Продажа лошади с условием

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Можно не менять владельца в течении 2х лет ))) официально. А по факту - продать...
Читай тут:
....это если есть желание оставить лошадь себе, остаться без денег денег и с укатанной лошадкой
Обмануть можно. Важно, сколько усилий надо затратить на обман и стоят ли они того.

Как говорят в полиции: обнести квартиру на сигнализации можно, но если рядом такая же, но без, то обнесут ее.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
А как и кем контролируется?
Как всегда, спасение утопающих....
Кто заинтересован, то и думает, какие условия он ставит и как он собирается контролировать. И насколько это реально и не противозаконно.

Участие в соревнованиях, перепродажу и коммерческое использование вполне можно контролировать.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Считаете ли вы допустимым ставить условия при продаже лошади?
Поставить можно, только заставить их выполнить - невозможно. При купле-продаже бывший владелец теряет все права.

Но, если он заведомо искал себе лошадь под прокат и обманул меня на прямой вопрос, это уже совсем другая история.
А как вы, не зная близко этого человека, поймете, что это злонамерено, а не условия поменялись сразу после покупки лошади ?
 
Последнее редактирование:

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
@karla
Это я на запятых с утра сьэкономила.
Надо так:
"С точки зрения закона так: не устравает тебя договор - не подписывай.
Подписал - соблюдай"

Если не нарушает, то договариваться можно о чем угодно"

На основании заключенного договора.
В соответствующие инстанции.

Мммм, а это какие то особенности иностранного законодательства ? В РФ при ДКП новый владелец приобретает права владения, пользования и распоряжения имуществом, а старый соответственно теряет. Он больше никак на имущество не влияет, и все попытки ограничить владения, пользования и распоряжения являются незаконным, о чем бы не договаривались (в т.ч письменно) при продаже.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Он больше никак на имущество не влияет, и все попытки ограничить владения, пользования и распоряжения являются незаконным, о чем бы не договаривались (в т.ч письменно) при продаже.
Ну вот я писала, что смену владельца вполне можно ограничить тем, что добавить условный платеж (даже по Российскому законодательству). Типа, если лошадь продается или дарится в течении Н-лет, то предыдущему владельцу нужно доплатить вот такую вот сумму. Это точно легитимно :). Понятное дело, что можно обмануть и это условие (той же арендой) но обмануть можно в принципе, что угодно, вопрос, насколько это правильно с моральной точки зрения :)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
как то мне кажется у нас этим не особо пользуются
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Да, есть что-то типа того.
"Аренда с правом выкупа" или как-то так.
Иногда с недвижимостью применяется.
Но соль в том, что тут хозяин должен выбрать, хочет ли он животную продать и получить деньги по рынку, или же хочется просто пристроить в хорошие руки. Но тогда бесплатно практически. Мало кто согласится полностью оплатить лошадко и получить кучу геморроя.
В случае с лошадьми тогда просто договор аренды (пользования) без передачи права собственности.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Да, есть что-то типа того.
"Аренда с правом выкупа" или как-то так.
Нет! Это не аренда с правом выкупа :), это именно условие на дополнительный платеж предыдущему владельцу в случае если...
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
В случае с лошадьми тогда просто договор аренды (пользования) без передачи права собственности.
Очень опасно если лошадка пристраивается по собственной нужде. Ну вот я поочти всех вот так и отдала, считай, за околомясо,но с выбором рук. То есть такая скидка хороший способ "соблазнить" того, кто тебе кажется привлекательным в качестве нового хозяина
Условий я никаких не ставила ессно
И ошиблась два раза, один раз прям сильно
Т е да, не гарантия. Но хоть что то
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Очень опасно если лошадка пристраивается по собственной нужде. Ну вот я поочти всех вот так и отдала, считай, за околомясо,но с выбором рук. То есть такая скидка хороший способ "соблазнить" того, кто тебе кажется привлекательным в качестве нового хозяина
Условий я никаких не ставила ессно
И ошиблась два раза, один раз прям сильно
Т е да, не гарантия. Но хоть что то
"Скидка хорошим рукам" по факту довольно скользкий путь. Люди не ценят то, что им досталось даром))
Ну, или надо хорошо знать человека. И понимать его ожидания и ситуацию.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
"Скидка хорошим рукам" по факту довольно скользкий путь. Люди не ценят то, что им досталось даром))
.
Да, я согласна. Сейчас бы не стала так делать
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Нет! Это не аренда с правом выкупа :), это именно условие на дополнительный платеж предыдущему владельцу в случае если...
Возможно есть такое.
Но в общем случае с лошадками это не применимо.
Либо деньги сейчас, либо почти даром, но типа с обязательствами. Такой выбор стоит.
Ну и надо признать, что обычно пристраиваются лошади, которых нельзя продать. Т.е. цена чуть выше мяса и есть их реальная коммерческая стоимость (которую ещё надо получить)))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Не, даром, но с обязательствами, это точно не.Даром можно, чтобы вот взял конкретный чувак. А там уже обязательства эт так.. подтереться
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Условные и отложенные платежи разрешены и принимаются гражданским кодексом :).
как то мне кажется у нас этим не особо пользуются
Это рассрочка же ? Так по окончанию ее выплаты продавец теряет все права на объект договора. А на бесконечную рассрочку или отложенный на бесконечность платеж покупатель не пойдет.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Нет, не рассрочка! Условный платеж.

Грубо говоря в контракте в разделе "Платеж" говорится ,что лошадь продается, например, за $10,000. Если лошадь меняет владельца в связи с продажей или дарением (чтобы исключить наследование :) ) до такой то даты, то покупатель обязуется доплатить продавцу еще $5000.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Нет, не рассрочка! Условный платеж.

Грубо говоря в контракте в разделе "Платеж" говорится ,что лошадь продается, например, за $10,000. Если лошадь меняет владельца в связи с продажей или дарением (чтобы исключить наследование :) ) до такой то даты, то покупатель обязуется доплатить продавцу еще $5000.
Юридически это возможно, наверное))
Потому как сделки с конями по сути нигде не светятся)))
Ну и по факту не тот уровень рынка. За лошадь за 10 на таких условиях предложат максимум 3))) и то, это должно быть нечто интересное, например, турнирный боец. Кроме того, покупатель, при использовании данной схемы, будет прямо заинтересован отжать этого бойца на 15, как минимум.. и желательно до конца.. чтобы свести к минимуму пенсионное обеспечение...
Это ли нужно?
Может, лучше бы подарил)))
 
Сверху Снизу