Программа "Французский рысак в России"

Pamir

Любитель
#1
французская программа уже накрылась медным тазом :) и она была не для спасения чего то российского, а для внедрения французского рысака на рынок и вытаскивания ( исподволь) денег российских игроков в общий котел французских бегов, с реинвестированием же обратно в эти самые бега. Меценатов нету.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#2
Да никто не строит иллюзий,для чего она нужна была французам,а вот нашим наездниками и владельцам нужна была,чтоб поездить на лошади за деньги,возможно интересной лошади,может и быть приглашенными до Парижу,наездник,с которым я работала как конюх,в этой программе участвовал,вполне реальные призовые были,но после светлой идеи "гигантов мысли" сосредоточить всех купленных француженки в почти одних руках и ездить своей компанией,программа и загнулась,так как группа товарищей не смогла обеспечить регулярных выступлений минимального поголовья,да ещё и не поделили,кому сегодня выигрывать.Хотя в других странах,энное количество французских лошадей бегает за французские же призовые,обеспечивая зарплату и интерес местным наездниками и коневладельцам.Тот же мой наездник не бросил все только потому,что вовремя оказались француженки,иначе он на тот момент оставался без лошадей. А в Украине программа действовала раньше,поголовье больше,даже небольшой импорт украинских французов был в восточную Европу,то есть сколько-то людей заработало на кусок хлеба именно рысаками.
Это может и капля в лошадином море или кружка в ванну,но вот из таких капель и складывается все остальное,ну или заканчивается,если таких ручейков меньше становится
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#4
По честному,в программу входили лошади с рекордом не ниже 2.03в пересчете на наши ,если брали трехлеток,то только пошедших квалификацию,то есть как раз двухлеток с рекордом 2.12,цена такого вместе с доставкой и карантином 5тыс евро,по условиям программы купить десять голов,цена при этом за лошадь реально 2 тыс евро ,но никто не запрещает купить Бо Вояжа и соревноваться с программными,также разрешалось деткам от лицензированных жеребцов и кобыл из французской гпк,рожденным у нас,тоже там участвовать,как Базинге Лок.А привозились и с интересным происхождением,правда жеребцов у нас как раз нормальных нет,Китко вот очень средний,Оджипей тоже не тянет уровнем,и странная политика Локтя крыть заурядными французами классных американских кобыл,а американцами француженки,вместо хотя бы штучного использования спермы того же ЛавЮ,нилает ничего хорошего и никому.
Никто никого не принуждал заниматься французами,но как и в других странах,причём таких как Сербия или Ирландия и даже ЮАР,такая программа работает и обе стороны ей довольны.У нас тоже она прожила с 2012года по 2017,если бы не откровенные провалы со стороны рулящих,сейчас бы бегало уже поколение наших французов,и да,ничьей место они бы не заняли,только своё собственное,ни один участник этой программы не купит орловца редкой линии,он американца купит,как до этого и делал.А орловцев покупают не для того,чтоб сохранить,а с прицелом выиграть,так же как и другую лошадь на ипподром
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#5
ничьей место они бы не заняли,только своё собст
Место наших русских и американских рысаков, нашей селекции, наших кобыл, с рекордом таким же и даже получше. Зачем этот шлак разводить, когда хватает своего. Свои заводы, своя селекция, люди там работающие.
Так похерена русская порода, но не всех этот пример научил, что печально.
Вот ЮАР, Сербия, к ним вопросов нет. У них нет своих пород рысаков и эти им выше крыши. А по нашим меркам, это бесполезный шлак, только добивающий наше коневодство. Но впрочем, уже с вами на эту тему был разговор.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#6
Вот честно,знаю только одного человека,кому французы помешали,это Вы.Никому другому нет.Голов двадцать,что крутились в этой программе,вообще никак не повлияли на коневодство в целом,а вот некоторые участники процесса нашли лошадь интересного уровня,поезд или на ней и что характерно,лошадь эта отбила хоть половину своего содержания,даже в самом среднем случае.А та можно договориться,что и пони заезды,например мешают,ресурсы от орловцев отняли
Вот если бы кто то сошёл с ума и предложил аналогичную программу для орловцев во Франции,ну вдруг,нашлись бы желающие в ней участвовать,и явно никто бы не орал,что заняли чужое место,как впрочем и у нас никто не переживал.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#7
Вот честно,знаю только одного человека,кому французы помешали,это Вы.
Очень ошибаетесь, их намного больше. И это не конюхи.
У нас пока и без французов призовое коннозаводство работает вникуда. Дербисты ЦМИ уходят, как правило, с концами. Не оставояя потомства, не будучи востребованы. Хозяйства продают свой призовой молодняк, если это не Локоть, без особого спроса. И тут ещё французы на тебе боже, что нам не гоже. А на колбасу жалко.
Были бы это французы класса 2.00 и резвее. Было бы у нас ипподромов в каждой второй деревне или беговые дни на ЦМИ с понедельника по пятницу. Вопросов бы не было. А так и своё не развиваем и чужое третий сорт никому не нужный вместо своего.
 

Pamir

Любитель
#8
тут две разные темы, и не надо их мешать в одну. ПЕрвая-покупка лошадей по программе. Французы никого не заставляли покупать именно тех, что купили россияне. Выбирали то россияне, им не навязывали конкретных лошадей. Могли бы покупать и классом повыше. Вторая тема - это приход на неразвитый рынок с выдыхающимся местным коннозаводском иностранной породы, он не помог развитию ипподромных испытаний/коннозаводства и на эту породу были оттянуты деньги покупателей, которые могли бы быть потрачены на орловцев.
 

Pamir

Любитель
#9
Кстати,критерии лицензирования очень хотелось бы почитать,и наши и не наши.
Дык российские то лежат в открытом доступе в инете
Иностранные нормы отдельным документом не прописаны, но они следуют из регламентов проведения скачек и бегов, и эти нормы в головах у экспертов IFHA и специалистов-консалтеров, кто строит ипподромы.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#10
Во первых,то,что я работала конюхом,и не стесняюсь об этом сказать,совершенно не значит,что я тупее менеджера по рекламе или кого,еще,я обеспечивала все для рысака,кроме ковки и работы на дорожке,ибо некогда,в остальное никто не вмешивался,ни в кормление,ни в режим,ни в процедуры,но в амуницию,это в паре как раз с наездником,существенно отличается от тех конюхов,к которым тут (на форуме)привыкли. Все,абсолютно все участники программы владели и до нее и американцами и русскими и орловцами,не по одной голове и не по одному году,интересно попробовать было с французами и не пошло не потому что не получилось,а потому что между собой переругались и содружество тоже не лучшим образом вмешалось,на место французов далеко не все купили хоть кого то,вот и все.Ну не заработает ни русский не орловец по десятке в месяц ,минимум,а столько во францзских заездах и получалось,и на "освободившиеся" время для заездов других не назначено,денники тоже не заняты,поголовья стало меньше,вот и все.Никому 20голов за пять лет не помешали,если есть кому бегать и за это платят,то надо испытывать,вот и все...Существенных и глобальных перемен от этого не лучше,не хуже,зато интерес к породе и привоз классных,что тоже было,так же,как и улучшившие своё время и заехавшие за 2.00 программные лошади,возможность опыта и роста кое для кого,правда не у всех получилось,ну это тоже вопрос профессионализма.Так что французы занимали не чужое,а своё собственное место,кстати владельцы одной кобылы очень хотели привезти доморощенного русского жеребенка на ипподром,надеясь,что при успешной карьере француженки(а она такой и была)они смогут содержать ещё и его,но сначала деньги от призовых шли с очень сильным опозданием,а затем и программа схлопнулась,так что и кобылу увезли домой и же ребёнка не испытали,ладно хоть от этой кобылы,с её приличным для периферии рекордом,возможно будет продавать жеребят тоже на периферию.И для этих людей приобретение лошади именно такого класса было событием.
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#11
если бы не откровенные провалы со стороны рулящих,сейчас бы бегало уже поколение наших французов
Никому 20голов за пять лет не помешали
На хрена нам поколение наших французов? У нас нет своих рысаков, кому бегать? У нас дохрена беговых дней, дохрена ипподромов, дохрена заводов, дербистов и победителей приза Элиты на всех не хватает?
Зачем плодить из чужого шлака свой шлак. Чтобы свои загнулись окончательно. К-з Культура уже всё. Мкз бросил русских рысаков, а ведь они неплохие были. Думаете, другие частники вцепятся в свой бизнес клешнями? Да нет. И к чему придем? Вы же первая будете ныть, как все плохо, какое у нас днище, коннозаводство развалилось и тп.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#12
Я давно не ною и не была,а продолжала работать,и с французами,ага,чтоб была эта самая возможность,и с полуфранцузами,детьми того же Лав Ю,первого французам производителя новейшего периода.И сейчас работаю на совсем не конной работе,чтоб иметь возможность участвовать в жизни лошадей,которые мне нравятся,деньгами участвовать.То что происходит в отрасли я знаю и это происходит и со мной,часто физически(успела стать"часть команды,часть корабля"),французы ис пытывались на французские же деньги,иногда этот шлак,принося зарплату позволял заниматься не шлаком,сохраняя в отрасли людей готовых и могущих этим заняться.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#13
Вы просто не подумайте, что вот я пытаюсь обидеть, но это мягко говоря не так.

французы ис пытывались на французские же деньги,иногда этот шлак,принося зарплату позволял заниматься не шлаком,сохраняя в отрасли людей готовых и могущих этим заняться
Лучше без них сохраняться.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#14
Это хорошо,что мы представляем разные поколения,ну по крайней мере по отношению к ипподрому,мне всегда интересно читать Ваш и было ещё кое чей питерский😉 дневники,следить за эволюциями,иногда забавно,иногда странно,иногда внушает уважение,иногда ещё чего,но это как раз и нужно,иначе зачем читать? Когда-то от нечего делать я написала мемуары,не надеясь уж и работать с лошадьми,затем неожиданно вернулась снова в то же самое,причём с новыми приколами,сейчас вот вообще не собираюсь к рысакам, хоть пропуск и продлеваю. Поживем увидим,кто прав и кто нет,посмотрим,может и вообще самый умный кто другой со своим вариантом...
 

Pamir

Любитель
#15
видите ли, девушки, в каждой отдельной стране ситуация зависит от головы рыбы, которая гниет или нет. В Финляндии, швеции и типы там рядом никому не мешает наличие бегов на французских рысаках. Они при этом имеют и процветают свою местную породу. Просто у них грамотно выстроена система - на развитие. А в России вопиющая некомпетентность верхушки, всем известный менталитет и личные особенности персонажей не то что новую систему не позволили выстроить, но и старую заквасили.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#16
Ну так я исхожу из текущей российской ситуации, поэтому защита программы французского рысака мне непонятна в корне. Была бы другая ситуация, был бы другой разговор.
 
Сверху Снизу