Разные подходы к обучению лошадей исходя из их физиологических и поведенческих особенностей

Место обитания
Москва
#41
Точно! Отказ от корма у собачек) все так похоже и так не похоже...
Принцип дрессировки один и тот же что у котов что у собачек что у лошадок. Подкрепляем нужное, игнорируем или делаем неудобным в исполнении ненужное. Вопрос только как фильтровать ненужное. И вовремя реагировать.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#42

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#43

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#44
В предложенных на выбор вариантах дисциплины не было.
Ну от этого данный тест не перестает быть дисциплиной. Социальная мотивация - это когда лошадь очень хочет быть в твоем обществе и готова за это стараться. В деннике ей некуда деться в любом случае, поэтому осаживание на команду - это совсем не о том, что лошадь хочет с тобой быть, хоть есть у тебя кусок в руках хоть нет. Еще на пастбище - это было бы неплохим вариантом проверки, потому что если лошадь не хочет тебя слушать, она развернется и пойдет есть вкусную траву :), а не будет осаживать. Хотя и тут дисциплина может легко перевесить, ну или лошадь хочет заходить скорее домой, и знает, что лучше послушаться и зайти уже в конюшню от мух.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#45
То есть дисциплина по отношению к человеку - это не врожденное качество лошади
Ей её тоже обучают.
Отойти - это команда.
Просто не брать мою еду - это немножко другое
А отойти от меня, когда у меня в руках вкусняшка - этому обучают
Это лошадь должна понять
То есть включить думалку

И повторю, меряться я не буду
Кому что просто и кто круче мне не интересно
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#46
То есть дисциплина по отношению к человеку - это не врожденное качество лошади
Это не врожденное качество, но это не социальная мотивация :), я не к тому, что это упражнение плохое, это хорошее упражнение на дисциплину и не вытрушивание еды из человека, но это совсем не иллюстрация социальной мотивации конкретной лошади.
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
#47
@Корона а лошадь обучают отказу от корма как обучают собак или это тест, который не предполагает обучения до теста?

upd: прочитала выше, спасибо.

У собак это навык. Откажись от куска чтобы получить кусок. Только суть по-моему разная у отказа собаки и отказа лошади.

@Marovi поправьте пожалуйста 🙏
 
Место обитания
Москва
#48
Это не врожденное качество, но это не социальная мотивация :),
Социальная мотивация это выполнить любую просьбу человека. Как подойти так и отойти, и соблюдать границы пространства. За вкусняшку или нет вопрос десятый.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#49
Социальная мотивация это выполнить любую просьбу человека.
Нет! Социальная мотивация - это я сделаю все, что ты скажешь, потому что хочу быть в твоем обществе. А выполнять просьбу отойти в деннике лошадь будет и на чистой дисциплине, причем даже когда она человека и видеть не хотела бы :). Потому что может понимать, что не отойдет и получит люлей.
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
#50
Своего человека или нового человека?
 
Место обитания
Москва
#51
Потому что может понимать, что не отойдет и получит люлей.
Люли это тоже вполне социальное взаимодействие в контексте личного пространства))) дисциплина такая же часть взаимодействия с лошадью как и любое другое взаимодействие. Почему ты её отдельно то вытаскиваешь?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#52
Люли это тоже вполне социальное взаимодействие в контексте личного пространства))) дисциплина такая же часть взаимодействия с лошадью как и любое другое взаимодействие. Почему ты её отдельно то вытаскиваешь?
Потому что у нас традиционно выделяют:
- мотивация едой - ты делаешь что-то получаешь еду
- социальная мотивация - это мотивация именно тем, что тебе хорошо в моем обществе, поэтому ты делаешь что-то и я тебя не лишаю своего общества
- мотивация избегания/принуждения - не хочешь, чтобы тебе дали люлей, ты делаешь, то что я хочу

Поэтому, осаживание от человека, когда у того в руке еда может быть достигнуто на любой из трех мотиваций выше, поэтому соответственно не может показывать, что у лошади именно социальная мотивация работает.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#53
Поэтому, осаживание от человека, когда у того в руке еда может быть достигнуто на любой из трех мотиваций выше,
Речь идёт не о том как это достичь. А как с нуля проверить кормушка ты для лошади или она берет твоё мнение в расчёт. Просьбой отойти от еды или кармана это нормально проверяется.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#54
А как с нуля проверить кормушка ты для лошади или она берет твоё мнение в расчёт. Просьбой отойти от еды или кармана это нормально проверяется.
Да, но это не показывает, что лошадь социально мотивирована :). То есть я еще раз повторяю, что это хорошее упражнение на дисциплину, но оно не показывает, чем именно замотивирована лошадь: тем что хочет тебе угодить, потому что ей хорошо с тобой, или тем, что она знает, что если не отойдет, то выгребет.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#55
У собак это навык. Откажись от куска чтобы получить кусок. Только суть по-моему разная у отказа собаки и отказа лошади.

@Marovi поправьте пожалуйста 🙏
или откажись от куска, чтобы не получить люлей.
99 из 100 - это не про социальную мотивацию)
А вот брось еду, подойди ко мне - это демонстрация социальной мотивации)
Потому что у нас традиционно выделяют:
- мотивация едой - ты делаешь что-то получаешь еду
- социальная мотивация - это мотивация именно тем, что тебе хорошо в моем обществе, поэтому ты делаешь что-то и я тебя не лишаю своего общества
- мотивация избегания/принуждения - не хочешь, чтобы тебе дали люлей, ты делаешь, то что я хочу

Поэтому, осаживание от человека, когда у того в руке еда может быть достигнуто на любой из трех мотиваций выше, поэтому соответственно не может показывать, что у лошади именно социальная мотивация работает.
Совершенно точно)
Речь идёт не о том как это достичь. А как с нуля проверить кормушка ты для лошади или она берет твоё мнение в расчёт. Просьбой отойти от еды или кармана это нормально проверяется.
Это тест на то, умеет ли дрессировщик это получить и насколько лошадь хочет вкусняшку)))
Но даже на уважение ни разу не тест.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#56
По-моему они все кроме одной так обо мне думают) теперь мне надо понять что такое социальная связь и как ее делать.
она вообще думает что отобрала у вас еду которая вкуснее 🤣 (некоторые лошади достаточно агрессивно могут из людей еду добывать)
Поощрение сахаром, удар хлыста (или пинок ногой), поглаживание и похлопывание – все это в первую очередь социальное взаимодействие, но в зависимости от типа и ситуации – это может быть социальное взаимодействие с безопасным или опасным существом и в зависимости куда вы попали – разница в реакциях мб самая глобальная)
В общем, в словах @Корона есть тоже резон. С одним но.
Отход по жесту, выученный/выполненный на основе избегания - результат социального взаимодействия.
Точно так же как выбивание сахара лошадью из жертвы - это тоже социальное взаимодействие.
Вопрос только какое место при этом занимает в этих социальных взаимодействиях человек.

Слишком сильное, чрезмерно агрессивное и не полностью уместное принуждение и избегание - занесет человека, в категорию опасных. Это не так уж плохо, пока лошадь привязана) Она будет слушаться и стараться, но при этом "держать в уме" про опасность человека и при любой возможности/кажущейся опасности - пытаться свалить.

Лошадь выбивающее лакомство у человека, считает его ниже себя рангом, его знаки и команды не имеют для нее большого значения. Лишенная возможности убежать, при малейшем повышении требований или попытке использовать принуждение и избегание - либо проигнорирует, либо попытается ударить/укусить, т.е. недвусмысленно пошлет.

Желаемая же социальная связь - это чтобы лошадь считала человека, безопасным существом выше себя рангом. Тогда она будет и внимательно прислушиваться к командам, и не протестовать при применении принуждения и избегания, и стараться за вкусняшку. Строиться такая связь в постоянном внимательном взаимодействии с лошадью, когда ей и не разрешают проявления не уважения, вроде вламливания в личное пространство, и не злоупотребляют избеганием и принуждением.

Самая важная часть построения таких отношений - умение применить и при малейшей попытке выполнить нужное, снять давление. Если ты регулярно просишь от лошади понятные ей вещи, выполнять их просто и подкрепляется, то она охотно будет выполнять новое и активно искать пути выполнения задания.
 
Место обитания
Москва
#57
тем что хочет тебе угодить, потому что ей хорошо с тобой, или тем, что она знает, что если не отойдет, то выгребет
Или знает что делает что просят получает кусок, не делает что просят получает люлей. Нормальное социальное взаимодействие)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#58
Нормальное социальное взаимодействие)
Я не про взаимодействие, в начальной цитате, про которую мы сейчас говорим, было не про него, а про социальную мотивацию.

Ну то есть социальное взаимодействие может быть очень разным и положительным, и отрицательным всех возможных степеней. А социальная мотивация - это желание быть в обществе конкретного индивида. Отход от куска - не означает социальную мотивацию, это может быть она, а может быть желание избежать принуждения, а может быть мотивация за кусок :)
 
Место обитания
Москва
#59
Я не про взаимодействие, в начальной цитате, про которую мы сейчас говорим, было не про него, а про социальную мотивацию.
Ок. Это вполне социальная мотивация))) "почесаться или огрести" ) желание "не огрести" тоже может быть социальной мотивацией. Нарваться, спровоцировать и ловко увернуться. Это весело, задорно и очень мотивирует быть рядом с этим забавным человеком.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#60
Ок. Это вполне социальная мотивация))) "почесаться или огрести" ) желание "не огрести" тоже может быть социальной мотивацией. Нарваться, спровоцировать и ловко увернуться. Это весело, задорно и очень мотивирует быть рядом с этим забавным человеком.
Это игровая мотивация. Не социальная
 
Сверху Снизу