Разминка всадника до посадки в седло

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Занимается кто нибудь таким?
Хорошая разминка это все таки минут 15. Как это организовывается? Поседлать лошадь и отойти хорошо разогреться? А если после этого лошадь надо расшагать в руках и отгонять на корде первую рысь, как к посадке не остыть?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#3
Теоретически - было бы полезно.
Практически сложно реализуемо.

И в реале не знаю никого рядом, кто бы это делал. Кроме одного дедушки, который в возрасте 60+ ездил верхом (ещё катался на лыжах, был редактором журнала, действующий профессор). Но он просто в прокат ходил, ему лошадь готовую приводили и уводили. Да, он делал ряд упражнений типа поприседать, руками помахать и т.п.

Думаю, что этим реально стоит морочиться в случае серьёзных проблем со здоровьем у всадника. И тогда комплекс упражнений лучше у своего врача или специалиста по пилатесу/йоге уточнять.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#5
Бегом два км на конюшню - разминка для ног. Активные взмахи руками - забрать коней из левады не пустив остальной табун. Разминаем спину - чистка и разкрючковка. Работа с весом - тащим седло и кучу всего сверху.
Разогретым по самое .... взгромождаемся на лошадь и отдыхаем душой и телом, пока есть время пошагать. А можно продолжить разминку - дыхательные упражнения, упражнения для спины, растяжка внутренней поверхности бедра. А можно начинать гимнастику для лошадки - гнем, двигаем, гнем, двигаем.
Я не знаю, кто в итоге больше поработал, потому что лошадку надо еще разобрать, сделать массаж, все убрать на место.

Для тех, кто хочет совсем себя в тонусе держать - освойте работу на вожжах. Бодречком бегом за лошадью и вы в форме, за тренировку я теряю вес, особенно зимой, и лошадка довольна.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#6
Теоретически - это нужная штука, как перед любой физ нагрузкой. Но по факту я не знаю никого, кто бы это делал.

Максимум, что видела - небольшая гимнастика верхом на лошади, пока расшагиваются.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#7
Да, скачала приложения с тренировками, в одном из таких есть разминка перед бегом. Ее и делаю.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#9
У меня дважды в неделю у меня легкий фитнес+ратяжка минут по 30-35. Когда начала этим заниматься, почувствовала что и ВЕ стало заниматься проще. Непосредственно перед тренировкой возможности размяться нет, но стараюсь сделать это дома перед отъездом на конюшню. К приезду мышцы конечно остывают, но все равно более эластичные, чем если не делать.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#10
Когда мне собирали лошадь, я в это время тянулась-разминалась. Сейчас собираю сама, но разминаться стоя с конем в проходе на развязка, когда мимо водят других лошадей у меня не получается, точнее, я даже не пробовала)
 

Charly

Мастер форума
#11
А если после этого лошадь надо расшагать в руках и отгонять на корде первую рысь, как к посадке не остыть?
Не остынешь. Это само по себе разогревающие вещи.

Я тоже ни разу не встречала, чтобы кто-то разминался перед ВЕ. Да и негде обычно.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#12
Я делаю. Минут на 10. Я как-то раз сделала и потом очень удачно упала. Решила оставить навсегда :). Переодеваюсь, разминаюсь (в раздевалке), потом седлаться (если я седлаю, а не коновод). Моя разминка позволяет это делать даже в не очень маленьком туалете, так что раздевалки более чем достаточно. Обычно это без свидетелей :).
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
#13
Я делаю. Минут на 10. Я как-то раз сделала и потом очень удачно упала. Решила оставить навсегда :). Переодеваюсь, разминаюсь (в раздевалке), потом седлаться (если я седлаю, а не коновод). Моя разминка позволяет это делать даже в не очень маленьком туалете, так что раздевалки более чем достаточно. Обычно это без свидетелей :).
даже если и со свидетелями - что тут такого? это спорт вообще то))) разминка должна быть нормой
 
Место обитания
Донецк
#14
Видела занятия с детьми одного нашего местного тренера. Перед верховой ездой дети группой делали различные упражнения. И потом сразу в седле тоже была разминка. Какие именно упражнения - не помню ))))) Что-то вроде обычной физзарядки. И ещё бегали!
 

Charly

Мастер форума
#15
Обычно это без свидетелей
Я не столько с точки зрения свидетелей, сколько с той, что в раздевалке или проходе конюшни узко, что ограничивает возможности. А в манеже грунт не очень подходящий для человека. Во всяком случае мне с моими травмами не стоит излишне активничать.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#16
если я приезжаю вовремя, то в раздевалке стараюсь тянуться
вижу существенную разницу
но я очень деревянная и работа очень сидячая
поэтому мне польза очевидна
а чтобы идеально, то надо бы и разминку до состояния нормальной такой усталости, чтобы не было сил зажиматься, а то я могу
 

Vega

Начинающий
Место обитания
Минск
#18
Я разминаюсь пока чищу и седлаю лошадь. Успеваю запыхаться и вспотеть, но я чищусь и седлаюсь быстро. В холодное время года по своим ощущениям (холодно-жарко) во время чистки ориентируюсь что надеть на тренировку. Разминка лошади на корде - тоже хорошая разминка для всадника, ну это если не стоять в центре, а ходить по кругу за лошадью. У меня шамбарьер не очень длинный, так что приходится наматывать круги. Для себя не вижу смысла разминаться еще больше, куда уже. У меня есть пульсометр, кстати, надо ради интереса замерить пульс во время чистки, разминки лошади на корде и на самой тренировке
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
#19
Разминка это планомерное, постепенное разогревание и растягивание. К чистке седловке, гонянию на корде это отношение не имеет.
По хорошому вполне можно сделать до седловки.

Никогда не видела, что бы кто то это делал. И сама не делала. Но это не значит, что разминка не нужна
 
Место обитания
Москва
#20
Никогда не видела, что бы кто то это делал. И сама не делала. Но это не значит, что разминка не нужна
По молодости все легко и если что то потянул,то это достаточно быстро приходит в норму, с возрастом эти потянул дают о себе знать)
 
Сверху Снизу