Про Шипы

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#1
Все лошади во время кросса обязательно шипуются.
Про шипы можно говорить вечно, их придумали огромное количество. Очень много факторов от которых зависит какие именно шипы одевать.
-Грунт (вязкий или наоборот)
-Погода (солнце или наоборот дождь, от этого зависит будет грунт подсыхать или нет )
-Каким вы стартуете (на сколько будет разбит грунт к вашему старту)
-Как лошадь ставит копыто (на внешнюю или внутреннюю сторону копыта могут стоять разные шипы)

В основном шипы делятся на конусные и на прямоугольные. Конусные чаще используются на вязких и грунтах с подложной, прямоугольник используется по большей части на твёрдых или песчаных грунтах. Их размер может отличатся.
На перед и зад могут быть одеты разные шипы, так же на один и тот же грунт разные лошади шипуются на разные шипы.
Шипы обычно выбирает тренер для конкретных условий и конкретной лошади.
493CE986-170C-43D2-8330-CB81746D4458.jpeg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
О, вот у меня с незапамятных времен шипы как , наверное , первые на картинке. Интересно бы послушать тех, кто может знает при каких грунтах нужны те или иные конфигурации.
На прыжки и галопы по траве ( особенно если сама почва достаточно "плотная")я стараюсь тоже шиповаться, или еду только по прямым, но тогда уж лучше на некованом ... Имею ввиду именно галопы, когда делаешь с определенной скоростью, конкретное расстояние. Потому что оборваться проскользнув по траве на скорости, это прям как здрасьте...
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#4
Интересно было бы послушать еще @just.be.brave как она шипуется.
просто я когда ехала в 2003-2004, какие дали шипы, такие и были. ( да и тогда не такой выбор то и огромный вроде был) , а в этом году, вот, на старых и скакала ))))
Еще отмечу, что , да наверное не у всех есть такой красивый набор, да и может кто тоже россыпью покупает , так вот, очень хорошо метчик иметь для шипов. У меня вот такой. Очень удобно.
1545760494208.png
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#5
Интересно было бы послушать еще @just.be.brave как она шипуется.
просто я когда ехала в 2003-2004, какие дали шипы, такие и были. ( да и тогда не такой выбор то и огромный вроде был) , а в этом году, вот, на старых и скакала ))))
Еще отмечу, что , да наверное не у всех есть такой красивый набор, да и может кто тоже россыпью покупает , так вот, очень хорошо метчик иметь для шипов. У меня вот такой. Очень удобно.
Посмотреть вложение 10551
Да этот самый лучший👍
 

abrek

Начинающий
Место обитания
Санкт-Петербург
#6
Объясните непосвящённым, пожалуйста, что такое метчик?:D С шипами имела дело, но не на таком продвинутом уровне.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#7
Объясните непосвящённым, пожалуйста, что такое метчик?:D С шипами имела дело, но не на таком продвинутом уровне.
Метчик прорезает резьбу в дырках в подкове, чтобы шипы вкрутить.
 

abrek

Начинающий
Место обитания
Санкт-Петербург
#8
Понятно. Я думала, раз есть дырка, то и резьба уже есть...
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#9
Понятно. Я думала, раз есть дырка, то и резьба уже есть...
Коваль обычно делает резьбу, но если каждый день не закручивать шипы, она не знаю как это правильно сказать, вообщем забивается песком и грязью и резьба «стирается».
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#10
Понятно. Я думала, раз есть дырка, то и резьба уже есть...
Ну, название это именно изначально относится просто к инструментам ( не конным)

Метчѝк — инструмент для нарезания внутренних резьб, представляет собой винт с прорезанными прямыми или винтовыми стружечными канавками, образующими режущие кромки.

коненчо, в подковах коваль, как уже вон написали выше, прорезает резьбу. Но, да, она со временем "заминается", забивается микрочастичками песка, пыли ( хотя затычки конечно ставишь, когда выкручиваешь шипы) , и лучше не пытаться "натянуть сову на глобус" ввернуть то что не вворачивается, а пройтись метчиком, и потом ввернуть шипы легко.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
Еще, захотелось написать (почитав тему про подковы), что лично я противник стояния лошади на шипах постоянно, даже на самых маленьких. Ибо 1. Все таки нагрузка на ССА , при стоянии на шипах другой. (ИМХО) И зачем эта допнагрузка нужна в постоянном режиме? 2. Банально лошадь может засечь венчик или локоть / грудную клетку, когда лежит.
Потому что я сталкивалась с людьми, которые не считали нужным вкручивать - выкручивать.
Интересно было б послушать @Marovi по этому вопросу, с точки зрения ветеринара.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#12
Еще, захотелось написать (почитав тему про подковы), что лично я противник стояния лошади на шипах постоянно, даже на самых маленьких. Ибо 1. Все таки нагрузка на ССА , при стоянии на шипах другой. (ИМХО) И зачем эта допнагрузка нужна в постоянном режиме? 2. Банально лошадь может засечь венчик или локоть / грудную клетку, когда лежит.
Потому что я сталкивалась с людьми, которые не считали нужным вкручивать - выкручивать.
Интересно было б послушать @Marovi по этому вопросу, с точки зрения ветеринара.
Ну я пас, с шипами вообще не сталкивалась ни временно, ни постоянно.
С т.зр. в общем, шипы "на ходу" втыкаются в землю и лошадь стоит на подкове ровно.
На жестком полу денника шипы не втыкаются и лошадь "перекашивает" соответственно риски по ногам растут.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#13
Еще, захотелось написать (почитав тему про подковы), что лично я противник стояния лошади на шипах постоянно, даже на самых маленьких. Ибо 1. Все таки нагрузка на ССА , при стоянии на шипах другой. (ИМХО) И зачем эта допнагрузка нужна в постоянном режиме? 2. Банально лошадь может засечь венчик или локоть / грудную клетку, когда лежит.
Потому что я сталкивалась с людьми, которые не считали нужным вкручивать - выкручивать.
Интересно было б послушать @Marovi по этому вопросу, с точки зрения ветеринара.
Я категорически против шипов в деннике, шипуюсь всегда в самую последнюю очередь и пытаюсь расшиповатся как можно раньше, ключик когда лошадь шипована у меня или у тренера в кармане. Видела как другие лошади с утра стоят шипованные или с вечера😱😱😱😱
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#14
Да, я тоже видела и мне их очень жаль..
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#15
коненчо, в подковах коваль, как уже вон написали выше, прорезает резьбу. Но, да, она со временем "заминается", забивается микрочастичками песка, пыли ( хотя затычки конечно ставишь, когда выкручиваешь шипы) , и лучше не пытаться "натянуть сову на глобус" ввернуть то что не вворачивается, а пройтись метчиком, и потом ввернуть шипы легко.
еще есть для этих случаев специальные заглушки, чтобы резьба не забивалась (а в конце 90х - начале 2000х мы пользовались ватой и делали из нее заглушки сами.

Еще, захотелось написать (почитав тему про подковы), что лично я противник стояния лошади на шипах постоянно, даже на самых маленьких. Ибо 1. Все таки нагрузка на ССА , при стоянии на шипах другой. (ИМХО) И зачем эта допнагрузка нужна в постоянном режиме? 2. Банально лошадь может засечь венчик или локоть / грудную клетку, когда лежит.
Мы, не троеборные, вместо шипов юзаем штифты, они намного меньше и не перекашивают ногу при жестком грунте. Так вот даже эти маленькие штифты, бывает, травмируют место где подпруга проходит. Особенно если опилок маловато.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#16
Я заглушки только за день до кросса использую, у меня по крайней мере одноразовые и их не напасёшься на все время.
 

Rennelko

Начинающий
Место обитания
ЦМИ
#17
Я заглушки только за день до кросса использую, у меня по крайней мере одноразовые и их не напасёшься на все время.
мне подарили мешочек бракованных заглушек для ушей (не знаю как это правильно назвать), они прямо идеально заходили в дырочки))), и не жалко было когда терялись
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#18
:shokчто это такое?
сначала подумала про рысачьи. Ну которые на финише выдергивают. Потом решила что они не влезут :f и тут зависла окончательно...
 

Rennelko

Начинающий
Место обитания
ЦМИ
#19
:shokчто это такое?
сначала подумала про рысачьи. Ну которые на финише выдергивают. Потом решила что они не влезут :f и тут зависла окончательно...
неееее... для людей, в уши))))). Ну чтобы там храп мужа приглушить или банкет соседей. Мне таких достался мешок, они были жестковаты и липеоваты для ушей), а в подковы - милое дело
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#20
неееее... для людей, в уши))))). Ну чтобы там храп мужа приглушить или банкет соседей. Мне таких достался мешок, они были жестковаты и липеоваты для ушей), а в подковы - милое дело
первый раз про такое слышу... надо пойти погуглить чтоль...
 
Сверху Снизу