Пунктики в обиходе и содержании лошади. А какие у вас?

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#1
Поделитесь, какие у вас есть пунктики по содержанию?

Ну вот, например, из моих:
никогда не работают лошадей после расчистки, только на следующий день (подошва чувствительная, легко намять)
Всегда под вет мероприятия (прививки и глистогон) даю отвар семени льна.
После глистогона на следующий день не седлаю (может быть неприятна подпруга).
И в целом сначала работа - потом любые мероприятия.

Также не люблю кормление концентратами в леваде. Всегда только в домике.
И переход с прошлогоднего сена на новый урожай или траву обязательно плавный и новое сено должно вылежаться месяцок после тюкования. Хотя как говорит один поставщик (и вроде говорят промахов не было) сено должно вылежать три росы, тогда можно тюковать и сразу кормить.

А как у вас? Делитесь опытом.
 
Место обитания
Москва
#2
никогда не работают лошадей после расчистки, только на следующий день (подошва чувствительная, легко намять)
***
И в целом сначала работа - потом любые мероприятия.
100% аналогично
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#3
Я не доверяю автопоилкам)) обязательно на двери висит ведро.

Ворчу, когда дают охапку сена, килограмм на 10, за один раз.

В деннике должно быть окно.

Я не люблю выпасные левады на 6га, извините, наболело 😆 Ужасно нерационально используемое пространство)) там можно было бы еще левад наделать, чтобы другим дать пастись тоже..

Не повешу рептух ни в денник, ни в леваду - только "сумки"-кормушки, если нужно. Это лично моя паранойя, на конюшне, где я ходила в прокат, конь сунул ногу в рептух и уж не знаю, что он с ней сделал, но с тех пор он подхрамывает и больше не прыгает, легкий моцион только. Выспрашивать тогда былл неудобно.
 
Последнее редактирование:

Mirabelle

Любитель
Место обитания
Минск, Green Ranch
#4
У лошади всегда должна быть вода. Желательно навесное ведро, а не автопоилки - проще моется, надежнее.

Не люблю рептухи, еще больше не люблю висящие рептухи или железные кормушки под потолком. Сено должно быть всегда, идеально - в угловой напольной кормушке (чтобы не растаскивалось особо по деннику). На выгуле всегда должны быть вода и еда.

Лошадь должна гулять днем в хорошую погоду по максимуму, но ночевать - в сухом и чистом деннике. Летом - пастись в москитке. В плохую погоду - попоны, в очень плохую погоду - дома.

При жаре 23+ никакой работы, облить водой и спрятать в тень. При морозах ниже -10 не доводить до пота, ниже -20 не работать даже в манеже.

Не оставлять лошадь на развязках одну больше чем на 2-3 минуты, не оставлять одну на привязи/коновязи "слушать радио" без сена. Не оставлять поседланную лошадь.

Обязательно зачистить после работы, даже если нет заклеек.

Никакие веревки не привязывать ко рту/голове в конюшне, только после разминки. Не работать на вязком, глубоком, подозрительном, скользком грунте. В конце работы всегда - рысь на свободном поводу, в свободном темпе. Работать не больше часа.

Не запирать лошадь в деннике/летнике как в карцере, "телевизор" должен быть всегда. Выгул в компании, при невозможности - сородичи должны быть в поле зрения.

Слой опилок в деннике должен быть такой, чтобы лошадь не лежала на голом полу, но и не стояла в них по бабку. Только опилки.

Глистогон давать максимально рано, чтобы можно было несколько часов проследить за состоянием. Но после работы, если невозможен выходной.

ну я и зануда) это явно еще не все припомнилось
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5

Mirabelle

Любитель
Место обитания
Минск, Green Ranch
#6
Ыыыы, у нас летом +23 и выше с июня по август начиная с 4 утра))
Конечно же, привычный местный климат решает многое)) и в ОАЭ пробеги по 180км скачут при 40+. Но я считаю работу в жару лишней нагрузкой на сердце, тем более у моей лошади к нему есть вопросы.
 

Name

Разрядник
Место обитания
Italy
#7
Ыыыы, у нас летом +23 и выше с июня по август начиная с 4 утра)))
В Италии +23 пол года и кони все работают
В самую жару летом могут не работать где-то с 12 до 16.
А так и в +30-35 спокойно работают
Но это дело привычки
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#8
Ну если тут про "пунктики"-то для меня-наличие "дежурного"-то есть лошадь всегда под присмотром и возможности начать разбираться с проблемой "сразу",то есть подразумевается возможность не только одного человека (лошадь животина крупная и вот иногда просто вытащить,"если залезла"нужен не один),плюс возможность срочной ветпомощи -тоже сразу на уровне симптомов.То есть идиллия в виде-поля,лес,конюшня и один конюх ночью с телефоном-не мое.
Не люблю плющенный овес(если есть нужда кормить концентратами в виде него),предпочитаю промоченный-промытый.
Не люблю деревянные конюшни,вот боюсь пожара,так же не особо за деревянные перегородки между денниками(особенно по типу сборно-разборных)-ненадежно,недлоговечно и травмоопасно.Ну и против деревянных перекрытий тоже из-за пожара.
Еще пункт-у конюшенной лошади мою ноги "даже в хорошую погоду"-при заводе из левады,плаца,манежа(поэтому и не борюсь эпически с "мокрецами").Также,как и чищу после левады.То есть лошадь(если не мустанг в табуне)должна быть в состоянии-"смахнул-расчесал"перед работой, и прочистил-помыл после работы,сходил в леваду-после нее должна быть такой же чистой как и до.
Еще-не люблю уровневые поилки в денниках,я за язычковые-мне важно слышать,как,когда и какая лошадь пьет(кроме того,что поилки проверяет дежурный,конюх перед дачей любого корма,так и все,кто зачем -либо заходит к лошади).
Ну и пункт про лошадь-не люблю "мохноногих"-то есть фризы-тинкеры-и иже с ними-мимо вообще,про гривы-не лысые,но и не "рапунцель"и главное-грива должна быть удобной для лошади.Для меня важно,чтоб грива всегда была чистой и приятной на ошупь(так же как и хвост).Ну и опять же против "волосатых"пород .
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#9
Если интересно, поделюсь пунктиками содержания и ухода на рейнинговом ранчо)
Могу с фоточками) Там есть, чем удивить)))


У меня еще из пунктиков - всегда стригу щетки. Бесят. Глаз дергается, когда вижу эту волосню не у тяжей.
И про развязки забыла. Не ставлю лошадь на развязки никогда. И подопечных тоже. Только безопасная привязь. Не оставляю в деннике и леваде в недоуздках даже на пару минут. Чужих не оставляю одних на привязи без присмотра.
 
Место обитания
Воронеж
#10
никогда не работают лошадей после расчистки, только на следующий день (подошва чувствительная, легко намять)
Не должна быть подошва чувствительной после расчистки.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#11
Также не люблю кормление концентратами в леваде. Всегда только в домике.
А почему? Принесли лошади резиновый гибкий тазик с концентратами. Она их съела за 10-20 минут. Тазик забрали. В чём проблема?)
Не ставлю лошадь на развязки никогда. И подопечных тоже. Только безопасная привязь.
Так развязки тоже можно как безопасные привязывать или использовать антипаник-карабин.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#12
Я расчищаю каждые 4 недели, коррекция небольшая, подошву в расчистке не трогаем никогда (разве что то, что само выкрашивается триммер может поскрести :) ), поэтому работаю прямо сразу после расчистки, если так сложилось ИМХО лошадь после расчистки должна бегать лучше, чем до, а не наоборот.

Ненавижу автопоилки, только ведра и ванны!

Отсутствие сена или травы доводит меня до нервного тика.

Выгул хотя бы 6 часов, причем летом ночью, чтобы не жара и не так жрали. То есть опять таки, если мои лошади не погуляли даже день (ну погода там), то у меня дергается глаз и тогда мне надо чтобы они хотя бы пару разу вышли из денника.

А еще чистота денников, вот это у меня реально OCD :), я уже много лет каждый раз как на конюшне отбиваю денники в дополнение в конюшенным уборкам. Вот просто физически не могу уйти от неидеального денника :))))
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#13
Так развязки тоже можно как безопасные привязывать или использовать антипаник-карабин.
Можно, конечно, в идеале - все развязки должны быть на безопасных карабинах. Но мне не нравится, когда лошадь стоит посреди прохода и нужно постоянно ее отстегивать, двигать, пропускать. И это у нас еще не проходной двор, нет никакого проката и кучи всадников работающих))) Все мои подопечные приучены стоять на привязи под самой стеночкой и не шевелиться, пока не попросят)
На расчистку я никогда не приезжаю, поэтому конюха ставят на развязки для коваля, стоят все нормально) Так что это чисто потому что мне больше нравится моя привязь)))

Вспомнила еще - у меня пунктик, чтобы нигде не было паутины на решетках.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#14
Выгул хотя бы 6 часов, причем летом ночью, чтобы не жара и не так жрали.
А если дождь случается ночью, то как поступают?

Интересно, что получается, что многие не любят автопоилки.

Я тоже не люблю) Считаю, что так лошади меньше пьют и проще упустить момент, когда что-то случилось и воды у лошади нет. Теоретически автопоилки надо проверять столько же раз, сколько обычные поилки, но на практике часто этим пренебрегают.

У меня был опыт постоя на конюшне с автопоилками и мне не дали повесить навесное ведро из-за того, что считали, что так не будет нормальной прокачки воды по трубам, а зимой вода вообще может замёрзнуть и трубы лопнут (конюшня в части денников не отапливалась).
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#15
А если дождь случается ночью, то как поступают?
Дык лето же :))), от летнего дождя им ничего не будет :), а если вдруг ожидается холодная ночь и дождь, то тогда попоны одеваем как минимум комбинированные.
Интересно, что получается, что многие не любят автопоилки.
Даже если лошадь пьет из автопоилки хорошо, все равно с автопоилкой не видно, сколько лошадь выпила за день. И конюха не знают, кто пьет много ,кто пьет мало, поэтому не могут сказать, что изменилось. Ну а так да, мои совершенно точно любят пить из как можно большей емкости :). И даже ведра пьют сначала ополовинивают любимое, потом ополовинивают второе, а потом уже подпивают то из одного, то из второго, пока не дольют.
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#16
У меня наоборот бзик чтобы лошадь всегда была в недоуздке. Когда меня в венте заставили на ночь недоуздок снять у меня случился приступ паранойи. И уговорилась я только потому, что гостевая конющня вообще не подключена ни к какому электричеству.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#17
Лошадь должна гулять днем в хорошую погоду по максимуму, но ночевать - в сухом и чистом деннике. Летом - пастись в москитке. В плохую погоду - попоны, в очень плохую погоду - дома.
Никакие веревки не привязывать ко рту/голове в конюшне, только после разминки.
В конце работы всегда - рысь на свободном поводу, в свободном темпе.
Глистогон давать максимально рано, чтобы можно было несколько часов проследить за состоянием.
для меня-наличие "дежурного
мою ноги "даже в хорошую погоду"
Также,как и чищу после левады.
оооо, как это все во мне отзывается!!!


Ворчу, когда дают охапку сена, килограмм на 10, за один раз.
Почему так? С чем связано? Лучше ведь пусть не доест, чем без сена будет стоять.

О, еще вспомнила!
не особо за деревянные перегородки между денниками
Не люблю глухие денники, люблю когда решетка - лошади должны видеть друг друга и иметь возможность общаться.

Не люблю кашу из плющенного овса (к сухому при этом вполне нормально отношусь)

Не работать на вязком, глубоком, подозрительном, скользком грунте.
Да, кстати, еще пунктик - всегда время на огрунтовку. И не расчищаю/перековываю если лошадь еще не огрунтовалась на новом для нее грунте (например когда переезд или выход с манежа на улицу). И никогда не расчищаем/перековываем перед стартами.

А еще никогда не делаю выходной после прыжков, после стартов, после серьезной нагрузки. Вообще не люблю когда лошади стоят - в качестве выходного вполне подходит только левада. Выходные от левады допускаю только при очень плохой погоде/опасном грунте (тогда заменяю леваду чем-то, лошади должны обязательно ежедневно двигаться за исключением дней прививок). Но вот на некоторых базах 1 день выходной (чаще понедельник) и лошади не гуляют. Стараюсь организовывать своими силами или выгул, или работу.

Не должна быть подошва чувствительной после расчистки.
Скажу по-другому. После расчистки рог не огрубевший еще, а грунт - абразив, особенно песочек и еврогрунт. И свежерасчищенной лошади можно доставить неприятностей до появления чувствительности у подошвы и наминов.

А почему? Принесли лошади резиновый гибкий тазик с концентратами. Она их съела за 10-20 минут. Тазик забрали. В чём проблема?)
Потому что после еды нужно отдыхать, а в леваде лошади ничего не мешает поноситься с полным животом. Что не гуд. Ну и не жеребцы, например, гуляют группами чаще всего, при таком подходе велики риски драк за жрачку или когда твои подкормки не идут по назначению, потому что одна лошадь более наглая и прожорливая.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#18
А, вот насчёт недоуздков да, не люблю, когда лошадь в нем. И на выгуле тоже )
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#19
Почему так? С чем связано? Лучше ведь пусть не доест, чем без сена будет стоять.
Когда нет выпаса, она его всасывает за полчаса-час, а потом ей приносят еще 10. А потом еще 10. Я не приветствую сено вволю со своей конкретной лошадью, она жирненькая. Слишком. На сене и траве.. Летом, когда выпас, их на обед загоняют днем, когда самая жара, дают сена немного, но почти никто его не ест, перетаптывают, настолько они сыты травой. Ну и у них с утра у многих еще пайки остаются, моей вон хватает. Они пасутся с 5 утра до 12 дня, с 12 до 14 стоят, потом снова идут на выпас до 9 вечера. Тем, кто днем не ложится спать после кашки - дают щепотку, как раз хватает до вывода в леваду. Моей дают только если она стоит ждет меня, потому что так она стоит не 2 часа, а часа 4 может ждать, тогда уже без сена не ок. Я когда после обеда работать приезжаю, прошу не выпускать, мне лень за ней идти километр по жарище)
Вот весь последний месяц у нее остается щепотка утренней пайки, она его 2 часа мусолит после обеда. Сначала докладывали, но она его перемешивает с опилками, а если видит, что всех выпустили, а ее нет, то понимает, что будет или работать, или расчищаться, и кучи гнева в это сено откладывает. Потом все только на выброс, а сено жаль, оно свое, зеленое, идеальное.

Покупать ей медленную кормушку смысла особо не вижу, за то, чтобы ее наполнять нужно еще доплачивать, тем более, что проблема решилась банальным разделением большой пайки на маленькие. И конюха время не тратят, они выходят лошадей проверить, долить воды, где-то что-то прибрать, и как раз дают ей ее сено, сложенное у денника, если она не гуляет)
 
Место обитания
Москва
#20
многие пункты схожи, не все, но многие.

по сену - интересно, есть такие конюшни, где именно так происходит переход на новое сено?
видимо, только там, где закупают сено на год.

мои личные:
- нет никаким встроенным кормушкам для сена, навесным, напольным, угловым;
- для одной там, особо одаренной, и для концентратов никаких кормушек тоже.
- окно в деннике должно быть, большое, но забранное решеткой;
- нет резиновым и бетонным полам, должно быть дерево;
- глистогон - всегда бываем 2 дня. день выдачи и после весь день.
- вода постоянно;
- перегородки между денниками не глухие, но высокие, чтобы лошадь имела возможность отдыха от всех.
- нет тоненьким деревянным перегородкам между денниками.
- нет денникам 3 на 3.
- не беру лошадей на работу после еды (концентраты). должны отдохнуть. (многие не видят проблем, если порция маленькая. у наших малипусенькая, но всё равно нет)
 
Сверху Снизу