Продажа лошади с условием

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#62
Зачем себе отказывать в желании обмануть, ну подумаешь какой-то там обман, все обманывают.
Если у т.н. порядочного человека возникает желание обмануть, то его порядочность может оказаться просто боязнью последствий.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#63
Так можно сказать про всех. Но мы обсуждаем не определённые условия, а позицию в целом. Является ли обман нормой и можно ли им пользоваться при любых условиях?
Вопрос изначально стоял "продажа с условиями", что само по себе обман (себя) и незаконное, ибо подразумевает ограничения прав нового собственника (незаконное и нереальное к выполнению).
Допустим, лошадко продается "не в прокат". Человек на голубом глазу клянётся, что не в прокат берет. А потом обстоятельства меняются, и покупатель начинает прокатить помаленьку.. хотя до того не занимался.
Или продается "не для перепродажи" вообще нонсенс.
Покупатель обманывает только в том случае, когда он лошадь забрал, а деньги не отдал.
А если пообещал на ОИ подготовить и не шмог, то .. обман ли это? Добросовестно заблуждался))
У продавца больше возможностей обмана.
Почему-то некоторые (кроме всех возможных возможностей)) ещё считают себя в праве указывать "содержи уже свое имущество как бы я хотел". Не имея реальных и законных оснований, пытаются приплести некие моральные обязательства. А потом обижаются. А ведь сам себя обманул.
Продал- забудь.
Ситуация, когда надо выцыганить ценную лошадь не так уж часто встречается. Это больше торг.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#64
Вопрос изначально стоял "продажа с условиями", что само по себе обман (себя) и незаконное, ибо подразумевает ограничения прав нового собственника (незаконное и нереальное к выполнению).
Допустим, лошадко продается "не в прокат". Человек на голубом глазу клянётся, что не в прокат берет. А потом обстоятельства меняются, и покупатель начинает прокатить помаленьку.. хотя до того не занимался.
Или продается "не для перепродажи" вообще нонсенс.
Покупатель обманывает только в том случае, когда он лошадь забрал, а деньги не отдал.
А если пообещал на ОИ подготовить и не шмог, то .. обман ли это? Добросовестно заблуждался))
У продавца больше возможностей обмана.
Почему-то некоторые (кроме всех возможных возможностей)) ещё считают себя в праве указывать "содержи уже свое имущество как бы я хотел". Не имея реальных и законных оснований, пытаются приплести некие моральные обязательства. А потом обижаются. А ведь сам себя обманул.
Продал- забудь.
Ситуация, когда надо выцыганить ценную лошадь не так уж часто встречается. Это больше торг.
Это другое. Обстоятельства меняются, тут все понятно. Вопрос в изначальном намерении оьмаеуть
И, если яйца отчекрыжить я норм восприму, то купить животное со скидкой якобы в качестве любимца, изначально расчитывая пустить его в прокат, это свинство. Хоть и законное
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#66
Это другое. Обстоятельства меняются, тут все понятно. Вопрос в изначальном намерение оьмаеуть
И, если яйца отчекрыжить я норм восприму, то купить животное со скидкой якобы в качестве любимца, изначально расчитывая пустить его в прокат, это свинство. Хоть и законное
Ну, Вы допустим, нормально восприятие))
Насчёт яиц тема идёт с хозяйствами. Когда есть интересный конь, потенциальный производитель. Вот тут да. Остальное не критично.
Особенно страсти кипели в прежние времена, когда этих потенциальных производителей передавали в тренинг (не продавали). Там и спортсмены резали, чтобы завод не забрал, и завод забирал типа в производство, а сам от себя продавал, спортсмену хрен..
Любимца и в прокат суть не всегда противоречащие друг другу вещи))
 

Муровна

Разрядник
Место обитания
Санкт-Петербург
#67
Считаю недопустимым ставить условия при продаже лошади, поэтому исходя из этой логики условия продавца я априори считаю чем-то не слишком серьезным что ли, отсюда моя совесть и будет плясать в плане «посчитаю ли я допустимым обмануть продавца».
Ну вот с той же кастрацией при покупке, например. Допустим, покупаю я терского жеребца редкой красоты, он и пляшет и прыгает, не убивец, никого не жрет, и продавец обговаривает, что продает только ценителям породы, чтобы яйца оставить, потому что для породы это редкий бриллиант. И я такая: «конечно-конечно», и первым же делом яйца чик, потому что изначально брала его в компанию своей лошади, чтобы они дружили и гуляли в одной леваде. Нет, на мой взгляд, это непорядочно и я бы так не сделала.
Или покупаю я жеребца с двигами и прыгами, но все это работает только в пустом манеже, пока в обозримом пространстве нет других лошадей, потому что покрыть он стремится все, что шевелится. И продавец мне: «Ну вы только не кастрируйте, это очень ценный экспонат». Не исключаю, что я бы покивала головой, попутно набирая номер ветврача назначить дату кастрации:p
Но вообще я за максимальную открытость (насколько она вообще возможна при продаже лошадей)))), сама обговаривала какие-то тонкие моменты, когда продавала. Например, что требуется ковка или что подойдет под слабого всадника только при регулярном наличии берейтора. Люди слушали…и делали по-своему.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#68
Если у т.н. порядочного человека возникает желание обмануть, то его порядочность может оказаться просто боязнью последствий.
А есть люди, у кого никогда даже желания обмануть не возникало? Это нонсенс.
 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#69
продавец обговаривает, что продает только ценителям породы, чтобы яйца оставить, потому что для породы это редкий бриллиант
А почему продавец перекладывает на других заботу о редком бриллианте? Тут или самому заботиться, или отдавать крыть (бриллианта же с руками оторвут?), или морозить. Нет?
 

Муровна

Разрядник
Место обитания
Санкт-Петербург
#70
А почему продавец перекладывает на других заботу о редком бриллианте?
Ну у нас же тема изначально про продажу, а продать - это переложить заботу о животном на другого:rolleyes:
 
Место обитания
Московская обл.
#71
Если лошадь дарится, то можнт оговаривать условия. Если продается, то нельзя.
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
#72
Если лошадь дарится, то можнт оговаривать условия. Если продается, то нельзя.
Если дарится то тоже не очень можно
Подарил доки поменялись все простил
Можно говорить об условиях если сдал в аренду
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#73
ИМХО, не нужно путать мораль и закон. Поведение может быть законно, но не соответствовать нормам морали. Врать, чтобы купить именно эту лошадь, или купить ее дешевле - законно, но ИМХО с точки зрения морали неправильно. Как я сказала, вариант тут один при покупке заставить подписать бумагу с оговоренными требованиями, в суд с ней не пойдешь, а вот вывесить ее на всех открытых ресурсах легко. Отличная иллюстрация будет. Потому что одно дело на словах: а он сказал, а я ничего такого не говорил. А совсем другое впечатление, если есть подписанная бумага.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#74
Условия могут быть разные. Условие "я вам продам, и вы делаете то то" отстойное. Условие "ищу покупателя, который то то" имхо норм. Нормально выбирать, пока лошадь еще твоя
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#75
Вот да, продавец же не ставит условия, как покупателю обращаться с лошадью, когда она перейдёт в его собственность. Он ищет покупателя определённого типа, а некоторые типы хочет исключить из претендентов на покупку своей лошади. Дальше, если у покупателя нужного типа реально поменялись приоритеты, это уже никого не волнует.
Со своей собственностью, лошадью, можно делать всё что угодно. Продавец не должен это контролировать и как-то влиять на это. А вот обманывать изначально, ещё до покупки - это нехорошо.
 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#76

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#80
Вера смотри, в подобных случаях продавец спрашивает - "Вы с какой целью покупаете лошадь?" Всё. Никаких условий. Продавца интересует только один вопрос - с какой целью изначально покупается лошадь. Это очень легко и ни к чему не обязывает. Покупатель может честно ответить - "Я покупаю лошадь для себя кататься в поля и немного заниматься выездкой или конкуром со своим берейтором" "Я покупаю лошадь для себя, чтобы заниматься конкуром или выездкой" "Я покупаю лошадь, чтобы давать на ней уроки своим ученикам" Нужно всего лишь честно ответить, для чего на данный момент приобретается лошадь. Это не обязывает покупателя следовать этим планам всю оставшуюся жизнь лошади)
 
Сверху Снизу