Разминать ли лошадь на корде?

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
ну на первой вроде не так уж. На второй как раз высоковато. Может , грунт где-то просел, хз. Но замечаю коней носом вверх с прогнутой спиной.
Плохо ещё то, что она за повод тянет и дергает. Плюс одна - две конины её спокойно могут остановить, вкопавшись всеми четырьмя. Самый наипаршивейший тип шагалки, лучше вообще без неё. На ипподромах с такими к каждой лошади человек прилагается.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Плохо ещё то, что она за повод тянет и дергает. Плюс одна - две конины её спокойно могут остановить, вкопавшись всеми четырьмя. Самый наипаршивейший тип шагалки, лучше вообще без неё. На ипподромах с такими к каждой лошади человек прилагается.
да там все стремно и анти-безопасно.
 

Charly

Мастер форума
Никогда не замечала, чтобы в ипподромовских шагалках прямо задирали лошадям головы. Это ж рысаки - они работают с задранной головой. А в шагалки далеко не всех прямо плотно привязывают. Кто нормально шагает тем оставляют больше свободы движения.
И ни разу не видела, чтобы шагалки заполняли полностью. Две-три лошади. Новеньких по одному. И человек сидит все время рядом.
А вообще мне все эти шагалки в принципе кажутся стремными... Даже совсем цивильные. Лучше уж в руках...
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
10 лет на ипподроме , если шагалка эта рядом с плацем - приключения регулярные , особенно если лошадь у тебя впечатлительная

5-6 голов видела , и тортом в такой водилке гоняли причем специально да , и каруселька которая на взлет пошла и 4 мужика остановить это не могут - гримит она при этом так , что в конюшнях кони по стенам бегают , и привязывают там по разному - бывает так что нос по ветру , и отрываются регулярно , и полудурки есть такие что вся шпгалка шагает, а эта дыбилина галопом скачет .

Кстати скаковиков всегда шагали или в руках или верхом , никогда не видела в шагалках их .
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
На цми я неоднократно сама шагалку такую крутила. И одна,и с девочонкой напару. Ничего никогда не было.
Плохо себя ведущих лошадей наш бригадир на шагалку просто не отправлял.
 

Charly

Мастер форума
У нас шагалка рядом с плацем была (и есть, просто меня там больше нет))). Ни разу ни одного инцедента. Плохо шагающих лошадей да, видела. Всегда по одному. И без особых ужасов. Ну поскачет, повыделывпется и успокаивается.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Про рысачьи водилки.Бывают восьмирожковые и пятирожковые,стандартные в первом случае и поставленные там,где место было и какие влезли,дело в том,что за водилкой нужно постоянно ухаживать,ровнять грунт,спускать лужи и не рестаптывать кисель в плохую погоду,да ещё и механику смазывать и подтягивать тросы,тогда все ок,если недосуг,то ерунда и будет,к тому же лошади нормально так уносят грунт на своих ногах,настолько ,что при плотной эксплуатации надо подсыпать раз в год или полтора.Занимаются этим сами тренера,но некоторые водилки закреплены за двумя или тремя отделениями,и кое кто просто поюзав вовсю при проведении ремонта делает вид,что его это не касается.Высота рожков бывает разная даже на одной водилке,так как рысаки тоже разные очень по росту,на некоторых ещё и кольца приварены на два уровня.Но дело ещё и в том,что большое значение имеет кто ставит и как водит,и концентрация криворукости бывает разная.На самом деле веселую лошадь сначала привязывают построже,затем минут через десять могут распустить поводки,а кого то и наоборот подтянуть,по хорошему человек всегда должен быть у веревочки и никогда вне круга водилки,с первой до последней лошади,и,строго говоря,во время большой водилки кто-то ещё должен быть на конюшне,что прийти на помощь в случае чего.Водилка случается пару раз в неделю именно как вариант лайт,или при отшагивании после маховой или приза,во втором случае поводки почти свободны.Я лично любила водить индивидуальную водилку для одной лошади,меняя и положение головы
и направлен ие и скорость,но это как раз была дополнительная работа типа кордовой,но на доступной лично нам площадке.
А при нормальном течении событий восемь лошадей ходят себе неспешным шагом сорок минут или час,голова находится на уровне груди,или чуть выше,но и при хождении в руках,согласитесь,чет не по земле носом обычно.А про фото это как раз и переругались,кто из двух пользователей будет приводить в порядок,плюс никакой персонал,именно что приличных работников конюхов там в тот момент не было,да ещё и орла того поставили,чтоб перебесился,потом под верх что ли заезжали
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
И вот туда бы я посёдланную лошадь не хотела ставить. Повод надо или снимать (а это потеря времени), или закреплять за седло (а это неудобство для лошади), или завязывать (а тогда всегда есть риски, что повод сползёт и на него наступят).
Я видела, что в Максиме на шагалках объявление про запрет туда ставить поседланных коней.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Я видела, что в Максиме на шагалках объявление про запрет туда ставить поседланных коней.
я сегодня перепроверила
запрещено поселанных и в уздечках
отшагивать (в шагалке) после работы тоже запрещено
и 40 минут на лошадь
и не забивать всю шагалку лошадьми одного владельца (спортсмена)
ну и жеребцов с кобылами тоже не стоит шагать одновременно

всё разумно
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу