Пугливая лошадь - приговор?

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Я эту диссертацию читала во вниике ещё лет 10 назад. И тогда она была очень далека от актуальной в плане науки))
С тех пор все стало ещё грустнее.
А так в плане ттх под определение холерик и в рамках одной породы могут попадать совершенно разные лошади требующие прямо противоположных подходов, особенно если тестировать их на тип внд так как там описано)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Бугага .... Надо будет сделать видео параллельной езды галопом с товарняком на своем потороченном, такое его не впечатляет .... Зато стоящие в кустах пирамидки из кафеля это даааа это мрак и ужос 😂....
 

MariyaS

Любитель
Место обитания
israel
Интересная тема)
Никогда не считала что пугливая лошадь это приговор. Все зависит от других факторов.
Главное в каких эта лошадь руках.
За частую люди видя испуг лошади дыбы прыжки итд сами пугаюся потом начинают чувствовать себя не уверенно и придумывают уже сами пугалки что еше больше ступорит лошадь.
С просто пугливой лошадью надо работать на доверие ее человеку, не путайте это с послушанием. Нет она не перестанет пугаться но она научится реагировать адекватно тоесть не паниковать а просто глаза пучить при этом слушая всадника так как он спокоен уверен и она ему доверяет и чувствует себя в его руках более защещенной.Нельзя убрать характер можно его использовать в свое русло. Обычно пугливые лошади очень внимательные и любопытные и надо стремиться именно подкреплять любопытство тогда у них в голове будет бороться любопытство с пугливостью и возникнет какой то баланс.

Я не сторонник изгонять испуг через ноги и упорную работу в страшном углу,это помогает с теми лошадьми которые не боятся и паникуют а теми кто не уверен.Я считаю что лошадь должна сама страх приодолеть и пережить .Очень понравилась работа всадника на видео с соревнований.

Есть лошади не сильно пугливые но импульсивные и горячие.Так вот у них часто копыта при испуге летают везде и проблемма не в лошади а в том что хозяин пугается реакции и лошадь это чувствует и видит, делает выводы и применяет эти "испуги" тогда когда ей не хочется что то делать.Вот и выходят лошади свечащие, отбивающие, кусающие итд.Но за частую попав в более опытные спокойные и лидирующие руки они на раз два меняются.Нет они не становятся улитками но становятся контактными и уравновешенными и более управляемыми.

Вообще я не понимаю зачем покупать лошадь пугливую если вы не знаете как с этим бороться?Если есть определенная цель то и лошадь надо искать подходящую, Приговора не будет тогда когда вы от лошади ничего не оживаете а работаете с ней в свое удовольствие)

Еше надо подбирать лошадь по своему характеру и если вы человек с избытком чувств и энергии то вам лучше брать что то по спокойнее.

Почему я так гаварю да потому что человека в разы сложнее подогнать под лошадь чем наоборот. Я сама обладательница довольно чувствительной и веселой особы,родилась она у меня, я ее не выберала.Так вот не могу даже передать какую работу мне пришлось проделать над собой чтоб достичь равновесия так как мы с ней обе изначально такие попрыгухи (пороховые бочки) и мне пришлось себя утихомирить и стать спокойной и уверенной без искор из глаз итд. Да сейчас она кажется няшкой и спокойной лошадкой.Но я ей благодарна за это и за то что она меня научила быть терпеливой , более спокойной и более уверенной в себе.Кстате в жизни эти качества очень пригодились))))

Вот тут видно что она боиться покрывала и даже в начаяле хотела его атаковать, но так как она мне доверяет то оне не паникует а именно пытается перебороть страх.


Тут она по старше \. Вот и любопытство помогло. Они там что то резали диском.

View: https://youtu.be/n_A3yF5jcZI

View: https://youtu.be/fK13PTV-WaA
 
Последнее редактирование:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Было бы все так просто ..... Особо доставляет сочетание резкий пугливый и не очень умный , у таких сначала рефлекс бегства , а потом только мозг начинает догонять 😂
 

MariyaS

Любитель
Место обитания
israel
Было бы все так просто ..... Особо доставляет сочетание резкий пугливый и не очень умный , у таких сначала рефлекс бегства , а потом только мозг начинает догонять 😂
А никто и не сказал что это просто)Это труд и терпение и время,но результат будет!Было бы желание учить и учиться)

моя вот до сих пор может прыгнуть на месте или в сторону резко.Но это ее максимум на данный момент а ну и попятится может.Но это же лошадь,даже "танк" супер спокойный может вдруг шугануться от чего то.Лошадь по природе своей пугливая и. Это ее инстинкт выживания,надо это учесть.
 
Последнее редактирование:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Немного не поняли , есть лошади которые пугаются быстрее чем умеют думать ,с такими просто жить уже как есть, полностью ликвидировать ужимки и прыжки с ними не выходит 😎
 

MariyaS

Любитель
Место обитания
israel
Немного не поняли , есть лошади которые пугаются быстрее чем умеют думать ,с такими просто жить уже как есть, полностью ликвидировать ужимки и прыжки с ними не выходит 😎
это мне напоминает тип арабского жеребца, только там прыжки не от испуга а от дури(гормонов).Ликвидировыть полностью нельзя так же как нельзя заставить человека не бояться смерти ххх
Но можно вполне найти грань где и всаднику и лошади наиболее комфортно.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
это мне напоминает тип арабского жеребца, только там прыжки не от испуга а от дури(гормонов).Ликвидировыть полностью нельзя так же как нельзя заставить человека не бояться смерти ххх
Но можно вполне найти грань где и всаднику и лошади наиболее комфортно.
нууу отсутствие яиц ваще никак не влияет на прыжки ,у моего нет яиц , но взлетает регулярно по самым идиотским поводам ) хотя породу да почти угадали . Ехать на нем выездку малореально , ехать пробеги терпимо там этот треш у всех )) С земли если что конь настолько идеален - что в чистом поле , в паре км от конюшни, бегает на виртуалке для фотографов ))
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
нууу отсутствие яиц ваще никак не влияет на прыжки ,у моего нет яиц , но взлетает регулярно по самым идиотским поводам ) хотя породу да почти угадали . Ехать на нем выездку малореально , ехать пробеги терпимо там этот треш у всех )) С земли если что конь настолько идеален - что в чистом поле , в паре км от конюшни, бегает на виртуалке для фотографов ))
Читаю и вас,и MariyaS и перекладываю на своего.У меня арабо-тракен,но психика арабская.И прыжки имеем в сторону,на которые я уже давно не реагирую,потому что знаю что это не убрать,и отвлекаемость сильная,которая не убирается не сменой рук и манерой работы берейторов,ни регулированием кормёжки,ни количеством работы и пр.,потому что психика такая,тип реагирования и механизмы возбуждения и торможения.При этом он более чем адекватен и умён,успокаивается очень быстро,но вот что есть то есть со всеми этими пугалками и это все с ним и останется,я уверенна.Ну возможно к старости станет менее выраженно,кмк.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Читаю и вас,и MariyaS и перекладываю на своего.У меня арабо-тракен,но психика арабская.И прыжки имеем в сторону,на которые я уже давно не реагирую,потому что знаю что это не убрать,и отвлекаемость сильная,которая не убирается не сменой рук и манерой работы берейторов,ни регулированием кормёжки,ни количеством работы и пр.,потому что психика такая,тип реагирования и механизмы возбуждения и торможения.При этом он более чем адекватен и умён,успокаивается очень быстро,но вот что есть то есть со всеми этими пугалками и это все с ним и останется,я уверенна.Ну возможно к старости станет менее выраженно,кмк.
Ну без овса всяко лучше ,на овсе он просто в космос уходил сам по себе )) Но телепорты наше все ,причем рандомные , и на странные вещи которые других лошадей не пугают , и да на 120км он это делает точно так же резко как и на первом . Есть одно но , если трасса незнакомая вообще , он почти не прыгает , дома же периодами хочется открутить ему бошку за эти телепорты ....
 
Место обитания
Москва
У всех лошадей, независимо от темперамента мозг устроен так что сознательные (выученные) и бессознательные процессы происходят одновременно. Дальше вопрос какая нейронная связь на раздражитель окажется прочнее. Укрепление связей это только методичное обучение. Просто с кем-то быстрее, с кем-то дольше. Темперамент влияет на яркость проявления процессов. Но принципы работы мозга у всех одинаковы.
 
Последнее редактирование:

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Удивительное рядом )) Мне наоборот казалось что пробежная лошадь должна быть спокойной на все раздражители как танк
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Удивительное рядом )) Мне наоборот казалось что пробежная лошадь должна быть спокойной на все раздражители как танк
ахаха ... нет там танки тоже есть , у меня был экспиренс на одном выездковом семинаре - 3 летний арабский жереб , 4 раз под седлом (я накануне разок села в поле поездила рысью , первый раз в крытом манеже , первый раз с другими конями на одной рабочей площадке +колонки ... ну и ничо ,ему все пофиг было ,кроме пегого мерина - мерина надо было срочно пощупать ))
Но в массе это кровные лошади со всеми их прибабахами ,включая старт на рогах на вылет , хождение на свече перед стартом , родеомальборо при посадке , и телепорты по дистанции . При этом когда с них слазят они моментом превращаются в покорных осликов и чинно стоят на ветконтроле )
 

MariyaS

Любитель
Место обитания
israel
нууу отсутствие яиц ваще никак не влияет на прыжки ,у моего нет яиц , но взлетает регулярно по самым идиотским поводам ) хотя породу да почти угадали . Ехать на нем выездку малореально , ехать пробеги терпимо там этот треш у всех )) С земли если что конь настолько идеален - что в чистом поле , в паре км от конюшни, бегает на виртуалке для фотографов ))
Немного не поняла,конь с земли не шугается а шугается только под верхом?
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
Немного не поняла,конь с земли не шугается а шугается только под верхом?
Легко.
У меня не пробежный, выездковый. Но вообще пробеги бы он наверное зорошо бегал бы, если бы удавалось доезать до финиша нигде не упав в обморок окончательно.
Так вот в руках он фитоняшка и вот это вот все. Нет, может и испугаться и подпрыгнуть, но обычно даже чембур не натягивает при этом. А верхом попробуй в каком - нить новом месте переедь шланг, например. Танцы с бубнами минут на 20 гарантированы.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Вот тут видно что она боиться покрывала и даже в начаяле хотела его атаковать, но так как она мне доверяет то оне не паникует а именно пытается перебороть страх.
Это видео - хорошая иллюстрация того, как человек своими действиями вызывает страх перед покрывалом.
Сначала лошадь покрывала не боится и идет за человеком спокойно и с полным доверием.
А потом человек разворачивается к лошади фронтально, наступает на нее и тычет покрывалом до тех пор, пока лошадь не продемонстрирует страх. После этого бросает покрывало и дает успокоится.
 

MariyaS

Любитель
Место обитания
israel
Это видео - хорошая иллюстрация того, как человек своими действиями вызывает страх перед покрывалом.
Сначала лошадь покрывала не боится и идет за человеком спокойно и с полным доверием.
А потом человек разворачивается к лошади фронтально, наступает на нее и тычет покрывалом до тех пор, пока лошадь не продемонстрирует страх. После этого бросает покрывало и дает успокоится.
Она и пакетов не боиться когда они лежат или летят не в ее сторону,может подойти и понюхать но как только он летит в нее она улетает.Именно поэтому я так и делала пихали им в нее.
Я шла и пугала пока лошадь не решала успокоиться,как только она переставала психовать давление стихало и шум пропадал.
Лошадь в итоге перестала на это реагировать побегом.
Но как говорят сколько людей столько и мнений.
 
Последнее редактирование:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Легко.
У меня не пробежный, выездковый. Но вообще пробеги бы он наверное зорошо бегал бы, если бы удавалось доезать до финиша нигде не упав в обморок окончательно.
.
Бггг, а там главное финишировать верхом ,что там у вас было на дистанции,кто и куда летал - ваше дело ))
Не я на своем выездку стартовать ,это так чисто поржать, что с него ,что с меня )))
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Сверху Снизу