Пробеги Пробеги. Как вы готовите лошадей?

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Ура! Пробеги!
А поделитесь схемами, кто как готовит лошадей к первым 40 км?

Вот есть частник, у которого есть среднестатистическая лошадка хоббик. Как ему начать подготовку к своей первой дистанции?
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#2
А поделитесь схемами, кто как готовит лошадей к первым 40 км?
Честно говоря, к пробегам я причастна лишь как фотограф :rolleyes: Моя специализация (как ЧВ)- троеборье.
Но расспросить наших, конечно же, могу.
 
Место обитания
Москва
#3
Главное для начала, чтобы лошадка по породе и здоровью подходила )
А то есть такое, что как "метр и корова прыгнет", так и 40 км любая лошадка пробежит и ей ничего не будет. Ага, ага.

Ярко помню. Мы, чайники, купили, кобылу. На конюшне, где пробежники стояли. Ну и, вообще, с пробегов началась наша конная история.
Вызвали ветеринара на осмотр, как приличные. После покупки, правда. Но в любом случае её бы купили. Ветеринар Ягупов Николай, профессиональный ветеринар пробежный. И такие его спрашиваем: ну как кобыла то. Он кобыла вполне, тут и тут так и так. А мы: в пробеги она пойдет? И он как сложился от смеха. Ржал прям неприлично ))) Сейчас мы тоже вспоминаем этот эпизод, смотрим на кобылу и тоже прям складываемся от смеха.
Где кобыла и где пробеги )))) Произвели бы фурор точно )

У меня где-то были ссылки на хорошие переводные книги по планомерной подготовке, статьи и прочее.
Если найду - выложу
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#4
Конечно выкладывай! И свои заметки тоже. Все мы не специалисты мирового масштаба. Но все мы чего то знаем. И вполне можно и нужно делиться своими наблюдениями и знаниями. особенно если ты не ребенок 12 лет поездивший полгода в прокате и считающий что познал мир и ОИ не за горами...
 
Место обитания
Москва
#6
свои опусы я во вторую тему кину )

о пробегах можно читать на официальном сайте: Probegi.Ru - Дистанционные конные пробеги
есть группа в ФБ, там все пробежники тусят

книгу вспомнила такую:
Go the Distance: The Complete Resource for Endurance Horses by Nancy S.Loving

в сети есть её переводы. не могу найти сейчас.
здесь простым языком основы и схема тренинга : Руководство для всадника. - тренинг - спорт

и здесь много интересного: http://xn--72-1lcpqd.xn--p1ai/wp-content/uploads/2016/03/Statya-probegi.pdf
у меня по кормлению вопросов много конечно, но у меня нет личного опыта подготовки на 80 км.

Опасно то, что народ, подбадриваемый, что 40 км любая пробежит - неплохо так частенько форсирует лошадь. Идут, особо не готовясь. сами веты постоянно говорят, что и дистанцией на 30 км очень можно убрать неготовую лошадь. Я лично видела на стартах таких "уставших" лошадей.
и на местечковых стартах есть такое, что пропускают на следующий гейт лошадь такую, которую нужно снимать. и потом метаболика, хромота. капельницы после старта, отказ от еды, крепатура и прочие радости.

я сторонник того, что после легкой дистанции в 40 км лошадка должна быть бодрой, счастливой, кокетливо по сторонам посматривать )
это фан и драйв, тусовка и развлечение - я за такой старт )
мы жеребца готовили, прочитав много всего и составив план конкретно для него.
вот его тошнило от полей ))) и всё время велись споры - кому на еженедельную тренировку на 20-25 км ехать )))
а когда был день манежа - конь бежал туда, теряя тапки от радости )

совет всадникам - обязательно самим тренироваться. вместе с лошадкой. иначе тяжело физически.
3 часа рысь/галоп - шага очень мало. Сестра в первый пробег приехала полной тряпочкой, сказала: упс, не рассчитала чегой-то собственные силы )
а второй - прям бодрячком финишировала. говорила: еще могу!

из нюансов - лошадку на следующий день после старта (30-40км) обязательно нужно приехать отшагивать. гулять сходить в руках, например.
 
#7
Добралась и я до пробегов.
Если говорить о подготовке к первому пробега на 30-40 км то первый вопрос который нужно задать это то как и сколько лошадь работала до этого.
Что бы это была совсем нулевая лошадь бывает достаточно редко. А прокатные кони, да если они ещё и в поля ходят как правило очень неплохо справляются с этими дистанциями. Но надо помнить что 30 км со скорость 15км\ч это два часа активного движения, для многих всадников которые ездят не много это действительно тяжело.
Если говорить об общем принципе работы для пробегов, то прежде всего это необходимость работать длинными репризами. Существуют определённые физиологические особенности быстрого преодоления длинных дистанций и как показывают многие исследования переход на получения энергии из триглицеридов, это основной источник энергии при длительной работе, происходит как правило не ранее 45 минут от начала работы. Соответственно базовая работа это не быстрая длинна работа в ровном темпе.
 

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
#8
Подскажите пожалуйста, а есть ли еще какая-то литература по подготовке к пробегам?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#9
Лучше всего сразу искать на англ , из русской литературы - разве что имеет смысл физиология и разделы физиологии в книгах по подготовке стиплеров и троеборных .
Советую начать с основ физиологии в принципе .
 
Место обитания
Москва
#10
Возник вопрос про работу верхом у пробежных лошадей в формате руки/ноги всадника и спины коней.
Пробежная посадка, насколько я видела по фото/видео, отличается же от классической так или иначе (ну банально, что далеко/долго и всадники едут зачастую на прямой ноге вперед) и едут на свободных веревках (мне кто-то, кто бегает даже говорил, что мол это прям обязательная фишка, чтоб на дистанции повод был не в контакт, но убейте не помню кто и насколько это тру стори).
На проконях была тема про тренинг пробежников и там задавался вопрос про манежную работу, типа вперед и вниз, надвигать на повод и т.д. и многие ответили, что этим не занимаются, а просто моцион по пересеченке и корда, иногда корда с доп веревками.
Очень интересен вопрос про спины лошадей. Кто наблюдал, что видел?
В конюшне, где мы стоит со Стариной, пробежники есть в некотором количестве и в большинстве своем кони выглядят прям здорово и очень приятно обмышцеванными, их всадники работают верхом можно сказать с голоса)) минимум ноги и ничего рукой, но есть и обратный пример, когда знакомый лошадь начал просто моциониться в полях на свободном поводу и растерял всю спину (в серьезном тренинге до этого не был, просто регулярно гимнастировался).
Наверное, в силу бума со всех сторон про работу на поднятие спины и "а иначе спины никогда не будет" хотела бы подискутировать на тему такого вида тренинга и общего состояния лошадей в нем.
Ну и за обязательное условие я бы взяла априори подходящую амуницию, иначе конечно не валидно.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#11

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#12
Пробежная посадка, насколько я видела по фото/видео, отличается же от классической так или иначе (ну банально, что далеко/долго и всадники едут зачастую на прямой ноге вперед) и едут на свободных веревках (мне кто-то, кто бегает даже говорил, что мол это прям обязательная фишка, чтоб на дистанции повод был не в контакт, но убейте не помню кто и насколько это тру стори).
Очень по-разному едут пробежники. В каком ещё виде конного спорта на одной дистанции (причём серьёзной) можно встретиться всадников и в конкурке, и в универсалке, и в специализированном седле, и в выездке) Вот и по посадке не будет строгого единства.

И по контакту люди по-разному едут.
Во-первых, кто-то пришёл из классических видов спорта и умеет в сбор. А кто-то не умеет.
Во-вторых, многие хорошо подготовленные и способные к пробегам кони - прут. Много и долго. Как тут на свободных верёвках ехать, если надо ехать в заданном направлении и другим всадникам не создавать проблем на дистанции.)))

Это здорово, что у вас есть пробежники рядом. Если у них серьёзные результаты, то выбирайте того, кто вам больше нравится, и копируйте эту систему тренинга. Желательно только, чтобы у вас и у тренера были лошади схожего типажа.
 
Место обитания
Москва
#13
@Эйша большое спасибо за развернутый ответ, очень интересно!
Я в пробеги не собираюсь, моему коню 31, поздновато 😁
Про серьёзные дистанции в разных сёдлах, кстати, удивило, тк наши говорят, что много км в седле с классическими упорами это прощай колени 🤷
Но вот оказывается сколько людей, столько и мнений на этот счёт)
Про прущих да, тут согласна, но я думала, что прут на старте в азарте за остальными, а на самой трассе уже спокойно))) но понимаю, что тоже все кони разные, был именно интересен этот момент по контакту, а настолько ли это обязательное условие.

@Vika.R согласна конечно.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#14
Про серьёзные дистанции в разных сёдлах, кстати, удивило, тк наши говорят, что много км в седле с классическими упорами это прощай колени
Ну, я весной брала на примерку выездковое профессиональное седло с внешними упорами от пробежницы, которая в нем трассы 120 км едет. На днях эта пробежница сделала свои первые 160. Правда, не уверена в этом ли седле) но знаю, что она любит в пробегах для себя выездковые седла (не все, но конкретные модели), а пробежные седла у нее в практике не закрепились.
Я в конкурке 80 км ехала. Что было, на том и ехала) с коленями у меня все ок)))
Про прущих да, тут согласна, но я думала, что прут на старте в азарте за остальными, а на самой трассе уже спокойно))) но понимаю, что тоже все кони разные, был именно интересен этот момент по контакту, а настолько ли это обязательное условие.
Теоретически, да, едут на брошенных верёвках. Потому что не надо создавать лошади лишнюю работу, которая не работает на главный результат. Экономишь свои и лошади силы.
Но практически есть лошади, которые прут десятки км. Ещё можно ехать на лошади, которая может агрессивничать в сторону других лошадей, в группе. А в группе ехать проще) Лошадь бежит со всеми. Так вот на агрессивной лошади тоже веревки не бросишь. Ну и прочие частности.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#15

Artist

Только пришел
Место обитания
Белый свет
#16
В выездке на пробегах очень удобно, не на всех лошадях поедешь в седле без крыла, вот выездковый Винтек как раз очень удобен, если подходит лошади. Колени - это скорее к посадке всадника и амплитудности лошади, чем амплитуднее, тем больше нагрузка на ноги всадника, а ехать надо на рыси 13+ км/ч, т.е. почти размашкой, иначе не попадешь никуда. Галоп тоже, если он подпрыгивающий как полукровной конкурной лошади, то на скорости за 21 болтает на манежной прилично, даже на сбалансированной лошади, как не сиди, нагрузка на суставы и спину большая. Полевая - периодически можно в нее вставать, но долго в ней не проедешь из-за нагрузок на ноги.

Пробежная посадка - это та же манежная/вестерновая без активного шенкеля и лишних шевелений, просто все садятся индивидуально как удобнее, а удобнее - это сидеть в самой глубокой точке спины лошади, корпус на галопе чуть-чуть вперед, но не заваливая вперед равновесие, нога ни за что не держится и просто лежит на лошади с упором в стремена тоже чуть вперед, вот этот вынос ноги вперед нужен, чтобы сбалансироваться с наклоненным вперед корпусом, и чтобы при шараханьи и резком тормозе лошади остаться на ней, опустив пятки и сев глубже, не зажимаясь при этом. Стремена самые удобные - Сетзи, лучше всего амортизируют.
Садиться специально ногами вперед на галопе не надо, сидеть надо ровно, расслаблено, синхронизировано с лошадью, как бы плыть, правильное положение корпуса и ног как-то придет от опыта само.

Главное в пробегах от всадника - это не уставать, сидеть все время не напрягаясь, чтобы не мешать лошади и она не устала. Посадка эта - ничего нового, так сидели когда-то жокеи до внедрения современной посадки, если глянуть на старые гравюры со скачками - именно так там все и сидят, как сейчас на пробегах, скорости тогда были поскромнее.

Пробеги не так примитивны, как привыкли думать, хорошие пробежные лошади выезжены, но управление там примерно как в вестерне, от корпуса-веса-полуодержки, спина у лошади должна проводить, двигаться она должна от зада, а вот голова может быть не сдана в затылке, но лошадь не должна при этом бежать оленем, как ездят покатушники. Будет бежать задранная, задами в отхлест и спина будет как гамак провисшая - может далеко не забежать, как только начнутся дистанции и скорости, могут начаться проблемы.
Если лошадь прет, ей надо стоматолога, магний, рычаг и компанию знакомых лошадей, в которых можно уткнуться. Если висеть у прущей лошади на зубах, спина и все остальное у нее встанет колом и она устанет=не добежит, если бежать долго.
Хорошо бы конечно найти сразу хорошую лошадь с природным балансом и настильным галопом от зада, но обычно едут на том, что есть, поэтому по срокам подготовки все очень индивидуально, принцип один - пока лошадь не сбалансирована и не работает спиной, никаких скоростей. Одним лошадям манеж нужен минимально, у них и так все хорошо, с другими надо много заниматься, точить базу, как и в других видах КС
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#17
Полевая - периодически можно в нее вставать, но долго в ней не проедешь из-за нагрузок на ноги.
когда спины у всадника нет ,то и 120км в полевой махнешь ....
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#18
Из интересного про подготовку (со слов команды опытных пробежников и того, что я видела):
- добавляют в рацион подсолнечное масло и увеличивают дозу по мере приближения даты стартов
- овсом не кормят совсем (меняют вроде как на ячмень, разные гранулы, мюсли и т.д.)
- кони целый день гуляют (в основном в компании, не по одному)
- тренировки каждый день вроде бы 10 км минимальная дистанция
- чередуют работу по холмам и ровным дорожкам
- едут только на седлах Сетзи (именно эти ребята)
- уздечки из биотана
- стремена пробежные с "закрытыми" носками
- посадка, как выше говорили, с ногой чуть вперед и повод в основном в одной руке, железо строгое
Из приятного - пробежные лошади в возрасте, которые все еще в тренинге, выглядят хорошо).
Из не очень - как я понимаю, уровень организации стартов везде разный и бывает так, что например, не хватает воды на маршруте и надо довозить самим. Поэтому должна быть хорошая, сплоченная команда, а в идеале еще много волонтеров. И вообще команда, наверное, важна на одном уровне с подготовкой пары лошадь-всадник, потому что для максимально быстрого восстановления лошади и прохождения ветконтроля критично важна именно скорость и подготовленность команды.
 
Последнее редактирование:

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#19
- добавляют в рацион подсолнечное масло и увеличивают дозу по мере приближения даты стартов
Интересно для чего ? Про масло слышала что только для улучшения качества шерсти дают и то не подсолнечное.
 
#20
Интересно для чего ? Про масло слышала что только для улучшения качества шерсти дают и то не подсолнечное.
Дают дают, масло как раз очень хороший источник медленной энергии.
 
Сверху Снизу