Производящий состав Старожиловского кз 2024. Аналитика, новые жеребцы и жеребята

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#21
Не знаю, насколько мой вопрос вписывается в контекст этой темы, но хочется узнать.)
Старожиловский рентабелен? Это госзавод или частный?
В России кажется давно не осталось государственных конных заводов как класс. Всё когда-то прихватизировали.
Так что частный. По рентабельности не знаю, но уверена что нет, не рентабелен.

Предыдущие владельцы распродали практически всю землю, сотни гектаров, которая кормила в т.ч. и лошадей. Сейчас завод существует полностью на покупных кормах (иногда получая на это дотации из местного бюджета). Так что ни о какой рентабельности речи быть не может.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#23
Так что частный. По рентабельности не знаю, но уверена что нет, не рентабелен.
Я решила свой вопрос задать после того, как увидела импортных жеребецов в этой теме. Должен же кто-то спонсировать это. Неужели владельц завода конник?
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#24
Бывшие владельцы завода были совладельцами элитного КСК "Отрада" в Москве. Но их не интересовала русская верховая порода, их интересовала лишь прибыль с завода. Когда они поняли, что прибыли не будет (и покупка семени не окупается), распродали все земли и всё имущество, что могли и выставили конный завод (вернее поголовье) на продажу. Хотели сократить маточный состав до 20 голов, к счастью заводчане отстояли маток!

Нынешний владелец поголовья - завкафедрой коневодства Тимирязевской академии, куратор русской верховой породы :)
 
Последнее редактирование:

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#25
молодые дети Ва-Банка, Ратимра, внуки того же Индора в ездах для молодых, а где же наши помесные олимпийские надежды?
Пока не вижу детей Ва-Банка в топах по молодым, может плохо смотрю.

Я очень советую думать и смотреть, смотреть и ещё раз думать при выборе молодой лошади, чтобы не иметь большого разочарования в будущем. Это я не про Сапфира конкретно, хотя и про него отчасти тоже. Саша @Бывает и Такое ездила его смотреть, но выбрала другую лошадь. Если интересно почему, пишите ей в "личку", расскажет. Также почти вся ставка уже распродана, зависли только некоторые, в т.ч. большинство полученных от импорта. Вопрос почему? (я не знаю ответа, просто размышляю). Цена на них по сравнению с качественными чистопродными выше совсем немного. Их никто не прячет, приезжайте, смотрите, выбирайте. Однако пока факт такой. Большинство покупателей едут смотреть полуимпорт, а уезжают в итоге в обнимку с РВП. Почему? У меня пока нет ответа, но есть интересная тема для размышлений :)
При выборе молодой лошади я руководствуюсь классческой оценкой движений молодой лошади. Семинары на эту тему в свободном доступе, в том числе от Катарины Вюст, Ульфа Мюллера и Карла Хестера. Пока еще ни разу не разочаровывалась в своем выборе)) хотя выбирала всего двух, один наехал 78%, вторая 80% на международных стартах.
Бывает писала, что Сапфир понравился, но слишком спокойный, а они хотели темпераментного. Почему не берут? Без понятия, может по здоровью вопросы. Хотя нашу питерскую звезду, которую я не могла купить, но активно всем пиарила, как перспективную лошадь, тожк долго долго не покупали. В итоге купили и едет она 78-81% не на клубных стартах под непонятными судьями, а на международных под иностранными.
Отвечая на ваш вопрос, где же они, ну так можно предположить, что количество перерастает в качество. Когда детей ва-банка в 3-4 разв больше, чем от импорта, то логично предположить, что мелькать на стартах их будет больше.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#26
Бывает не все рассказала..

Для справки - первая ставка от Ва-Банка появились на свет в 2011 году, это 10 голов и в спорте (пока) в основном хорошо выступают дети из первой ставки, а именно 6 голов (все жеребцы). Плюс 2 его сына проданы в Германию в спорт. Позже, уверена, начнут проявлять себя и другие дети Ва-Банка. Они еще слишком молодые!

От импортных жеребцов уже получено более 150 голов приплода в русской верховой породе в общей сложности за последние 20 лет.
Об этом я создала отдельную тему.

150 голов против 10 голов.... я даже не знаю, кого больше то?
 
Последнее редактирование:

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#27
Бывает не все рассказала..

Для справки - первая ставка от Ва-Банка появились на свет в 2011 году, это 10 голов и в спорте (пока) в основном хорошо выступают дети из первой ставки, а именно 6 голов (все жеребцы). Плюс 2 его сына проданы в Германию в спорт. Позже, уверена, начнут проявлять себя и другие дети Ва-Банка. Они еще слишком молодые!

От импортных жеребцов уже получено более 150 голов приплода в общей сложности за последние 20 лет. Об этом я создала отдельную тему.

150 голов против 10 голов.... я даже не знаю, кого больше то?
Странно вы считаете.))) если сравнить всех от импорта со всеми от отечественных, то это какие цифры будут?)) сравнивать надо сравнимое.
Почему они еще молоды, чтоб показать себя? Как раз же езды для молодых. Все, кто рожден до 2014 включительно могли активно стартовать в прошедшем сезоне.
 

Violet

Начинающий
Место обитания
Москва, Люберцы
#28
Сейчас завод существует полностью на покупных кормах (иногда получая на это дотации из местного бюджета). Так что ни о какой рентабельности речи быть не может.
Из хорошего: в отношении поддержки завода государством: ООО «Старожиловский конный завод» было включено в перечень получателей субсидии за счет средств федерального бюджета по данному направлению, в связи с чем за 2017-2018 годы Министерством с/х Рязанской области оказана государственная поддержка предприятию на содержание племенного поголовья лошадей за счет средств
федерального и областного бюджетов.

Также есть некоторое количество собственного овса, выращенного на арендованных площадях в прошлом году.

Так что, учитывая вышесказанное, вопрос о рентабельности завода нельзя считать полностью негативно окрашенным.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#29
если сравнить всех от импорта со всеми от отечественных, то это какие цифры будут?)) сравнивать надо сравнимое.
я так понимаю - от импорта именно в РВ породе, а не вообще. То есть, вот в РВ от импорта 150 голов, от не импорта - ** ( а сколько, кстати? )
 
Место обитания
Москва
#30
Попробую отписаться по теме, конкретно по качеству жеребцов производителей. На мой взгляд, на сегодняшний день политика и племенная работа руководства СКз совершенно правильная, это показывает в первую очередь беспрецедентный успех РВ лошадей как на внутреннем отечественном рынке так и уже первые продажи на импорт в спорт. Причем за приличные деньги и с дальнейшими результатами молодняка на спортивных аренах.
По Ва-Банку, хочу посыпать голову пеплом и покаяться, в первый момент когда данного жеребца привезли в СКЗ, я был очень скептически настроен по поводу его перспективы в породе. С учетом его ганноверской крови и не высокой работоспособности во Франции. Но, надо сказать что он приехал не в лучшей форме и скорее напоминал прокатную клячу, чем жеребца со спортивным прошлым, невысокий, сутулый, с крайне спорным экстерьером. Но, уже первая ставка 2011 года дала отличный результат. Действительно крупные, статные лошади, явно выездкового типа и с четко выраженной изюминкой РВ породы. В дальнейшем в каждой ставки появлялись прекрасные лошади от данного жеребца, надеюсь, что несмотря на возраст, он еще поработает в заводе.
Что касается двух его сыновей, то это прекрасные жеребцы на замену отцу, и правильно что один пока не был испытан в спорте, он действительно высокого заводского класса, возможно это лучшие решение.
Никакого "давление" крови барина и его потомства как мне кажется нет, это крайне разумно повторять удачные сочетания, и подборы, а главное экономически выгодно. Если кровь детей и внуков Барина легла в породе так хорошо, почему бы не работать?

Теперь об Ибаре, это на мой взгляд самый перспективный РВ жеребец завода на настоящее время по качеству и потенциалу потомства в выездку. Его дети уже демонстрируют отличные результаты в ездах для молодых лошадей, и уверен порадуют нас в дальнейшем. По сути это на сегодняшний день единственный сын Интригана доступный для работы с РВ породой, без него прямого продолжателя было бы найти не просто. Есть великолепный Индор, но он пока в частных руках и имеет недостатки как небольшой рост, что осложняет подбор к нему кобыл, да и возраст - 18 лет не маленький. От Индора есть дети в Ярославле у его бывшего владельца- Сергея Прудникова, но это разные по качеству лошади.

Глезинга, в свое время смотрел на предмет покупки, но не успел, это шикарный жеребец, на просторных движениях, ярко вороной масти. Последний представитель редкой линии Гуниба хх. Хотя жеребцу 20 лет с нового года, надеюсь его дети будут украшением породы.

Эванс, сын Элькуша хх ,по своему неплохой жеребец, уже несколько лет стабильно работающий в заводе, имеет ряд экстерьерных недостатков, но при правильном подборе способен удивлять хорошими детьми в типе РВ. Есть несколько очень прилично стартующих потомков на уровне Малых езд.

Изборник, еще один сын Интригана, к сожалению доступен только И.О. когда была возможность крыть естественным образом дал несколько интересных матюк в сао ремонт ,но в спорте пока не оставил следа в потомках.

Единственный представитель исходных пород- Хангай хх, стабильно дает очень приличных лошадей в конкур, пока это молодые лошади но с большим потенциалом во всяком случаи дял национальных стартов. Но, лошади скорее в полукровном типе, нежели в типе чистых РВ лошадей, таких давал и Атом, в текинском типе нередко.

Об импортных лошадях говорить сложно, их потомков я пока в живую не видел, только видео, оно завораживает и покоряет, дети от Классик и Сира, изумительны. возможно етсь какие то подводные камни, не знаю пока не смотрел вживую, но скоро исправлю упущение. Надо признаться честно, некоторые дети 3х летки от данных жеребцов вполне способны работать на уровне высших мировых стандартов по потенциалу движений. Это возможно будущие РВ породы в плане спорта. Я не готов в данном разделе дискутировать про то что лучше полуимпорт или классика жанра Барин и Интриган, как мне кажется при условии 60 маток в заводе, на каждую молодую лошадь РВ породы найдется свой ценитель, тем более, что на настоящий момент, качество потомства от "чистых" РВ жеребцов вполне приблизилось в ряде случаев к потомкам "басурман", по выражению Парфенова.

Идею руководства СКЗ, об разведении в основном опираясь на РА жеребцов с небольшим прилитием крови импортных класснейших лошадей, считаю более чем продуктивной. Это даст и освежение крови и новый толчок в работе с породой, но не даст потерять РВ лошадям свою уникальность. Хотя по качеству движений на свободе жеребята олт импорта пока ближе к требованиям современной выездки с точки зрения биомеханики и потенциала.
 
Место обитания
Москва
#32
я так понимаю - от импорта именно в РВ породе, а не вообще. То есть, вот в РВ от импорта 150 голов, от не импорта - ** ( а сколько, кстати? )
Все просто, от Импорта, (я как то считал, но уже наверное забылось) за 2002-2018 годы всего РВ лошадей родилось 1250, из них от импортных производителей- 197 головы, или 15,8% .

Залькенинг- 25 (ставки 2002-2003 г.)это был первый импортный жеребец в заводе.
Вельфред 14 (2004)
Романтикер 57 (2005-2010)
Сметан 2 (2008)
Роял Классик 6 (2016.)
Сир Донервел 15 (2016-н.в.)
Споркен 1 -(2015)
Алькаро 32 в КЗ Отрада (2004-2008)
Антарес 18 СКЗ (2007-2012) в основном на тракененских матках СКЗ
Дегемон 10 в КЗ Отрадла (2004-2007)
Фестеваль 8 (2004-2006) в КЗ Отрада
Лейтон 4 (2004-2005)
Лотос 3 (2005-2012 ) Минаева Вера Премиум.
Де ниро 2 (2007)
Дети Залькенинга, Романтикера, Алькаро, Де Ниро, Сметана, Лотоса и Фестиваля, вполне себе показали себя в спорте и выступают по сей день.
Детей Вельфреда Демагога Лейтона не показали особых результатов.
Дети Сира и Классика пока слишком молоды.
Сравнение РВ лошадей от импортных жеребцов и от отечественных в спорте за последние 15 лет я приводил. И думаю это будет более уместно в соседней теме.
 
Последнее редактирование:

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#33
Спасибо @Ронул, отличный анализ и отзыв! Что касается использования европейских жеребцов в настоящее время, то как я и писала ранее, время покажет чего стоит их потоство. Если будут отлично выступать или родится что-то действительно выдающееся от них, наверняка это будет использовано в дальнейшей селекции. Я искренее этого породе желаю! Чтобы больше было классных лошадей!

Единственное, что бы мне хотелось, чтобы кровь приливалась не через случайных привезённых из Германии жеребцов.
Если уж приливать чужеродную кровь, то всесторонне испытанных, проверенных по райдабилити, с чистыми рентгенами и т.д.
Главное - найти удачные сочетания, которые хорошо подходят РВП.
 
Место обитания
Москва
#34
Удачное сочетание не всегда можно найти и с РВ жеребцами , и с исходными жеребцами, к примеру Пагар хх очень мало что дал по сравнению с количеством лет использования в породе. Кнехт, по большому счету так же мимо. Антигон ох и его сын РВ Ашфор лучше не стоит вспоминать что от них было получено в породе. Список можно продолжить...
 

Saintangelo

Только пришел
Место обитания
Москва
#35
Вообразимый - шикарный жеребец. Правда слышала, что в заездке оказался проблемным. (Возможно путаю с другим конём, так что исправьте меня если что).
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#36
Наверное не про него слышали :)

У Вообразимого была какая-то случайная травма ноги в заводе, он долго стоял. К счастью всё у него сейчас хорошо. Его заездили и он некоторое время был в тренинге, работался в манеже ТСХА в Москве, под седлом МС и судьи по выездке Семёновой Юлии. Она в своём Фэйсбуке даже выкладывала маленькую видюшку езды на Вообразимом. Шикарный жеребец по всем параметрам, тест на райдабилити им пройден успешно! :)
 

Saintangelo

Только пришел
Место обитания
Москва
#37
Наверное не про него слышали :)

У Вообразимого была какая-то случайная травма ноги в заводе, он долго стоял. К счастью всё у него сейчас хорошо. Его заездили и он некоторое время был в тренинге, работался в манеже ТСХА в Москве, под седлом МС и судьи по выездке Семёновой Юлии. Она в своём Фэйсбуке даже выкладывала маленькую видюшку езды на Вообразимом. Шикарный жеребец по всем параметрам, тест на райдабилити им пройден успешно! :)
Возможно ибо это было давно и как оказалось не правдой. :)Жалко, что пока не ладится со спортивной карьерой, хотелось бы увидеть его под седлом.
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#40
Как это? Говорят вот что не было проблем.
Говорят. А мне рассказывали в заводе как он не одного человека в заездке приложил. Травма "душевная" у него, вряд ли возможно спортивное будущее( может и к лучшему).
 
Сверху Снизу