Темная сторона Про Невзорова и зачем он

Место обитания
Москва
Глянула называется...
Что бы одной не страдать принесла сюда
Так это пародия на известный интернет-мем с танцующими неграми - гробовщиками. Годно кстати сделали)
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
Да не первый раз уже ) У него же «рыжая лошадь играет головой негодяя» было уже, он еще и сухариками набил черепок ) Какой же это был угар , такая чернуха ! Весь Невзоров в этом.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Буду догонять)

Спасибо за старые видео Невзорова.
Давным-давно его не пересматривала, а тут глянула и было интересно взглянуть на него спустя много лет, через призму лет с лошадьми. Когда Невзоров стал популярен, я только-только пришла к лошадям и скорее интуитивно поняла, что этот дядя в чем-то прав, а в чем-то кривит душой. И на тот момент, я приняла решение и в спорт не идти, и за Невзоровым не идти.
Теперь смотрю и думаю, что с точки зрения журналистики и художественной ценности эти видео интересны и сейчас. А с точки зрения активных 14 лет с лошадьми уже хорошо понимаешь, как это всё можно было снять. И особого пиетета качество показанного не вызывает. Точнее как. Я согласна с тем, что Невзоров - талантливый человек. К сожалению, только, Гитлер (сравнение сильное, но я считаю, что тут вполне уместное) тоже талантливый был. Вот бы их таланты в созидательное русло.

По поводу того, кто ещё показывал во времена Невзорова работу на свободе в сборе.
Гонза Блаха.
Специально его именно старое видео: View: https://www.youtube.com/watch?v=oHQczRbBHxI

С учётом, что Гонза показывал все свои трюки и в поле, и на шоу со зрителями, считаю, что он тут безоговорочно выигрывает у Невзорова.

По поводу того, кто дошёл с ЗФ до сбора на трёх аллюрах на кордео.
Ещё была Валентина Виноградова из Беларуси. Увы, сейчас человек ушел от лошадей и убрал свой сайт, где было много фото и видео. Но что под ней её основной конь работал на трех аллюрах на кордео может без большепризного сбора, но вполне себе точечно управляемо и с носиком вниз - сама видела.
Кстати, тоже талантливый человек с отличным чувством лошади. Но тоже непростой, в какой-то момент разругавшийся с ЗФ, переживший травлю ЗФ, получивший много других жизненных испытаний - и в конном мире стало на одного человека меньше.

По поводу конюхов Невзорова.
Лет 10-12 назад мне моя конная знакомая рассказывала о своей знакомой, девушке из Беларуси, которая работала конюхом у Невзорова. ОБС, конечно, получается) Но никаких ужасов там рассказано не было. Кони были присмотрены, ухожены. Строгая дисциплина у персонала. Да, фотографировать коней и конюшню было запрещено, но про НДА ничего не слышала)
Мне тоже очень интересно, что с этими конями сейчас. Особенно с учётом замечательного поста @xsandr-vas становится понятно, что они вполне должны быть живы. Была бы рада узнать, что Невзоров от них не отказался, после того, как план был завершён.
 

xsandr-vas

Любитель
Место обитания
Москва
Мне тоже очень интересно, что с этими конями сейчас. Особенно с учётом замечательного поста @xsandr-vas становится понятно, что они вполне должны быть живы. Была бы рада узнать, что Невзоров от них не отказался, после того, как план был завершён.
Попробовала сейчас поискать - смогла найти только выдержку из видеоинтервью 2015 года: View: https://www.youtube.com/watch?time_continue=58&v=e6FIlLzNSiM&feature=emb_title
. "...Поэтому я оставил основные лошадиные темы ученикам, и сам сейчас занимаюсь в основном другими вопросами. То есть непосредственно Homo. С лошадьми все в порядке. Все живы, все здоровы. Все никогда не попадут в конный спорт" (Невзоров).
 
Место обитания
Москва
По поводу того, кто ещё показывал во времена Невзорова работу на свободе в сборе.
Гонза Блаха.
Это не Россия, это школа Парелли, они тогда так или иначе много кто что-то показывали. Таких зарубежных примеров было не единицы.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Я привела тот, что знаю и который мне нравится:)
И насколько видела, вопрос не про Россию был, а вообще.

В России, да, Невзоров был первым, кто имел все ресурсы, чтобы показать подобную работу в красивой упаковке.
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
Все никогда не попадут в спорт - это великолепно)
Ой к гадалке не ходи, не попадут )
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Ну, видео то не от этого дня, а ещё пять лет назад снималось.
Младшенькие лошади ещё имели шансы на любительский спорт)
 

xsandr-vas

Любитель
Место обитания
Москва
Это не Россия, это школа Парелли, они тогда так или иначе много кто что-то показывали. Таких зарубежных примеров было не единицы.
У нас тогда это направление вообще только развивалось. Я помню, в 1999 году мне папа в Музее коневодства купил кассету "Секреты мастерства" Марио Люраши, там есть кусок работы без уздечки, на одном ремешке - я была поражена! Статьи про Невзорова стали выходить с 2002 года, в 2004 вышла Лошадиная Энциклопедия (10 серий). Огромный плюс невзоровского форума - на первом этапе (когда Невзоров ещё ездил на железе и форум только появился) там всё-таки собрались очень талантливые люди, многие из которых, хоть и числились учениками Школы, своим путём обучали лошадей. Ну и вообще много полезной информации было - как подбирать сёдла, как кормить, считать рационы, про устройство левад и т.п. Это сейчас информации и книг масса, а 15 лет назад с информацией было туго, собирали по крупицам.

Из тех "наших", кого ещё помню с очень хорошим уровнем элементов, трюков и демонстрацией "сбора на свободе" - Юлия Белокосова (лошади Пресса, Гемоглобин (Гоблин) и Саргат), Ольга Шумилина (Галактика, пассаж и пиаффе на кордео точно делала), Надежда Михайлова (Лепесток), был ещё КЦ Альтернатива (Елена Есина (конь Гулливер) и Наталья Ваганова (Гармония). Много талантливых людей там было, правда :)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Я помню, в 1999 году мне папа в Музее коневодства купил кассету "Секреты мастерства" Марио Люраши, там есть кусок работы без уздечки, на одном ремешке - я была поражена!
Честно сакрализация уздечки - это заслуга спорта))
В отличие от всего другого)
70% сельских ходят в возиках на недоуздках, а "конфеты" цепляют "шоб швидко".
Те кто на скаковых заводах вырос ездили на дербисткаи и оксистках без седел и уздечки и норм рулились хлопками по щекам)))
 
Место обитания
Москва
Маш, но во всем мире это есть. Это не российская "противоуздечная" история.
в 2003 году в Норфолке началось то, что что в 2008 стало Международной организацией безжелезной езды.
вот они https://worldbitlessassociation.org/
И в 2020 ФЕИ приглашает их к диалогу.
вот цитата:
"Предпосылкой к запланированной встрече стала организованная членами WBA кампания против введенного в 2019 году запрета FEI на использование безжелезных уздечек в троеборном кроссе.
В официальном приглашении FEI сообщается, что они рады будут обсудить вопросы, касающиеся их с WBA «общего стремления улучшить стандарты благополучия лошадей». Встречу планируется провести в 2020 году в Швейцарии после ослабления карантинных мер, вызванных пандемией коронавируса .
Члены WBA с радостью приняли приглашение и рассматривают его как «ценную возможность помочь наладить диалог» между их сообществом и FEI. В рамках подготовки к встрече WBA запустила опрос, в котором предлагает членам конного сообщества поделиться своими взглядами на благополучие лошадей и на езду без железа."
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
70% сельских ходят в возиках на недоуздках, а "конфеты" цепляют "шоб швидко".
Согласна)
Мои деревенские бабушка с дедушкой ничего про Невзорова не знали, но трензель в рот лошади одевали только когда в местный городишко на ярмарку или в церковь ездили.
Остальное время лошадь работала на "недоуздке" - трензель болтался под нижней челюстью. Уздечка была без капсюля, по типу недоуздка, застёгивалась свободно.
Лошадь, кстати, была вполне строгой по характеру.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
@TaisMoscow я это написала в контексте "была поражена")))
Хотя чему там поражаться)))
 
Место обитания
Москва
@TaisMoscow я это написала в контексте "была поражена")))
Хотя чему там поражаться)))
Я кстати тоже была поражена. Потому что все, что я видела вокруг (в деревне в телеге тоже) это были трензельные уздечки. Только краем уха слышала про прокат на пони в недоуздках, который вроде существует, но его вживую не видела. Это в начале 2000-х
 
Место обитания
Москва
Для меня вообще много из того, что показал Невзоров было новостью. Прям новостью-новостью. Я не стала прошибать головой стены на закрытый форум, потому что было совершенно очевидно, что через какое-то время эти совершенно секретные знания, в которые посвящают избранных, станут достаточно широко доступны. Благодаря как раз тем, кто варился в этом котле и был первым. И сейчас я прям нагло и с удовольствием пользуюсь результатами поисков и проделанной работы той же Ольги Шумилиной.
И говорю о личной пользе ;)
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
Ну он поражал же не тем, что просто снял уздечку. Он же играл на противопоставлении, какие страшные и ужасные изуверы все «они» и каокй прекрасный и замечательный носитель тайных знаний и методик, редкий ученик Люраши и знакомый горстки избранных умеющих с лошадьми иначе он. Все по жанру, сначала чернушный шок-контент а потом карамельный леденец, который при подобном представлении на контрасте выглядит еще более заманчивым. Ну и конечно, надо отдать ему должное, снято талантливо, прыжки, скачки, трюки с голыми лошадьми в красивом стилизованном манеже, сам «маэстро» такой томный и весь в черном, коллекции, пыльные книги, старые школы, загадочные латинские тексты, научная аргументация (пусть и псевдонаучная, зато с апломбом) все это выглядело загадочно и подкупающе, так даже театрально и с налетом избранности ) Что там говорить про новичков и конников-неофитов, он произвел впечатление даже на тех, кто с лошадьми совсем не первый год бок о бок.
 
Последнее редактирование:

xsandr-vas

Любитель
Место обитания
Москва
Ну он поражал же не тем, что просто снял уздечку. Он же играл на противопоставлении, какие страшные и ужасные изуверы все «они» и каокй прекрасный и замечательный носитель тайных знаний и методик, редкий ученик Люраши и знакомый горстки избранных умеющих с лошадьми иначе он. Все по жанру, сначала чернушный шок-контент а потом карамельный леденец, который при подобном представлении на контрасте выглядит еще более заманчивым. Ну и конечно, надо отдать ему должное, снято талантливо, прыжки, скачки, трюки с голыми лошадьми в красивом стилизованном манеже, сам «маэстро» такой томный и весь в черном, коллекции, пыльные книги, загадочные латинские тексты, научная аргументация (пусть и псевдонаучная, зато с апломбом) все это выглядело загадочно и подкупающе, так даже театрально и с налетом избранности ) Что там говорить про новичков и конников-неофитов, он произвел впечатление даже на тех, кто с лошадьми совсем не первый год бок о бок.
Вот соглашусь :) На многих детей и подростков (в том числе на меня) впечатление произвело именно сочетание "красивая лошадь + без уздечки легко подчиняется + красивые элементы с волшебными названиями (тер-а-тер, курбет, каприоль) + необычные трюки, как в цирке (кранчи, укладка, усадка) + ореол таинственности". Ну и да, контраст имеет значение - на тот момент уже довелось увидеть жестокое и плохое обращение, хотелось, чтоб было по-другому.

Да что говорить, мне до сих пор стиль Невзорова нравится, сочетание чёрного и золотого, кожа и фолианты, гербы и витражи :) Даже своего коня уже много лет стригу "под Перста" - гриву в ноль, оставляю чёлку. И ещё он невольно сделал рекламу двум нашим породам - будённовской и РВП, даже многие мои знакомые, посмотревшие "Лошадиную Энциклопедию", возжелали себе лошадей именно этих пород (а некоторые - и приобрели :)).
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
Да что говорить, мне до сих пор стиль Невзорова нравится, сочетание чёрного и золотого, кожа и фолианты, гербы и витражи
Ыыыы
Да да, это все работает на самом деле, вроде смешно и кажется, что поза, но нет. Это производит впечатление на широкую публику более чем, на это и расчет. И чем дальше, тем больше он углубляется в бархат, кожу, вензеля и атмосферу алхимического кабинета и кунсткамеры :kl
Он и взор «своей прохладной персоны» обратил на лошадей небось из-за любви к всевозможной атрибутике и чувства сопричастности к некому довольно закрытому сообществу, имеющему богатую историю и даже кастовость, каковым являлось и даже, отчасти, сейчас является сообщество всадников. Ну и лошади - это всегда красиво для визуалов и величественно и возвышает, и тешит взор и сердце, когда большое и сильное покоряется, ну или дружит и доверяется ). Ну и конечно, конная амуниция, особенно старинная - это ж просто кладезь для фетишиста ) И для чернухи место есть, история взаимоотношений человека и лошади длинная, там хватает кровавых пятен для любителей покопаться )
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Я кстати тоже была поражена. Потому что все, что я видела вокруг (в деревне в телеге тоже) это были трензельные уздечки. Только краем уха слышала про прокат на пони в недоуздках, который вроде существует, но его вживую не видела. Это в начале 2000-х
Да нет и не было в обычной жизни "сакрализации"железа или езды на недоуздке.Да,рабочие лошади в некоторых местах работают без удил,но зачастую на железке-обычной колхозной,которую можно отстегнуть при желании,а можно и не париться,так как лошадь вполне себе при остановках может есть.и пить вместе с ней,да и рулится в основном "автопилотом",так как "службу знает".
Так что прямо заслуга обсуждаемого товарища-вечное теперь "противопоставление"железа и без него.Причем везде,да еще стремление продемонстрировать "корючки"на свободе,иногда по-фану,а иногда "щоб знали".
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Ну он поражал же не тем, что просто снял уздечку.
я отвечала не про Невзорова, а на
у "Секреты мастерства" Марио Люраши, там есть кусок работы без уздечки, на одном ремешке - я была поражена!
что это в основном поражает тех кто с лошадьми через спорт и все околоспортивное)))
во всех остальных отраслях это так не воспринимается)))
 
Сверху Снизу