Расчищать самому. Стоит ли оно того?

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#41
И это тоже. Иначе как можно работать?
Бугага! Не знаю, как у вас, у нас зачастую у хороших триммеров/ковалей время на вес золота. То есть сидеть два часа под лошадью, потому что надо давать каждые 30 секунд ногу обратно никто не будет. Им быстрее отказать такому клиенту, у них очередь постоянно, кто еще хочет записаться :). А те, кто может себе позволить сидеть 2 часа под лошадью, потому что все равно клиентов других нет, могут предоставлять ээээ не совсем качественную услугу :)
Это должен каждый коваль делать)
Должен, но опять таки наши коваля/триммеры не идут лошадь проверять на движении до и после каждой расчистки. Если хозяин додумался сказать о каких-то изменениях и рекомендациях, то возможно примут к сведению, а возможно и нет (как посчитают нужным).
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#42
Я против самостоятельных расчисток, если есть профи рядом. Опыт это опыт, сотни копыт, набитая рука, много увиденного, чтобы вовремя заметить проблемы и не прошляпать
Ни одна теоретическая подготовка не заменит опыта Естественно речь о хороших спецах
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#43
Как вариант найти время и поездить с ковалем стажером. Но это реально надо много времени, обычно его нет(
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#44
Естественно речь о хороших спецах
Тут я могу сказать, что может у вас этих хороших специалистов дофига, а у нас это очень стрессовый квест. Сначала его найди и пойми, что он хороший (чужие мнения тут тяжело использовать, надо ездить смотреть ноги лошадей :) ), потом попробуй к нему запишись :), а потом молись, чтобы у него ничего не поменялось или у тебя ничего не поменялось :)))
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#45
Ты можешь не править сильно раз в 4-5 недель, а постоянно чуток подправлять незаметно, то там, то здесь
По-моему, это единственная существенная причина для принятия на себя всего этого гимора (обучение, стажировка, повышение каалификации, инструмент и т.д.)... Но она актуальна для босых - подковы раз в 5 дней менять не будешь...
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#46
По-моему, это единственная существенная причина для принятия на себя всего этого гимора (обучение, стажировка, повышение каалификации, инструмент и т.д.)... Но она актуальна для босых - подковы раз в 5 дней менять не будешь...
Я так своего каждый день подпиливала. Очень прониклась трудом ковалей. Железные люди.
 

Veter

Мастер форума
#48
наши коваля/триммеры не идут лошадь проверять на движении до и после каждой расчистки. Если хозяин додумался сказать о каких-то изменениях и рекомендациях, то возможно примут к сведению, а возможно и нет (как посчитают нужным).
А если попросить? Ну, в смысле, вот тебе расчистили, ты не отходя от кассы поглядел - и, допустим, не нравится, что ногу латеральнее обычного катает или что допустим на принятии веса ось пальца подкручивает, а было ровнее, ну или что-то такое конкретное смутило. Говоришь - посмотрите, пожалуйста, мне вот кажется, то на такой-то ноге..... Не? Не посмотрят?
А то мне видимо везет по жизни))) У меня всегда смотрели, что я просила поглядеть. Дальше, да, мы могли разойтись во мнениях (ну, типа, надо так оставить - надо поправить). Но уж посмотреть движение, которое меня смущает - никто не отказывался за последние много лет (опущу мега-звездных ковалей, которым я пробовала просто платить денег в начале своего коневладения, там да, слали меня с вопросами лесом, но и результаты в итоге оказывались не особенно-то).
Т.е. понятно, что у коваля времени мало, и ему, может, не до того, чтобы с каждой лошадью еще куда-то там идти. Но я то как владелец лошади знаю манеру движения и на что смотреть и до, и после расчистки, тоже как бы не для антуража же присутствую - могу сама быстренько глянуть, и если у меня появятся вопросы - то задать уже и ковалю по конкретным ногам с конкретными деталями.
По-моему, это единственная существенная причина для принятия на себя всего этого гимора (обучение, стажировка, повышение каалификации, инструмент и т.д.)... Но она актуальна для босых - подковы раз в 5 дней менять не будешь...
Почему? Есть еще одна - интересует тема. Настолько, что весь этот гемор - это не гемор, а наиболее интересное времяпровождение, которое ты для себя видишь в данный момент времени.
Это же, на самом деле, удивительная штука - биомеханика. Это настолько эргономично, функциональность - на уровне эстетики уже, чем-то для меня похоже на математику или музыку, своя гармония. Совершенная инженерия. Копыто - само по себе уникально по многим характеристикам, то, как оно работает, какие нагрузки несет... Да и весь организм. Это завораживает, это интересно, это временами поражает воображение элегантностью решений, казалось бы, нерешаемых задач. Так что, почему ж гемор)))) Удовольствие поближе разглядеть удивительное произведение природы, интерес.
 
Последнее редактирование:

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#49
Есть еще одна - интересует тема. Настолько, что весь этот гемор - это не гемор, а наиболее интересное времяпровождение, которое ты для себя видишь в данный момент времени.
Это же, на самом деле, удивительная штука - биомеханика. Это настолько эргономично, функциональность - на уровне эстетики уже, чем-то для меня похоже на математику или музыку, своя гармония. Совершенная инженерия. Копыто - само по себе уникально по многим характеристикам, то, как оно работает, какие нагрузки несет... Да и весь организм. Это завораживает, это интересно, это временами поражает воображение элегантностью решений, казалось бы, нерешаемых задач. Так что, почему ж гемор)))) Удовольствие поближе разглядеть удивительное произведение природы, интерес.
Любопытствовать можно и без отрывания собственной спины и закупания собственного инструмента.
 
Место обитания
Самара
#50
Пятерых моих расчищает муж. Шестого, ламинитного, расчищает наша ХК, его бывшая хозяйка. Делает она это как-то совершенно неправильно с точки зрения существующих у нас в области триммерских взглядов на ламинитные ноги - но именно на её расчистке конь три года благополучно бегает босиком и ежегодные рентгены показывают - ттт - стойкую ремиссию.
 
Место обитания
Москва
#51
у меня самой руки из Жо.
ну то есть реально. я могу самое много - убрать залом острый (редко бывает в очень сухую погоду летом) или немного заворотки, когда внезапно шустро начинают отращивать. но благодаря моим вопросам и бесконечному терпению нашего коваля, который всегда подробно и понятно объясняет всё и показывает, и рассказывает. и даже привозит препараты (или как это называется? вываренные кости копытного сустава и выше), на которых визуально лично мне очень наглядно всё, - я немного вижу копыта своих лошадей.
но от всего этого страх налажать усилился. поэтому сама расчищать нетнетнет.

был период проблем у копыт жеребца, ему нужна была корректировка между расчистками коваля. и вот его корректировала сестра, у неё руки откуда надо. и конкретно по жеребцу она вроде не сильно лажала. но это только корректировка именно.

понимать, что и как у своих, мне кажется, очень полезной вещью. ну и бывают ситуации, когда реально нужно прямо сейчас самому расчистить, скорректировать.
а вообще, знаний у коваля, конечно, масса должна быть. и инженерный тип мышления.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#54
Если хочется расчищать самому ,то нужно быть готовым к тому что нормальный инструмент стоит - дорого и очень дорого , что хреновым и тупым инструментом по первости, без набитой руки ,вообще ничего не сделаешь ,даже если мужского полу и сил много , я это хорошо проходила когда показывала мужчинам .

Ну и заодно станет сразу понятно почему коваля не любят - мух ,темно ,жарко ,дождь на голову , неровный пол , ноги в болоте и хреновостоящие кони .

Нужно быть готовым к тому что даже своя лошадь может покалечить , случайности случаются и неудачный выстрел петарды когда стоишь под конем - может закончиться посещением травмы .

Понятно ,что когда местные коваля динамят по 3-4 мес или делают так ,что лошади потом лежат после расчистки сутки , то придется встать и расчистить
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#57
Если хочется расчищать самому ,то нужно быть готовым к тому что нормальный инструмент стоит - дорого и очень дорого , что хреновым и тупым инструментом по первости, без набитой руки ,вообще ничего не сделаешь ,даже если мужского полу и сил много , я это хорошо проходила когда показывала мужчинам .
Нуууу, у вас, наверное, дорого инструмент относительно стоимости расчистки, а я плачу за расчистку одной лошади стоимость хорошего рашпиля :), очень хорошего :). А за расчистку двух можно отличный нож купить :). То есть скажем просто инструмент против расчистки, мне расчистка намного дороже, основные затраты триммера это его образование...
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#58
Нуууу, у вас, наверное, дорого инструмент относительно стоимости расчистки, а я плачу за расчистку одной лошади стоимость хорошего рашпиля :), очень хорошего :). А за расчистку двух можно отличный нож купить :). То есть скажем просто инструмент против расчистки, мне расчистка намного дороже, основные затраты триммера это его образование...
я про наши реалии , у вас там да - цена немного на другом строиться .
У меня рашпиль хелеровский это 3 головы .
 
Последнее редактирование:

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#59
У меня рашпиль хереровский это 3 головы .
У нас тоже примерно так. Но это расчистка, не ковка.
основные затраты триммера это его образование.
Эх, ну нет у нас даже у вполне хороших ковалей его... Поэтому когда мне тут пишут, как нужно очно-заочно учится на коваля, это вызывает у меня смех сквозь слёзы.:dash3:

Есть ещё один момент, почему мне вся эта мысль в голову пришла.
Спортковали мало что могут пояснить, почему делают так, а не иначе. Нет образования - нет аргументации. Есть опыт и первые шаги под руководством кого-то опытного. Много режут. Делают "красиво", но не индивидуально под лошадь.
Наттриммеры - это наоборот слишком много слов. Плюс я-то - спорт. Это накладывает сложностей.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#60
Эх, ну нет у нас даже у вполне хороших ковалей его... Поэтому когда мне тут пишут, как нужно очно-заочно учится на коваля, это вызывает у меня смех сквозь слёзы.:dash3:
Нуууу, я не про образование в колледже :). Оплата ковалю-ментору это тоже образование :)
 
Сверху Снизу