Прокат или мясо?

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Вот такой вопрос давно меня мучает, и однозначного ответа не нахожу.

Есть лошадь, скажем, здоровая, но невысокой племенной и рабочей ценности, чья цена объективно 50-60 тысяч, у вас она живет в хороших условиях, на нормальных кормах, несет адекватные нагрузки, но тут вам нужно её продать.

Выбирать руки, отслеживать судьбу можно, но это не гарантия ничего. И вот попадает она в потоковый прокат, в конюшню, где половина хобликов, худых. Или к цыганам, где отношение к лошади тоже не сахар. Или гаражные покатушки. Я часто слышу в таких случаях "да лучше бы на мясо сдали, хотя бы не долго мучалась".

Я всегда за то, чтобы лошадь и вообще животное имело шанс на жизнь. Но стоит ли оно того при таких условиях жизни... При имеющихся вариантах, плохая жизнь или мясо, что бы вы выбрали?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#3
Это из серии "умная эльза"
Так то в покатушках может хоть кто сгнить.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
Это из серии "умная эльза"
Не, я не призываю всех дешевых лошадок сразу сдавать (
Просто каковы шансы, что при такой цене лошадь попадет в нормальные руки..
Не, я бы как Фиона сделала, но...

Так то в покатушках может хоть кто сгнить
Но у лошади за 60 шансов попасть туда больше, чем у лошади за 200, согласись.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#5
Просто каковы шансы, что при такой цене лошадь попадет в нормальные руки..
Не, я бы как Фиона сделала, но...
Цену ставить повыше. Что это за адская лошадь за 50 тыс? Совсем старенькая бп кляча?
Если она нормальный хоббик и хорошо возит прокат, то должна стоить дороже!
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#6
Бепешка лет 15 например, умеющая ходить тремя аллюрами. Или породистая лошадь явно не имеющая ценности в разведении или вообще мерин. И в моём стартовом посте нигде не написано, что она хорошо возит прокат, вовсе не обязательно. Хозяина катает норм, а других хуже или вообще не прокатный характер.

Цену сильно тут не повысишь, если это не неспешная продажа годами
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#7
Ну я бы подъездила ее хотя бы до детского уровня и продала бы дороже.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#8
По моим ощущением конечно есть зависимость от цены продажи и бла бла но коррееляция совсем не прямая. Совсем.
 

Night

Начинающий
Место обитания
Минск, Green Ranch
#9
Это из разряда "как продать лошади, и не пожалеть". Продавая лошадь за любые деньги никогда не знаешь, как сложится судьба этой лошади. И БП за 50 тыс может попасть в отличные условия с дующим в попу хозяином, и дорогущая выезженная лошадь может получить травму, не совместимую с дальнейшими выступлениями и закончить жизнь в том же прокате-покатухах.

И да, смотря на страдающих (именно страдающих, испытывающих боль) лошадей в ненадлежащих условиях я больше склоняюсь к усыплению таких, если невозможно вылечить. Но только в безнадежных случаях. Но опять же, как повлиять на хозяина, который катает на скелетах? Да никак в наших реалиях... Пока само не сдохнет.

При продаже своих лошадей старалась тщательно проверять руки. Но не всегда помогает. Люди, которым доверяла, достаточно быстро сплавили коня перекупщикам. И очень повезло, что от перекупщиков он попал в грамотные руки.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#10
#11
Когда ситуация "нужно продать и чтобы оно завтра/послезавтра/неделя тут не стояло", то лошадь продается куда угодно- первому давшему деньги.

Все остальное это уже - значит не так надо/необходимо/хочется продавать, а хочется ещё и выгоды (душевной, денежной).
Хорошая здоровая лошадь дёшево всегда быстро пристраивается по сарафанному радио, а там как повезет. Другой вопрос если это проблемное по здоровью или старикан - чемодан без ручки .
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#12
Душевной выгоды хочется всегда, даже если надо, чтобы оно тут завтра уже не стояло) я думаю, всем хочется)
 
#13
Когда проблемы , то куда попадет лошадь за 50тр+ежепостой (на котлеты, в гаражи, потоковый прокат) уже без разницы. Она и от мясника может быть перепродана в прокат , и наоборот.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#17
Я не говорила, что все дорогие лошади после продажи будут как сыр в масле кататься, а все дешевые заживо гнить. Я сказала, что у дешевых попасть в дурные условия шансы выше.
Балеар пример неудачный имхо. Он был склонен к ламиниту изначально.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#18

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#20
Сверху Снизу