Работа с лошадью в руках

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#1
Я тут начала вспоминать о работе в руках) Как обычно по необходимости, почему-то без неё не занимаемся этим просто так. Не смейтесь, пожалуйста))) Коник с хронями давнишними и сейчас ждёт нового коваля корректировать балланс. На данный момент увы захромал( С работы совсем его сбрасывать очень нежелательно. Сначала работали верхом на шагу, но периодами всё равно жаловался. Стали просто шагать в руках, почувствовал себя заметно свободнее и решили, что на данном этапе будет полезно в руках поработать.

В первый день я не смогла правильно разобрать поводья. Сама забыла вообще, как их разбирать images/smilies/ag ВН показал, но у меня всё равно не получалось. Конь очень плохо реагировал на внешний повод, перекинутый во внутреннюю сторону. Не понимал моей работы этим поводом. Приходилось перекидывать руку на внешнюю сторону. Сегодня вот уже хоть похоже на что-то настоящее))))

Мне в кайф. Надеюсь, дальше будет лучше)))

Критику и советы принимаю с удовольствием))) @Fiona_po загляни)))

 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#2
Ты расскажи, что ты делаешь, над чем работаешь?
Постановления меняешь или он сам периодически на внешнюю сторону смотрит?
Руку внутреннюю стоит держать гораздо ближе к тренезелю и в постоянном контакте.
А хлыст там есть или нет, не вижу его
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#3
Хлыст во внутренней руке между мной и лошадью. Пока только так могу им сработать адекватно. Руки-крюки, пока втянешься во всё это images/smilies/ag

Я его периодически гну внутрь и наружу и просто выравниваю. Когда он сопротивляется, то валится внутрь и мне приходится больше наружным брать. Это на камеру. Просто, когда работаю, я его хлыстиком наружу возвращаю, а потом когда он идёт не вываливаясь, гну вовнутрь. На камеру это нефотогенично смотрится, по-этому тут такое всё сглаженное) Так что сейчас у нас основная работа, чтоб он адекватно отвечал на мои воздействия самые простые. А то в самом начале он явно многого не понимал и я явно криво работала. В общем сейчас я хочу самые азы вспомнить и чтоб лошадь на них правильно отвечала. И тут основное - это правильное положение моего тела, правильный разбор поводьев, правильная работа хлыста. Вот это меня сейчас интересует)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#4
Как же отчаянноя завидую!!!! Я не могу шагать, когда моя лошадка рысит, я могу только бежать со вставшими дыбов волосами рядом :)))) А у вас так все эстетично!!!!
 
Место обитания
Пермь
#5
Я совсем не специалист, поэтому советовать не буду, а просто скажу, что вижу.
Лошадь убегает от твоего воздействия. Мне вот не совсем понятно - ты ее на шагу работаешь или на рыси? И лошади тоже непонятно ))
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#7
Мне вот не совсем понятно - ты ее на шагу работаешь или на рыси?
На шагу и на рыси) Там где рысь, я его поднимаю в рысь. Но рысь у нас такая, прям очень слабенькая и коротенькая. Он ещё пока подхрамывает. Если пошире рысью толкнуть, это видно(
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#8
Как же отчаянноя завидую!!!! Я не могу шагать, когда моя лошадка рысит, я могу только бежать со вставшими дыбов волосами рядом :)))) А у вас так все эстетично!!!!
Мы с конём оба не сильно любим работать и если верхом мне не сложно, когда лошадь двигается широко, то пешком я иду навстречу желанию коня тюлюпать images/smilies/ag
Если серьёзно - импульс прям просится. Пусть не вперёд, но тогда вверх. Но это только после того, как он хромать перестанет, можно начать просить.
 
Место обитания
Пермь
#9
Просто когда меня обучали азам работы в руках, то прям неоднократно повторяли, что сначала надо, чтобы шагом все сделал, как просят, и только потом уже к рыси переходить
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#10
Просто когда меня обучали азам работы в руках, то прям неоднократно повторяли, что сначала надо, чтобы шагом все сделал, как просят, и только потом уже к рыси переходить
Ну у меня работа сейчас сумбурно построена. Это я не отрицаю. Нет чёткой системы, по которой надо идти.

А с другой стороны рысь неплохо ему пробовать сразу по чуть-чуть сейчас.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#11
Просто когда меня обучали азам работы в руках, то прям неоднократно повторяли, что сначала надо, чтобы шагом все сделал, как просят, и только потом уже к рыси переходить
Почему? Можно просить переходы рысь-шаг сразу, если лошадь не ломится и в контакте.
 

Nofaith

Любитель
Место обитания
из-за Урала
#12
Критику и советы принимаю
Если взять внутренний повод возле трензеля и держать его чуть выше уголка рта (именно держать, даже нет - нести, а не тянуть к себе!), то вы разогнете и расслабите в локте руку и начнете двигаться с ним (ну, вам придется это сделать). Пока что вы работаете к себе на сдерживание. Тут полная аналогия с верховой ездой. Это подправить и будет прям хорошо)) То есть, на самом деле даже не в том дело, где конкретно рука, а в вашей роли в тандеме. Вы тормозите "танец". Лошадь, как известно, тянет против, когда тянут ее. Поэтому вы оказываетесь больше, чем надо, за плечом, а конь убегает. Руку разогните - и встанете на место. Тут микрон имеет значение. Шаги у вас хорошие, широкие.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#13
Почему? Можно просить переходы рысь-шаг сразу, если лошадь не ломится и в контакте.
Во. У меня так чисто по ощущениям сложилось, что к рыси удобно переходить, когда лошадь перестаёт ломиться и расслабленно меня слушает.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#14
Если взять внутренний повод возле трензеля и держать его чуть выше уголка рта (именно держать, даже нет - нести, а не тянуть к себе!), то вы разогнете и расслабите в локте руку и начнете двигаться с ним (ну, вам придется это сделать). Пока что вы работаете к себе на сдерживание. Тут полная аналогия с верховой ездой. Это подправить и будет прям хорошо)) То есть, на самом деле даже не в том дело, где конкретно рука, а в вашей роли в тандеме. Вы тормозите "танец". Лошадь, как известно, тянет против, когда тянут ее. Поэтому вы оказываетесь больше, чем надо, за плечом, а конь убегает. Руку разогните - и встанете на место. Тут микрон имеет значение. Шаги у вас хорошие, широкие.
Спасибо, ценный совет) Я смещаюсь назад, чтоб была возможность хлыстиком по бедру сработать. Хочу постепенно переходить к тому, чтобы он зад лучше активизировал. Как хлыст лучше держать?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#15
Давайте делиться опытом и своим видео, кто что делает, какие трудности, как решаются. Нас тут начинающих как минимум я, @Нелля и @Fiona_po . И продвинутые @Гоблинёнок и @Nofaith
 

Nofaith

Любитель
Место обитания
из-за Урала
#16
Нууу, это много от чего зависит. Некоторым он вообще не нужен бывает:) Я, к сожалению, не вижу на видео, где хлыст. Достаточно развернуться больше к лошади (разогнув ведущую руку) и взять внешний повод чуть длинней, спустить руку ближе к шенкелю. И тоже не зажимать в локте. Тогда достанете до бедра.

Сорян, не оч удачное фото. Я его почти словила рукой, как раз отдать не успела:rolleyes:: товарищ выпрыгнул внезапно - веселился так в тот день. Но разбор видно.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#17
Можно на примере моего видео поговорить об азах правильного разбора поводьев, положения тела, в какой руке держать хлыст и как им работать :tele Я периодически работаю в руках, но не системно. Тренер кое-что может подсказать, но он не специализируется на работе в руках. Когда-то обучался, но применяет это редко и не все нюансы помнит.

Вот после долгого перерыва пришлось начать вспоминать, потому что это единственное, что на протяжение некоторого времени можно делать с данной лошадью.

 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#18
Я, к сожалению, не вижу на видео, где хлыст. Достаточно развернуться больше к лошади (разогнув ведущую руку) и взять внешний повод чуть длинней, спустить руку ближе к шенкелю. И тоже не зажимать в локте. Тогда достанете до бедра.
О, спасибо!)

Он у меня там во внутренней руке между мной и лошадью. Специфический способ, но на данный момент так удобней было images/smilies/ag Не хочу привыкать к неправильному. Это как и в верховой работе, лучше пусть получается мало, но чтоб все части тела были в нужных местах)))

Сейчас, когда лошадь нормально реагирует на внешнюю руку с внутренней стороны, попробую и хлыст в неё переместить)
 

Nofaith

Любитель
Место обитания
из-за Урала
#19
И, кстати, в большинстве случаев удобен не хлыст, а тонкий прут. Особенно, чувствительным лошадям. Хлысты тяжелые, загружают руку, мешают точной работе, рука устает. Хлысты ...эээ... хлесткие - щелкают иной раз бесконтрольно, когда не просят. Я палки себе ломаю:giggle:
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#20
Как же отчаянноя завидую!!!! Я не могу шагать, когда моя лошадка рысит, я могу только бежать со вставшими дыбов волосами рядом :)))) А у вас так все эстетично!!!!
По вольту вполне себе можно шагать;)
ыыыыыыыы))) Сюда Луиза просится))) У Марови Капиталина, а мне Луиза нужна images/smilies/ag
ыыыыыыыы)))
Просто когда меня обучали азам работы в руках, то прям неоднократно повторяли, что сначала надо, чтобы шагом все сделал, как просят, и только потом уже к рыси переходить
На шагу должен идти прямолинейно, не ломиться в повод, делать хорошие остановки, делать хорошие вольты на шагу, потом можно пробовать рысь.
Хлыст держат вверх, а не вниз.
 
Сверху Снизу