Прогулочная лошадь без претензии на большой спорт

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Тема вроде про прогулочных лошадей.. Что там нужно год берейтору "допиливать"?
Не знаю, я не сама этот год придумала. Я ездила на свежезаезженных в поля, вполне спокойные и безопасные, даром что текинцы, но там очень грамотный берейтор заезжал изначально.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Если посчитать, сколько накинулось за 10 лет постоя и аренды, то проще велосипед купить
Причем тут 10 лет простоя? Я говорила о коне, на которого сразу не сядешь, нужен берейтор на подготовку на определённое время, прежде чем владелец сам сможет ездить. 10 лет он его что-ли готовил?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
С яйцами, скакал до шести лет, не плохо скакал, на два года без поражений, дерби в Пятигорске второй, в Москве четвёртый.
ток стоит он не полторушку баксов ?))
мне тож чк попадались такие - надо скакать скачем ,не надо не скачем ,после гладких и стипля ) Но кхм все равно это не для любителей тихой езды или болтающегося дяди ) Это скорее вот как для любитель прогулок у меня , который 40-60км гуляет со средней 15км\ч ))
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Все -таки для прогулочной лошади первична психика. Она должна быстро научиться (или от природы) бегать медленно, энергосберегающе, чтобы не трясло)) и без лишних эмоций воспринимать "шум сверху".
Режим "холод, голод и покой" конечно творит чудеса, но некоторые сопротивляются дольше))
Насчёт скакашей, удивительно, но у меня по жизни не большой опыт с ними))
Был один буденновский дербист. Вот уж на что был валенок. Даже не знаю, как он Дерби-то выиграл))
Можно было на недоуздке ездить, и хоть задом наперед. В лесу тоже был спокоен, как танк.
С ним возникли проблемы насчёт конного спорта, ибо к барьерам он относился также пофигистично.
Был один чк в прокате, тоже успешно скакавший. В принципе, чайников возил аки хрустальную вазу, медленно и осторожно.
Но вот в поле мог вспомнить молодость и скакал быстровато))
Он, кстати, был в выездке, где на этапе подготовки к МП его нормально так замкнули.. в итоге чайников вожу, а выездку только в прокатном режиме. Это видимо случай, когда спортивного нервного напряжения не выдержал.
Ещё был со стипль-чеза конь, взрослый. Очень много пробелов по работе. Не знаю, возил бы он чайников, может и возил бы в бочке...
(По прыжкам тема отдельная, не сюда относится))
Зверюша ещё есть. Но это если и под чайника, то лет через.. дцать. Она умная, поймет, что надо, но справиться с собой сможет нескоро))
Рысаков даже больше видела.
Тут примерно 50/50.
Какие-то быстро адаптируются в прокатный режим, какие-то плохо.
Но в целом, рысаков в прогулочном направлении больше, чем чк. У нас, с нашими запросами ( не байга, не любительские скачки, в смысле).

Насчёт необходимости берейтора, это тоже тема из "хочу красиво ездить".
Но в принципе, в прогулочном направлении можно и некрасиво и , если это будет медленно, то оно будет всех устраивать.
Я не смогу получить удовольствие от прогулки, если лошадко подо мной будет брёвнышком тыр-пыр, если она будет прихрамывать, да и просто будет бегать куцыми рыськой и галопчиком и шагать хз как. Но это профдеформация, наверное))
Поэтому на прогулку я пойду пешком (либо погуляю на своих лошадях в режиме выходного для лошадей))
 
ток стоит он не полторушку баксов ?))
мне тож чк попадались такие - надо скакать скачем ,не надо не скачем ,после гладких и стипля ) Но кхм все равно это не для любителей тихой езды или болтающегося дяди ) Это скорее вот как для любитель прогулок у меня , который 40-60км гуляет со средней 15км\ч ))
Ну этот слегка дороже был продан, но дело то не в этом, а в возможности переделать лошадь после скачек.
 
Место обитания
Воронеж
Причем тут 10 лет простоя?
при том, что работа берейтора для небольшого допиливания - капля в море в общих затратах на содержание в течение последующих полутора десятков лет.
Я говорила о коне, на которого сразу не сядешь, нужен берейтор на подготовку на определённое время, прежде чем владелец сам сможет ездить. 10 лет он его что-ли готовил?
а я писал, что если лошадь дает на себя сесть и не скидывает. Писал "оповожена" под верх. Я не предлагал брать полных неадекватов, на которых мало кто сесть может.
Я вообще не понимаю, зачем покупать лошадь, если не иметь даже желания самостоятельно хоть чему-то ее научить для своего удобства. Проще в прокат
Но как говорится, хозяин барин. Кому надо готовое за пол ляма и берейтора в придачу - пусть покупают.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Это про нашу реальность))
вроде быстро, но если со скаковыми скоростями сравнить, то это ногами перебирает быстро) плюс специфическая посадка, которую тоже надо освоить))
И в России есть любители прогулок, которые для нас будут экстремальными, например
View: https://www.instagram.com/p/CFaJ9S2KKFl/?igshid=gcl6ikahdt69

И вообще по хэштегу #karachayhorse много веселых любительских развлечений))
 
Место обитания
Nord West
Так опять вопрос, сколько денег и времени уйдет на допиливание? Год простоя 200 тыс, плюс работа берейтора, тоже не дёшево, минимум, сотню накидываем. Плюс 300 тыс. Проще взять дороже, но готовое,на которое сел и поехал.
да ну, какой год? Позавчера к нам привезли трехлетку орловку после иппо, заезжена в качалку только. Вчера впервые поседлали, на корде отгоняли в бочке, подсели. Сегодня уже на плацу ездили верхом без всяких корд. Никаких танцев с бубнами, сели и поехали. Рысак потому что. Направо-налево-стой знает (в качалке ходила), ноги дает, расчищается-куется, одеть-раздеть без проблем можно. Глазки пока еще выпучивает, но идет куда сказали. Человека уважает. Через месяц думаю допилится до уровня прогулочной) Ну в режиме лайт, так как нагрузки верховые согласно возрасту должны быть
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Не знаю, я не сама этот год придумала. Я ездила на свежезаезженных в поля, вполне спокойные и безопасные, даром что текинцы, но там очень грамотный берейтор заезжал изначально.
Я не берейтор, я заезжала сама, штуки три, включая саоего, и ехала на них в поля тоже сама) если отбросить моего психического, с которым поначалу было трудно (но трудно было вообще, а не в полях), то двое других прекрасно в полях себя со мной чувствовали с самого начала. Хоть кобыла и пыталась найти в луже крокодила)
Один орловец, вторая голштинка.
Знакомая так же белупра с жеребячьего возраста вырастила, заездила, теперь вся семья катается. Два сына, внучка.
Я считаю, это как раз качество прогулочной лошади, когда без берейтора самому можно заездить и не упасть)
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
Я считаю, это как раз качество прогулочной лошади, когда без берейтора самому можно заездить и не упасть)
Да ну, это больше говорит о грамотной первоначальной подготовке, с прогулочной важно не падать во время прогулки, ну или хотя бы если уж ссыпался, то что б лошадь не уносилась в точку на горизонте, а останавливалась и снисходительно позволяла вскарабкаться обратно.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну я и про прогулки в том числе)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
а в возможности переделать лошадь после скачек.
можно конечно , более того можно любую переделать ,вопрос целесообразности и затраченном времени )) Жереба на фото тоже не ребенок переделывал ) .
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Его больше всего впечатлил пробежный тренинг))) это поменяло его отношение к жизни ))) эх(( как он там у арабов :( его вроде где то в Катаре продали ((
Рыжик очень понравился по фото.А кличка его?Можно по рахбе посмотреть по данным.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Так опять вопрос, сколько денег и времени уйдет на допиливание?
Что там допиливать для трех аллюров и поднятия-остановки по команде ? На уже заезженной и дружащей с головой лошади ? Зачем берейтор для этого ?
 
Сверху Снизу