Проект новой метизации орловского рысака

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Выскочила сегодня реклама.. при том, что я ни на какие орловские группы не подписана. При всей моей нелюбви криков про "наше лучше всех" эта тема вызывает большой скепсис
ПРОЕКТ НОВОЙ МЕТИЗАЦИИ ОРЛОВСКОГО РЫСАКА.. | ФОНД ВОЗРОЖДЕНИЯ ОРЛОВСКОГО РЫСАКА (ФОВОР) | ВКонтакте


ПРОЕКТ НОВОЙ МЕТИЗАЦИИ ОРЛОВСКОГО РЫСАКА
В конце 2020 года появился на свет документ под названием: "Проект программы по увеличению генофонда орловской рысистой породы путём прилития лучших представителей русской рысистой и чистокровной пород." С полным текстом мне ознакомиться не удалось, но из случайно попавшихся мне на глаза листков проекта удалось уловить ее суть.
Суть программы коротко: Кобылы русской рысистой породы подводятся под жеребцов орловской рысистой породы; кобылы орловской рысистой породы подводятся под жеребцов русской рысистой и английской чистокровной породы. Все потомство, полученное от кобыл русской рысистой породы, регистрируется в орловской ГПК и допускается к участию в испытаниях лошадей орловской рысистой породы без ограничения. Кобылы, полученные при использовании жеребцов русской рысистой породы и ЧК английской породы регистрируются в орловской ГПК и допускаются к участию в испытаниях лошадей орловской рысистой породы без ограничения.
Автор программы - коннозаводчик Казаков А. А.
Подобные программы могут внести, не побоюсь этого слова, судьбоносные изменения в 245-летнюю историю породы. Они затрагивают как жизнедеятельность всего орловского коннозаводства, так и КАЖДОГО! заводчика, владельца, любителя и даже зрителя, интересующегося орловским рысаком. Только поэтому я беру на себя смелость попросить сообщество высказать свое мнение о ее целесообразности до того момента, когда она официально будет запущена в работу.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#2
Очень удивительно и неожиданно от Казакова,как фаната орловцев..Но с другой стороны если это чисто экономические цели что бы улучшить резвостные качества,то в общем оно понятно и логично,потому что в целом орловцы проигрывают в массе своей русским.В общем надо Лену Летучую звать и пусть разъясняет что к чему и как ей это все видится.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
Очень удивительно и неожиданно от Казакова,как фаната орловцев
Я сначала была удивлена, а потом не удивлена)

Есть несколько резвых орловцев, которые едут очень хорошо, бьют рекорды, некоторым из которых (рекордам)было 25 лет. И печаль, что их объехать не получается, а хочется. И когда не получается нормальным путём конкурировать, начинают придумывать новшества.

Вк уже второй день кипит, я очень рада, что многие мне знакомые люди так единодушно не поддерживают эту идею. Некоторые достаточно категорично)
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#5
Я сначала была удивлена, а потом не удивлена)

Есть несколько резвых орловцев, которые едут очень хорошо, бьют рекорды, некоторым из которых (рекордам)было 25 лет. И печаль, что их объехать не получается, а хочется. И когда не получается нормальным путём конкурировать, начинают придумывать новшества.

Вк уже второй день кипит, я очень рада, что многие мне знакомые люди так единодушно не поддерживают эту идею. Некоторые достаточно категорично)
Все-таки я мыслила в верном направлении про резвости)).Спасибо за разьяснения, Ленок).
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#6
Объективно, сейчас нет нужды кровить орловцев.
Они не на грани вымирания, они не находятся в застое по резвостным показателям. Заводчикам дана полная свобода подбирать жеребцов, есть и безминутные, из свеже бегавших.

Почему не начать морозить сперму того же Пилигрима, в СССР, я думаю, уже это было бы сделано, коль скоро он стабильно бегущих дает.

То есть, предложение крыть русскими с рекордами 1.57 и 1.58 бессмысленно даже поэтому) у нас есть орловцы с похожими рекордами. Предложили бы крыть Рэди Кэшем или Болд Иглом, Ну там секунды совсем другие. А здесь шило на мыло и уже это было. Ну а принцип крыть, потому что он серый и значит в типе орловца, ну это отдельный, конечно, уровень зоотехнии.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#9
Идея конечно та ещё. :eek: По второму разу русского рысака выводить, но называть его орловцем? Зачем??

*Чистокровные жеребцы в типе орловского рысака, ОМГ o_O
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#10
Серебряный Бор
2bccd56527c3e13a3d1feb183c7b098559a0e0925f1a9503219580.jpg
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#11
Почему просто не заняться русскими или американскими рысаками, если хочется большей резвости, сухости конституции или что им ещё хочется?? Так много вопросов, но так мало ответов. :unsure:
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#12
Так у Казакова есть отделение призовых пород в заводе. Казалось бы, ограничений никаких, и климат (хе-хе) подходящий - Пятигорск. Крой, чем хочешь вообще, твори! Докажи на них, что программа дельная.
Но что-то на дорожках они не сильно заметны.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#14
А продолжение этого чудесатого проекта есть почитать? Что предлагается делать с помесями 1 поколения дальше? Какая схема скрещиваний?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15
Боюсь на 100% утверждать, но заканчивается всё на том, что помесей скрещивать между собой нельзя.

Далее, по всей видимости, предполагается крыть чистопородными орловцами.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#16
Выдержка из доклада Светланы Волкогон. Абсолютно так и есть!
На настоящий момент в породе сложилась следующая ситуация. Накопилось значительное количество жеребцов с показателями работоспособности, отвечающими наивысшему бонитировочному баллу.

Обновление всероссийских рекордов и появление лошадей класса 2.00.0 и резвее говорит о том, что порода прогрессирует по резвости.

Однако, интенсивность использования качественных жеребцов крайне низкая. От 10-ти бальных жеребцов получают в среднем 8,1 голову приплода. От жеребцов, по
резвости отвечающим классу «Элита» в 2020 году получили 1083 головы приплода, которые, по сути, являются племенными животными и лишь 15 процентов из них- от жеребцов класса 2.02 и резвее.

Таким образом, внутренние резервы породы, в виде выдающихся по работоспособности жеребцов используются крайне не эффективно. В случае же прилития крови других пород интенсивность использования качественных жеребцов неизбежно снизится.

На данном этапе развития породы абсолютно нецелесообразно приливать кровь других пород, как то: американская рысистая, чистокровная верховая. (Причины озвучили ранее).

Кроме того, это негативно скажется на породе в силу того, что дополнительно сократит объём использования выдающихся жеребцов.

Дальнейшее совершенствование системы допуска жеребцов, разделение племенной и товарной продукции, а самое главное – увеличение доли получаемого приплода от выдающихся по работоспособности жеребцов и повышение общего уровня качества используемых жеребцов-производителей позволит не только добиться дальнейшего прогресса резвости в породе, но и сохранить её идентичность и высокий уровень хозяйственно-полезных качеств.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#19
Тоже интересно)
 
Сверху Снизу