Рассада и прочее садоводо-огородничество

Туман

Начинающий
Место обитания
Земля
#61
это все равно что любимый вопрос про сферического коня в вакууме:kol6. Рассада чего? Сколько дней рассаде?
 
Место обитания
Пермь
#62
Я так и не поняла, надо под лампой держать или нет😆
Под фитолампой надо держать тогда, когда не хватает естественного освещения. У нас это с декабря месяца, если кто сеет долговызреваемые растения. Общее время подсветки (включая дневное солнце) не должно превышать - 14-18 часов в зависимости от вида. То есть логично подсветку включать в 6-8 утра, к примеру, далее ее желательно заменить на солнце до 15-17 часов и снова включаем до 22. Это приблизительная схема. Лампа накаливания, как и простые светодиоды не подойдут (хотя на безрыбье и рак рыба, я сама так делала). Фитолампы обладают определенным спектром, которые помогает развиться растениям без солнца

Просто напомню из школьного курса - растения днем вырабатывают кислород, а ночью его поглощают (углекислый газ, соответственно, наоборот. Есть исключения - это суккуленты). Это дыхание растений. Лишая их возможности правильного дыхания, мы вводим рассаду в состояние стресса (со всеми вытекающими)
 
Место обитания
Пермь
#64
Svetliza спасибо на добром слове )) Я просто для себя поняла один момент - многие не слишком приветствуют, когда отвечают на заданные вопросы не конкретно к кому-то, а как бы в воздух. Есть за мной грешок - люблю нести разумное-вечное в массы без спроса ))) Борюсь как могу, иногда получается. Так что если именно меня спрашивают, то стараюсь ответить (по возможности), я очень этому даже рада ))
Так что, прошу понять и простить ))
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#65
Место обитания
Пермь
#67
@Alaena , а про Раундап и сроки посева газона после него подскажите?
Во-первых, официально раундап запрещен к продаже и использованию в нашей стране. Внезапно ))
Во-вторых, выход есть и он очень простой. Препараты гербициды появились вроде другие, только вот действующее вещество в них такое же - глифосат.

Чтобы подготовить площадь под газон, то вначале надо бы вручную убрать крупные сорняки. А дальше уже обработать химией (гербицид сплошного действия). Разводить препарат строго в соответствии с инструкцией! Дозу не превышать! Если рядом сидят полезные деревья и кустарники, то обработку завершить за полметра до них, желательно. И хорошо бы огородить картоном край как заборчик на время обработки.

Распылять утром при температуре от +14 до +26. Ниже не действует, выше - разлагается. При необходимости сделать кратную обработку с промежутком в 7-10 дней. Дождь исключить ))

Торговые названия - торнадо, ураган, Деймос, стриж, раунд, чистогряд, агрокиллер и др.
 

ch_oksana

Мастер форума
#71
Чтобы подготовить площадь под газон, то вначале надо бы вручную убрать крупные сорняки.
а скосить газонокосилкой их можно? а остатки побрызгать?

Раундап- да, я знаю, чо его нет, просто оно обобщенное у меня, торнадо есть.
А еще есть деймос+миура, там дв другое, оно не лучше будет?

После того как побрызгали это фигней через неделю уже можно перекапывать и готовить все под газон?
я просто еще подумываю проложить под землей трубу для полива, так что газон не скоро у нас будет)))
 

ch_oksana

Мастер форума
#72
@Alaena, и еще спрошу, пожалуйста, какие семена для газона лучше для нашего климата? с пеклом на открытых участках выше 40 градусов? и устойчивый к собашке? И чтоб мог бесснежную зиму пережить если что? Что выбирать/заказать/смешать лучше для наших степей?
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#73
Спасибо! Теперь все понятно, просто у нас в Питере с солнцем иногда не очень, а мне друг тоже советовал 24 часа держать и решила уточнить)
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#74
А капусту пекинскую не поздно еще посадить, растить на балконе?
 
Место обитания
Пермь
#75
Надо смотреть какой деймос. Ибо он бывает сплошного и избирательного действия. Вот у второго другое вещество
какие семена для газона лучше для нашего климата?
Датская фирма ДЛФ Трифолиум создала травосмеси Сан, Саншайн, Ватерлес
Голландская фирма BARENBRUG создала травосмесь WATER SAVER (засухоустойчивая)
Агрофирма "Русские травы" районировала несколько линеек для южных и засушливых районов
Для наиболее южных районов предназначены травосмеси Южная, Спорт Люкс Юг, Спорт Люкс, Засухоустойчивая, Засухоустойчивая Эконом, Оазис, Каракумы.
Это из рекламы. Лично использовала несколько типов из перечисленного. Очень уважаю фирму DLF
Но лучше всего смотреть состав, в нем должны присутствовать следующие позиции (понятно, что не все)))
Овсяница тростниковидная сортов Меандре, Контики, Старлетт, Галатея и Кочидзе
Овсяница красная сортов Райдер, Максима 1, Россинант, Сергей Франклин, Мистик
Райграс пастбищный сортов Дабл, Эсквайр, Платинум, Тетрагрин
Мятлик луговой сортов Маркус и Цептор
Т.е. основной упор на две овсяницы - тростниковидную и красную, Первой должно быть не меньше 40-60%
Это фантастика )) Желтые пятна неизбежны. И выпад, соответственно. Понять и простить )))
А капусту пекинскую не поздно еще посадить, растить на балконе?
Можно, но непросто
 

ch_oksana

Мастер форума
#76
Это фантастика )) Желтые пятна неизбежны. И выпад, соответственно. Понять и простить )))
понятно))) значит продолжаю холить и лелеять на его пятачке зеленую ползающую травку которая кажется горец называется) она его вроде выдерживает)))

Т.е. основной упор на две овсяницы - тростниковидную и красную, Первой должно быть не меньше 40-60%
из того что есть в Леруа (быстродоступного), пока вот это самое подходящее. можно докупить овсяницу красную отдельно и досыпать? и мятлик отдельно можно докупить
1654505590825.png



потому что остальной ассортимент убивает напрочь(((( в нашем волгоградском магазине, которые будут сеять в наших степях лежат: газон Северный сад! (самое то для нас), ну и остальное на 90% газон "универсальный", где на первом месте в составе райграс

я еще, конечно покопаюсь в поисках дальше, но как-то большой упор на универсальность идет
 

ch_oksana

Мастер форума
#78
можно, я в двух вроде нашла подходящий, который ДЛФ Трифолиум Саншайн, пометила для себя

но у меня есть пунтик, товар который есть рядом в магазине, который я могу повертеть в руках, рассмотреть, всегда имеет для меня преимущество)
до сих пор не очень люблю интернет-магазины, хотя и активно польззуюсь ими по необходимости
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#79
товар который есть рядом в магазине, который я могу повертеть в руках, рассмотреть, всегда имеет для меня преимущество)
Так оно. Хотя, кое-что таки заказываем на озоне или вайлдбериз.
 
Сверху Снизу