Различные новости и интересности из мира троеборья

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#61
Ну так да, смотря где, смотря как сильно. От залез на коня и продолжил до реанимаций и смертельных исходов.. раз прооперировали, значит как то серьезно поломала (
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#62
Очень интересная история коня )) Который получил лицензию на ОИ в составе Белорусской сборной.
Карло Гранде

Через неделю после пожара я увидела, что выставлен на продажу Карло Гранде. Я уже знала эту лошадь. Он продавался в той же группе у поляков, где я купила Димона, продавался попозже, сначала незаезженным. Его почти купили, потом отказались от покупки по причине рентгенов (покупатели, если я не ошибаюсь, были из Питера, что-то там нашли питерские врачи в рентгенах). Поляки сняли его с продажи, заездили и снова выставили на продажу месяца через три, может быть. И вот таким, свежезаезженным, его купили в Нижний Новгород. Купили его школьнице, имевшей КМС, и, судя по всему, первые несколько месяцев она пыталась работать с ним сама. Когда она начала подключать специалистов, ситуация была уже совсем плохая. Специалисты с ним работать стали отказываться по причине его опасности. В мае Карло был выставлен на продажу, в объявлении было указано, что конь имеет проблемы поведения, и цена была чуть ли не ниже, чем его купили изначально. Фото и видео были еще польскими. И мы поехали смотреть.
View: https://www.youtube.com/watch?v=o-NLXWs8avg&list=PLRskPFtYdcYAbm5VTo7yfVEl7hEOyy1ZK&index=53&t=0s

В Нижнем мы смотрели нескольких лошадей, и добрые люди сразу нам сказали, что Карло смотреть не надо. Садилась на него Ольга, поездила на нем какое-то время, он успел ей показать не только свои выдающиеся спортивные данные, но и все, чему он научился в Нижнем. А научился он, например, выходить задом из манежа вне зависимости от желания всадника. Мы уехали, я думала какое-то время. Стоил он для своих данных (не считая характера), очень-очень скромные деньги. А с деньгами после пожара у меня были серьезные трудности, и лошадь за другую сумму я купить в ближайшей перспективе не могла точно. Ольга была уверена, что справится. Но я сомневалась. В конце концов я решила, что могу его купить не для своих целей, а для того, чтобы дать лошади шанс. Позвонила хозяйке, сказала, что готова его забрать, если она сбросит треть цены, она сбросила тут же :), и решение было принято. Когда мы его увозили, хозяйку поздравлял весь Пассаж :). Я думаю, что в принципе, можно было бы забрать его и бесплатно :).

С середины мая до сентября с Карло работала Ольга. Ольга часто работала жестче, чем стоило, но в данном случае это не очень помогало, хотя проблема была не в том, что конь замыкался. Он, точно также, как Димон, умел считать. Но в отличие от Димона, он не был ленив. И он совершенно ничего не боялся. Карло знал, чего он хочет, и если он не хотел что-то делать, диапазон его аргументов был чрезвычайно широк. Сама я сидела на Карло за это время несколько раз. Большей частью это было в манеже (стоял он в Груманте, т.е. манеж тот самый, актовый зал). Как-то даже ездила на плацу, но тренировку пришлось переводить в манеж. Ни с того, ни с сего Карло что-то не понравилось и ситуация стала плохо управляемой. В общей сложности дела становились не лучше, а хуже. Если в первый месяц Ольга сама предложила мне начать подсаживаться на Карло, то в июле она уже категорично меня с него сняла, потому что конечно, когда ситуация становилась опасной, я просто слезала, а для него это означало положительное подкрепление. Но и 2 месяца без меня тоже мало что изменили. Я видела, что конь опасен и требует серьезных рук.

Между тем этим летом случилось еще одно событие. В июле с Карло меня окончательно сняли, из Питера приехала на каникулы дочь и я разделила с ней Лёлика, в результате количество моих тренировок стало очень маленьким. А когда количество моих тренировок становится очень маленьким, у меня, как у инфузории туфельки, включается режим хаотичного поиска. И я совершенно неожиданно нашла объявление о коне, который сдается в аренду в 150 км от Тулы при условии тренировок с МСМК. Хо-хо! Вот меня уговаривать тренироваться с МСМК было совсем не нужно. Я правда не знала, что в 150 км от нас есть комплекс евроуровня с МСМК. Так мы познакомились с Верой Халиковой.
Оказалось, что Верины постояльцы решили сделать финт ушами и сдать в пол-аренды коня, на котором ездил их ребенок. Идея была такая: то на нашем коне ездит берейтор, пока ребенка нет, а то мы его сдадим в аренду, и на нем будет ездить кто-то и будет нам еще деньги за это платить. Идея странная, как вы понимаете. Поэтому Вера не была счастлива меня увидеть. Коня выдала, я на коне поездила. Вера спросила, что я хочу собственно от коня. Я сказала, что хочу не от коня, а от себя, и хочу я ехать малый приз. Вера, как человек реалистичный, посмотрев на мою езду, малый приз мне не обещала, но предположила, что над посадкой на этом коне можно было бы поработать. Конечно я была за то, чтобы поработать над моей, так сказать, посадкой. Арендованный конь выдержал режим без берейтора ровно месяц, от аренды в интересах коня я отказалась, но Вере от меня было уже не просто избавиться :). И в сентябре Карло переехал к Вере. Карло взяли в работу опытные троеборцы, а я тем временем ездила на Вериных лошадях три раза в неделю. Один раз сидела на Укордо. Это было потрясающее ощущение огромной тонко настроенной скрипки. Потрясающее.
Через 4 месяца стало понятно, что Карло будет опасен всегда, что мастера спорта по троеборью не всегда могут с ним справится и для меня это совершенно не вариант. Я поставила Карло на продажу и стала искать специалистов в работе с опасными лошадьми, так как без работы его оставлять было нельзя конечно. Совершенно случайно к Вере заехал Саша Зеленко по своим делам, выслушал историю Карло и согласился взять его в работу под продажу. Они уехали в Смоленск. Вообще Карло производит хорошее первое впечатление, многие всадники, глядя на него, думают: ну я то справлюсь, это просто косячные всадники были до. Через пол года работы Саши мне стало совершенно понятно, что Карло выбрал своего всадника, и что мы все по этому поводу думаем, значения не имеет. Выбрал всадника - это не значит, что для Саши езда на Карло была безопасной. Саше доставалось, и я думаю, достается. Это значит, что никто, кроме Саши на нем вообще никуда не поедет. Осенью 2016 года я подарила Карло Саше. Не могу сказать, что он был рад :). На тот момент они оба уже были в Белоруссии. В 2019 году Карло и Саша стали чемпионами Белоруссии по троеборью.
Посмотреть вложение 62249
ААААААААА! Эта наглая лошадь получила олимпийскую лицензию! Карло едет на олимпиаду! А мог пойти на колбасу.
Итоги Международных соревнований по троеборью 13-16.05.2021 (18.05.2021) — Белорусская Федерация Конного спорта
Как порой важно найти лошади своего человека!

зы. не все читают дневник @buvaethuge , тем более он не троеборный )))) по этому, с согласия автора я принесла эту историю в профильный раздел.
 

JulyII

Любитель
Место обитания
Ярославль
#68
Что вот категорически не нравится - и в этот раз, и в прошлый, когда Косарева скакала там на Леди Чин, и сама лично Олеся, и ФКС ПК в своих соц сетях всегда писали "на Чемпионате мира", не упоминая про "молодых лошадей". Просто неприлично столь усложнять уровень турнира.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#71
Между делом прошел юниорский Чемпионат Европы (думаю, не только он, но я ща про него). Несколько лет назад мы уже тут упоминали Финна Хели, который в 2019 выиграл двойное золото в Детском ЧЕ на пони (личное + командное). Я еще писала, что давно подписана на него в инсте, и очень рада,что когда то выцепила его взглядом, и слежу за результатами, когда еще "ничего не предвещало". Так вот, на нынешнем ЧЕ, командой (с ним в составе) они вновь взяли золото, а личником он четвертый. По моему это прям отличный результат!
Кидаю скринами, мало ли, у кого инста не але.
IMG_20220802_110930.jpg

IMG_20220802_110946.jpg
IMG_20220802_111007.jpg
IMG_20220802_110900.jpg
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#74
Всего 4 всадника завтра скачут. Интересно связанно ли столь малое колво участников с этим?
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#75
Всего 4 всадника завтра скачут. Интересно связанно ли столь малое колво участников с этим?
Не факт, всё же 4* это не та программа, которую можно (и нужно) скакать раз в две недели.
Совсем недавно все кто мог отскакали Евразию, многие сочли нецелесообразным скакать ещё раз.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#76
В общем, поспрашивала тут.
Насчёт почему так мало участников на 4*.
Они опять начали таскать условия проведения, в т.ч. решили потребовать от участников квалификацию к турниру по 4* длинные. Такого требования никогда не было, да и много ли у нас имеют квалификационные результаты по длинным 4*?
Потом орги сами поняли абсурдность требований, и отменили это условие.(осталась стандартная квалификация 3* длинные или 4 короткие).
Но народ уже пересмотрел свои планы. В массе своей решил готовиться к ЧР в сентябре, который пройдёт в КСК Дубрава.
Ну, или кто как.
Наши едут в Минск некоторой своей частью, на следующей неделе там старты.
Но потенциальных 4* у нас в данный момент только одна пара, поэтому мы тут не в теме особенно))
 

JulyII

Любитель
Место обитания
Ярославль
#77
В массе своей решил готовиться к ЧР в сентябре, который пройдёт в КСК Дубрава.
"В массе своей")))))
У нас прямо вот "масса" 4* скачет, ага.
Тут, правда, ходят слухи, что, если успеют подписать документы, то ЧР пройдёт по новым правилам - то есть группы А,Б,С.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#78
"В массе своей")))))
У нас прямо вот "масса" 4* скачет, ага.
Тут, правда, ходят слухи, что, если успеют подписать документы, то ЧР пройдёт по новым правилам - то есть группы А,Б,С.
Ну, в смысле "масса изо всей массы"))
Если будут человек 10, то прям хорошо, но это не точно)
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#79
Владимир Белецкий о Спартакиадах — Видео | ВКонтакте
Вот неожиданно попалось в тему.
Вона чё, Михалыч.. это мы так приближаемся в сторону ЧМ))
И тоже про старую идею разделения групп АБ и С.
Создаётся впечатление, что единственным смыслом этого, является ожидание набрать два, а то и три турнира вместо одного. С похожими призовыми и вского рода коммерческими выхлопами.
Однако практика показывает, что это так не работает. Люди не имеют возможности сначала свозить основных, а через неделю молодых.
По разным причинам, и даже не только финансовым.
Но видимо, это очередная проверка, либо лоб, либо грабли))
 
Последнее редактирование:

JulyII

Любитель
Место обитания
Ярославль
#80
Начался ЧМ по троеборью, если что)
Вчера первая половина участников проехала езду, 44 всадника. Лучший результат у Лауры Коллетт и Лондон52 - 19,3(!!!!) шо. Ждем-с, что ответит сегодня Михаэль Юнг)
View: https://youtu.be/eO5ao_IB_8U
 
Сверху Снизу