Пугливая лошадь - приговор?

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Немного не поняла,конь с земли не шугается а шугается только под верхом?
С земли он приседает конечно и порыгивает и пассаж изобразить , но не нарушает ни мое пространство , ни длину чембур и идёт куда сказали по любым чигирям . Но верхом на галопе прыжки в сторону метров так на 6 не особо радуют ...особенно от непонятно чего , я часто даже не вижу от чего . Пс зрение вроде без патологий .
 

MariyaS

Любитель
Место обитания
israel
Лошади реагируют в соответствии со своей природой, а не нашим мнением. Обида здесь лишняя.
Причем тут обида?Я обьяснила что работала на то чтобы убрать эту излишнюю реакцию.Я считаю что не важно что я делаю с покрывалом, лошадь должна стоять и думать а не шарахаться(в идеале).Достичь этого можно тем что не я отойду от нее с покрывалом а тем что она смириться с его присутствием и поймет что оно не опасно не важно летит ли оно на нее или от нее или одевается ей на голову.То что я ее провацирую бояться ,так в этом и смысл спровацировать ситуацию которая вызывает страх и привести ее в то состояние когда реакция лошади меняется на приемлимую.Так она учится уровню допустимой реакции при испуге.По крайней мере у нас это сработало отлично.И она очень редко шарахается,чаще просто глаза пучит и проходит мимо медленно и нюхая что это там.Есть люди которые работают иначе.
На видео вы не совсем правы что ее страх провацирую только я.Ее пугает летающее покрывало и то что оно развивается на ветру.Пока оно на ней лежит ок как только ветерок тю тю )
Я и верхом всегда иду туда где ей страшно и требую спокойной реакции,как только она начинает успокаиваться мы оттуда уходим.Но тут главное не передавить и делать все пошагово чтоб лошадь не просто стояла и тряслась а именно по шагу обдуманно сама подходила к тому что ее пугает.Так она становится смелее и увереннее и в дальнейшем она может и будет бояться но будет знать как перебороть этот страх и вопреки ему двигаться дальше но не из за того что человек ее пропихивает силой а потому что она сама так решает.
 
Последнее редактирование:

MariyaS

Любитель
Место обитания
israel
С земли он приседает конечно и порыгивает и пассаж изобразить , но не нарушает ни мое пространство , ни длину чембур и идёт куда сказали по любым чигирям . Но верхом на галопе прыжки в сторону метров так на 6 не особо радуют ...особенно от непонятно чего , я часто даже не вижу от чего . Пс зрение вроде без патологий .
У меня такое было когда я изредка начала выезжать в поля в начале самом.Она решала что если я не рядом а на ней то меня рядом нет,точнее не чувствовала себя уверенной когда шла одна а вокруг маааамааа:eek:.Она не шарахалась сильно но прям тряслись поджилки.В таких случаях я просто слезала и проводила ее в руках, потом то же самое делали под верхом.Как только она научилась доверять мне под верхом эта проблемма отпала.Галоп у арабов и полу арабов по моему опыту самый проблемный аллюр.Он их горячит и отключает мозги.Я всегда стараюсь поднять в более вдуманный галоп даже в полях чтоб она была занята тем что я прошу и не тем куда несется сломя голову.Потом если слышит все специально горячу и опять сокращаю.Они когда мозг занят меньше придумывают .Этот подрыв и сбор или подрыв и стоп харашо помогает при испуге.На много проще вернуть лошадь в себя.
Но это из личного опыта.

Оставлю тут для настроения)









Карзинка:eek::unsure:

Кто бы мог подумать что корзинка возле манежа такая страшная?ни одна лошадь даже не заметила ее кроме моей дурынды.И тут хорошо видно как подкрепленное любопытство все же помогает ей перебороть страх самой.

View: https://youtu.be/XyTiptCbJTc
 
Последнее редактирование:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Конь пробежный, с опытом 120км ,если по простому в полях мы три раза в неделю стабильно )) он спокойно перелазит ЖД пути в неустановленных местах ,спокойно галопит рядом с электричкой\комбаином\Зилом \ стремными сельхозмашинами итд и тп но потом вдруууууггггг замечает то чего в поле быть не должно - диван ,унитаз , холодильник в камышах, обратную сторону лопушка ,примятый ячмень и тд и тп и без предупреждения и обдумывания, чисто на рефлексе (иногда у меня впечатление что безусловном ))) прыгает на много метров в сторону ....
Если что носиться я не люблю ,быстрее 26км\ч еду кране редко ,у нас машины - это опасно ,кроме того вот он не таскает уже давно ,как зубы вылечила и подобрала железо так само отпало .
Когда таскают я отлично знаю ))
 

MariyaS

Любитель
Место обитания
israel
Конь пробежный, с опытом 120км ,если по простому в полях мы три раза в неделю стабильно )) он спокойно перелазит ЖД пути в неустановленных местах ,спокойно галопит рядом с электричкой\комбаином\Зилом \ стремными сельхозмашинами итд и тп но потом вдруууууггггг замечает то чего в поле быть не должно - диван ,унитаз , холодильник в камышах, обратную сторону лопушка ,примятый ячмень и тд и тп и без предупреждения и обдумывания, чисто на рефлексе (иногда у меня впечатление что безусловном ))) прыгает на много метров в сторону ....
Если что носиться я не люблю ,быстрее 26км\ч еду кране редко ,у нас машины - это опасно ,кроме того вот он не таскает уже давно ,как зубы вылечила и подобрала железо так само отпало .
Когда таскают я отлично знаю ))
Унитаз и диван в плях:ROFLMAO:меня бы тоже удивил:unsure:.Я с вами не знакома поэтому и пишу предположения.Я писала не про таскать а про остановку моментальную с горячего галопа,умение лошади переходить из одного состояния мысли в другое.Прыжок на несколько метров это конечно не приятно,особенно если там канава или еще что не дай бог.Концентраты или подкормки тоже сильно влияют на энергию лошади.Я кроме сена и отрубей не даю ей ничего.На зерне ее колбасило в полях хрюкала на все ,танцевала на месте.Галоп я молчу..По крайней мере слезы из глаз моих и не дай бог она не перегонит лошадку впереди.Я с ней конечно справлялась но ощущение пороховой бочки было.как только убиралось зерно и смесь ее мозг возвращался на место)Причем мнгновенно за пару дней.
А если ехать со спокойной лошадью рядом тоже прыгает?
 
Последнее редактирование:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Он не ест зерна все 4 года как у меня - ничего с крахмалом ,изначально изза гастрита и колита , потом изза поведения,на зерне выходил на орбиту левады )) живет он в леваде изза приобретенной дурной привычки бегать по деннику галопом .
Если его обгоняет другая лошадь он конечно пыжиться, но не особо париться ,на пробегах такое постоянно ,проблем он не создает . Если ехать за другой лошадью, то спокойнее конечно ,но опять же - головная лошадь может испугаться зерновоза ,а он нет , или наоборот все проехали горелый пенек , а у него падучка на все четыре ))
Выезжен он конечно не супер , но переход галоп шаг делает технически правильно ,хоть и не красиво ))
 

MariyaS

Любитель
Место обитания
israel
Он не ест зерна все 4 года как у меня - ничего с крахмалом ,изначально изза гастрита и колита , потом изза поведения,на зерне выходил на орбиту левады )) живет он в леваде изза приобретенной дурной привычки бегать по деннику галопом .
Если его обгоняет другая лошадь он конечно пыжиться, но не особо париться ,на пробегах такое постоянно ,проблем он не создает . Если ехать за другой лошадью, то спокойнее конечно ,но опять же - головная лошадь может испугаться зерновоза ,а он нет , или наоборот все проехали горелый пенек , а у него падучка на все четыре ))
Выезжен он конечно не супер , но переход галоп шаг делает технически правильно ,хоть и не красиво ))
О как,интересный коник у вас.Галоп по деннику это сильно:ROFLMAO:.А с кем помесь ?Интересно откудо энергии столько без канцентрат и яиц:unsure:Да и живет в леваде.Может выработанная привычка нервозного состояния закрепилась у бывших хозяев?Чем он занимался?По идее если в руках он сносен то и под седлом можно добиться того же состояния.Только надо придумать как
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Арабо УВП он , по слухам побывал у троеборцев , препятствий боится до усирачки - троеборных больше , конкурных меньше . В руках он тоже плохонький был при покупке , но он исполнительный, с такими просто .
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
У всех лошадей, независимо от темперамента мозг устроен так что сознательные (выученные) и бессознательные процессы происходят одновременно. Дальше вопрос какая нейронная связь на раздражитель окажется прочнее. Укрепление связей это только методичное обучение. Просто с кем-то быстрее, с кем-то дольше. Темперамент влияет на яркость проявления процессов. Но принципы работы мозга у всех одинаковы.
А если лошадка не очень умная, то бессознательное всегда побеждает )))
У него скорость реакции в разы выше моей , потому что он сначала делает - прыг , а потом ой да, а чо это я )) Меня хватает максимум на не вывалиться ,среагировать во время прыг у меня не выходит я тормоз , а причину для прыг я не всегда в принципе распознаю ,не то что предугадываю ))
 
Сверху Снизу