Разнообразие барьеров

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Что-бы прыгать троеборные барьеры лошадь должна быть смелая и сильная. Хотя, казалось бы, веками лошади участвовали в войнах, походах, охотах, где так же, по пересеченной местности преодолевали различные трудности попадавшиеся на пути. Будь то бревна, заборы, канавы, спуски, речки... Барьеры 50+ лет назад были широкими по фронту, водные порой глубокими по грунту и воде (мы можем сейчас это посмотреть в "архивной" теме с видео тех лет). Они были больше на силу, даже я б сказала безрассудность, лезть везде. Сейчас кроссы перетерпели кучу перемен. Ушли "дороги" , "стипль чез", которые были ранее. Стал ли кросс "легче и проще" от этого? Он стал дрругим. Сейчас очень много узких барьеров, связок. Барьеры более красочные и "тематические". Визуально бывают очень "страшными" Например, если есть канава а в ней забор с херделем сверху - визуально очень страшно, ибо забор "растет" прямо из ямы и выглядит очень высоко. Но! Если этот барьер "переделать" в конкурный, обозначив жердью начало канавы и сам барьер, то увидим что это не сильно то высокий чухонец, да еще с удобно обозначенным местом отталкивания. Но страшный. И всаднику и лошади )
Даже стенка на конкурном поле выглядит внушительнее жердевых препятствий, что тогда говорить о "столах", "крышах". Очень важно приучать лошадь к воде. Водные препятствия так же становятся камнем преткновения.
Предлагаю делиться барьерами, и может комментариями к ним - где оно, в чем Вы видите его сложность, как лучше , может приучить к такому типу. Может из своего опыта, может из прочитанного/подсмотренного у других. Ну и обсуждать, если есть вопросы по теме)))
Пожалуй начну с барьера из Битцы
IMG_20180818_082901.jpg

Что мы тут видим ? Узкое, с "верхом" над головой, и еще Белое Бревно (хи, Белые Бревна - это прямо отдельный вид барьеров, очень пугающих лошадей). Узкие на тренировках - необходимы, потому что, как писала выше узкие сейчас, если не каждое второе, то каждое третье. Насчет "очка", то я бы поездила дома под какими нибудь импровизированными крышами, вполне делается из подручных средств, на плацу (не обязательно под ними прыгать, главное, чтоб лошадь в принципе шла "подо что-то"), ну и да. Обязательно заведите Большое Белое Бревно. К слову, в Созвездии, что в апреле что летом, если у кого из молодых и были какие то проблемы по кроссу, то именно на нем. (Там оно еще с небольшим перепадом). Кстати, можно не красить бревно, а притащить из дома белую простынь и завернуть в нее любое бревно.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Ох уж эти Белые Бревна :kon4 вот, казалось бы, оно не высокое, за ним перепадик совсем небольшой. Но, если кто и имел какие то проблемы из молодых коней на кроссе - то именно на нем. ( была тычка "заранее", не засчитаная как закидка ибо лошадь далеко глаза выпучила, а потом ее пропихнули, были закидки и был даже снятый за закидки конь. При этом, просто покрашенный белым барьер - так не впечатляет) Так что повнимательнее с Белыми Бревнами ))) Кони что то про них знают...
rwMxcJKotig.jpg


4gsAa-4Q9Qk.jpg

фото с трассы в КСК Созвездие
 
Последнее редактирование:

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#3
Про простыню шикарная идея! Надо будет попробовать - есть бревно и есть выборка лошадей, которые это бревно прыгают ну просто не глядя. А если его обернуть....
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#4
Да попону просто повесить тоже работает.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5
Есть белая попона? Простыня и стирается проще чем попона (ну, мало, ли, вдруг и попоны белые бывают???). Замечено, что другие цвета, ни разу так не "вставляют" лошадей, как белое.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#6
Есть белая попона? Простыня и стирается проще чем попона (ну, мало, ли, вдруг и попоны белые бывают???). Замечено, что другие цвета, ни разу так не "вставляют" лошадей, как белое.
Кулер светлый из серии Irish weave:
BCD6A505-AD64-45F6-92A6-F859A6D7C6E3.png
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
:boredom1предлагаешь для барьера купить за 75 фунтов попону?))) Уверяю, простынка дешевле и проще найти.:boredom7
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#8
:boredom1предлагаешь для барьера купить за 75 фунтов попону?))) Уверяю, простынка дешевле и проще найти.:boredom7
))))) не предлагаю). Просто бывает, что такого плана попона таки есть в наличии и можно ее повесить)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
Вот еще вариант крыши над головой, но этот барьер менее "страшный, ибо крыша сама по себе не страшная, не низкая, стойки по бокам вполне широко стоят, и сам барьер простая засека, с обозначенным бревнышком заложением.
aWb8DgCM5yA.jpg

Москва Битца

а вот так выглядит прыжок в барьер, который на фото выше.
eVt8VdWvy4Q.jpg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#10
Еще "окошко" стоявшее в Конаково
конаково.jpg


и такая... "дырка в живой изгороди" в Ратомке :kol6

ратомка.jpg


о, еще нашла оригинальный шалаш, в запасниках фотографий Евгении Высоцкой
YPLNLlFJW5s.jpg


вот такое было в Созвездии
созвездие.jpg
 
Последнее редактирование:

Pamir

Любитель
#11
если простынку покрасить зеброй, то будет еще веселее...
Товарищи модераторы, хотела загрузить картинки с чемпионата по троеборью, а сайт завис на двух и в течение получаса вещал что картинки все еще загружаются. Я в итоге плюнула и отменила загрузку, останемся без картинок.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#12
если простынку покрасить зеброй, то будет еще веселее...
Товарищи модераторы, хотела загрузить картинки с чемпионата по троеборью, а сайт завис на двух и в течение получаса вещал что картинки все еще загружаются. Я в итоге плюнула и отменила загрузку, останемся без картинок.
Кинь мне картинки в ватсап, я положу куда надо. Странно вообще, у меня спокойно вставляется. Хочншь сообщение сделай в теме, я просто картинками добью)
 

Pamir

Любитель
#13
не могу на воцап, они у меня на компе. А Забери с фэйсбука или .. ну того, неназываемого ресурса...
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#15
Может фото очень тяжелые? По моему больше 6 ГБ не лезли ... :boredom4вобщем был какой то предел по размеру... А так, все лезет..
По теме барьеров :boredom6Помнится "там" народ интересовался, как же прыгать яблочный барьер? А прыгать его надо , как и конкурный - красный флажок справа, белый - слева. Видите, там остается уголок, свободный от фруктов? Вот, туда и помещаться надо. По остальным вроде вопросов быть не должно. Дракончики - херделя, бревна с совой в этом году прыгались снизу вверх, помнится, в прошлом было наоборот сверху вниз прыгали. Шахматка вообще прекрасна, и заложение обозначено, и краев-углов нет. Прекрасный удобный барьер.
 

Pamir

Любитель
#16
вспоминая, как мой Аслан обфырчал в лесу папоротники, ставшие из зеленых рыжими по осени, и какое шикарное принимание он от них сделал, я думаю, от любого из этих препятствий мне его пришлось бы валерьянкой отпаивать...
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#18
Вот благодаря таким яблочным препятствиями современная троеборная лошадь даже мысли о закидке в голове иметь не должна! Иначе как их прыгать, то под углом, то фронт 30 см.
да, когда смотришь современные кроссы зарубежные, порой прямо видно, как лошадь чуть ли не сама ищет барьер. Много прыжков в сочетании "вниз - узкое", вниз прыгают - повод длиннющий, смотришь, даже подбирать не успевает, но лошадь сама видит барьер и идет туда!
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#20
Отлично! Белые, да в полосочку)))

В тему простынок. Тренировка с Игорем Кимовичем Пятало, в манеже. Всё нормально, лошадки прыгают. На одно из препятствий И.К. вешает белый баннер. У некоторых лошадей - секундное замешательство перед заходом. Что такое? Был маршрут как маршрут, и вдруг что-то белое выросло))
 
Сверху Снизу