Производящий состав Старожиловского кз 2024. Аналитика, новые жеребцы и жеребята

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#1
Пару дней назад я получила обновленные списки производящего состава Старожиловского конного завода на 2019 год. :koi12
Имеющиеся данные пока хоть и не полные, но позволяют провести некоторую аналитику. :int7

Результаты исследования предоставляются вам на обозрение в виде списков, таблиц и диаграмм.
Надеюсь в ближайшее время получить данные промеров и бонитировки, тогда можно будет сделать ещё более развернутый анализ. :koi5

Ознакомиться с полными результатами моего исследования можно по ссылке: http://www.rw-base.ru/forum/viewtopic.php?t=2133

Сюда для затравки выкладываю несколько картинок. Комментарии приветствуются! :curtsey:










P.S.: Забыла добавить в таблицу 1 кобылу, внучку бошьшепризного из сборной СССР Агдама (о. Абсент) и 1 кобылу - внучку De Niro.
Плюс 1 внучка большепризного Пирха, выступал под седлом Татьяны Дорофеевой!
Так что реальный процент внучек спортивных жеребцов в маточном составе - не менее 35%.





* оценка работоспособности по результатам заводских испытаний


Самые высокие кобылы завода (от 168 до 174 см): Диоклея (о. Изборник), Черига (о. Гоготун), Имбирная (о. Багратион), Андромеда (о. Эскуриал), Аризона (о. Зимогор), Боргосезия (о. Гепард), Габриэлла (о. Барон), Добра (о. Романтикер).


Лучшие кобылы по среднему баллу бонитировки (8,73-9,18): Андромеда (о. Эскуриал), Харизма (о. Ибар), Осанна (о. Небесный), Агапа (о. Гоготун), Дарлинга (о. Гепард), Базука (о. Заалькёниг), Чевика (о. Ибар), Брава (о. Ва-Банк), Идэра (о. Элькуш хх), Праведная (о. Ва-Банк).


Лучшие кобылы по выраженности породного типа (8.5-9.0): Диоклея (о. Изборник), Брава (о. Ва-Банк), Черига (о. Гоготун), Праведная (о. Ва-Банк), Друза (о. Зимогор), Андромеда (о. Эскуриал), Агапа (о. Гоготун), Поэтика (о. Изумитель), Затейница (о. Эскуриал), Батава (о. Ва-Банк), Изомерия (о. Элькуш хх).


Лучшие кобылы по оценке экстерьера (все по 9.0 баллов): Базука, Брава, Идэра, Праведная, Поэтика, Затейница, Гордость, Диоклея, Хэ-Си, Боргосезия, Чивита, Бабочка, Инфантерия, Орбита, Имбирная.




Лучшие кобылы по оценке спортивных качеств (9.0-10,2): Дарлинга, Братина, Черига, Ариола, Боргосезия, Пагра, Диоклея, Перелётная Птица, Агапа, Аквилея, Бизерта.
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Я правиьно поняла, что в этом сезоне будут использовать 10 жеребцов? И кобыл 63?
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#3
Да. Роял Классик пока под вопросом, качество семени плохое.

Кобылы не все пойду в случку, там есть совсем молодые, саморемонтные. Вот кроме них, остальные да :)

В целом около 60 должны быть покрыты или осеменены.
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#4
А насколько хорошо, что , почти половина жеребцов достаточно близкие по крови? С одной стороны понятно, что Барин и Интриган, можно сказать "столпы" РВ, но когда почти все, и так не сильно большое поголовье напичкано, буквально по пальцам одной рука перечитать, жеребцами - так ли это хорошо? Планируют ли приливать еще какой импорт?
Ой.. или это может не в эту тему... если что давайте перенесем куда ( если посчитаете нужным) .. Я, конечно не специались - зоотехник, но вот первым делом подумала про РВ породу ( типа, о, может что то такое не помешало бы прилить) посмотрев видео вот из этого сообщения ****** - Заграница нам поможет! Или чему конному можно научиться в Германии.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#5
Буду добавлять сюда фотки лошадей производящего состава, если никто не против :)

ВА-БАНК сын Барина
Жеребец Ва-Банк, русская верховая. Информация о лошади.
162-162-188-20. Рожд. на племферме "BKF-Firm".
Тип: 9,0
Экстерьер: 9,0
Оценка работоспособности: 8,5
Средний балл бонитировки: 8,66
Класс: элита-1
Выступал в выездке во Франции. Родной брат Чемпиона России по выездке Блеска (выступал под седлом Эллы Ивановой) и Чемпиона Москвы по выездке Бельведера (под Екатериной Орловой). Брат по отцу топ-жеребца Франции и Чемпиона России по выездке Байкала.
Ва-Банк даёт невероятных детей. Такого потрясающего рабочего зада у русских верховых ещё не было!
Улучшает движения, сложение, баланс, масть, даёт достаточно крупных и костистых жеребят, несмотря на свой малый рост.
Ооочень препотентен и отлично сочетается с кобылами любого происхождения.
В общем Ва-Банк оказался настоящим бриллиантом и спасением для породы, дал стимул к новому развитию, когда со сцены сошли предыдущие "звезды" жеребцовой конюшни. Спасибо тебе, Ва-Банк! И удачно послучаться в твои 24 годика :)




ИБАР сын Интригана
Жеребец Ибар, русская верховая. Информация о лошади.
171-168-193-21,5. Рожд. в Старожиловском кз.
Тип: 8,5
Экстерьер: 8,0
Средний балл бонитировки: 8,54
Класс: Элита-1
Выступал в выездке на международном уровне по Малому и Среднему призу.
5 сентября 2010 г. выступал на Международных соревнованиях CDI2*/CDI3*-W. Этап Кубка Мира. "Кубок Губернатора Московской области". Результат в КЮРе Среднего приза №1 67.65%.



 
Последнее редактирование:

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#6
А насколько хорошо, что , почти половина жеребцов достаточно близкие по крови? С одной стороны понятно, что Барин и Интриган, можно сказать "столпы" РВ, но когда почти все, и так не сильно большое поголовье напичкано, буквально по пальцам одной рука перечитать, жеребцами - так ли это хорошо? Планируют ли приливать еще какой импорт?
Ой.. или это может не в эту тему... если что давайте перенесем куда ( если посчитаете нужным) .. Я, конечно не специались - зоотехник, но вот первым делом подумала про РВ породу ( типа, о, может что то такое не помешало бы прилить) посмотрев видео вот из этого сообщения ****** - Заграница нам поможет! Или чему конному можно научиться в Германии.
То, что жеребцы близкие по крови, это даже хорошо. Действительно сейчас идёт насыщение породы кровью Барина и Интригана и эта кровь даёт отличные результаты. Негативных последствий инбридинга пока (да и в будущем) я думаю не стоит бояться. Тем более все подборы составляются профессионалами и все это учитывается. А кроме крови жеребцов линии Беспечного, которая является связующей и цементирующей, мы видим в родословных маток довольно пёстрые примеси чистокровных, ахалтекинских, арабских жеребцов, тракенеских, др. полукровных и пр. Если внимательно поизучать список маток, который я выложила тоже, то можно увидеть, что замкунть этот цветник на что-то ещё надо постараться. Уже консолидированные по крови Барина/Интригана и др. РВ жеребцов кобылы идут в подборы к чистокровным или импортным неродственным жеребцам, а кобылы с малой долей крови РВП - как раз к настоящим Баринам и Интриганам :) Жеребцы сторонних пород меняются, так недавно закончился период "освежения кровей" с помощью Атома, Элькуша, Пагара, Заалькёнига, Романтикера, началась "эра"Хангая, после Хангая будет кто-нибудь ещё.. :) Так что не замкнётся русская верховая порода, не реально это, даже при сохранении столь малой численности.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#7
ВИЗБОРН
Жеребец Визборн, русская верховая. Информация о лошади.
Рост около 170 см. Молодой перспективный производитель, сын Ва-Банка (о. Барин), внук большепризного Изумителя (о. Интриган) по матери. Жеребец выступает в выездке, побеждает. В сезоне 2018 года он уже показывал результат выше 65% в Малом призе.
Уже в этом году ожидается рождение его первых 10 жеребят :)
Его тип и движения были высоко оценены в т.ч. и иностранными экспертами на одном из шоу-жеребцов в "Maxima Stables".
Видео 1: Харламова Галина на жеребце русской верховой породы Визборне (Ва-Банк-Балиста),2011 г.р., рожд.в Старожиловский кз.
Видео 2: Харламова Галина на жеребце русской верховой породы Визборне (Ва-Банк-Балиста),2011 г.р., рожд.в Старожиловский кз.
ЦСКА. Костюмированный кюр. ППЮ 1 место с результатом 69%








 
Последнее редактирование:

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#8
ВООБРАЗИМЫЙ ещё один сын Ва-Банка и Братины (о. Интриган)
Жеребец Вообразимый, русская верховая. Информация о лошади.
172-170-195-21,0. Рожд. в Старожиловском кз.
Тип: 9,5
Экстерьер: 8,5
Средний балл бонитировки: 9,23
Класс: Элита-2
Пока не зарекомендовал себя в спорте. Видимо селекционеры решили, что он настолько хорош, что достоин сразу размножаться (шутка) ;)
В этом году ожидается 3 ставка от него и я надеюсь скоро мы сможем полюбоваться на фото и видео на 2-летнее потомство Вообразимого, первые жеребята появились на свет в 2017 г. Я спросила у сотрудников недавно "Ну как они, по сравнению с остальными?" Мне ответили, что хорошие получились! Так что ждём информации :)




 
Последнее редактирование:

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#9
ИЗБОРНИК сын Интригана, внук Барина в сезоне 2019 г. будет использовано его замороженное семя.
Жеребец Изборник, русская верховая. Информация о лошади.
173-172-202-21,5. Рожд. в Старожиловском кз.
В молодом возрасте был продан на Украину. Хорошо хоть наморозили перед продажей.
Знала его лично, огромной души, мощный (для РВ) красавец и добряк! И даёт таких же детей :)


 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#11
Сейчас от всех получаются конкурентноспособные ;) Только будущее покажет, кто лучше на высшем уровне.
Но сейчас, например, дети Ва-Банка уже массово показывают отличные результаты в выездке от уровня 4-леток до МП включительно (молодые ещё).
Дальше-больше :kon20
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#13
То есть руководство завода считает, что разницы в потомстве нет. Ок, Поняла)))
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#14
Я не руководство завода, если что. Разница конечно есть. Но иногда не в пользу импортных жеребцов.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#15
Я не руководство завода, если что. Разница конечно есть. Но иногда не в пользу импортных жеребцов.
Я посмотрела видео. Мое мнение такое)) если бы ставка от импорта была многочисленнее, то про их отличные выступления, можно было бы говорить то же самое, что и про детей Ва-банка. Хотя в моем понимании отличные, это от 77% по молодым и от 68% по ездам.
Мне очень очень понравился Сапфир от Доннервела. Если бы присматривала молодого точно бы взяла, не думая.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#17
Изборник по фото понравился, выглядит очень мощным, чего на мой взгляд немного не хватает многим представителям РВ породы. Дело конечно же вкуса, но мне кажется, что тонкие-звонкие в выездке сейчас теряются на фоне современных толстопопых и шеястых ганноверов, квпнов и прочих немцев. Очень интересно какие у него движения!
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#18
@Fiona_po мой скепсис основан на многолетнем наблюдением за породой и за экспериментами по прилитию импортной крови, которые ведутся уже лет 20. Только вот результатов, таких чтобы сказать, вот ДА, вот лошади, на голову выше чистопродных по всем параметрам, вот этого мы и хотели - такого, увы не наблюдается.

Более 150 голов уже получено от импорта, этого мало? Результаты где? Почему по-прежнему всем kwpnam *опы дерёт старенький Индор и молодые дети Ва-Банка, Ратимра, внуки того же Индора в ездах для молодых, а где же наши помесные олимпийские надежды?

Вынесла в отдельную тему Опыт прилития европейской спортивной крови в РВП

Мне очень очень понравился Сапфир от Доннервела. Если бы присматривала молодого точно бы взяла, не думая.
Я очень советую думать и смотреть, смотреть и ещё раз думать при выборе молодой лошади, чтобы не иметь большого разочарования в будущем. Это я не про Сапфира конкретно, хотя и про него отчасти тоже. Саша @Бывает и Такое ездила его смотреть, но выбрала другую лошадь. Если интересно почему, пишите ей в "личку", расскажет. Также почти вся ставка уже распродана, зависли только некоторые, в т.ч. большинство полученных от импорта. Вопрос почему? (я не знаю ответа, просто размышляю). Цена на них по сравнению с качественными чистопродными выше совсем немного. Их никто не прячет, приезжайте, смотрите, выбирайте. Однако пока факт такой. Большинство покупателей едут смотреть полуимпорт, а уезжают в итоге в обнимку с РВП. Почему? У меня пока нет ответа, но есть интересная тема для размышлений :)
 
Последнее редактирование:

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#19
Не знаю, насколько мой вопрос вписывается в контекст этой темы, но хочется узнать.)
Старожиловский рентабелен? Это госзавод или частный?
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#20
Скажите, а как с линией Атома? Отличные же лошади получались троеборной направленности.
Линия Араба ушла в матки. К сожалению, ввиду малой численности маточного поголовья, развивать второе, прыжковое направление селекции не представляется возможным.

Изборник по фото понравился, выглядит очень мощным, чего на мой взгляд немного не хватает многим представителям РВ породы. Дело конечно же вкуса, но мне кажется, что тонкие-звонкие в выездке сейчас теряются на фоне современных толстопопых и шеястых ганноверов, квпнов и прочих немцев. Очень интересно какие у него движения!
Забудьте о тонких-звонких РВП, это стереотип. Как только в СКЗ и других хозяйствах начинают просто кормить маток и молодняк, просто овсом и сеном, без всяких излишеств, РВП становятся сразу не тонкими и звонкими, а рослыми, костистыми, хорошо обмускуленными полукровными лошадьми. Вопрос исключительно качества выращивания и содержания, ничего более.
 
Сверху Снизу