Пунктики в обиходе и содержании лошади. А какие у вас?

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
у вас вода откуда прям ледяная ? тут из крана течет +22-+25
Градусов 12-13 из крана течет на конюшнях обычно (зависит от скважины), но точно не выше 14-15. За 22-25 я бы не переживала :)
 
Место обитания
Москва
у вас вода откуда прям ледяная ? тут из крана течет +22-+25
Из скважины может быть ледяная.
____
Я теплой водой мою сначала ноги/грудь/шею, и только потом спину, чтобы не было резких сокращений мышц.
И попону накидываю минут на 20, потом снимаю так досыхает быстрее.
Мокрого после мойки в денник спокойно ставлю (ну в опилках он конечно сразу валяется).
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Градусов 12-13 из крана течет на конюшнях обычно (зависит от скважины), но точно не выше 14-15. За 22-25 я бы не переживала :)
У нас из скважины прям вот сейчас +20 течет ... из крана водоканала , я в аквариум шлангом заливаю ,не то что лошадь мою ))

Я теплой водой мою сначала ноги/грудь/шею, и только потом спину, чтобы не было резких сокращений мышц.
У нас перегревы зато вот прям регулярное явление ,как старты какие днем летом в +36 , так получите распишитесь - тепловой удар . Моют прям сразу с шеи по яремным венам и в паху по бедренным, если жарко очень .
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
ну 12 градусов только ноги поливать хорошо)
А на спину около 20.
Смысл сушить лошадь на улице?)
На ветру, и часто при более низкой температуре?
Я бы еще понимала если бы ее отшагивали пока сушат, а то обычно "сушат" встав где нибудь или пока лошадь пасется, точно так же как если бы она стояла в деннике.
Если в деннике прямо таки сквозняки, то лошадь там продует независимо от того мокрой ее ставят или сухой
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
ну 12 градусов только ноги поливать хорошо)
А на спину около 20.
Со льдом "прям с кусками льда " вода на пробегах если лошадь перегревается , причем всю окатывают ...
Я так не рискую , но вот могу помыть из крана в декабре да ))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Я зимой коня не купаю. Конюшня холодная, максимум хвост и гриву. С ноября по март ходит немытый. В самом крайнем случае можно конечно феном сушить🤔
Так а солярий
 
Место обитания
Москва
У нас солярия нет. А мойка теплая есть))) нюансы инфраструктуры 😂
Есть мощный фен для груминга профессиональный, сушит быстрее солярия. Но это крайний случай (очень лень феном сушить).
 
Место обитания
Москва
Пока он сам в лужах ныряет - я купаю 😂 но если грязь уже замерзла - значит пора сезон закрывать)
Хотя вот фриз у нас весь год моржует. Моется и сохнет под флиской в конюшне где зимой около пяти градусов.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Я зимой коня не купаю. Конюшня холодная, максимум хвост и гриву. С ноября по март ходит немытый. В самом крайнем случае можно конечно феном сушить🤔
Тут в декабре +15 бывает днем )) правда ветер .
Ну у нас мойка уличная - на улице помыла быстро и в бочку крытую рысь , 15 минут и сухой конь .

Так то в жижу глиняную \лужи \ болото они отлично и при +2 ныряют твари перед стартами ....
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
У нас на ипподроме моют целиком рысаков и зимой. Тёплой водой, потом закутывают в флисовые тряпочки + попону так чтобы защищены были спина-шея-плечи. И постепенно потом раздевают, убирая самые нижние.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Ну в мытье главное не размусоливать долго,если температура вокруг не очень подходящая,не давать замерзнуть именно во время мытья.
потому я сначала гривохвост долго вазюкаю (белый же матьматьмать ) а потом все остальное быстро быстро ....
 
Место обитания
Москва
Так то в жижу глиняную \лужи \ болото они отлично и при +2 ныряют твари перед стартами ....
Глиняная панировка это наше любимое))) счастье если корка уже высохла и ее можно просто отковырять, коняшку тряпкой протереть и красота. Но блин бывает такой слой который не просыхает вообще 😭 только мыть. В любую погоду.
 
Последнее редактирование:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Гляняная панировка это наше любимое))) счастье если корка уже высохла и ее можно просто отковырять, коняшку тряпкой протереть и красота. Но блин бывает такой слой который не просыхает вообще 😭 только мыть. В любую погоду.
Даааа и так всю зиму у нас в панировке разной толщины ,на белом потом разводы желтые или черные как тряпкой не три .Хорошо что в минус они так не могут ,потому что зимней мойки у меня нет ....
 
Место обитания
Москва
У меня с попонами пунктик есть. С минус 5 дождевик только если дождь/ветер, и максимум 150 грамм если ниже минус 15. Так голый гуляет. И если он на улице сам в лужу нырял и намок то никаких ему флисок в деннике) максимум посыпать мокрого опилками (но он и сам с этим обычно прекрасно справляется).
После работы могу ему оставить флисовый плед на спине, так чтобы если станет жарко/некомфортно он его мог сам снять и наружу выбросить. Как-то отработано у нас с пледом. Минут через 40 он его снимает сам. И не вандалит! Просто выкладывает в проход чтобы конюх утром убрал.
 
Место обитания
Москва
Сверху Снизу