Пунктики в обиходе и содержании лошади. А какие у вас?

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Если готовлю на старты то делаю от так и живет в попоне на улице , в непромокаемой дорогой попоне на 150г(тут вот -20 это прям редко очень ) .
На фото конец февраля и он мытый .
53625584_599033683897356_4431119932536651776_n.jpg
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Если готовлю на старты то делаю от так и живет в попоне на улице , в непромокаемой дорогой попоне на 150г(тут вот -20 это прям редко очень ) .
На фото конец февраля и он мытый .
Посмотреть вложение 65742
Да у вас февраль как у нас октябрь,хотя вот последняя зима не в счет ее не было,сплошная грязь и "постирай лошадь"
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Я ща признаюсь в ужасном, я лошадей шампунем годами не мою :), вот прямо задумалась, когда я хотя бы старшего всего шампунем купала... не, не помню, точно лет пять как нет :). Только хвосты шампунем мою, а так в жаркое время (если температура на улице выше 20-22), купаю в теплой/прохладной воде (ну по погоде, чем жарче на улице, тем прохладнее вода :), мы иногда смеемся, что сумма 55, если на улице 20, то вода 35, если на улице 35, то вода 20, но это конечно все на глаз, плюс старший у меня извращенец, и он даже в самую самую жару ненавидит мыться водо холоднее 24-25 градусов, я его и не мучаю). С +12+15 на улице они у меня в дождевиках ходят, поэтому от грязи страдают попоны, иногда я прямо лошадь в попоне паркую на мойку и так возвращаю попоне пристойный вид... до следующего дня выгула :).

Зимой не мою, они у меня не потеют сильно в работе (халтурщики!), только под подпругой и вальтрапом, поэтому если еще на улице не холодно (до +10), я беру ведерко с теплой водой и аккуратно замываю губкой проблемные места, а если холоднее, то жду пока высохнет под флиской, а тогда зачищаю заклейки скребницей хорошо.

Пока на качестве шкуры мое немытью никак не сказалось :), наоборот (тьфу*3) блестят чуть ли не сильнее всех на конюшне, яблочатся, демонстрируют отличное качество кожи и шерсти (тьфу тьфу тьфу тьфу заплевала все вокруг)
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Я ща признаюсь в ужасном, я лошадей шампунем годами не мою :), вот прямо задумалась, когда я хотя бы старшего всего шампунем купала... не, не помню, точно лет пять как нет :). Только хвосты шампунем мою, а так в жаркое время (если температура на улице выше 20-22), купаю в теплой/прохладной воде (ну по погоде, чем жарче на улице, тем прохладнее вода :), мы иногда смеемся, что сумма 55, если на улице 20, то вода 35, если на улице 35, то вода 20, но это конечно все на глаз, плюс старший у меня извращенец, и он даже в самую самую жару ненавидит мыться водо холоднее 24-25 градусов, я его и не мучаю). С +12+15 на улице они у меня в дождевиках ходят, поэтому от грязи страдают попоны, иногда я прямо лошадь в попоне паркую на мойку и так возвращаю попоне пристойный вид... до следующего дня выгула :).

Зимой не мою, они у меня не потеют сильно в работе (халтурщики!), только под подпругой и вальтрапом, поэтому если еще на улице не холодно (до +10), я беру ведерко с теплой водой и аккуратно замываю губкой проблемные места, а если холоднее, то жду пока высохнет под флиской, а тогда зачищаю заклейки скребницей хорошо.

Пока на качестве шкуры мое немытью никак не сказалось :), наоборот (тьфу*3) блестят чуть ли не сильнее всех на конюшне, яблочатся, демонстрируют отличное качество кожи и шерсти (тьфу тьфу тьфу тьфу заплевала все вокруг)
Ну я тоже на гнедых,вороных и рыжих с шампунем порой не покушаюсь никогда в их жизни,хотя вот левадная грязь из гривы нормальной густоты(а не три волосины"вымывается из глубины лучше с шампунем.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Еще и бритый :mouseБритого я бы тож в попоне держала.
Когда температура скачет от -2 до +18 за сутки(смотря откуда ветрище дует )) , а надо уже кентеровать по 5-10км , потому что сезон стартует в конце марта , брить и в попону это единственный вариант (
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Жесть , и в поилку тоже такая течет ?
В леваде поят из старых чугунных ванн. Да, туда набирают такую, но она быстро нагревается. Конюхи следят, что бы всегда была как минимум одна ванна с нагретой водой. Такого, что все опустели, и туда ледяной разом налили не было. В автопоилки течет более теплая.

А вот с купанием тяжеловато. Обычно заранее несколько ведер с водой на солнце выставляют. А напрямую из шланга, только ноги. Но есть и несколько лошадей, которые и из шланга нормально купаются. Но не после работы естественно.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
А вот с купанием тяжеловато. Обычно заранее несколько ведер с водой на солнце выставляют. А напрямую из шланга, только ноги. Но есть и несколько лошадей, которые и из шланга нормально купаются. Но не после работы естественно.
У нас просто тоже скважина 120м -весной да руки отмерзают ,а сейчас мне бы ледяной водички на ноги - но нет ,видимо сильно жарче у нас .
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
Мой с сентября по середину мая дивет в попоне, поэтому грязевые ванны в неподходящую погоду спину минуют.
Работать я его беру часто последним, когда грязь уже засохла и соскабливается. Если грязь мокрая - здравствуй корда, тк мыть по холоду я бздю, у нас конюшня неотапливаемая и всегда все открыто для проветривания, только если не минус сильный. И то за эту зиму поскольку было атипично тепло, может пара дней была, когда закрывали все окна, а так часть была открыта постоянно. По весне, когда они начинают собираться линять и становятся некрасивыми и пыльными, я их тру влажной тряпкой с капелькой шампуня, и потом под флисовую попону сушиться. По эффекту почти как мытье, но без риска. Лошадь получается не мокрая, а влажная немного.
А просто так я с шампунем почти никогда не мою.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
у вас вода откуда прям ледяная ? тут из крана течет +22-+25
Тут зависит откуда вода. Из скважины прям холодная. Я мою когда жарко и сушу на улице, но в лёгкой попонке все равно

как старты какие днем летом в +36 ,
Вот такое например я избегаю, не на олимпиаду опаздываем. Стараюсь подгадывать старты к температуре

Смысл сушить лошадь на улице?)
На ветру, и часто при более низкой температуре?
Тут зависит от климата. Ну и опять же я мойщик не частый, только когда жарко.

Тоже вопрос. Я сушила в солярии - долго сохнет, на улице быстрее. Но ниже +20 не мою, баюс. По причинам ветра, как Марови выше написала.

Да ладно,если оно в жидкой холодной грязи увазюляно -то вот вымою горячей водой и под попону даже в холодной неотапливаемой конюшне.
Ну грязное мокрое из левады и употевшее разогретое после работы это огромная разница. С левады только мокрый панцирь, мышцы то не работали толком

ща признаюсь в ужасном, я лошадей шампунем годами не мою :)
Сестра!
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Так
Тут зависит откуда вода. Из скважины прям холодная. Я мою когда жарко и сушу на улице, но в лёгкой попонке все равно


Вот такое например я избегаю, не на олимпиаду опаздываем. Стараюсь подгадывать старты к температуре


Тут зависит от климата. Ну и опять же я мойщик не частый, только когда жарко.


Тоже вопрос. Я сушила в солярии - долго сохнет, на улице быстрее. Но ниже +20 не мою, баюс. По причинам ветра, как Марови выше написала.


Ну грязное мокрое из левады и употевшее разогретое после работы это огромная разница. С левады только мокрый панцирь, мышцы то не работали толком


Сестра!
Разогретое еще безопаснее мыть,но теплой водой,сгонять воду и под попону,главное быстро помыть,а потом алекватно высушить.Меня как раз напрягает,когда после холодной лужи на ветру стоит,я такое завожу сразу.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Так

Разогретое еще безопаснее мыть,но теплой водой,сгонять воду и под попону,главное быстро помыть,а потом алекватно высушить.Меня как раз напрягает,когда после холодной лужи на ветру стоит,я такое завожу сразу.
ну вот разогретое я мыть стремаюсь. А после лужи на ветру - да, плюсую
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
Наверное, у всех конников со стажем, полно всяких пунктиков. Хотя я стараюсь не иметь пунктиков, связанных чисто с суевериями, или с тем что "всегда так делали". Это наверное тоже пунктик - не делать ничего просто потому, что все так делают.
Это что-то типа "анти-пунктики" - у меня их довольно даже несколько:

1. Стоять после прививок.
Никогда не ставлю в денник своих лошадей. Днем в деннике они только после работы (час), либо после седации или еще чего-то такого.
Я считаю, что после прививок любая лошадь может гулять. Но есть оговорки. После прививок обязательно слежу, чтобы лошадь не могла вспотеть, замерзнуть, или намокнуть. Она должна быть в комфорте. И если она визуально вялая, то пусть гуляет в паддоке, на виду. Но точно не стоять дома.
2. Не поить после работы.
Меня обезвоживание пугает больше, чем мифический опой. Поэтому всегда даю пить, даже специально предлагаю. Но опять же с оговорками - если лошадь реально вспотела и много работала, не даю ей пить прямо ведрами. Ну и нормально отшаганная лошадь не нуждается ни в каких ограничениях.
3. Кормить строго по часам.
Я кормлю примерно два раза в день. :geek: Поэтому у коней нет никакой привязки ко времени и они вообще не парятся о еде. Когда я начинаю шуршать тазиками, тогда они и выстраиваются. А до этого момента даже не вспоминают. Но они и так весь день что-то жрут.
4. Не кормить до/после работы
У меня на этом точно анти-пунктик. Я считаю, что если лошади нельзя что-то дать в связи с работой, то лучше ей этого вообще никогда не давать!
5. Не работать лошадь из-за какой-то определенной погоды
Нет, ну если на улице кирпич на веревке горизонтальный, то да.. Тут просто уже себя жалко.
Если лошадь на улице гуляет каждый день, то она и работать может каждый день. Понятно, что в -20 сам не захочешь скакать долго и заставлять лошадь дышать. Но я за регулярность в работе. А то так по полгода будешь не работать.

А из пунктиков у меня тоже есть. Но по-моему у всего этого есть прямой резон
1. Не мыть разогретую лошадь холодной водой
2. Не оставлять лошадь одну на развязках, уходя при этом из зоны слышимости.
3. Не оставлять лошадь без еды дольше, чем на два часа
4. Не держать лошадь в деннике ночью дольше 6 часов.
5. Не гулять верховую лошадь без попон в холод-дождь-ветер, вообщем в такую погоду, в которую сам без куртки задубеешь.
6. Крючковать лошадь перед работой всегда
7. Мыть железо всегда-всегда.
8. Никогда не работать лошадь, если есть подозрение, что у нее что-то не так, даже если это хз что.
9. У лошади всегда должна быть вода в доступе. Зимой теплая. Я категорически против поения из ведер в режиме "принесли-унесли".
10. Лошадь должна иметь возможность свободно гулять и видеть других лошадей. Мне всегда безумно жаль лошадей, которые живут манеж-денник-водилка. Даже если к этому добавляются паддок-верхомвполя. Это все равно не заменит выгул лошади на большой территории.
11. И очень важный пунктик - я должна уметь делать с лошадью все вет процедуры, особенно экстренные. А на конюшне обязательно должны быть все средства экстренного спасения. В наших реалиях вета можно тупо не успеть дождаться.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
@Гоблинёнок хехе, вот к кому бы я легко поставила на постой, у нас прямо все пунктики и не пунктики совпадают :))))))
 
Сверху Снизу