Пугливая лошадь - приговор?

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Рысаки, замечу, многие в этот момент в наушниках и наглазниках. То есть, им механически ограничивают возможность что-то увидеть и начать пугаться)
Без наглазников и наушников самые невозмутимые, типа моего, хотя Шёлк часто на маховых от луж и теней прыгал. Но это не страх, а нежелание усиливать работу и выходить из зоны комфорта. Сейчас под седлом никакие тени и лужи его не смущают.
Кстати,у нас была мысля купить ему рысачьи наушники.Надо будет взять на пробу у кого-нибудь,ради интереса.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Лен, возьми) Лошадь в них и лошадь без них часто две разные лошади) даже если не пугливая. а просто весёлая от жизни и тренинга)
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Я за преследование поливалки
Мы так в свое время с Петровной гоняли страшных гусей и индюков
Всех забороли
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Бегать за техникой мне не помогло. А вот за собаками – да. Потому что лошадь быстро смекает, что собаки отступают, а значит их бояться нечего. А трактор не отступит.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Я так и за техникой, и за собаками, и за пакетиками бегала. Чтобы сработало "давай прогоним трактор", нужно рассчитывать траекторию его движения, и ехать за ним, вполне работает. Вот только с собаками косячок-с вышел, теперь мне приходится их отслеживать, потому как игра "догони собачку" кобыле понравилась, и, если собака сама кинется под ноги, она пытается нападать. От траектории не отклоняется, по сторонам не швыряется целенаправленно - но доводить до такого, естественно, не хочу и не буду.
Меня больше напрягают кони, которые "взрываются" внезапно, без видимых причин, практически на ровном месте. Если боится трактора/собак/поливалок - причина ясна, с этим можно работать. А здесь повод может быть сегодня один, завтра другой, а через пару дней опять первый. И видно, что это не дурь, а "сам придумал, сам себя накрутил, сам испугался". Но это оооочень сильно кровленый товарищ с подвижной психикой и конкретной такой ТДО. На стартах, конечно, проблемы...плюс хозяйка - ребенок, она не чувствует ту границу ,когда надо построже взять и напомнить о себе, чтобы не начал взрываться. На следующий сезон буду подкормки пробовать всякие-разные, пока пришли к варианту "разминка по минимуму, даже на отшагивании постоянно гнуть-двигаться шире-короче, менять траекторию, чтобы даже минуты свободной не было найти себе очередной ужастик".
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Бегать за техникой мне не помогло. А вот за собаками – да. Потому что лошадь быстро смекает, что собаки отступают, а значит их бояться нечего. А трактор не отступит.
Дык, то то и оно, что "убегает" .и, когда лошадь уже уяснила, что оно убегает, она перестает реагировать и если трактор на нее или рядом. Значит эта лошадь ещё не до конца поверила в то что она может прогнать трактор в любой момент.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
за едущим трактором хоть можно поехать)
а вот когда страшно только когда трактор или маленькая машинка молча стоят на обочине, и явно готовятся к прыжку, тут сложнее)
Можно приучить к конкретной машине в конкретном месте) Но в другой день, другое место и другая машина снова будет страшно)
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Хотела найти фото, где моя крокодила зимой в поле чешет с квадроциклом знакомиться, а тот от нее в панике драпает (заехали особо одаренные и одурманенные новогодним алкоголем сдуру на территорию, где кони гуляли, протаранив доски). Нашла другую совершенно, пришла мысль...а за кем-то другим не страшно? Моя гопота лезет в любую машину/трактор/квадроцикл. Появился у меня товарищ под опекой, а у нее друган - и эта огромная туша панически боялась всего - соседний плац боронят - мы улетаем, машина едет - только успевай сидеть крепче. Но за кобылой за пару месяцев приучился везде лазить - сначала боялся-хрюкал-фыркал на отдалении, потом начал подходить. Я поначалу свободу действий давала, благо возможность была: хочешь убегать или отходить - да ради Бога, ничего за это не будет тебе ,уходи, только не жалуйся, чего ты один как дурак стоишь. На фото ниже машина стоит, двигатель работает - уже абсолютно все равно. Причем на все машины страх ушел, даже через дорогу в дальние поля начали выбираться.
yYlFCJVKOkA.jpg
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
К слову о пугливости) бывает достаточно даже прошаренному 12-ти летнему стиплеру увидеть препятствие с другой стороны)
Видеозапись
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Техника – больной вопрос.(((

Я пробежничала на кобыле, которая панически боялась собак (не конюшенных, а незнакомых в поле) и трактора. К собакам я её кое-как приучила, как раз за счёт техники «нападения». А к технике толком не получилось.((( Во-первых, техника бывает разная. Во-вторых, не каждый водитель сам ведёт себя адекватно.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
не каждый водитель сам ведёт себя адекватно
А вот тут просто ППКС! Всегда приходится прокручивать в голове вариант "этот идиот на камазе побибикает со всей дури", "квадроцикл резко развернется и поедет рядом, на лошадку же интересно поближе посмотреть, а она еще так на двух ножках забавно начинает прыгать, когда вокруг круги нарезаешь". Никто не застрахован...вот на товарищах, которые неадекватно могут на подобное отреагировать, одна далеко от дома не выезжаю, только в паре со спокойной лошадью и опытным всадником. А то начнет человек истерить, к примеру, при переходе дороги или, если надо разойтись с громыхающим трактором по колее - даже самая спокойная лошадь это почувствует и добавит огня к тихой прогулке :koi12
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Кстати, интересно иногда бывает. Конь, который год ходил боком на своем плацу мимо "судейской" будки и в крытом подозревал каждый угол, абсолютно смело шел в полях, через работающую пилораму, с кучей народа, ревом станков, наваленными тут и там досками, стоящими рядом образцами беседок/домиков, переходил дорогу, пропуская даже не шелохнувшись, в 5 метрах громыхающие песковозы...
Казалось бы...
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Конь, который год ходил боком на своем плацу мимо "судейской" будки и в крытом подозревал каждый угол, абсолютно смело шел в полях, через работающую пилораму, с кучей народа, ревом станков, наваленными тут и там досками, стоящими рядом образцами беседок/домиков, переходил дорогу, пропуская даже не шелохнувшись, в 5 метрах громыхающие песковозы...
Потому что в полях от него ничего сверх не требуют, и он работает в рамках своего комфорта. Он бы и на плацу не боялся, если бы там не надо было делать усилие над собой. Об этом и была речь выше. Иногда пугливость - способ отлынить от работы.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Ну, мои требования на самом деле практически одинаковы что на плацу что в поле. Плюс, как раз, он пришел совсем сырой, и не работанный, пока было просто "офп" и "бегаем как то просто по стенке" пугалок было больше. Как началось чуть посерьёзнее "в поводу, переходы, боковые и т п" их стало меньше. Не, понятно, в поле меньше "переходов, боковушек и т п" ( ибо да, я уступками например и в полях развлекаюсь) больше по прямым работы, но идти надо в поводу, в ноге, с подведенным жопом, ровно, и т п. На "расслабоне" мы ток шагать можем. (Как и на плацу собстно)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Кстати, интересно иногда бывает. Конь, который год ходил боком на своем плацу мимо "судейской" будки и в крытом подозревал каждый угол, абсолютно смело шел в полях, через работающую пилораму, с кучей народа, ревом станков, наваленными тут и там досками, стоящими рядом образцами беседок/домиков, переходил дорогу, пропуская даже не шелохнувшись, в 5 метрах громыхающие песковозы...
Казалось бы...
Слишком много всего чтобы пугаться)))
Сюда что ли Марусю притащить)))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Но таки в поле просто катание. а на плацу работа) лошади это чуют)
ээээ.. что значит "просто катания"... У меня например на одной работе нет плаца и в принципе только в полях работаем...
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
что значит "просто катания"
Значит не от буквы до буквы и у буквы вынь да положь.
Я знаю разницу между плацем и полями, даже если и там и там три аллюра. Разное это. И для всадника тоже.
 
Сверху Снизу