Работа без седла и ее влияние на лошадь

Место обитания
Иваново
#1
Хотелось бы обсудить то, как постоянная работа без седла может сказаться на лошади и ее здоровье. Если есть какие-то научные исследования на эту тему, буду благодарна за ссылку.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Научных не знаю, был опыт, когда достаточно долго брала коня без седла ( не было его) , спустя время была реакция точечная на спине. ( сидим то как ни крути, костяшки там есть и давят) ..
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#3
По моему мнению, езда без седла на постоянной основе лошадиной спине вредит. Был опыт наблюдения за несколькими лошадьми, на которых все лето на пролет ездили без седел.

Все таки, седло придумано не только для всадника, но и для лошади, чтобы максимально обезопасить ее спину.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
Хотелось бы обсудить то, как постоянная работа без седла может сказаться на лошади и ее здоровье. Если есть какие-то научные исследования на эту тему, буду благодарна за ссылку.
Ну вот например, 2013 год Forces and pressures on the horse's back during bareback riding. - PubMed - NCBI
Верховая езда без седла даже не продолжительное время создает лишнее давление на мышцы спины, что их травмирует.
Плюс к этому обычно езда без седла - это лишнее воздействие на рот, потому что чем менее прочно сидит человек, тем больше он склонен , цепляться руками, а без седла полюбому менее устойчиво.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#5
А с какой целью нужно прям вот работать лошадь без седла верхом ? (ну случай, что седла нет, не будем рассматривать).
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#6
А с какой целью нужно прям вот работать лошадь без седла верхом ? (ну случай, что седла нет, не будем рассматривать).
я ездила без седла, когда холку лошадь сбила, например, а оставить без моциона или гонять на корде не вариант.
Приходится ездить без седла если вдруг в месте подпруги появляются ссадины, бородавки и т.д
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#7
Ездила без седла, лошади только лучше становилось. От седел чаще бывают проблемы. Хорошо подогнанное седло - редкость. И если лошадь бежит без седла лучше, чем под седлом, значит ей комфортней.
Шагать без седла точно лошади не повредит. Если лошадь с хорошими аллюрами - от галопа тоже особо ничего не будет. А вот рысью лучше ездить короткими репризами и можно строевой.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#8
я ездила без седла, когда холку лошадь сбила, например, а оставить без моциона или гонять на корде не вариант.
Приходится ездить без седла если вдруг в месте подпруги появляются ссадины, бородавки и т.д
Ну, тогда получится, что холка заживет, но начнёт болеть спина ?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9
Ну, тогда получится, что холка заживет, но начнёт болеть спина ?
Не, холка заживает раньше чем начинает болеть спина, потому что вред от езды без седла можно минимизировать использованием толстых падов, сокращением длительности работы + медленные аллюры, ну и это все.
В любом случае это вынужденная мера по здравому взвешиванию плюсов и минусов.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#10
Не, холка заживает раньше чем начинает болеть спина, потому что вред от езды без седла можно минимизировать использованием толстых падов, сокращением длительности работы + медленные аллюры, ну и это все.
В любом случае это вынужденная мера по здравому взвешиванию плюсов и минусов.
Ну тогда это не считается за работу ))

Я же имела виду необходимость именно работать лошадь. Ну прям вот как в седле, только без него.)
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#11

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#12
Мне кажется в таком случае, жопа всадника отвалится раньше лошадиной спины :ROFLMAO:
Не знаю, у нас есть одна любительница, она и прыгает без седла. И ездит целый час. И не пару раз в месяц, а прям частенько. Жопа на месте, про спину коня делать выводы не возьмусь )))
 

ShvecSemernya

Любитель
Место обитания
Россия
#13
Несистематическая езда вряд ли нанесет лошади вред (с учетом хорошей посадки всадника), а вот постоянная однозначно навредит, даже если всадник ездит хорошо.

Седло распределяет вес всадника по позвоночнику за счет ленчика, а без седла создается точечное давление седалищными буграми на мышцы спины лошади. Если всадник еще и сидит не очень, то спина у лошади быстро убьется.
Не знаю, у нас есть одна любительница, она и прыгает без седла. И ездит целый час. И не пару раз в месяц, а прям частенько. Жопа на месте, про спину коня делать выводы не возьмусь )))
Для человека езда без седла полезна, учит расслабляться и ехать на балансе (зацепиться-то не за что, ни упоров, ни стремян, и если столбом сядешь сразу полетишь), а вот для лошади... Да еще и прыжки... Бедный конь :(
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#14
У нас у кобылы есть предрасположенность к КSS, Ковач настоятельно рекомендовал без седла не ездить. И это я мягко выразилась.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#15
В иппотерапии ездят без седла, правда шагом. Но по 3-4 часа в день нагрузка на лошадь. Под детьми с дцм, т.е с плохой координацией движения.
Ну вот много лет так катают лошадки. Много - это от 5 до 10 лет. Спины не в супер состоянии, но нагрузки несут, не отказываются.
 
Место обитания
Мексика
#16
Бернард Буте де Монвел (французский художник, скульптор, гравюр) 1881-1949
Черные мулы. (BERNARD / B. DE MONVEL)


Зато какие спины хорошие у мулов!
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#20
И если осел не кругл, то хребтина не чувствуется
 
Сверху Снизу