Про риванол

Место обитания
Московская обл.
#41
Подскажите какую ветклинику вы имели ввиду, мы им тоже готовы образцы предоставить.
Максима-вет.
Да мы не сможем на пачке писать конкретные заболевания, но вас же не смутит это?
Не смутит, мы и так все знаем для чего он. И коневладельцы, и ветврачи.
Минздрав нам уже отказал в регистрации Риванол как антисептика для людей с формулировкой, что старые советские средства они не регистрируют, и что его ВЫВЕЛИ из списка субстанции в России из-за длительного отсутствия производства (хотя последний завод делала его чуть ли не до 94 года для аптечки военным). Но, это отдельная история про пропавшие вещества из-за развала заводов в 90е.
А фурацилин как прорвался? Или они не прерывались?
 
Место обитания
Москва
#42
спасибо за информацию.
Есть ли предпочтения по горловине банки, нужен ли спрей? Широкое горло? Или без разницы?
Без разницы. Было бы идеально, если бы бутылки были не обычные круглые, а сплюснутые или квадратные в сечении (такие при хранении меньше места занимают). Но форма бутылки в моем случае на покупку не повлияет, возьму в любой.
Ну и я не ветврач, я частник-обыватель, поэтому мне удобнее хранить готовый раствор, а не разводить из порошка.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#43
Спасибо за информацию.
К сожалению не все ветеринары и аптеки понимают кто такой Риванол и очень отрицательно относятся к вводу новой продукции (если ты не из большой компании типа АгроВетЗащиты).
Еще одна проблема Риванола, регистрация как ветсредства практически невозможна, на это уйдет лет пять, от 3-5 милионнв (мы узнавали) и "уламывание" на то что старый советский препарат имеет право на жизнь. Минздрав нам уже отказал в регистрации Риванол как антисептика для людей с формулировкой, что старые советские средства они не регистрируют, и что его ВЫВЕЛИ из списка субстанции в России из-за длительного отсутствия производства (хотя последний завод делала его чуть ли не до 94 года для аптечки военным). Но, это отдельная история про пропавшие вещества из-за развала заводов в 90е.
Поэтому мы прошли регистрацию средства для кожи и стали аптечной косметикой. По этому пути собираемся идти и в ветеринарию. Да мы не сможем на пачке писать конкретные заболевания, но вас же не смутит это?
Не смутит)
Только по грамму как то... Эээ.... Интересны фасовки, ну, хотя б грамм по 50 наверное... А то и больше (мы использовали, прямо порошок на повязку, что там от грамма то..)
Отрада вет тоже использовала риванол , но может у них еще запасы есть, это не знаю. (Это тоже ветклиника)
😁 Скажу честно, конники, если будут точно уверены, что это "оно" им вообще пофиг что написано на упаковке...
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#44
Угу) марганцовку вон в аптеках по рецепту теперь, от терористоф
Ходим в садовый за перманганатом калия) без вопросов)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#45

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#46
спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста какая фасовка порошка подошла бы? Мы делали ранее по 1гр
1 гр порошки покупала!
Спрей было бы тоже прекрасно, я делала раствор и пульверищатором иногда наносила на ноги, в завершающей стадии лечения мокрецов. Так был меньше расход.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#47
спасибо за ответ.
Подскажите какой фасовки порошок был бы оптимален? Дело в том что мы делали ранее по 1гр, но при фасовке в пакетик буфленный или лам бумагу (чтоб не мок) он очень пылит и большие потери.
да хоть тушкой, хоть чучелом... Извините, не сдержалась))) По поводу срока годности. Мне очень стыдно признаваться, но я начала покупать риванол (с большими трудностями и за очень дорого) только лет несколько назад. До этого хватало запасов 100-летней давности, еще советского. Представляете, сколько ему было лет? и вроде работал... И насчет концентрации. Насколько помню, в древние времена рекомендовали на литр (воды или водки, в зависимости от того, что хочется - риванол на спирту или риванол на воде ) - "на кончике ножа". Стараюсь придерживаться этого правила)
хотя если честно не помню, чтобы в древние делали на воде. кажется, все было на спирту. Так, исторический факт...
 

Veter

Мастер форума
#48
О, было б круто! Хотя пока старые запасы немного в наличии.
Удобно порошок, мало места занимает + иногда удобней именно порошок, чем раствор. Для чего использовали - а вот как выше писали, и мы туда же, классная штука, независимо от что написано на этикетке брала бы тоже. Сейчас в паре случаев как раз НЕ использовали, берегу остатки на случай, если прям надо-надо. Было б где купить - тоже бы заливали риванолом.
Если раствор, то поддержу тех, кто за максимально концентрированный.
Про фасовки - порошок наверное удобней большой, десятками граммов (чтобы оттуда зачерпнул и закрыл, идеально было б удобную банку с крышкой и все). А растворы сложнее, по факту пользовали от буквально 20 мл за один раз до 2-3 литров. То есть получается разные варианты были бы удобны в разных случаях, но по факту куда удобней держать микро-баночку концентрата, чем очередные литры.

Очень надеюсь, что все получится и риванол вернется в обычные аптеки :)
Посмотреть можно ещё Хорсвет, Хорсаптеку, Ветлек как вариант.
 

Натали

Только пришел
Место обитания
Москва
#51
Максима-вет.

Не смутит, мы и так все знаем для чего он. И коневладельцы, и ветврачи.

А фурацилин как прорвался? Или они не прерывались?
Фурацилин согласно Госреестру лекарственных средств занимает аж 4 листа записей производств и на самом деле его химическое название Нитрофурал (собственно наличие заводов и фабрик синтезирующих эту субстанцию и позволяет на основе ее далее делать готовое лекарственное средство) И таких производств осталось много в Самаре, Московской области и тд. всего 8!! А Риванол после развала из ближайших заводов производящих субстанцию остался в Болгарии от Хемакс Фарма ( но только раствор 0.1%), они не сотрудничают по РФ и присину почему ни один продукт у нас не зарегистрировали не знаем. Rivanol Chemax Pharma 0.1% | OTC Products
Остальные Риванолы уже в Европе производят как раствор, крем, гель, присыпки и в Азии ( в Азии пол литровые бутылки продают, из-за влажности они прямо заливают различные повреждения на коже и в портах ставят в аптеку).
 

Натали

Только пришел
Место обитания
Москва
#52
да хоть тушкой, хоть чучелом... Извините, не сдержалась))) По поводу срока годности. Мне очень стыдно признаваться, но я начала покупать риванол (с большими трудностями и за очень дорого) только лет несколько назад. До этого хватало запасов 100-летней давности, еще советского. Представляете, сколько ему было лет? и вроде работал... И насчет концентрации. Насколько помню, в древние времена рекомендовали на литр (воды или водки, в зависимости от того, что хочется - риванол на спирту или риванол на воде ) - "на кончике ножа". Стараюсь придерживаться этого правила)
хотя если честно не помню, чтобы в древние делали на воде. кажется, все было на спирту. Так, исторический факт...
Мы при разработке состава отталкивались от справочника Машковского и остановились на дистиллированной воде
Справочник.JPG
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#53
А на пакетиках граммовых был адрес производства Калужская обл, Малоярославец. Мы пытались с ними связаться, но они сказали что не производят больше, а то были остатки...
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#54
Мы при разработке состава отталкивались от справочника Машковского и остановились на дистиллированной воде Посмотреть вложение 113658
не увидела. Нет информации, что нельзя разводить в солевых растворах (физ, рингер). А нельзя, не растворяется. По крайней мере тот, советский, который на ЦМИ был, выпадал в осадок. Вряд ли с тех времен что-то изменилось. Мы его не только наружно, но и в трахею кололи, и, было дело (совсем в древности)- внутривенно. Разводили только водой или новокаином. Был один неприятный случай с риванолом внутривенно, но там непонятно было - анафилаксия, или после риванола солевой раствор пустили. Кое-кто из форумчан наверняка помнит:oops: Я-то точно по гроб жизни не забуду, хотя тогда молодая была, рядом стояла
 
Последнее редактирование:

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#55
не увидела. Нет информации, что нельзя разводить в солевых растворах (физ, рингер). А нельзя, не растворяется. По крайней мере тот, советский, который на ЦМИ был, выпадал в осадок. Вряд ли с тех времен что-то изменилось. Мы его не только наружно, но и в трахею кололи, и, было дело (совсем в древности)- внутривенно. Разводили только водой или новокаином. Был один неприятный случай с риванолом внутривенно, но там непонятно было - анафилаксия, или после риванола солевой раствор пустили. Кое-кто из форумчан наверняка помнит:oops: Я-то точно по гроб жизни не забуду, хотя тогда молодая была, рядом стоял
Моему кололи на ЦМИ в трахею по-моему как раз,или в вену,я уже не помню.Он сильно кашлял,и после этих инъекций риванола как рукой все сняло.Потом уже мы его на мокрецах использовали тоже успешно.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#56
Моему кололи на ЦМИ в трахею по-моему как раз,или в вену,я уже не помню.Он сильно кашлял,и после этих инъекций риванола как рукой все сняло.Потом уже мы его на мокрецах использовали тоже успешно.
о да! Риванол в трахею - супер средство, когда кашель затянулся. Не при астме, конечно, а если после какого-нибудь (понятно какого) вирусняка никак кашель не проходит. Или после вакцинации от вышеупонянутого ;) Но, повторюсь, не при астме. То есть в основном молодым (лет до 6) идет, которые еще не астма, а какие-то там "бронхиты - трахеиты". Мне, на самом деле, очень нравится эффект, но сейчас редко использую. Во первых - в практике в основном кони 10+, а во-вторых, забываю про это чудо- средство. Так что спасибо, что напомнили:).

Развожу в новокаине или воде, разумеется. С разведением в солевых растворах экспериментировать как-то не хочется.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#57
Я в свое время нашла где закупить, только опт, 12 туб по килограмму, раскидывали по ветврачам и потом продавала остатки.
У меня, кстати, ещё с тех пор лежит грамм 50 :) тоже берегу :))
Я бы тоже в порошке предпочла покупать. Если, к примеру, обширную рану промывать, пузырьков не напасёшься. А так - на кончике ножа в пластиковую бутылку закинул, в крышке дырку и поливаешь…

А как на мокрецах используете, расскажите? Под повязку? В какой концентрации? Или тоже промывать?
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#58
Мокрецы были на задах.Смачивала обильно обычный нестирильный бинт,наматывала на ногу,оставляла минут на 20-30.Процедуру повторяла ежедневно до полного исчезновения корочек.

о да! Риванол в трахею - супер средство, когда кашель затянулся. Не при астме, конечно, а если после какого-нибудь (понятно какого) вирусняка никак кашель не проходит. Или после вакцинации от вышеупонянутого ;) Но, повторюсь, не при астме. То есть в основном молодым (лет до 6) идет, которые еще не астма, а какие-то там "бронхиты - трахеиты". Мне, на самом деле, очень нравится эффект, но сейчас редко использую. Во первых - в практике в основном кони 10+, а во-вторых, забываю про это чудо- средство. Так что спасибо, что напомнили:).

Развожу в новокаине или воде, разумеется. С разведением в солевых растворах экспериментировать как-то не хочется.
Пожалуйста).У нас как раз случилось это все после вакцинации плановой.По-моему ринка или грипп был,уже не вспомню.И всё-таки точно в трахею кололи,потому что эффект был очень быстрый.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#59
А как на мокрецах используете, расскажите?
я вмешивала его в самодельную мазь с добавлением всяких серной, цинковой, дегтярной и тп. или просто в зорьку. Но мне кажется все мокрецы себя немного по-разному ведут и надо пробовать. Кому-то на размытое просто присыпала.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#60
К сожалению не все ветеринары и аптеки понимают кто такой Риванол
аптеки может и нет, а вот ветврачи обычно знают и радуются когда я говорю что он у меня в аптечке есть.

По поводу применения - когда распродавали ту большую партию ко мне обращался дядечка, покупал грамм то ли 20, то ли 50, аквариумист. Оказалось, им аквариумы обеззараживают и рыб лечат. Тоже как вариант может для сертификации пригодится?
 
Сверху Снизу