Психологический климат на конюшне.Важен ли?

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#1
Не нашла такой темы на форуме,поэтому,будет не лишней,я думаю).За 6 лет коневладения я пришла к выводу что от того, какой микроклимат преобладает на конюшне, рабочих площадках, и в целом на той территории, где содержится моя лошадь, зависит многое,в том числе, удовлетворенность от этого самого владения.Я не могу отнести себя к владельцам, которые могут приехать, отрешиться от всего,что их окружает, сконцентрироваться только на лошади и пойти заниматься своими делами.Мне важна обстановка, в которой все это происходит, и люди,ее формирующие (в том числе персонал).Уточню, что я говорю с позиции постояльца крупной спортивной базы с большим количеством людей и лошадей.Не отрицаю,что в конюшнях домашнего типа этот фактор нивелируется, либо смазан и несущественен.Я понимаю что все люди разные, со своей позицией,настроем и отношением к жизни, поэтому будет интересно послушать мнения по этому вопросу.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Да, несомненно, работать в приятной обстановке (а тем более, если проводишь там бОльше времени, чем приехал-поседлал-уехал) очень важно.
По этому я очень ценю то, что сейчас меня окружают именно такие коллективы (я же на разных конюшнях бываю/работаю), где очень комфортно существовать.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#3
Да, несомненно, работать в приятной обстановке (а тем более, если проводишь там бОльше времени, чем приехал-поседлал-уехал) очень важно.
По этому я очень ценю то, что сейчас меня окружают именно такие коллективы (я же на разных конюшнях бываю/работаю), где очень комфортно существовать.
Повезло,цени это.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#4
Уточню, что я говорю с позиции постояльца крупной спортивной базы с большим количеством людей и лошадей.Не отрицаю,что в конюшнях домашнего типа этот фактор нивелируется, либо смазан и несущественен.
Как по мне, так всё с точностью наоборот.

У меня были годы и на конюшнях с количеством лошадей 5, и с количеством 500)

На крупных спортивных базах люди больше заняты собой. Да, есть компании друзей, но они не влияют глобально на всех, потому что таких компаний десятки. Хочешь - будь волком-одиночкой, хочешь - будь в компании. Обсудят тебя в любом случае, но коллектив огромный, интерес к отдельным персоналиям размазан.

На конюшнях домашнего типа быть вне тусовки сложно. Там в принципе ценится "быть коллективом", "все лошади конюшни - это наши лошади", "один за всех и все за одного" и т.д. Такое отношение и плюс, и минус.
Людей мало, событий на конюшне мало. Любые новости внутри конюшни становятся достоянием всех.

Лично мне больше всего нравятся конюшни среднего размера: 30-60 голов.
 
Место обитания
Россия
#5
Да, это очень важно. Сейчас в клубе (большой спортивный клуб) со мной никто не общается, от этого мне очень некомфортно, и всё время мысли о том, что надо искать другое место. На крупных базах, если нужен спорт, такое, к сожалению, бывает очень часто. Когда я ездила в маленьких домашних конюшнях, там было по-другому (все общались, пили чай вместе, жарили шашлыки, ходили в клуб после конюшни и тд. Этого очень не хватает...).
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#6
Какая тема интересная.

Да, конечно важен. И неблагоприятный климат даже на лошадях отражается (на поведении и даже на здоровье).

Как по мне, так всё с точностью наоборот.
плюсану

На конюшнях домашнего типа быть вне тусовки сложно. Там в принципе ценится "быть коллективом", "все лошади конюшни - это наши лошади", "один за всех и все за одного" и т.д
на мой взгляд на конюшнях домашнего типа нет никакой тусовки совсем, есть хозяин и то как он видит и любит жить, он сам и есть коллектив. Не все лошади наши, а скорее все лошади хозяина. Ты на таких конюшнях мало что решаешь, твое мнение будут учитывать только если оно совпадет с хозяйским. А тараканы у людей далеко не всегда оказываются одной породы.
И на таких постоянно ощущается "будьте как дома, но не забывайте что вы в гостях". Вот это очень угнетает всегда и понимаешь что менеджмент по содержанию твоей лошади от тебя не зависит, зависит только от взглядов хозяина.
Поэтому как дома лично я ощущаю себя только на текущей нашей базе (70+голов)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#7
И на таких постоянно ощущается "будьте как дома, но не забывайте что вы в гостях". Вот это очень угнетает всегда и понимаешь что менеджмент по содержанию твоей лошади от тебя не зависит, зависит только от взглядов хозяина.
Я на таких не "жила", но я такие знаю)
Мне кажется, что есть категория частников, которым такое очень подходит. Например, человек не очень опытный и/или человек часто в отлучках. Тогда такое плотное ведение лошади частнику будет востребовано. А вот если частник "сами с усами" и у него есть те самые пунктики (что мы тут обсуждали в отдельной теме), то, да, на небольшой частной конюшне ему будет "душно".
на мой взгляд на конюшнях домашнего типа нет никакой тусовки совсем, есть хозяин и то как он видит и любит жить, он сам и есть коллектив. Не все лошади наши, а скорее все лошади хозяина. Ты на таких конюшнях мало что решаешь, твое мнение будут учитывать только если оно совпадет с хозяйским. А тараканы у людей далеко не всегда оказываются одной породы.
Я четыре года работала на конюшне домашнего типа (конюшня на территории частного дома с количеством лошадей до 10 голов). И была у нас тусовка ого-го) Совместные старты, посиделки и всё такое.
И там бывало кроме хозяйских по 1-2-3 частных лошади. Я бы сказала, что у частников было довольно много свободы. И это как раз был пример того, когда "все лошади конюшни - не чужие" работал в пользу. Т.е. тебе не будут командовать как работать и кормить твою лошадь, но если ей надо что-нибудь типа "позакапывать глаза три раза в день", то это сделают без вопросов и доплат столько времени, сколько надо, потому что твоя же лошадь не чужая.
Но готова поверить в то, что такая конюшня - исключение)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#8
Климат важен, да. Дружеская атмосфера, в которой можно поругаться-помириться и всё такое. Когда люди тебе близки по духу и мировосприятию.
Но есть минус. Если ты придирчивый коневладелец, опилок строго 20 см, сена строго 15 кг и чтоб прям отбирали, и тд и тп, то вряд ли получится где-то наладить именно дружескую атмосферу. Тут либо ты немного поступаешься своими принципами содержания лошади (некритичными, конечно), и дружишь, жаришь шашлыки и тусишь в приятной компании, либо требуешь от сих до сих содержания лошади, шаг вправо -влево невозможен, и тогда ты чв, и хозяева конюшни хорошие люди, но не друзья.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#9
Психологический климат важен. Для меня в первую очередь в плане безопасности. Если климат хороший, то на таких конюшнях не воруют, с лошадью помогут (подержать, намазать, уколоть, попону после твоего отъезда снять и т.д.), никто друг друга не подрезает на платцу, в лоб систему не прыгает, на неловких новичков истошно не орет (че орать то он все равно пока не понимает, нужно короткими четкими командами его отсылать куда нужно), к лошадям отношение более внимательное и душевное.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#10
Читаю всех и понимаю что у меня сложилась очень своеобразная ситуация,потому что я стою одновременно и на "домашней" конюшне,и на большой базе одновременно (если кто не был на Московском Ипподроме,то там на территории расположено 40 маленьких конюшен/тренотделений, в каждой из которых порядка 15-20 голов живет).И вот ты стоишь как бы на большой базе,а живешь по укладам хозяина своей маленькой конюшни, что очень не просто,скажем так.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#11
Климат конечно важен, соглашусь с мнением, что он важен для лошади в первую очередь. Потому что адекватные дружелюбные люди не бросят, подстрахуют, присмотрят и тд.

У меня не особо большой анамнез на недолгое коневладение (мы же тут именно о чв рассуждаем?). И везде мне везло с коллективом, и с ХК. Несмотря на то, что отзывы были диаметрально противоположные. Так что тут каждому своё.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#12
ИМХО, большие конюшни все равно разбиваются на маленькие конюшни))) со своей атмосферой, коллективом и тд, кучкуются вокруг тренера/определенного здания/отвественного за конкретное отделение и тд.
И разница только в том, что в маленькой конюшне тебе сбежать некуда, а в большой можно стать сам себе конюшня)
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#13
Еще есть такой момент,очень тонкий и сложный, о котором Лена писала (но я бы только убрала слово придирчивый,потому что это как раз нормальный владелец,но у нас принято подобного считать придирчивым), и это непосредственно влияет на микроклимат конкретно конюшни.

Летучая, post: 496730, member: 39"]Но есть минус. Если ты придирчивый коневладелец, опилок строго 20 см, сена строго 15 кг и чтоб прям отбирали, и тд и тп, то вряд ли получится где-то наладить именно дружескую атмосферу. Тут либо ты немного поступаешься своими принципами содержания лошади (некритичными, конечно), и дружишь, жаришь шашлыки и тусишь в приятной компании, либо требуешь от сих до сих содержания лошади, шаг вправо -влево невозможен, и тогда ты чв, и хозяева конюшни хорошие люди, но не друзья.

И вот тут начинаются сложности подчас,потому что вроде и отношения портить не хочется,иначе жизни не будет ни себе,ни лошади, но в то же время надо отстаивать свою позицию,но так, что бы продавить ее,при этом не нарушив и общий уклад,который был много лет до тебя и устоялся, но и сохранить взаимоотношения.И это не про шашлыки и прочее, а более тонкие материи,потому что лошадка полностью зависит от персонала,с которым надо быть очень аккуратным во взаимоотношения,но требовательным и неуступчивым в ключевых для тебя как владельца моментах,но и прогибаться под все прихоти хозяина ХК не хочет,и вот как меж этим всем лавировать не всегда понятно и не у всех получается.

Еще на микроклимат конной базы/конюшни очень влияет уровень культуры и воспитания людей,которые там находятся, и надо как-то уметь общаться на разных уровнях, так сказать, что тоже создает определенный дискомфорт.Недавний пример.Приезжала моя подруга с коллегой, гуляли спокойно пасли коня, общались.Вдруг мимо проходит девушка с конем,которого она отшагивала,останавливается,разворачивается и говорит:"А это тот полуараб сумасшедший, который не мог мимо трактора пройти?" и вот такое не редкость.Я уже не говорю про навешивание ярлыков,это отдельная тема.Я конечно понимаю что это от низкого уровня культуры, но осадок потом надолго оседает, и вроде конюшня предполагается как место душевного отдыха и спокойствия,общения с любимым животным, а получается наоборот.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#15
Охренеть...
Ну, такие, наверное, везде есть. Это дно и от него надо держаться подальше.
И она не одна такая..Я была поражена просто что она специально остановилась мне это сказать,подруга тоже опешила от такой беспордонности. У нас все прогулка коту под хвост пошла в итоге.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#16
Я объясню, почему придирчивый. Может не совсем корректное слово подобрала, но не считаю такого чв нормальным. Конечно, понятно, что всем нормальным чв надо, чтобы лошадка получала всё, что с их точки зрения надо. Но надо трезво оценивать, что идеального в жизни ничего нет, и чем-то приходится жертвовать всё равно. Либо дружественным к тебе отношением и к твоей лошади, либо некими нюансами содержания. И тут ты выбираешь, что важнее тебе.

Ну вот я, приезжаю к 11 допустим. Один день у коня в это время уже отбит денник, другой день ещё отбивают. Можно встать в позу и потребовать, чтобы к 11 каждый день как штык было убрано. Но я понимаю, что с учетом того, что уборку ведут не конюхи, а сама, будем говорить, хозяйка, её что-то отвлекло. Мало ли что, она там и по опилкам, и по сену, и по овса с отрубями. И владельцы ей звонят. И на дорожку отправляет наездников она же. Ну отобъют чуть позже (а я знаю, что отобъют). Ничего с ним не будет, тем более, он сейчас на работу идёт.

И я прекрасно понимаю, что если я буду требовать отбития денника в одно и то же время, начнутся препирательства, которые ничем хорошим не закончатся. Зачем это надо? Все мы люди.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#18
Если ты придирчивый коневладелец, опилок строго 20 см, сена строго 15 кг и чтоб прям отбирали, и тд и тп, то вряд ли получится где-то наладить именно дружескую атмосферу. Тут либо ты немного поступаешься своими принципами содержания лошади (некритичными, конечно), и дружишь, жаришь шашлыки и тусишь в приятной компании, либо требуешь от сих до сих содержания лошади, шаг вправо -влево невозможен, и тогда ты чв, и хозяева конюшни хорошие люди, но не друзья.
Вовсе нет. Во-первых надо уметь просить (а не требовать) и благодарить не забывать когда выполняют. Во-вторых подушка опилок и доп.сено это не придирки, уборка и кормление это основа содержания и если руководство при приеме на постой обещает, а потом не выполняет то тут повод задуматься. Если выполняется, но где-то не досмотрели и конюх сфилонил - спокойно напоминаем и никто не в обиде, придирками не считается. А остальным чв ваши отношения с руководством конюшни никак не мешают хорошо и дружественно общаться. Хотя прямо скажем, прям друзей-друзей, которые прям в десны и познаются в бде, много у кого на конюшне? У меня за 20+ лет чв и нахождения на кучу конюшен таких друзей 2 человека. Ну ок, 3. Все остальное это не дружба, это тусовочное приятельство (что нормально и прекрасно, просто понятия не нужно смешивать, либо мы под дружбой подразумеваем сильно разное). И вот остальных у меня приятелей просто сотни, да. С кем-то на выставке пересекаешься например или на стартах и всегда все друг друга рады видеть и обсудить "а Машка то, слышала? коня купила нового!" или все в таком духе. с улыбками, смехом и пр. Вот такие коллективчики основа хорошего климата в конюшне. Но это несколько не про дружбу.

И она не одна такая..Я была поражена просто что она специально остановилась мне это сказать,подруга тоже опешила от такой беспордонности. У нас все прогулка коту под хвост пошла в итоге.
А чем вашей прогулке это помешало? Надо проще к этому относиться. Я бы девушке заткнула рот и спокойно гуляла бы себе дальше (но со мной и не связываются обычно))), какое вам дело до чьего-то мнения, высказывать которое не просили? пусть свою оценивает и идет себе с миром. Наплевать и растереть, просто не реагируй.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#19
Я вот даже не знаю, что лучше, когда мы все одна семья, или просто плата - услуга и мало личного.
Вариант одной семьи врядли получится, потому что это по-сути все чужие люди, как на работе,допустим,с колллегами.Но на работе от коллег мало что зависит,если конечно нет прям открытого конфликта,а нужно делать какую-то совместную работу,а тут прямая зависимость, от которой зависит жизнь и здоровье животного, поэтому приходится поступаться чем-то, но потом,задвинутое далеко и глубоко,вылезает во всякую психосоматику, например,или просто подавленность и нежелание уже этим всем коневодством заниматься.Сложно.Кому удается не обращать внимание и кто умеет слать всех лесом-тому да, проблем нет, но сколько таких? В основном люди ищут компромиссы как правило, но не всегда это на пользу идет,как ни странно.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#20
Я вот даже не знаю, что лучше, когда мы все одна семья, или просто плата - услуга и мало личного.
я не знаю кто как, могу только за себя уточнить. Как по мне климат в коллективе складывается из чв, не только от руководства. А услугу мы покупаем только у руководства. Так вот микроклимат и тусовка это коллектив чв и спортсменов, сотрудников. Им мы не платим и ничего у них не покупаем в основном. То есть в этих взаимодействиях финансовая сторона минимальна.
 
Сверху Снизу