Прогулочная лошадь без претензии на большой спорт

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Какой, на ваш взгляд, должна быть лошадь прогулочная, семейная, махровый хоббик для обычного попокатания?

Напишу своё видение.
Это лошадь, безусловно, нарядная, либо экстерьером, либо мастью, неприхотливая к условиям. Спокойная, ничего не боящаяся в принципе, тип нс флегматик, либо сангвиник. Простая в руках и под седлом. Простая, в смысле, всадник сказал, лошадь сделала, даже если всадник сказал не идеально) то есть, спокойная, слушающая только своего всадника лошадь, прощающая не совсем грубые ошибки. Легко и спокойно ходящая в поля. Прыгающая до метра без претензий к всаднику, не пытающаяся его убить только потому, что он дёрнул за рот.
И всё в таком духе
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#2
ИМХО, нарядность вообще не обязательна, как и прыжки до метра :). Прогулочная лошадь, махровый хоббик должна просто надежно ходить в поля и вообще бегать заданным аллюром где бы то ни было. Абсолютно не пугливая, без ТДО, без излишней чувствительности к средствам управления, нормально ладящая с другими лошадьми (чтобы можно было ходить в группе), легкая в обращении на земле (погрузка в коневоз, уколы, развязки, отлавливаться на выгуле и т.д.)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#4
Ни в коем случае не лошадь одного всадника, категорически.
Спокойная, добрая, удобная под седлом по аллюрам, неприхотливая в быту, не пугливая и без тдо, а остальное на вкус и цвет- кому лохматое, кому высокое, кому килевато- цибатую Барби или Кена))
 
Место обитания
Воронеж
#6
Которую не надо гонять на корде после перерыва в работе, прежде чем сесть и поехать в поля на спокойную прогулку. Т.е. лошадка отдыхала неделю в свое удовольствие, взял из левады/денника, почистил, поседлал и поехал пошагать\порысить без опаски, что за тебя будут решать вопрос скорости и аллюра, но при этом не ленивая и за любой кипиш, если хозяину приспичит немного "дунуть" Возможно это как раз соответствующий тип ВНД, как указали выше.
Ну и масть, ушки глазки и тыды должны нравиться хозяину ;-)
P.S. а вообще я бы еще добавил необходимость наличия мягких стандартных аллюров, а еще лучше наличие нестандартных , типа рэка, тёльта, но у нас это редкость редкая.
 
Последнее редактирование:

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#7

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#8
У меня фриз 2 (или больше) недели не гуляет. Шагает. Сегодня приехала, поседлала и поехала в леса. Никаких проблем. Вот такой должна быть прогулочная лошадь.
 

Z-z-z-z

Только пришел
Место обитания
Москва, Эквиус
#9
Сколько такая лошадь может стоить в России? Мне вот нужна такая) Высокая, костистая, красивая, ровная, без критичных проблем по здоровью, с крепкой не длинной спиной, удобными аллюрами, без денниковых пороков, чтоб и в поля ходить и даже в одиночку, и на плацу любительские езды (ну может боковых немного). 800 тыс? 1 миллион?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#10
Это должна быть очень активная лошадь, но чуткая ко всаднику. Если я прошу шагать, она должна шагать расслабленно и спокойно, если я прошу поноситься, она должна прибавлять и сокращать от малейшей просьбы. Спокойно отворачиваться от "табуна" и не тащить к нему при его виде. Никаких "потащить" "шугануться" и т д. А, ну и должна быть устойчива на разных грунтах, не спотыкаться, не оскальзываться на ровном месте и т д
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#11
Не надо чуткую к всаднику лошадь махровым любителям :), лошадь должна спокойно пропускать мимо ушей кучу шумов, иначе она совершенно из благих побуждений потеряет махрового любителя :)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#12
Сколько такая лошадь может стоить в России? Мне вот нужна такая) Высокая, костистая, красивая, ровная, без критичных проблем по здоровью, с крепкой не длинной спиной, удобными аллюрами, без денниковых пороков, чтоб и в поля ходить и даже в одиночку, и на плацу любительские езды (ну может боковых немного). 800 тыс? 1 миллион?
Где-то так, да
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#13
Не надо чуткую к всаднику лошадь махровым любителям :), лошадь должна спокойно пропускать мимо ушей кучу шумов, иначе она совершенно из благих побуждений потеряет махрового любителя :)
Чуткой можно быть в разном смысле. Я не о выездковом.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#14
У меня была такая чкуха. Это восторг. Что ни попроси - сделает все. Просишь галоп - летит до карьерища разгоняясь. Начинаешь тормозить, тормозит мгновенно, по первой просьбе. В темноте ходили с ним за табуном кобыл. Он сам его находил (я в темноте не вижу), сам подходил, сам поднимал ржанием. Табун улетал к конюшне галопом - мы шли обратно шагом. Однажды рядом с нами упало дерево. Мы были втроем. две другие лошади потеряли всадников и улетели за горизонт. Этот подскочил на всех четырех, вздернулся - это все, что он себе позволил. Даже не скаканул вперед на несколько темпов.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#15
У меня была такая чкуха. Это восторг. Что ни попроси - сделает все. Просишь галоп - летит до карьерища разгоняясь.
Дык в том то и дело, что махровый любитель не контролирует свое тело: может ногами толкать, потому что надо вперед, а может толкать ногами, потому что теряет равновесие. Поэтому лучше если лошадь переспросить, а точно ли надо вперед :), чем чутко побежит сразу вперед.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#16
Ммм махровый любитель и слабый чайник это не одно и то же. Я вот тоже махровый любитель, но такие команды вполне в состоянии дать.. под слабого всадника нужна очень ленивая, неторопливая лошадь, но мне на такой будет скучно
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#17
Это должен быть фриз! :LOL:

Извинитипрастите не удержалась
Это должна быть очень активная лошадь, но чуткая ко всаднику. Если я прошу шагать, она должна шагать расслабленно и спокойно, если я прошу поноситься, она должна прибавлять и сокращать от малейшей просьбы. Спокойно отворачиваться от "табуна" и не тащить к нему при его виде. Никаких "потащить" "шугануться" и т д. А, ну и должна быть устойчива на разных грунтах, не спотыкаться, не оскальзываться на ровном месте и т д
Это орловец :)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#18
Ммм махровый любитель и слабый чайник это не одно и то же. Я вот тоже махровый любитель, но такие команды вполне в состоянии дать.. под слабого всадника нужна очень ленивая, неторопливая лошадь, но мне на такой будет скучно
Ну в моем понимании семейная лошадь - это та, на которую можно посадить и малоумеющего ездить мужа, и ребенка, учащегося ездить и друзей-родственников.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#19
Нет, галоп орловца и фриза это не то, что я вижу в качестве своего идеала.. упряжной галоп не подойдет. Мне ближе чк и высокровные по аллюрам
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#20
Вообще это не про породу. Невозможно селекционировать такие очень индивидуальные вещи. Это большая удача, когда это соединяется в одной лошади. Только искать. Долго и нудно
 
Сверху Снизу