Расковка

swallow

Начинающий
Место обитания
Москва
#1
Здравствуйте!
Конь зрелого 16 летнего возраста. Долго ходил кованый по причине гнойников (босым наминал на плохом грунте). Сейчас переехали на новое место с более хорошим грунтом и + в связи с зимой решили попробовать расковать. Три дня конь двигался нормально (в щадящем режиме), на четвертый день отекла одна бабка на переде и копыта тёплые (по сравнению с обычным состоянием), бегает сковано, щупает, коротит, на утоптанном сильнее проявляет неудобство, плохо видно, может, небольшая аритмия есть. Но явной хромоты нет, пульсации пальцевых артерий нет. Позвонили врачу, врач сказал пока наблюдать, приедет в случае ухудшения, появления явной хромоты, пока что больше гулять и охлаждать.

Собственно, вопрос, у кого ещё есть опыт расковки после долгой ковки. Насколько нормальна подобная реакция? Как облегчить коню привыкание к новым ногам? Прогнозов, конечно, не прошу, понимаю, что всё индивидуально. Но очень уж беспокоит это, может, есть смысл обратиться к другому врачу или позвать коваля?
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#2
Ох прям очень актуальная для нас тема.Переезд через неделю и совершенно не знаю как поступить.Кован уже пять лет на круг,переда челночные с ортопедией.Очень важны и интересны разные мнения.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#3
Нормально такое, особенно если ковались долго и стрелки не развитые, желательно пользоваться отвердителями подошвы в переходный период, ну или хотя бы обычным йодом или дегтем поддубить подошву и край копытной стенки, если греются - глину на подошву и стенку.
По работе отдых, примерно на 2-3 недели будет переходный период, пугаться не стоит, но нужен хороший коваль именно по босым ногам.
Представьте,что вы долго ходили в модельных туфельках,а потом их сняли, сначала оно ничего,а потом наливает усталость) здесь примерно то же самое, подошва и стрелка получила нагрузку, которых раньше не было из-за подковы, а сама подошва и стрелка под ковку активно вырезалась, а значит к таким нагрузкам она не особо готова и ей необходимо время на адаптацию. В идеале при переходе жизни в босое желательно снимать подковы ближе к сроку следующей перековки и не расчищать копыта, ну максимум скруглить стенку чтоб по гвоздевым дырочкам не заломалось и первый раз расчищать через 2-4 недели минимально инвазивно.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#4
Нормально такое, особенно если ковались долго и стрелки не развитые, желательно пользоваться отвердителями подошвы в переходный период, ну или хотя бы обычным йодом или дегтем поддубить подошву и край копытной стенки, если греются - глину на подошву и стенку.
По работе отдых, примерно на 2-3 недели будет переходный период, пугаться не стоит, но нужен хороший коваль именно по босым ногам.
Представьте,что вы долго ходили в модельных туфельках,а потом их сняли, сначала оно ничего,а потом наливает усталость) здесь примерно то же самое, подошва и стрелка получила нагрузку, которых раньше не было из-за подковы, а сама подошва и стрелка под ковку активно вырезалась, а значит к таким нагрузкам она не особо готова и ей необходимо время на адаптацию. В идеале при переходе жизни в босое желательно снимать подковы ближе к сроку следующей перековки и не расчищать копыта, ну максимум скруглить стенку чтоб по гвоздевым дырочкам не заломалось и первый раз расчищать через 2-4 недели минимально инвазивно.
А с челноками как быть?Не может случиться ухудшения (у нас по рентгенам между 2-3 стадией)? И надо ли уговаривать вести коня дальше нашего коваля (хотя уговорить ездить в такую даль вряд-ли получится),или довериться новому на месте?Меня очень беспокоят эти вопросы..
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#5
А с челноками как быть?Не может случиться ухудшения (у нас по рентгенам между 2-3 стадией)? И надо ли уговаривать вести коня дальше нашего коваля (хотя уговорить ездить в такую даль вряд-ли получится),или довериться новому на месте?Меня очень беспокоят эти вопросы..
Здесь вам ответит только лошадь. У меня была челночница, я ее не ковала вопреки рекомендациям и навязыванию ковки, вот расчистку поменяли,да. И она бегала без вопросов босая,главное было не давать зацепам уплывать вперед и пятке под себя. Когда ожила и распухла стрелка стало совсем хорошо.
По ковалю - хз, не всегда коваль качественно кующий хорошо расчищает босых и наоборот. Сложно тут советовать,тк ноги своим я давно пилю сама,тк надоела вся вот эта возня)
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#6
Здесь вам ответит только лошадь. У меня была челночница, я ее не ковала вопреки рекомендациям и навязыванию ковки, вот расчистку поменяли,да. И она бегала без вопросов босая,главное было не давать зацепам уплывать вперед и пятке под себя. Когда ожила и распухла стрелка стало совсем хорошо.
По ковалю - хз, не всегда коваль качественно кующий хорошо расчищает босых и наоборот. Сложно тут советовать,тк ноги своим я давно пилю сама,тк надоела вся вот эта возня)
Спасибо за ответ). Сложно и нервно это все.Очень боюсь ухудшения,но не раз слышала что челночникам без подков лучше становится в итоге,но надо пережить период адаптации..
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#7
У меня жеребец 14 лет ковался. Пару лет назад попробовали снять зада, ничего не вышло, в леваде стерся до живого, потом полгода клеили стенки, прибивать было некуда. Вот сейчас, как снег выпал, проба два - но мы сняли только перед и купили ботинки. Без них ходить не может совсем. В ботинках отлично. Копыта теплее чем обычно сразу стали, немного есть пульсация, но в целом все в норме. Надеемся к лету адаптируется. Зад пока кованый, ждём чтобы «перерос» побольше и снимем 🤞🤞🤞

83142EA3-541D-4BEE-B34F-2D759DE7BABA.jpeg
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#8
Фьюжены - отличные боты) есть в хозяйстве 2 пары, так же пользовала их по расковке
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#9
А если нет денег на ботинки,ибо вещь крайне не дешёвая,тогда как быть?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#10
А если нет денег на ботинки,ибо вещь крайне не дешёвая,тогда как быть?
Дубить подошву, покупать туристическую пенку и армированный скотч и приматывать им стельки на подошву, выпрашивать глубокого снега много, с ним и без ботинок неплохо
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#11
Дубить подошву, покупать туристическую пенку и армированный скотч и приматывать им стельки на подошву, выпрашивать глубокого снега много, с ним и без ботинок неплохо
Вот про дубление это обычным дёгтем можно,верно?Или нужно что-то специальное?А с пенкой и скотчем это как часто нужно делать?Потому что меня на буднях у коня не будет,только выходные,и видимо кого-то придется просить?
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#12
Вот про дубление это обычным дёгтем можно,верно?Или нужно что-то специальное?А с пенкой и скотчем это как часто нужно делать?Потому что меня на буднях у коня не будет,только выходные,и видимо кого-то придется просить?
Да, скотч армированный + резина или пенка, но два минуса: скотч нынче сильно не дешев, и у моего от скотча началось раздражение по венчику и по пятке. Снег должен улучшить ситуацию, дубение тоже, расчистка физиологическая. Мы каждый день перематывали. Но по плохому грунту, по снегу дольше конечно проходит, но имейте ввиду что очень скользит эта конструкция.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#13
Обычным дегтем можно, можно спец средствами, можно обычным йодом. Чем больше наросло своей подошвы,тем легче будет, можно попутно ставить лепешки из глины в подошву.
Чтоб не скользила пенка сверху нужен махровый носок)) на венчик скотч нельзя мотать, я всегда мотаю до середины копыта, пятки да, киснут( но их и ботинки трут,если форма копыт неочень(
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#14
Я уже в ужасе и вообще не знаю что мне делать,честно..Хоть переезд отменяй(
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#15
Некому будет ему это все приматывать,наматывать и следить.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#16
Дык чего панику раньше времени разводить? Страшно когда конь большой и тяжелый,а копытки маленькие, сложно когда подошва очень тонкая, когда грунт - колдобины везде, когда на конюшне один конюх и он ва может только "сегодня харашо какалама " сказать и все) все остальное - переживаемо и решаемо, вполне. Там же есть начкон? Наверняка можно на пару недель привлечь коновода или за денежку мотивировать человека,который бывает регулярно?
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#17
Дык чего панику раньше времени разводить? Страшно когда конь большой и тяжелый,а копытки маленькие, сложно когда подошва очень тонкая, когда грунт - колдобины везде, когда на конюшне один конюх и он ва может только "сегодня харашо какалама " сказать и все) все остальное - переживаемо и решаемо, вполне. Там же есть начкон? Наверняка можно на пару недель привлечь коновода или за денежку мотивировать человека,который бывает регулярно?
Просто у нас это все впервые с переездом,расковками и я очень сильно нервничаю(.Я планирую там пожить неделю с конем сама,а потом надо будет что-то придумывать и согласятся ли люди все это делать и следить в мое отсутствие тоже вопрос(.Ладно,буду надеяться на лучшее или просто не будем пока расковываться,а дальше посмотрим.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#18
)) Да лан, я наоборот своего большого подковать хочу, ибо 800 кг на маленьких копытках сильно реагирует на грунт кругом и даже после минимальной расчистки говорит свое фи, ковать я не могу, жду стороннего коваля и надеюсь,он не пошлет меня с просьбой не трогать стрелку и не вырезать подошву на случай,если ковка не зайдет и прийдется срочно разуться, копыта белые - особый вид извращения. Официально они не отличаются от черных, но тк разноцветных ног в хозяйстве много - фига и белые копыта быстрее плывут и портятся((
А вам может подстраховаться и спросить ботинки в аренду на всякий случай? Я бы без проблем дала поносить, но наши наверное будут большие, у меня 14 и 15 эквин фьюжен, копыта большие, копыта были разные, брала 2 пары, на одно 14 на второе 15
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#19
)) Да лан, я наоборот своего большого подковать хочу, ибо 800 кг на маленьких копытках сильно реагирует на грунт кругом и даже после минимальной расчистки говорит свое фи, ковать я не могу, жду стороннего коваля и надеюсь,он не пошлет меня с просьбой не трогать стрелку и не вырезать подошву на случай,если ковка не зайдет и прийдется срочно разуться, копыта белые - особый вид извращения. Официально они не отличаются от черных, но тк разноцветных ног в хозяйстве много - фига и белые копыта быстрее плывут и портятся((
А вам может подстраховаться и спросить ботинки в аренду на всякий случай? Я бы без проблем дала поносить, но наши наверное будут большие, у меня 14 и 15 эквин фьюжен, копыта большие, копыта были разные, брала 2 пары, на одно 14 на второе 15
Спасибо большое за предложение!Мне надо ножки тогда померить,потому что номера подков я знаю,но у ботинок другая система мер,как я понимаю.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#20
Ботинки мерки снимают после расчистки сразу . Расчищать проблемных после расковки не советую . Обратите внимание на стрелку , если нужно пролечите гниение .

Копыта без подков всегда немного теплее кованых , это нормально.
 
Сверху Снизу