Психологический климат на конюшне.Важен ли?

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
Я, когда там любителем ходила, всегда чай пила) и пельмени ела.
Помню, ещё бригадир однажды все наши чашки со стола вместе со скатертью свернул и выкинул в мусорку) ну типа мы в очередной раз после чая не убрали за собой
C_cupidboy
Ыыы
Начкон так чашки не мытые по утрам выбрасывала в помойку)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
мелкие царапки и прыщики по практике каждый день никто отслеживать не будет
Царапки нет, но если серьезные изменения в поведении лошади, должны сообщать.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
И под занавес ловите анекдот.
Из жизни черепахи:
Собирается черепаха в клуб с друзьями сходить, села перед зеркалом, губы накрасила, глазки подводит, настроение блеск. Вдруг звонок по телефону, черепаха трубку берет, говорит - Да!?, а ей отвечают - Манда! и трубку бросили. Вечер испорчен, сидит черепаха дома.
Через некоторое время опять собирается в кино с друзьями - такая же история, черепаха в слезах, вечер испорчен; и так ещё пару раз...
Пошла черепаха к психологу, а он ей говорит - а ты черепаха, когда трубку возьмёшь, попробуй сказать - Алле!!
Довольная черепаха сидит дома, собирается на свидание, настроение супер, звонок!
Черепаха - Алле!?
Голос в трубке - Это черепаха?
Черепаха - ДА!

Всем спокойной ночи и больше оптимизма, 😁
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Царапки нет, но если серьезные изменения в поведении лошади, должны сообщать.
серьезные изменения в поведении да, что бросается в глаза само. А мелкие типа царапок нет, специально никто обход делать не будет.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
серьезные изменения в поведении да, что бросается в глаза само. А мелкие типа царапок нет, специально никто обход делать не будет.
Я замечу, что в посте меня зацепило не столько про царапки, сколько вот
А на то, что конь стал очень вялым, мало пьет или наоборот очень возбужден последнее время, что плохо ест сено из последнего завоза, что часто отекает нага, что постоянно пытается подраться с поставленным рядом новым конем
Вот это хк должен видеть и сообщать.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Вот это хк должен видеть и сообщать.
Наверное не хк, а начкон. Но по практике никто не ходит и не проверяет, особенно если часто приезжает владелец. Если что-то бросается в глаза и конюх заметит и сообразит сообщить или другие частники мимо проходя заметят то проинформируют владельца. В остальном как показывает практика всем плевать
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Так там было как раз, если владелец бывает раз-два в неделю.


На частников я бы как раз не рассчитывала, потому что они как раз мимо проходили и замечают разве что случайно. Ну если только это не владелец, который прям близкий друг.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Так там было как раз, если владелец бывает раз-два в неделю.


На частников я бы как раз не рассчитывала, потому что они как раз мимо проходили и замечают разве что случайно. Ну если только это не владелец, который прям близкий друг.
У нас была такая частница.Вот из серии присмотрит,заметит.Очень ответственный и внимательный владелец.Три головы у нее было,и за моим посматривала в мое отсутствие,сена докладывалаа.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну так это исключение. Вот ты сама сильно внимательно на чужих лошадей смотришь? Я нет, и могу кстати не заметить чего-то, даже если буду целенаправленно смотреть. Хотя сено доложить и посмотреть ест ли, могу) но не постоянно)
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Ну так это исключение. Вот ты сама сильно внимательно на чужих лошадей смотришь? Я нет, и могу кстати не заметить чего-то, даже если буду целенаправленно смотреть. Хотя сено доложить и посмотреть ест ли, могу) но не постоянно)
Вот к слову такие люди тоже формируют микроклимат.Владельцы верховых лошадей на рысачих отделениях всегда как отщепенцы некие,"странные люди" что не хорошо и не плохо,это данность,потому что ипподром не заточен под верховых и частных верховых лошадей,и,в будущем,я думаю это уйдет и постойщиков не будет вообще.Так это что тоже сплачивает в определенном смысле и формирует взаимовыручку по типу присмотров и прочего.Ну и плюс она сама по себе человек такой,совестливый и ответственный к лошадям,и это тоже не часто встречается.Поэтому я за небольшие клубы,но с примерно однородным составом хотя бы в плане взглядов на содержание и работу лошадей. Но,увы,это идеальный вариант и я не знаю встречается ли он где-то.Может на чисто спортивных базах так,кстати,потому что разобщение во взглядах среди хоббивладельцев может быть очень большое из серии "я художник-я так вижу".
 

Charly

Мастер форума
Может на чисто спортивных базах так,кстати,потому что разобщение во взглядах среди хоббивладельцев может быть очень большое из серии "я художник-я так вижу".
Кстати да. С одной стороны спортсмены меньше лезут в работу и содержание других, а с другой в целом взгляды как минимум на содержание у них более сходны. Поэтому микроклимат на спортивной конюшне может быть более ровным и спокойным, чем на хобби. Хотя и хоббики бывает вполне собираются со сходными взглядамт. Я стояла на такой недоспортивной конюшне. Условия там были далеки от идеала, а вот коллектив на то лето подобрался отличный. Как раз как не помню, кто там писал - можно было попросить и на корде подвигать и подкормочку досыпать и проверить как кушает и гуляет. На основе чистой взаимовыручки. Но больше мне такого не попадалось...
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Но больше мне такого не попадалось...
Это нечастое явление и должно повезти попасть в подобное место.Но при этом я не "за" варианты когда ХК формирует микроклимат под себя,потому что взгляды его могут очень различаться даже с общепринятыми и тут либо ты принимаешь либо до свидания, то сеть никакие возражения не принимаются априори, какими бы разумными и логичными они не были.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Поэтому микроклимат на спортивной конюшне может быть более ровным и спокойным, чем на хобби.
Микроклимат на спортивной конюшне никогда не будет спокойнее хобби-конюшни. Исключение - когда во главе конюшни стоит одна группировки и других там нет. Другими словами, когда конюшня закручена возле одного/пары спортсменов/тренеров.

Потому что спорт - это конкуренция. Это дорогие лошади. Это старты. Это смена лошадей и тренеров. Это амбиции.
Тут поступаются дружбой ради результата.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Микроклимат на спортивной конюшне никогда не будет спокойнее хобби-конюшни. Исключение - когда во главе конюшни стоит одна группировки и других там нет. Другими словами, когда конюшня закручена возле одного/пары спортсменов/тренеров.

Потому что спорт - это конкуренция. Это дорогие лошади. Это старты. Это смена лошадей и тренеров. Это амбиции.
Тут поступаются дружбой ради результата.
Интересно как в Максиме с этим.База огромнейшая,людей полно,спортивноориентированных. Какой там психологический микроклимат и взаимоотношения между людьми:unsure: Надо,наверное,у Юлии спросить @Yulia
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Владельцы верховых лошадей на рысачих отделениях всегда как отщепенцы некие,"странные люди" что не хорошо и не плохо,это данность,
Причем здесь это? Никто из других чв как правило не смотрит пристально за чужими лошадьми ни на каких конюшня, если только вы не близкие друзья. Не обязан и может пропустить что-то. Нюансы поведения лошади должен отслеживать начкон или хк.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Причем здесь это? Никто из других чв как правило не смотрит пристально за чужими лошадьми ни на каких конюшня, если только вы не близкие друзья. Не обязан и может пропустить что-то. Нюансы поведения лошади должен отслеживать начкон или хк.
Пристально и не надо.Просто обращать внимание,скажем так,даже мимо проходя.Пристально никто и не будет.Вот она видела что у моего коня сена нет,она давала,даже без согласования со мной,потому что это нормально и по человечески.Несешь своим,подкинула и моему.Так же и я.Взаимовыручка.Конюху твоя лошадь нафик не нужна.Он не будет думать,а не голодна ли,может покинуть или ещё чего.Я вот о чем.У него есть норма,которую он раздал,а остальное не его забота.И вот тут взаимовыручка очень важна.
 
Место обитания
Москва
психологический климат, кмк, везде важен.
что в школе, что на работе, что на конюшне, где стоишь.
намного легче тогда жить, не отвлекается личный ресурс на принятие ситуации, борьбу и уговоры самого себя.

я на конюшне как раз терпеть не могу распивать чаи. то есть место, где можно попить чай, поесть обязательно.
но сидеть, пить чай, болтать каждый приезд - нет. (хотя абсолютно имеет право на жизнь такое желание, многим важно) при долгой дороге, достаточно редких приездах, наличии нескольких лошадей - я хочу общаться с лошадьми. я для того и еду. когда одна лошадка, наверное, есть время на всё :)

но, бывает, что как раз по этому поводу меня считают букой и бякой :)

я не стояла никогда на больших базах, мне казалось, что как раз там реально легче. всегда можно найти свой подколлектив и чувствовать себя комфортно. ну и ты не ждешь "домашней" обстановки. еда, выгул, отбивка, грунты - это основное.

на домашней тяжело стоять, если реально тараканы чв и хк диаметрально разные. если разные, но уважают друг друга - есть надежды нормальной комфортной жизни.
домашняя конюшня имеет много своих нюансов.

я, например, совершенно одичала на такой ))) и уже никогда не впишусь в большую базу.


Лен, что конкретно до твоей ситуации - мне кажется, что она не имеет отношения к психологическому климату.
а имеет отношение к понятию "этикет" у конкретного индивида.
с ним вообще беда, с этикетом.
и, к сожалению, зачастую ответы верные приходят уже после.

и отдельно про твоего коня. зная его лично, наблюдая за его поведением в условиях Эквироса (а там стресс на стрессе) ...
он офигительно стрессоустойчив, спокоен и умеет держать себя в копытах! Я до сих пор под впечатлением!
Поэтому слова, что ты услышала - забавны, мне кажется. Осадить да и забыть.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Пристально и не надо.Просто обращать внимание,скажем так,даже мимо проходя.Пристально никто и не будет.Вот она видела что у моего коня сена нет,она давала,даже без согласования со мной,потому что это нормально и по человечески.Несешь своим,подкинула и моему.Так же и я.Взаимовыручка.Конюху твоя лошадь нафик не нужна.Он не будет думать,а не голодна ли,может покинуть или ещё чего.Я вот о чем.У него есть норма,которую он раздал,а остальное не его забота.И вот тут взаимовыручка очень важна.
Без согласования с хозяином лошади я например ничего подкидывать не буду. И мне кажется, это правильно и разумно.
Но подкинуть сено это одно, а смотреть, не вялый ли, сколько и как проедает, это тем более никто из чв особо не смотрит.

И конюх конюху рознь, я знаю случаи, когда с конюхом ругались на тему, что много дает, лошадь затаптывает. А конюх отвечал, что "лошадь худой, жалко ")
 
Сверху Снизу