Темная сторона Про Невзорова и зачем он

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
я отвечала не про Невзорова, а на

что это в основном поражает тех кто с лошадьми через спорт и все околоспортивное)))
во всех остальных отраслях это так не воспринимается)))
Да, я согласна. Но, наверное, смотря что с лошадью делать. Если какие-то бытовые вещи, типа пользования лошади на приусадебном участке, то уздечка это действительно часто просто указка направления, потому что лошадь иногда лучше человека все знает и даже телегу сама паркует вполне успешно и совсем без участия человека. Когда нужны какие-то тонкие настройки то уздечка все же имеет значение. Но это не сакрализация, это просто инструмент. И для спортсменов это тоже не нечто сакральное, а уж для работников конной отрасли, например персонала конзаводов, это вообще не обязательный элемент, на маточниках зачастую вообще отсутствует.
Уздечка - как неотъемлемый элемент лошади, типа ноги и головы, скорее всего возникает в сознании людей совсем далеких от лошадей, которые видят этих животных в парке и на картинках, в связке раз человек и лошадь, то нужно лошадью рулить рулем-уздечкой. И это нормальное явление, и эффект от игр Невзорова вполне понятен. И снято красиво, профессионалами в красивом месте с красивыми сытыми и ухоженными лошадьми. Это даже на многих конников тогда произвело впечатление, что уж говорить про непричастных.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
я отвечала не про Невзорова, а на

что это в основном поражает тех кто с лошадьми через спорт и все околоспортивное)))
во всех остальных отраслях это так не воспринимается)))
Дп ладно,я хоть и "не спорт"но вот общалась много в свои молодые годы с учениками спортшкол и не раз и не два были воспоминания о прыжках на недоуздках или поездках купаться,а уж пошагать на недоуздке верхом и вообще само собой.
 

xsandr-vas

Любитель
Место обитания
Москва
я отвечала не про Невзорова, а на

что это в основном поражает тех кто с лошадьми через спорт и все околоспортивное)))
во всех остальных отраслях это так не воспринимается)))
Ну, у Люраши на кассете тоже, помимо езды на шейном ремне, весь антураж - классные кони с красивой амуницией, старинная каменная конюшня, элементы и трюки (он там демонстрирует каскадёрскую работу, джигитовку, каприоли...).

Кстати, только сейчас поняла - Невзоров выступает сейчас активно против РПЦ, но при этом его стиль во многом схож именно с церковным: там как раз каменные храмы с витражами и крестами, черепами костяниц и мощами (тема смерти и скоротечности жизни), чёрный цвет монашеских облачений, золото крестов, разная церковная утварь и артефакты с таинственными названиями, строгие ритуалы, дым, старинные фолианты и издания Библии, закрытое сообщество со внутренними правилами и своим укладом...
 

xsandr-vas

Любитель
Место обитания
Москва
И это нормальное явление, и эффект от игр Невзорова вполне понятен. И снято красиво, профессионалами в красивом месте с красивыми сытыми и ухоженными лошадьми. Это даже на многих конников тогда произвело впечатление, что уж говорить про непричастных.
Вот да, особо эффектно смотрелись именно игры с лошадьми, когда лошадь такая энергичная, подпрыгивает, разворачивается, брыкается, и тут - хоп, по щелчку пошла на задних ногах! Под музыку из "Пиратов Карибского моря" :) У меня Вконтакте даже лежат самые интересные куски с лошадиными занятиями и играми из фильма, когда-то бережно оцифрованные с видеокассет, на которые я записывала Лошадиную энциклопедию : )))
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Да, я согласна. Но, наверное, смотря что с лошадью делать. Если какие-то бытовые вещи, типа пользования лошади на приусадебном участке, то уздечка это действительно часто просто указка направления, потому что лошадь иногда лучше человека все знает и даже телегу сама паркует вполне успешно и совсем без участия человека. Когда нужны какие-то тонкие настройки то уздечка все же имеет значение. Но это не сакрализация, это просто инструмент. И для спортсменов это тоже не нечто сакральное, а уж для работников конной отрасли, например персонала конзаводов, это вообще не обязательный элемент, на маточниках зачастую вообще отсутствует.
Уздечка - как неотъемлемый элемент лошади, типа ноги и головы, скорее всего возникает в сознании людей совсем далеких от лошадей, которые видят этих животных в парке и на картинках, в связке раз человек и лошадь, то нужно лошадью рулить рулем-уздечкой. И это нормальное явление, и эффект от игр Невзорова вполне понятен. И снято красиво, профессионалами в красивом месте с красивыми сытыми и ухоженными лошадьми. Это даже на многих конников тогда произвело впечатление, что уж говорить про непричастных.
Ну я свой опыт излагаю)))
те люди которых я знаю сильнее всего ушибло Невзоровым тех, кто был взращен в спортивных\околоспортивных тусовках, а там прямо уздечка - решение всего) не ходит рядом - надень уздечку, не грузится надень уздечку, не рулится -надень трензель по строже, не тормозится - тяни сильнее и идея остаться с лошадью без уздечки или хотя бы недоуздка с чавкой воспринимается как нечто ужасное/сверхъестественное.


Ну, у Люраши на кассете тоже, помимо езды на шейном ремне, весь антураж - классные кони с красивой амуницией, старинная каменная конюшня, элементы и трюки (он там демонстрирует каскадёрскую работу, джигитовку, каприоли...).
выделили то вы что без уздечки лошадь)))

(кстати на этом видео если я не путаю мне лично постоянно в глаза бросалась паутина >< ))))
 

xsandr-vas

Любитель
Место обитания
Москва
выделили то вы что без уздечки лошадь)))
(кстати на этом видео если я не путаю мне лично постоянно в глаза бросалась паутина >< ))))
Ну, вообще вы правы, я как раз из "детей асфальта", лошадей в детстве видела вживую только на катании у цирка да на самих цирковых представлениях. А так - на картинках в книгах да по телевизору. Поэтому да, красивая лошадь, что так легко повинуется всаднику без уздечки, выполняя сложные элементы - это для меня была прям магия :))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Вот никогда не задумывалась какие породы лошадей у Невзорова. И не помнила, где он бы это упоминал.

Но было интересно это сейчас узнать)

Араб у Перста сильно читается на мой теперешний взгляд)
 
Место обитания
Москва
Невзоров не помню где довольно категорично писал о породах. В этих же обзорах он весьма хвалил фризов. Уверена что изрядное количество людей выбирали фризов в том числе по его рекомендации.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Уверена, что изрядное количество людей выбирали их из-за эффектной внешности, которую в первый раз видели на тетрадках, календарях и в фильмах.

Мы уже все поняли, что вас лично Невзоров очень много просветил, но не надо думать, что вы - большинство. Наоборот.
 
Место обитания
Москва
Мы уже все поняли, что вас лично Невзоров очень много просветил, но не надо думать, что вы - большинство.
Лично я знаю изрядное количество фризов купленных в тот период людьми, которых Невзоров впечатлил.
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
Фризских лошадей в России ждали задолго до Александра Глебовича, и именно из-за внешности, их пользовательские качества вообще мало кого волновали, главное шея и волосы, не думаю, что мнение Невзорова тут имело вообще какое-то значение. Я даже не помню, что б он их как-то выделял, но такое вполне возможно, потому что Силк и потому что он, как телешоумен просто не мог их обойти вниманием, ну и как ученик Люраши не мог быть чужд всему иберийскому и около )
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Ну он поражал же не тем, что просто снял уздечку. Он же играл на противопоставлении, какие страшные и ужасные изуверы все «они» и каокй прекрасный и замечательный носитель тайных знаний и методик, редкий ученик Люраши и знакомый горстки избранных умеющих с лошадьми иначе он. Все по жанру, сначала чернушный шок-контент а потом карамельный леденец, который при подобном представлении на контрасте выглядит еще более заманчивым. Ну и конечно, надо отдать ему должное, снято талантливо, прыжки, скачки, трюки с голыми лошадьми в красивом стилизованном манеже, сам «маэстро» такой томный и весь в черном, коллекции, пыльные книги, старые школы, загадочные латинские тексты, научная аргументация (пусть и псевдонаучная, зато с апломбом) все это выглядело загадочно и подкупающе, так даже театрально и с налетом избранности ) Что там говорить про новичков и конников-неофитов, он произвел впечатление даже на тех, кто с лошадьми совсем не первый год бок о бок.
то ли я не впечатлительная, то ли недоверчивая, но как раз вся эта театральная мишура и таинственность меня раздражала и не поражала
а уж томные мужики в образе - просто рвотный порошок
мне, правда, тогда 30 было и уже тогда налицо была профдеформация "никому не верить на слово" "всё перепроверять" "все врут"
потом бесило объяснять что он журнашлюга-провокатор-мерзкий тролль и звиздобол
будит во мне низменные инстинкты рукоприкладства
 
Место обитания
Москва
Я даже не помню, что б он их как-то выделял, но такое вполне возможно, потому что Силк и потому что он, как телешоумен просто не мог их обойти вниманием, ну и как ученик Люраши не мог быть чужд всему иберийскому и около )
Найти не могу, давно дело было. Про прям невероятные "данные фризов к сбору" были у него тексты. Но не помню источник. Он там многие породы приложил.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Вот никогда не задумывалась какие породы лошадей у Невзорова. И не помнила, где он бы это упоминал.

Но было интересно это сейчас узнать)

Араб у Перста сильно читается на мой теперешний взгляд)
первоконовские будни многие такие
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Лошадиная революция

Все фризы считаю обязаны Невзорову. Если бы не он...
А может Невзоров про терцев что нибудь рассказать? Тоже лошадки красивые и со способностями к сбору.))) Глядишь, вытянем породу)
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
то ли я не впечатлительная, то ли недоверчивая, но как раз вся эта театральная мишура и таинственность меня раздражала и не поражала
а уж томные мужики в образе - просто рвотный порошок
мне, правда, тогда 30 было и уже тогда налицо была профдеформация "никому не верить на слово" "всё перепроверять" "все врут"
потом бесило объяснять что он журнашлюга-провокатор-мерзкий тролль и звиздобол
будит во мне низменные инстинкты рукоприкладства
Ну у него ж не научная передача, это ж публицистика для широкой публики, шоу по сути, так что выглядело эффектно, повествование любопытное с примесью всяких неординарных вещей и взгляд на привычные вещи с непривычной точки зрения. Ну в любом случае, что хотел, он получил ) зацепило не всех, конечно, но охват был широк.
Найти не могу, давно дело было. Про прям невероятные "данные фризов к сбору" были у него тексты. Но не помню источник. Он там многие породы приложил.
Ну может. Но что б знать эти его слова и отзывы, надо вообще знать кто-такой этот Невзоров, где-то прочесть эти его слова... капля в море, сомневаюсь, что на фризоспрос это повлияло, ну разве что какие-то единичные случаи, и то, скорее изначально хотелось фризскую лошадь и тут еще кумир о них благостно отозвался. Вот если б он прыгал вместе с фризами, а не с обычными лошадьми - тогда да, тогда безусловно впечатлял бы именно фризами, и это повлияло бы.
 
Сверху Снизу