Работа с лошадью в руках

Nofaith

Любитель
Место обитания
из-за Урала
Согласна. Чаще всего надо отступать назад, как бы ни хотелось.
Оценивать угол сгибания и насколько легко идет в каждую сторону? Помимо оценки самой шеи.
Насколько легко— само собой. Угол просим от минимального до градусов 30. СОпротивления не провоцируем. Сильных растяжек не надо. Потом когда-нибудь можно будет, если лошадь не против.
 
Место обитания
Saint-Petersburg
Если в полуметре идет, а рядом нет - точно это косяк человека. Научите коня ходить рядом прямо без всяких воздействий. Иначе можно до бесконечности выравнивать лошадь и тратить на это весь ресурс своего внимания.
Кроме того, если вам кажется что с постановлением он идет ровнее, то это возможно только кажется. Очень, нет ОЧЕНЬ часто, наши представления о реальности, когда мы идем рядом с лошадью, далеки от реальной реальности :) (тут как раз видео - незаменимая вещь)
 

Charly

Мастер форума
А в чем он может быть? Технически единственная разница - это хлыстик, который на расстоянии между нами, а когда конь рядом, с внешней стороны.
Ну он определенно перестает давить меня боком. Может, конечно я меняю собственное положение относительно коня... Хз
 
Место обитания
Saint-Petersburg
А в чем он может быть? Технически единственная разница - это хлыстик, который на расстоянии между нами, а когда конь рядом, с внешней стороны.
А зачем хлыст с внешней стороны?
Вы как минимум рядом идете и держите повод. И тем самым запросто можете валить коня внутрь. Как правило именно это происходит. Более того, не только внутренним, но и внешним тоже можно случайно валить плечи внутрь. Научиться коню реально не давать никаких сигналов - это важная часть работы в руках. Очень часто люди уверены, что они ничего не делают, но со стороны всегда видно, что это не так. Снимайте видео для себя же.

Ну он определенно перестает давить меня боком.
Да, но вероятно, что при этом он идет перекособочившись в другую сторону, что тоже не айс.
 

Charly

Мастер форума
зачем хлыст с внешней стороны?
С внешней стороны меня имею ввиду.)))) Потому что между нам не остается места. Как штатно, ведут в правой руке, хлыст в левой и досылают сзади, по необходимости.


вероятно, что при этом он идет перекособочившись
Хм. Попробую обратить внимание.
Спасибо за советы.
 
Место обитания
Saint-Petersburg
С внешней стороны меня имею ввиду.)))) Потому что между нам не остается места. Как штатно, ведут в правой руке, хлыст в левой и досылают сзади, по необходимости.
Кажется я уже не понимаю, как именно вы идете.
 

Charly

Мастер форума
Кажется я уже не понимаю, как именно вы идете
Там в какой-то момент был вопрос как лошадь ходит, когда ее просто ведут. Валится или нет. Вот когда мы идем работать я держу корду в правой руке, а бич в левой, направленным назад. Штатно, как обычно ходят с лошадью в руках. И при этом он валится на человека.
А когда я пробовала водить на расстоянии от себя, то корду брала в левую руку, а бич в правую и сама шла чуть боком.
За повод я на расстоянии метра и не смогу его вести.))) Тем более за два повода.
При работе поводьями хлыст у меня в правой руке. Просто потому, что левой я толком не умею работать хлыстом.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Там в какой-то момент был вопрос как лошадь ходит, когда ее просто ведут. Валится или нет. Вот когда мы идем работать я держу корду в правой руке, а бич в левой, направленным назад. Штатно, как обычно ходят с лошадью в руках. И при этом он валится на человека.
Мммм, ну мне кажется, надо сначала решить эту проблему, лошадь не должна валиться просто при хождении рядом.
 

Charly

Мастер форума
кажется, надо сначала решить эту проблему, лошадь не должна валиться просто при хождении рядом.
В целом я с Вами согласна, но это уже далеко не жеребенок, поэтому мне кажется более правильным править косяки из его прошлой жизни параллельно с основной работой, а не до нее. Работать его по любому надо иначе он начинает дуреть и присаживаться на шею.
А я процентов на 90 уверена, что вот это все больше поведееческое, чем реальное незнание и неумение. А поведенческое у него исчезает когда ему интересно. Ну или когда все ново и непонятно.))) После переезда он был идеален.))))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
В целом я с Вами согласна, но это уже далеко не жеребенок, поэтому мне кажется более правильным править косяки из его прошлой жизни параллельно с основной работой, а не до нее.
Это как сказать, что лошадь уже не жеребенок, поэтому все глупости вроде базы можно делать в паралели с менками в темп :). Если лошадь валится на простом, то выпрямить на сложном будет еще сложнее. Один шаг за раз.
 

Charly

Мастер форума
Ну до менок в темп нам как до луны.))))
Я против отдельных занятий по воспитанию, а здесь по большей части оно. Лошадь умеет гнуться в обе стороны, я проверяла, но каждый раз проверяет. Умеет на корде все переходы и галоп с обеих ног, но всегда пытается сделать вид, что нет.
Когда я его только привезла он вообще не ходил в руках. Я даже пыталась отдельно с этим работать, но в итоге плюнула. Сейчас конюх очень им доволен, хотя вся работа по поведению в быту велась фоном. У меня это лучше получается, чем специально заниматься.
Сейчас я так же фоном корректирую его заваливания на человека и становится лучше. И он в целом хорошо реагирует на повод, так что я проверю данные выше советы, возможно здесь реально я косячу и сама его валю.
 

Nofaith

Любитель
Место обитания
из-за Урала
Почему бы тогда сперва не поработать по уступкам (как на видео с Пауло - я вешала на предыдущих стр.) не возле стенки? Просто на, собственно, уступчивость. Это ж как раз для решения вот таких вот проблем, в т.ч. Потом будете ненавязчиво выходить на стенку и отходить от нее на уступки обратно, если начнет снова давить плечом.
 

Charly

Мастер форума
Почему бы тогда сперва не поработать по уступкам (как на видео с Пауло - я вешала на предыдущих стр.) не возле стенки?
А это нормально начинать уступки раньше, чем научимся ходить по прямой? Видео я смотрела, но ничего хоть немного сложного не пробовала.
 

Nofaith

Любитель
Место обитания
из-за Урала
А это нормально начинать уступки раньше, чем научимся ходить по прямой? Видео я смотрела, но ничего хоть немного сложного не пробовала.
Ничего сложного!

Файл из Облака Mail.ru
Вот нулевой в плане работы в руках конь. Первый урок, можно сказать.
 
Место обитания
Saint-Petersburg
Совершенно не имеет значения, молодая это лошадь или нет. Если возникают подобные проблемы (лошадь жмет плечом, нормально рядом не ходит в поводу) и если есть желание действительно работать в руках, то такие проблемы необходимо исправлять. Это возможно чисто дисциплинарные проблемы, возможно у коня клаустрофобия и он пытается выскочить, когда вы его жмете к стенке. С такими проблемами сложно будет дальше двигаться.
 

Charly

Мастер форума
сложно будет дальше двигаться
Ну дальше я пока и не спешу. Пока мне просто нужно, чтобы он шел вперед на повод. Теоретически я могу взять для этого вожжи, но практически вечером на это часто не хватает времени, т.к. под седелку надо полноценно чистить, а чтобы одеть уздечку достаточно тушку просто немного замахнуть.
Чем плохо параллельно решать бытовую проблему поджимания плечом и учить в первом приближении адекватно реагировать на работу с поводом? Первый раз, когда я попробовала к нему с этим пристать он просто сбежал, так что хоть в этом определенный прогресс.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Пару дней назад видела историю, когда подруга взяла вперые в жизни лошадь в два повода (девушка не новичок) и попробовала пойти вдоль стенки с остановками. Полезно со стороны посмотреть, все-таки: лошадь невысокая, все видно из-за холки, но человек все равно взялся крепко за внешний повод (нос лошади смотрел наружу), а внутренний локоть человек инстинктивно сомкнул и повод внутренний был под углом к себе.

Лошадь ложилась на человека и бочила, человек честно не замечал, потому что прямо пройти это самоконтроль и концентрация, да и опыт держать два повода ровно все-таки, особенно, когда коня легко перекорежить и оно не идет как по рельсам.

Мне вот сложно представить, как в этой ситуации можно лошади взять повод. Надо человеку наловчиться хотя бы не мешать лошади.
 
Место обитания
Saint-Petersburg
Чем плохо параллельно решать бытовую проблему поджимания плечом и учить в первом приближении адекватно реагировать на работу с поводом?
Потому что все бытовые проблемы хождения рядом обязательно вылезут в работе в руках и вы будете бодаться с лошадью, она будет учиться сопротивляться, там, где нужно было сначала решить другие принципиальные моменты. Если лошадь жмет плечом, идя просто в поводу, то о какой работе в два повода тут можно вести речь?

С другой стороны, Вам очень сложно помочь, потому что мы тут диагноз ставим даже не по фото, а по телефону. Без видео понять в чем реально состоит проблема почти никак.
 

Charly

Мастер форума
Со вторым у меня получалось пройти прямо. Хотя насчет посмотреть со стороны согласна.
 
Сверху Снизу