Разминать ли лошадь на корде?

Место обитания
Солнечногорск, МО, Кск Виан
Разминаю всех и всегда!
Молодых по понятным причинам. Взрослых тоже разминаю, я считаю у лошади должна быть своя "пятиминутка", под седлом я всегда разминаю вниз, но сразу прошу лошадь включать спину и не отвлекаться от меня, плюс лошади легче выполнять требования на теплые мышцы, чем холодные.
 

Tigra4ka

Только пришел
Место обитания
Украина
У меня еще и от темперамента зависит. Есть звезда, у которой так мало энергии, что жаль ее тратить на корде, даже в плюс. Тем более, она корду не любит и не жалует, поэтому все, что мне нужно от корды, делаю в один рабочий день на корде с кавалетти и развязками без седловки. Активных веселых стараюсь разминать: и не улететь, и многие вещи мне проще в руках объяснить, чем верхом. Не спустить пар, а именно мозги загрузить и тело подготовить. Но корда не заменяет разминку под верхом! Работа под верхом потом начинается со среднего положения, становления в повод, работы спины, раскрепощения, а потом, к концу разминочной рыси лошадь постепенно поднимает спину и выходит в верхнюю рамку.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Я молодых всегда сначала на корде разминала, в том числе и для "проверки связи" и для того, чтобы спина разогрелась без веса всадника на ней. Сейчас на старшую сразу верхом сажусь, а младшая оказалась аутична :) и теперь если сразу сесть, пучит глазья и орет "Где моя корда?!!" При этом, достаточно просто чисто формально по паре кругов в обе стороны сделать - и вопрос снят. А хоть она и младшая, но 10 лет ей ужо в этом году :)) Просто "трусы должны быть из К-Марта"

Не пойму, а чем шагалка от корды отличается? Или от бочки? Она ж тоже круглая?

Кмк, из левады лошадь все же более разогретая приходит, чем из денника. Если, конечно, левада не размером с денник и лошадь не стоит там около кормушки целый день. Ну т.е. в моем понимании взять лошадь из денника и взять из левады - не одно и то же, с точки зрения ее разогретости.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Кмк, из левады лошадь все же более разогретая приходит, чем из денника. Если, конечно, левада не размером с денник и лошадь не стоит там около кормушки целый день. Ну т.е. в моем понимании взять лошадь из денника и взять из левады - не одно и то же, с точки зрения ее разогретости.
Причем на некоторых конях разница прям огромная да и заметно сильно ,лошади именно что деревянные без левады .
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
я вот не очень понимаю как технически размять в шагалке

пошагать там 40 минут (не моя цифра, тут писали), потом оттуда забрать, почистить, поседлать и ехать?
или пошагать уже почищенную и потом сразу седлать и работать?
остыть не успеет?
я пока пользую шагалку только как повод еще раз выйти из денника и полчасика пошагать в ровном темпе

шагалка овальная, направления меняет
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Пару недель назад общалась с девочкой, которая работала коноводом в Отраде и берейторствовала в Германии. В Отраде использовала шагалку, в Германии – тренажёр (как беговая дорожка, но для лошадей).

Расскажу про Германию.

Запихивает лошадь в тренажёр минут на 20. Потом работа 30 минут. Лошадь опять идёт на тренажёр на 20 минут. За это время седлается следующая лошадь. Работавшая лошадь идёт на развязки, а новая в тренажёр. Рассёдлывается первая лошадь и идёт в денник. Уже размялась вторая лошадь и её берут работать под верхом. И конвейер дальше.
Так девочка 13 голов через день без коновода работала. По выходным – старты.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
А я бы забоялась поседланную лошадь в шагалку ставить... Даже самая спокойная, всегда имеет шанс как то зацепиться - запутаться...
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
А я бы забоялась поседланную лошадь в шагалку ставить... Даже самая спокойная, всегда имеет шанс как то зацепиться - запутаться...
это абсолютно исключено, а из чего такой вывод?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
это абсолютно исключено, а из чего такой вывод?
Выше про коновода, в Гемании написано - тренажер, а в Отраде шагалка. Я так поняла, что использование аналогично (судя по тексту -" в Отраде использовала шагалку, в Германии - тренажер." ) .. да и в тренажер в седле наверное не ставила б. Но я с ними дел не имела, только со стороны видела. Ну и в нем всеж лошадь не настолько предоставлена себе как в шагалке...
Ну и да, если без ничего разминать, то потом пока поседлаешь, как то фигня по времени получится... Вот на отшагивание пойму - скинуть амуняку, накинуть попону - реально за пару минут вполне.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
В шагалку не видела, чтобы поседланных ставили.
Но мне такая система не нравится в выездке. Считаю, что часть разминки и заминки должен делать всадник. Это имха моя такая. Особенно разминку.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Не вижу никакой проблемы в седле. За что ему цепляться если стремена в чехле, а повод отстегнут?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Выше про коновода, в Гемании написано - тренажер, а в Отраде шагалка. Я так поняла, что использование аналогично (судя по тексту -" в Отраде использовала шагалку, в Германии - тренажер." ) .. да и в тренажер в седле наверное не ставила б.
Ничего придумывать не буду, потому скажу, что в тренажёр лошадь точно ставилась с седлом, а про шагалку не уточняла.

Про шагалку я уточняла другое. Находится ли рядом постоянно, пока лошадь в шагалке, коновод или хоть кто-то рядом с лошадью. Моя собеседница сказала, что нет. И это при том, что с дорогими конкурными лошадьми работала.
Ещё одно подтверждение, что ни о каких «нужна обязательно, чтобы посмотреть, как здоровье и настроение лошади" речь не идёт, когда всадник разминает лошадь в шагалке, а не под собой.
Но мне такая система не нравится в выездке. Считаю, что часть разминки и заминки должен делать всадник. Это имха моя такая. Особенно разминку.
Абсолютно согласна.
Моё ИМХО для выездки, основанное на опыте вокруг:
В 3-4 года лошадь разминается на корде обязательно;
В 5-6 лет – выборочно;
С 7 лет – особого смысла не имеет, при условии, что лошадь в активном тренинге и адекватная, а всадник умеющий.
Шагалку воспринимаю только как или экономию своего времени, или дополнительную физактивность для лошади.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Если мне мой склероз не изменяет, в Максиме запрещено поседланную лошадь в шагалку ставить
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Разминка в шагалке или на корде не отменяет разминку верхом
Ее можно сократить, т к кровь у лошади уже пошла шустрее, но эт не значит, что сразу сели и работаем, тем более сам всадник абсолютно холодный садится
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Разминка в шагалке или на корде не отменяет разминку верхом
Ее можно сократить, т к кровь у лошади уже пошла шустрее, но эт не значит, что сразу сели и работаем, тем более сам всадник абсолютно холодный садится
Отож.
Надо было назвать разогрев или как-то так.
Разминка - это часть тренировки, неотъемлемая.
А корда - шагалка способ подогреть лошадь)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
тем более сам всадник абсолютно холодный садится
это если одна , а не 8 :p
а так всадник холодный максимум на первую и то если до этого не сбегал за конями полтора км ))
но к вечеру конечно тельце уже остывает да :D
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Полтора км перед первой - это отличная разминка, не хуже корды для коня ))
Ну и если не одна и они конвейером, то тоже. конечно
 
Сверху Снизу