Прогулочная лошадь без претензии на большой спорт

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
при том, что работа берейтора для небольшого допиливания - капля в море в общих затратах на содержание в течение последующих полутора десятков лет.
И что? Любую лошадь надо содержать. Но содержать то, на чем ездишь и то, на чем пока не ездишь - разные вещи.
Можно купить квартиру на этапе строительства дешевле. Но жить ты там не сможешь, пока её не построят. А если надо вотпрямщас где-то жить?
Я не считаю затраты на содержание лошади, они тут вообще не причём. Я о затратах на допиливание до уровня сел и поехал. До этого, ты либо не ездишь, либо подсаживаешься эпизодически.
Ещё раз, стоимость лошади уровня "сел и начал с ней работать" примерно равняется стоимости лошади "купил сырую, посадил берейтора, сам чешешь нос, платишь берейтора и содержание, не работаешь с конем". И только потом уже затратив энную сумму садишься и можешь работать сам.
На фига столько ждать, если затраты одни и те же? А ещё может в процессе выяснится, что лошадь терпит шаг-рысь-галоп в поле/манеже, пока от неё ничего не требуют. А вот какие-то простейшие фигуры или прыги - отказ и истерика. Обсуждали уже таких коней. Те же жолтые (хафлингеры), обе были куплены условно заезженными, но одна нормальная оказалась, а вторая в голову ранена.
Ну и да, далеко не всем интересно играть в берейтора. Проще купить готовое, на что сразу сел и работаешь под руководством тренера и сам.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Что там допиливать для трех аллюров и поднятия-остановки по команде ? На уже заезженной и дружащей с головой лошади ? Зачем берейтор для этого ?
Если вам не нужен, я за вас рада.
Я бы предпочла, чтобы лошадь под моим седлом имела опыт перемещения в полях по разным грунтам, горкам, спускам, лесам, дорогам, водным преградам различной конфигурации, бревнышкам, мостикам без вопросов. Знала, что от выпорхнувшей птички-выскочившей лисички нельзя делать кругом марш и карьером до конюшни. Нельзя носиться очертя голову без команды всадника.
Понятно,что случится может всякое и даже супер надёжный конь может подтащить. Но я предпочту свести такой риск для себя к минимуму работой опытного всадника. Пускай этот опыт коню наработаю не я.
Вы можете? Вам нормально приучать молодых к полям? Молодцы, а я предпочту чтобы данную работу сделал кто-то другой.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Но я предпочту свести такой риск для себя к минимуму работой опытного всадника
Имхо, но этот риск зависит от ТТХ лошади, куда больше чем от работы берейтора, и имхо если берейтор вдруг понадобился, то вероятность того что будут таскать и это все очень большая.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Ещё раз, стоимость лошади уровня "сел и начал с ней работать" примерно равняется стоимости лошади "купил сырую, посадил берейтора, сам чешешь нос, платишь берейтора и содержание, не работаешь с конем".
Совершенно не обязательно.

имела опыт перемещения в полях по разным грунтам, горкам, спускам, лесам, дорогам, водным преградам различной конфигурации, бревнышкам, мостикам без вопросов. Знала, что от выпорхнувшей птички-выскочившей лисички нельзя делать кругом марш и карьером до конюшни. Нельзя носиться очертя голову без команды всадника
Это умеет любая деревенская или прокатно-полевая лошадь. Лошади у частников в придомовых конюшнях за городом. Без вмешательства берейтора.

Вам нормально приучать молодых к полям?
Зачем молодых и зачем приучать ? Откуда вообще молодняк всплыл в этой теме ? Можно купить взрослую и с опытом прогулок в поля. Не дорого купить.

Я о затратах на допиливание до уровня сел и поехал.
Если заезженную лошадь нужно допиливать чтобы сесть и поехать в поля, то эта лошадь для прогулок не подходит.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Зачем молодых и зачем приучать ? Откуда вообще молодняк всплыл в этой теме ? Можно купить взрослую и с опытом прогулок в поля. Не дорого купить.
Не знаю, про молодых с завода не я начала.
Можно купить взрослую с опытом. Если здоровье и голова в порядке - ну отлично, повезло, значит)

Если заезженную лошадь нужно допиливать чтобы сесть и поехать в поля, то эта лошадь для прогулок не подходит.
Подходит, почему же, есть такие примеры. Я предпочту, чтобы опыт правильных реакций на, к примеру, подрыв и отказ куда-то идти лошадь получила с кем-то другим. Я много ездила с берейтором в поля - у нее молодняк, у меня производители. И были ситуации подпрыгов, бочений от неизвестного ранее, ситуации с тракторами в поле, с внезапно вспархивающими птицами, отказов идти куда-то в воду например, просто потому что он молодой, ему нужно заложить правильную базу. Берейтор все это проработала, потом и я уже ездила без проблем.
 
Место обитания
Москва и МО
те же жолтые (хафлингеры), обе были куплены условно заезженными, но одна нормальная оказалась, а вторая в голову ранена.
.
А можно подробнее?)
Ибо я работала именно вторую) но вот как прогулочная она была почти ничего, норм)))
По итогам она в принципе не терпела грубые руки без шенкеля и все.
 
Место обитания
Москва и МО
Прогулочная лошадь должна стоить до 200 тыр, да) ибо смысл переплачивать?
У нас на работе хозяин ни одной лошади дороже 80 не покупал) но да, авито и перекупщики...и часть отлично зашла в прокат и прогулки под чайников) остальные быстро проданы и с наценкой.

Самый лучший- мышастый башкир. Умеешь ездить- все аллюры, мои дети на нем прилично езды ехали на официальных соревнованиях. Не умеешь- будешь грустно шагать) в том числе в поле. Чудесный конь.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
А можно подробнее?)
Ибо я работала именно вторую) но вот как прогулочная она была почти ничего, норм)))
По итогам она в принципе не терпела грубые руки без шенкеля и все.
Сыпались с них все как спелые груши. Задорное "Ииииии!" - и ты уже на земле.
Несколько человек травмировались, самое серьезное - перелом основания черепа.
Под конец осталось всего пара человек, кто был согласен на них садиться. Люди отказывались от тренрировки, если видели, что им расписали Флоксу или Фаби.
 
Место обитания
Москва и МО
Сыпались с них все как спелые груши. Задорное "Ииииии!" - и ты уже на земле.
Несколько человек травмировались, самое серьезное - перелом основания черепа.
Под конец осталось всего пара человек, кто был согласен на них садиться. Люди отказывались от тренрировки, если видели, что им расписали Флоксу или Фаби.
Это я в курсе, что сыпались.
В чем "в голову ранена"?
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
Ну так сыпались то не потому что решили ссыпаться) а высыпала она с себя технично очень.
Одна из немногих лошадей которая разнося могла влететь башкой в стены, даже не попытавшись притормозить
 
Место обитания
Москва и МО
Ну так сыпались то не потому что решили ссыпаться) а высыпала она с себя технично очень.
Одна из немногих лошадей которая разнося могла влететь башкой в стены, даже не попытавшись притормозить
У нас не влетала...ссаживала поначалу виртуозно, да) я 7 лет не падала с лошадей, Флокса счёт размочила)
Потом договорились) а потом она меня прямо на Эквиросе на глазах у публики ещё разок высадила:poop:
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
Та, другая влетала. ) Сори что я их не по именам) но мы их в своё время перепутали не и я до сих пор путаю. Но влетала не та которая сейчас у Даши.
 
Место обитания
Москва и МО
Та, другая влетала. ) Сори что я их не по именам) но мы их в своё время перепутали не и я до сих пор путаю. Но влетала не та которая сейчас у Даши.
Я знаю, что наша. Мы ей плечо почти год лечили( Дашина потише, и поупитаннее😀
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
Я знаю, что наша. Мы ей плечо почти год лечили( Дашина потише, и поупитаннее😀
Да да. Та которая с плечом. А как получилось с плечом? Она в толстопальцево в том же стиле вошла в дерево. Всаднику если не ошибаюсь вызывали скорую
А феналгоном плечо кобыле я потом лично мазала... Даже сквозь перчатки руки горели) ну не в смысле я одна, а я одна из многих
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Слушайте, если лошадь влетает в предметы, это уже с головкой бо бо?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Это прям совсем бо бо. И никакими ошибками в заездке и прочем это не оправдывается. Таких лошадок надо кушать. Даже не скажешь, что это твоя проблема, т к в следующий раз она может войти не в дерево, а в другую лошадь или человека
 
Сверху Снизу