Пугливая лошадь - приговор?

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Хороший перевод от Тодасё
Тристан Такер — 3 ошибки, которые мы делаем в страшном углу
3 ошибки, которые мы делаем в страшном углу

Тристан Такер

Как-то раз ко мне пришли с просьбой посоветовать насчет лошади, которая пугалась в одном единственном углу манежа. Это случалось не каждый день, но почти каждый раз езда мима этого угла сопровождалась усилением напряжения.

Представьте, что эта проблема преследует вас уже какое-то время, и тогда не только ваша лошадь, но и вы сами начинаете нервничать и повышать бдительность, проезжая мимо этого места. Это в целом машинальная реакция вашего тела в попытке самозащиты. Потому что если ваше тело не находится в состоянии повышенной готовности, то вы не сможете быстро среагировать, когда ваша лошадь шарахнется и оставит вас в том углу на песке. Ну и конечно, это совсем не то, что мы хотим получить.

Что мы хотим получить - это чтобы нам больше не нужно было беспокоиться, проезжая мимо этого страшного угла. Чтобы мы могли просто спокойно пройти шагом на свободном поводу и оставаясь в полном расслаблении. Чтобы мы могли сфокусироваться на реальном тренинге нашей лошади, вместо того чтобы просто учиться проезжать мимо всех страшных штук в попытке уменьшить уровень стресса и зажатость в лошадином теле.

Хорошая новость в том, что это реально с любой лошадью. За все годы обучения лошадей я ни разу не встретил лошадь, которая бы не выучила как нужно расслабляться и быть более уверенной. Однако некоторым лошадям нужно больше подкрепления их нового улучшенного поведения, чем другим лошадям.

Несмотря на то, что вам прийдется приложить значительные усилия, чтобы реально решить подобную проблему, я могу объяснить мой подход и дать три подсказки к тому, чего вам не стоит делать при подходе к страшному объекту.

Пусть страшный угол станет лучшим местом из всех

Прежде всего, я не рассматриваю свою лошадь как упрямую или нежелающую сотрудничать, в случае если она не хочет идти мимо какого-то места или объекта. Для вашей лошади страшный угол может казаться угрозой жизни и мы не должны наказывать лошадь за то, что она опирается на свои природные инстинкты для выживания.

Чего я пытаюсь добиться, это чтобы старшный угол стал для лошади самым лучшим местом и местом, где ваша лошадь получает отдых. Если вы будете строго придерживаться этой тактики, то скоро вы заметите изменение в поведении лошади. Возможно вы даже заметите, что ваша лошадь стремиться задержаться в этом углу вместо того, чтобы убегать от него.

Ошибки, которые мы совершаем

Как только вы начнете применять данный подход, то вы осознаете, что зачастую мы делаем ровно противоположное. Часто мы усиливаем требования в данном конкретном месте манежа, чтобы отвлечь нашу лошадь и заставить ее зайти в этот угол. Должен признать, что это может сработать с некоторыми лошадьми. Есть лошади, которым нужен лишь небольшой ободряющий пинок и они научатся спокойно проходить это место, как только сделают это хоть пару раз.

Однако с более нервными лошадьми такой метод может не сработать. И если проблема со страшным уголом происходит снова и снова, это сигнал к тому, что форсирование в данном случае не только не поможет, но может и ухудшить ситуацию.

Вы как бы добавляете напряжение в ситуацию, где лошадь и так уже чувствует огромное напряжение. И представление лошади об этом страшном месте становится еще хуже, так как угол не только угрожает ее жизни, но и вы как всадник усиливаете сигнал ноги и вероятно давление повода.

Второе - мы можем давать лошади неправильные сигналы, если мы ошибаемся с временем подачи команд. Представьте, что вы шагаете к страшному углу или чему-то, что лошадь боится, и вы чувствуете, что лошадь начинает напрягаться все больше и больше. Она начинает притормаживать и отказывается идти вперед. И как только лошадь делает маленький шажок вперед, в это время вы пинаете ее ногой еще сильнее, чтобы дополнительно заставить лошадь двинуться вперед.

Огромная ошибка! Вы только что наказали вашу лошадь за правильный поступок. Она же шагнула вперед, а вы усилили команду, в тот момент, когда должны были снять давление и ничего не делать вовсе.

Третья ошибка, которую мы часто делаем, это не позволяем лошади смотреть в страшную сторону, сгибая ее шею в обратном направлении или двигаясь плечом внутрь. Мое мнение, что это всего лишь временная мера и не решает всю поблему. Часто в следующий раз когда ваша лошадь видит этот угол, он снова испугается.

Очень важно, чтобы мы научили нашу лошадь как правильно вести себя с этими страшными событиями в ее жизни. Нужно понимать, что некоторые вещи в нашем человеческом окружении для лошади могут казаться угрожающими ее жизни. Попытайтесь поменять поведение лошади в положительную сторону и не наказывайте ее за следование ее инстинктам бегства. Если мы не научим лошадь, что есть другой, лучший способ как отвечать на эти вызовы, мы не оставляем ей никаких других вариантов, кроме как ее собственные инстинкты.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#2
Мне кажется, если лошадь пуглива в силу темперамента и высокой возбудимости нервной системы, то да - это приговор. Можно применять различные методики и подходы, но конная жизнь превратиться в непрерывный сеанс психотерапии. Всадник может любить такую лошадь, но не сможет ей доверять. А без определенной доли доверия не возможно как просто получать удовольствие от ВЕ, так и развивать навыки всадника.

Другое дело, если уравновешенная и адекватная лошадь раз в пятилетку чего-то испугалась.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
Мне кажется, если лошадь пуглива в силу темперамента и высокой возбудимости нервной системы, то да - это приговор. Можно применять различные методики и подходы, но конная жизнь превратиться в непрерывный сеанс психотерапии. Всадник может любить такую лошадь, но не сможет ей доверять. А без определенной доли доверия не возможно как просто получать удовольствие от ВЕ, так и развивать навыки всадника.
Это не так.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
Как бывший владелец очень горячего темпераментного коня не соглашусь.
Хотя, совсем шарахания убрать не удалось. Но получилось здорово снизить градус и кол-во.
ИМХО, но очень зависит, доверяет ли лошадь всаднику, не мешает ли он ей, комфортно ли ей выполнять его требования.
Потому что если понаблюдать за свободной лошадью на выпасе, у неё нет страшных углов, кустов, пакетиков и тп. Вообще. Вне зависимости от темперамента. А под седлом появляются. Вывод напрашивается)
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#5
Потому что если понаблюдать за свободной лошадью на выпасе, у неё нет страшных углов, кустов, пакетиков и тп. Вообще. Вне зависимости от темперамента. А под седлом появляются. Вывод напрашивается)
Ну не знаю - у меня вывод не напрашивается, потому как на отдыхе и на работе я сильно разный чел в плане реакции на раздражители. И то что меня не тронет на отдыхе, может вывести из себя на работе
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#6
Я - владелец полу-арабской пороховой бочки. И я раньше постоянно задавалась вопросом, неужели это приговор.
Ахах, кто со мной знаком, наверное, сейчас подумали, что я буду петь оду Клинтону Андерсону, но нет. Если лошадь по темпераменту пуглива, реактивна и трепетная лань - это приговор. Темперамент можно полюбить, реактивность направить в нужное русло, но трепетная лань - это приговор. Моя кобыла не боится ничего, что с ней делает человек. Мы заворачивали ее в подарочную бумагу(целиком, не спрашивайте зачем), гоняли фитболл по манежу, гоняли машинку на радиоуправлении, ездили рядом с великами-мотоциклами-пикапами, запускали воздушного змея с седла, ходили вокруг костра, я уже молчу про клеенки, зонтики, трактора, фуры, котики, собачки, град по железной крыше манежа, совы, шуршащие лапками по этой же крыше. Может посмотреть, удивиться, но не более. То, что предлагаю ей я, ее никогда не пугает.
Но если если вдруг появляется что-то из внешней среды, что ее смущает, это все. Вчера вот у нас был страшный угол пня, торчащий из-за ворот манежа. Еще пятна воды на бортах, появляются редко, пугают всегда. Если засунет морду на борт и заглянет за него - увидит лежащие там стойки, канистры, ленты - будет пугаться там, даже не видя их. Потому что она знает, что они там есть, она их увидела раньше. Неожиданный грохот телеги за воротами манежа, свора псов, неожиданный человек, вышедший из-за угла - это все настолько же страшно, насколько и тупо. Меня это бесит до невозможности. Кобыла - не тепличный звёрек. Она ходит в поля, она целыми днями гуляет в леваде, она работает на всех площадках. Но какой-то херни обязательно испугается. Вчера она испугалась трижды. Пня, мокрого пятна и тихо стоявшей у выхода из манежа собаки.
Я знаю что я никогда не смогу сказать о ней, что она точно не испугается. Потому что она всегда найдет, чего испугаться. Из-за того что она очень резвая и короткая - телепортируется мгновенно. Поэтому я никогда не посажу на нее плохо сидящего человека в поля, например. Я знаю прекрасно, что надо не давать таращиться, пусть думает только о всаднике, что надо занимать мозг и тд, все это знаем и делаем. Но пугаться это не мешает. Да, она никогда не впадает в истерику, если я спокойна. Обычно она пугается, шарахается в сторону, или подрывает галопом вперед, я делаю стоп-кран, сгибаю ее, кручу, и дальше все нормально, продолжаем работать. Но если я тоже перепугаюсь, это звездец. Было и такое. В таком случае слезаю, переключаю в руках, потом сажусь.
Поэтому мы никогда не ездим далеко в поля сами. Я волнуюсь, соответственно и кобыла тоже. И тогда она пугается каждого куста. Она вообще если почувствует, что я волнуюсь, начинает уходить в себя и вытащить ее оттуда сложно. Мне кажется ее это пугает больше, чем все конееды мира.
Я научилась мириться с тем, что она пороховая бочка. Научилась сидеть на телепортах, не цепляясь за повод и за бока. Но я ей доверяю и люблю ее, меня ее пугливость больше бесит, чем пугает, поэтому ездим как угодно и где угодно. Так и живем.

В Польше я работала с просто дико реактивным и пугливым арабом. Лошадь от звука собственного пука взлетала со всех четырех, я серьезно. И вот главное, что нам сказал тренер - не давать лошади понять, что что-то страшное вообще существует. Не нужно ходить и тыкать его носом в страшные углы манежа, не нужно ходить нюхать машины, трактора, заборы, флажки, показывая, что вот это страшно, но ты бояться не должен. Человек должен всегда оставаться спокойным и уверенным лидером, тогда даже если лошадь чего-то испугается, ее не сложно вернуть к себе. Проверено на моей кобыле неоднократно.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#7
Если лошадь по темпераменту пуглива, реактивна и трепетная лань - это приговор. Темперамент можно полюбить, реактивность направить в нужное русло, но трепетная лань - это приговор
Для чего приговор?)))
Для доверяя как писала @Delen ?
ну вот вам гадкая пугливая лошадка и обратите внимание на всадника, который работает как раз на доверии


В твоем тексте Юля напрочь перепутаны пугливость и реактивность.
Они не как не совмещаются и не коррелируют.
Нереактивная лошадь может быть очень пугливой (вон как Маруся, но ей скорости реакции не хватает пугаться от души), а реактивная - не пугливой вообще.

Вот то, что пишешь про Стеллу - это реактивность и не умение реактивностью управлять в самом ярком раскладе. Потому что если лошадь с земли не боится лужи, кустов, и мокрого пня, а верхом боится - она боится не кустов, а всадника и реакции всадника на ее испуг.
При этом лошадь может быть очень смелой, но проблема в том, что научить не боятся куста легко, а вот научить не боятся всадника, когда страх подкреплен длительным опытом - очень сложно
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#10
pic-smile/121вот то то я и удивилась, пошла перечитывать быро, где же там подобное...
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#11
Насчёт того что на выпасе страшного нет - ха-ха-ха, я бы даже сказала муахахаха....
У меня мерин регулярно что то палит на выпасе , стоял бы жрал , другие кони вокруг жрут , а оно палит заглядывая через забор с глазами на выкат , что же там за забором то стремное происходит ( коров днём доят , каждый день кстати ) .Причем периодами убегает в перепуге , но потом опять же возвращается .
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#12
Насчёт того что на выпасе страшного нет - ха-ха-ха, я бы даже сказала муахахаха....
У меня мерин регулярно что то палит на выпасе , стоял бы жрал , другие кони вокруг жрут , а оно палит заглядывая через забор с глазами на выкат , что же там за забором то стремное происходит ( коров днём доят , каждый день кстати ) .Причем периодами убегает в перепуге , но потом опять же возвращается .
Вот это пугливая лошадь)))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#13
Вот это пугливая лошадь)))
Из смешного, на него даже гуляющий с ним отьемыш перестал реагировать , малый стоит жрет , пока этого таращит по углам 😂
Но нужно сказать что наученного в нем тоже дофига , он истерически боиться троеборных препятсвий, конкурные мы вроде побороли , но там тоже был треш и угар . Бочку крытую вот пытаемся победить, а не так шоб по стенам бегать .
И да если я на земле или на другой лошади рядом он в разы смелее , чем я верхом на нем или меня нет . Потому на пробеге если я вижу какое-то трешаковое место типа узкий мостик из бревен или там дамба полтора метра в ширину - веду в руках , меньше нервов , в руках он глаза выкатит , будет трястись но пойдет за мной .
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#14
А зрение у него не проверяли?
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#15
Для чего приговор?)))
Для доверяя как писала @Delen ?
Нет, не для доверия. Пугливость моей лошади не мешает мне ей доверять и получать кайф от езды, потому что я знаю как с испугом работать. Приговор в том смысле, что никакими методами пугливую лошадь не исправишь со 100% гарантией. Она может 10 лет не пугаться, а потом найдется что-то, что ее напугает.
В твоем тексте Юля напрочь перепутаны пугливость и реактивность.
Они не как не совмещаются и не коррелируют.
Нереактивная лошадь может быть очень пугливой (вон как Маруся, но ей скорости реакции не хватает пугаться от души), а реактивная - не пугливой вообще.
Конечно может, я просто привела свой пример, где пугливость подкреплена реактивностью и легко-возбудимой психикой, далеко не всегда в хорошую сторону. Это, имхо, худшее сочетание. Потому что если Стелла пугается, она телепортируется со скоростью света. Я ездила на куче лошадей, и почти все из них, бывало, чего-то пугались. Но на них было ваще не страшно, тк я сижу как клещ. А на Стелле я до сих пор иногда офигеваю.
У меня у тренера кобылы пугливые, но медленные. Телепорт довольно спокойно для всадника проходит. А в Польше у меня был реактивный, но совершенно непоколебимый ничем квотер) Со Стеллой же мне повезло во всех смыслах)))) Так сказать, учиться так учиться, чтоб мало не показалось))
Вот то, что пишешь про Стеллу - это реактивность и не умение реактивностью управлять в самом ярком раскладе. Потому что если лошадь с земли не боится лужи, кустов, и мокрого пня, а верхом боится - она боится не кустов, а всадника и реакции всадника на ее испуг.
При этом лошадь может быть очень смелой, но проблема в том, что научить не боятся куста легко, а вот научить не боятся всадника, когда страх подкреплен длительным опытом - очень сложно
Не, если она чего-то нового боится, или внезапно что-то ее напугало - она и в руках шарахается. Если я чувствую себя уверенно, она пойдет куда угодно, даже если до этого шарахнулась и подорвала. Но если я стремаюсь, конечно, стремается и она. Стремаюсь я только в полях далеко от конюшни, где все малознакомое, особенно если мне в голову стукнет туда одной переться. Стелла, все таки, нхшная лошадь, и уверенный в себе лидер ее проведет куда угодно, хоть на земле, хоть под седлом, хоть передом, хоть задом. Но если я хотя бы чуточку неуверенна - она мгновенно это чувствует. Вариант "трясемся обе, но идем" у нас добром никогда не заканчивается.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#16
Есть лошади слабого неуравновешенного типа темперамента. Вот они реально пугливы, сколько про них слышала. И приучить к пугалкам сложно. Почему они не пригодны или мало пригодны для работы с человеком и селекцией почти убраны из поголовья. Но встречаются.
 
Место обитания
Москва
#17
У меня весьма впечатлительная одна из младших кобыл. На что то новое ее передергивает, она вздрагивает, потом ок. Под верхом ещё не знаю как, так как только в процессе крайне неспешной заездки и ни разу верхом со страшным не встречались. Хотя, вру. Какие-то без седла шагала в пастух, мимо мужа. Он дотронулся до неё. Действие обычное, 100 раз так делали, но что сверху может быть при этом человек- неожиданно. Она как то ушла в себя вся, и на внезапное касание из вне выдала пинок и несколько темпов пробежалась. Но да, сколько потом трогали ее во внезапных местах когда я верхом - все равно было в этот день.

Сама по себе тоже любит подойти к чему то новому и испугаться. Тот же мяч- сестра ее интересовалась и пинала носом, эта сама просто отказалась к нему подойти. Ну то ест - возьму недоуздок, чомбур-подойдёт со мной и дотронется. И сверху можно будет положить и тд. Но если выкатить его в леваду- сама не подойдет(ну как минимум полчаса-час). Будет ходить и таращиться.

Собственно я с ней занималась над уменьшениям реакции на пугалку. Ну то есть испугалась- ок. Идём дальше, чтобы быстро переключалась и не зацикливалась на ругающем предмете. Надеюсь, в будущем просто смогу добиться такого уровня внимания на себя, что пугалки будут не важны. Пока можем подойти понюхать то что испугало, можем просто пройти мимо и также перестать реагировать. Ну тут ключевое мой настрой. Если я реально чего то испугаюсь сама- испугается и она. Если я спокойна- она очень быстро возвращается в спокойное состояние.
Собствннно, ее папа похож, только выраженно смелее. И он без проблем работает в пугающей его обстановки. То есть если начать ходить и нюхать- будет впечатлятьсч если не всему, то многому) а пока работаем и ок, причём даже если эта работа именно со страшными предметами типа понюхай, подойти, толкни мяч. А после мам может на него фырчать. Но он просто весьма впечатлительный когда новое место. Так то всем моим все равно до квадроциклов, тракторов, квадрокоптеров, петард, салютов, собак, коров(их в начале несколько коней пипец как боялись),

Ещё часть возбудителей типа зонта, мяча яркооо, пленки и тд воспринимаются спокойно если я придерживаю за чомбур или очевидно некуда бежать, или явно это процесс работы. Но если они встретят что то такое на пастбище- почти все пойдут сначала сильно подальше. И долго будет фыркать ещё. Со мной скучное лицо «опять эта фигней страдает» и пофиг на то, что у меня в руках.


Собственно пока у меня насчёт впечатлительности и пугалок мнение- что приучать надо, да, к как можно бОльшему количеству. И желательно чтоб лошадь не понимала, что это человек. Ну не я пришла и пугаю-пугаю-пугаю, а жизнь такая! То на квадроцикле приеду покормить, о трактора мимо ездят, то снегоходы носятся, то салюты и тд.
Ну и второй момент отрабатывать быстрое и моментальное успокоение, даже если что то испугало. Выдыхать)
Желательно опять таки чтобы это были жизненные ситуации, а не только человек приходит и пугает всем чем можно.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Пермь
#18
У нас была крайне странная лошадь. Сначала её долго не могли заездить, она никак не воспринимала человека сверху. Потом, после долгих танцев с бубна и, стали постепенно вводить в работу. И выяснилось, что кобыла обладает свойством все забывать. То есть, день с ней работают, другой, если вдруг случается перерыв, то приходилось все начинать сначала - это палка, её перешагивают, это стойка, её объезжают и тыды. Почти год с ней промучились. При этом ещё и сверхвозбудимая, чуть что сразу истерика.
Более менее ровный подход к ней нашёл лишь один человек. И то почти каждый раз улетал с неё на ровном месте.
Сразу скажу, что и амуницию, и здоровье проверяли, в порядке.
Продали, как её судьба складывается не в курсе сейчас.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#19
А зрение у него не проверяли?
Ну насколько можно проверить у лошади офтальмоскоп , все нормально .Ну и я знаю слепых лошадей они несколько иначе себя ведут.

Кстати на соревнованиях в плане пугалок гораздо лучше все , зато там скакать , дайте мне срочно скакать
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#20
Ну, офтальмоскопом далеко не все можно увидеть. Есть же еще УЗИ, и еще куча приборов....
Была у меня в работе лошадь. Со странным поведением. Ибо вот да, идет 10 раз мимо чего то, а на 11й "ойбожемой"- и улетает, или выпучится как баран на новые ворота...и .. не могу объяснить чем, но "необычно выпучится" ... Взгляд был "не такой".. не знаю, может это мои глюки уже были, но вот не вязались ее пугалки у меня с обычным поведением пугливой лошади. И единственное, к чему логика привела это именно зрение. Вызвали офтальмолога, сделали УЗИ, посмотрели какими то приборами, и, да. Я не врач, по этому своими словами скажу - там были в стекловидном теле чтоль, небольшие ...ммм...уплотнения? Вкрапления? Взвесь? Я не знаю как это обозвать. И оно не "жестко сидело в одном месте" а несколько колебалось, периодически заходя в "зону видимости" и, соответственно, частично перекрывало обзор. И вот, когда заходило - конечно лошадь пугалась - у нее ж зрение частично пропадало. Потом оно "сдвигалось" обратно, и все ок, лошадь выдохнула и пошла дальше спокойно.
По этому, ИМХО, если пугливость какая то необычная, и не вписывается в среднестатистические рамки, я б пристально смотрела бы в первую очепедь глаза.
 
Сверху Снизу