Разные проишествия на конюшне. Кто будет наказан?

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
А если кто то упадёт с лошади: сломанная шея, ор, паника, куча людей в обморок упадёт.
Опять таки, даже простое бинтование ног может быть опасно тем же: лошадь отмахнулась от мухи, задела человека. Не бинтовать, не мазать, не замывать ноги теперь?
Это пытаются свести к минимуму путём соблюдения ТБ всеми, кто подходит к лошади.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
уж кто там что насмотрится
Каскадеры обычно предупреждают, что "трюки не повторять"
Что дети всё копируют со взрослых, надеюсь не надо обьяснять

Взрослые опытные люди должны быть более ответственны в этом плане
Ну, это те, которые при детях на красный дорогу не перебегают. Даже если нет никого и #всегдатакделаю

Напомню, я писала именно про конюшни, где ведутся занятия с детьми

Сам себе у себя на закрытой территории каждый может убиваться наиболее приятным ему способом
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Ты до 11 класса будешь детей водить за ручку в школу и на секции? :izb3
Прям хочу на это посмотреть.
Кстати когда в Битце работала, у нас в отделе одна сотрудница реально водила дочь за ручку до 11 класса. Сразу после школы та сбежала к бабушке в другой город.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Кстати когда в Битце работала, у нас в отделе одна сотрудница реально водила дочь за ручку до 11 класса. Сразу после школы та сбежала к бабушке в другой город.
У одних знакомых мальчика так водили до 11.
А потом он поступил в институт и уехал учиться в другой город 🙈🙈🙈
И жить в общаге. 🙈🙈🙈
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Ты до 11 класса будешь детей водить за ручку в школу и на секции? :izb3
Прям хочу на это посмотреть.
Я тебе говорю не про бытовой здравый смысл, а про закон. Законам все равно что там кто думает
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Screenshot_2023-03-03-15-24-02-354_com.opera.browser.jpg


Жизнь с детьми
Подписаться
313 подписчиков
Обязаны ли родители по закону сопровождать детей в школу и из школы?
26 января 2021
2,5K прочитали
Перед всеми родителями школьников, особенно тех, кто пошел в первый класс, остро встает вопрос о том, водить или не водить ребенка в школу. И здесь, конечно, на первом месте стоит беспокойство мам и пап за безопасность детей. Внутренне, любой родитель сам для себя выбирает решение этого непростого вопроса. И каждый исходит из своих конкретных жизненных факторов, в частности, из реальной физической или материальной возможности обеспечения сопровождения, из сложности маршрута, из внутренней готовности ребенка к самостоятельному нахождению в социальной среде в отсутствие контроля со стороны взрослых и т.д. И тут нет единого правила, которым стоит руководствоваться при принятии решения.

В этой статье я хочу поговорить о юридической стороне вопроса и как юрист развеять некоторые мифы, которые гуляют на родительских форумах.

Мой старший сын Матвей ходит во второй класс. При выборе учебного заведения мы руководствовались не территориальной близостью школы, а качеством предполагаемого образования, которое учебное заведение может предоставить. Поэтому наш выбор пал на одну из трех гимназий, имеющихся в нашем городе (по одной на район). Если идти до школы пешком по самому короткому пути, то дорога составит 3,8 км, и включает в себя 3 регулируемые перехода и один нерегулируемый. В среднем это около 40 минут пешего пути. Если ехать на общественном транспорте, то дорога займет около 30 минут - 20 минут на автобусе и около 10 минут пешком. При этом ребенку придется перейти два нерегулируемых пешеходных перехода. Отвозить ребенка приходится на общественном транспорте рано утром, и в обед его нужно забрать и также отвезти на общественном транспорте домой. Поэтому я внутренне тоже думаю над решением вопроса о том, до какого возраста я буду сопровождать Матвея по пути следования к месту учебы и обратно.
Изучая различные родительские форумы, я, к своему удивлению, постоянно наталкивалась на отсыл мам и пап к непонятному закону (названия или реквизитов документа не упоминается), который якобы говорит о том, что если родители вдруг не могут или не хотят водить ребенка в школу, они обязаны написать об этом заявление на имя директора учебного заведения, в котором просят отпускать ребенка после уроков домой одного, и возлагают всю ответственность за его безопасность за пределами школы на себя.


Более того, некоторые регламенты государственных школ содержат требования о том, что родители обязаны передать ребенка лично учителю и также лично его от учителя забрать. Например, подобный регламент действует в ГБОУ города Москвы "Школа № 760 имени А.П. Маресьева".

!ВАЖНО: Как юрист, я могу сказать, что в законодательстве РФ отсутствует какой-либо нормативно-правовой акт, обязывающий родителей обеспечивать ребенку сопровождение в школу и из школы. Этот частный узкий вопрос не урегулирован должным образом законодательством РФ. А если говорить в целом, в России отсутствует закон, предписывающий, с какого возраста ребенок может находиться без присмотра взрослых. Поэтому школа не может требовать, а родители не обязаны по закону писать какие-либо заявления, затрагивающие вопрос перемещения ребенка за пределами территории школы.
!Обязанность сопровождать детей в школу и из школы предусмотрена законодательством РФ для работников по уходу за детьми в приютах и учреждениях для присмотра за детьми (это прописано в частности, в Общероссийском классификаторе занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08), веден в действие приказом Госстандарта от 12.12.2014 г. № 2020-ст.)

Какие же обязанности есть у родителя по законодательству РФ?

Обязанности родителей предусмотрены Семейным кодексом РФ (далее по тексту - СК РФ). Согласно ст. ст. 63,64, 65 СК РФ, родители несут следующие обязанности:

1) Обязаны воспитывать детей;

2) Обязаны заботиться о здоровье детей.

3) Обязан заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей;

4) Обязаны обеспечить получение детьми общего образования.Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

5) Обязаны защищать интересы своих детей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Согласно ч. 2 ст. 61 СК РФ, родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Т.о., законодательство РФ в целом предписывает родителям заботиться о своих детях, в том числе об их здоровье и развитии, без указания на конкретные составляющие, входящие в эти обширные категории.

? Предусмотрена ли законодательством РФ какая-либо ответственность за ненадлежащее осуществление родителями своих обязанностей в отношении детей?

Согласно ст. 65 СК РФ, родители, осуществляющие родительские права в ущерб и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Для родителей предусмотрены 3 вида ответственности:

Административная. Согласно ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав и интересов несовершеннолетних, влечем предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Уголовная. Согласно ст. 156 Уголовного кодекса РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности..., если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Гражданская. Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ, родители отвечают за вред, причиненный малолетними, включая имущественную ответственность по сделкам малолетнего. Малолетними в соответствии с данной статьей являются лица, не достигшие четырнадцати лет. В соответствии со ст.ст. 26 и 1074 ГК РФ, несовершеннолетние же в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный ими вред, включая имущественную ответственность по сделкам, а при отсутствии имущества для возмещения вреда ответственность возлагается на родителей или иных законных представителей.

Также согласно ст. 69 СК РФ, родители могут быть лишены родительских прав, в частности, при уклонении от выполнения своих обязанностей.

Вопрос о сопровождении в школу и из нее можно отнести к обязанности родителей заботиться о здоровье своих детей. Потому что любой форс-мажор грозит ребенку причинением вреда его физическому или психическому здоровью. Однако в РФ отсутствует практика привлечения родителей к какой-либо ответственности в случае причинения ребенку со стороны третьих лиц физического или психического вреда по пути следования в школу или из нее. Потому этот вопрос законодатель оставляет на усмотрение родителей. И каких-либо советов и рекомендаций тут быть не может.

(С)

И к слову! Например на электричке ребенок имеет право ездить ОДИН, если едет В ШКОЛУ . В возрасте ДО 10 лет. Т.е началка. То есть законодательством такой кейс вполне предусмотрен (иначе было б нельзя в принципе)... Какая тут школа за ручку?

(С)
Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

При посадке школьников по льготным проездным документам необходимо предъявить также справку из общеобразовательных учреждений очной формы обучения, подтверждающих обучение в этом учреждении.

Справка должна содержать ФИО ученика, реквизиты и юридический адрес школы, номер и дату. Справка должна быть заверена печатью школы и подписью руководителя учебного учреждения либо лица, его замещающего.
 
Место обитания
Москва и МО
Какой такой?🙈.
Мне вот интересно, читать вообще не модно?
Я написала, что достаточно ответственности.
Мне лично важен был бы результат: если лошадь не сбегает, не создаёт опасных ситуаций, то мне фиолетово на чем водит ее чв или как ездит.
Более того, если человек выбирает время когда никого нет и пытается убиться с лошадью не закрытом плацу или в закрытом манеже-мне тоже все равно. Главное, чтоб это не касалось чужих лошадей и людей.
Собственно ТБ бывают разные, можно и соблюдая ТБ создавать опасные ситуации. Опять таки, сбрасывающая всадника в поле лошадь это не прописанный в ТБ пункт.
Можно правильно водить лошадь, но не справляться с ней) ну и тд и тп.

Поэтому я не за ТБ, я за ответственность) и за не создавайте опасных ситуаций для окружающих . И да, мое подлезание под лошадью, например, это не она) это опасная ситуация исключительно для меня. Надевание или не надевание шлема- это мое дело. Работа на свободе в отсутствие других людей-лошадей: мое дело.
Приучение к пугалкам, вождение с любой стороны, обнимание лошади сзади и тд выходит за рамки ТБ, однако в итоге это про безопасность куда больше, чем то, что написано в ТБ. У меня были случаи когда в моих коней люди случайно врезались сзади. Ну лошадь вздыхала «опять» и все. Это не повод не рассказывать, что так делать нельзя, но это бывает. И лошадь должна вести себя адекватно. И для этого ее надо к этому приучать, да. А это против ТБ))
Мне вот тоже интересно, зачем меня цитировать? Если бы я что-то имела сказать по поводу вас, я бы цитировала вас!!! Или тегала)
Не знала, что теперь писать можно только с вашей цензурой 🤣🤣🤣
Всадник из описанного случая- раздолбай, ибо что он делает со своей кобылой- его проблемы. Но "ваши права заканчиваются там, где начинаются права других"!!! И он неоднократно подвергал остальных опасности, не соблюдая ТБ. И меня это беспокоит, представляете? Ибо для начала виновата буду я, как тренер на плацу. А потом уже он. Но больше я боюсь, что кто-то искалечится по его вине... И таких уже двое есть, оба в лесу правда, так что нас миновало пока, тьфу тьфу тьфу
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
и руководство клуба не интересует призвать к порядку такого частника?
Если место вкусное и туда очередь из желающих, то и призовет и выгонит при необходимости. А если туго с деньгами из месяца в месяц, то будет терпеть платящего деньги постойщика, пока реально кто-то не убьётся.

Зависит и от подхода руководства. Есть те, кто организует постой профессионально и хочет это дело развивать. Они будут более бдительны к дисциплине и репутации клуба. Но не мало конюшен, которые ХК держит под себя и несколько своих лошадей + решил добавить еще несколько денников под постой раз место позволяет. И ему пофиг как там постояльцы пытаются покалечить себя и друг друга, пока ему самому не мешают.

Так же бывают ситуации, когда территорию одного комплекса арендуют разные владельцы. Например, частник с 3-мя конями проводит на них занятия. У него под боком прокат из 10 коней, где в основном дети. С другого бока поселились ЧВ из закрывшегося клуба со своим тренером. У всех разные ТБ, регламенты, персонал и т.д. А площадки для работы общие, и владеет этим всем ООО "N" вообще не имеющее отношение к КС, ему просто не удалось продать или выгодно реализовать землю, так хоть аренду получает.
 
Место обитания
Москва и МО
А правила клуба? и руководство клуба не интересует призвать к порядку такого частника?
Это ко мне вопрос?
Начальство "смотрит сквозь пальцы" ((( ибо он давно стоит и в остальном безобидный. При том, что сам регулярно падает с лошади своей, но не понимает, что может искалечить других(((
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
У нас произошел травматизм.
Ребенок, прыгая на хобби хорсе , споткнулся и упал. В результате сложный перелом руки.
Нет, родители претензии не предъявляют.
Но сам факт.
Все же человечий спорт намного более травмоопаснен для человека.
Деревянная лошадка мозгов не имеет..
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Когда ответственность несут родители. В ситуации, когда ребенок находился в школе, но вред причинен не по ее вине, а другим учеником, к ответственности могут привлечь родителей ребенка, причинившего вред. Для этого школа должна доказать, что причиной драки стало ненадлежащее воспитание, а не отсутствие должного контроля за поведением учеников. В частности, что родители безответственно подходили к воспитанию, поощряли драки и агрессивное поведение, либо вовсе отстранились от надзора за поведением и не выполняли свои родительские обязанности по ст.63 Семейного кодекса. Родители несут ответственность за все проступки своего ребенка младше 14 лет
Извините, меня чет перекинуло назад. Так вот это не так.
Историю с Химкинским лицеем помните?
Там девочка на перемене позвала одноклассницу в туалет и порезала ее ножом. Порезала так, что ребенок был на ивл в реанимации.
Суд присудил, что все финансовые компенсации (достаточно большие, т к ребенку нужна теперь пластика) должны взыскиваться со школы. Родители напавшего ребенка не понесли наказания.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
При этом у девочки напавшей диагностировали психиатрию, то есть школа никаким боком. А вот.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну вообще да, по закону все случившееся в школе - ответственность школы, по этому они очень не хотят обычно вынесение за школу историй с привлечением полиции
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
С просторов ВК

Решение Автозаводского районного суда г. Нижний Новгород Нижегородской области от 08 ноября 2023 г. по делу N 2-4051/2023

Веселое катанье на лошадях закончилось неприятным инцидентом: изначально лошади шли колонной, внезапно колонна остановилась, но одна из лошадей вместо остановки стала резко разворачиваться, ее наездница упала на землю, сильно ушиблась и месяц провела на больничном. Защиты (шлема, наколенников) на ней не было.

Полагая, что причиной падения являлось необеспечение защитным оборудованием, инструктором и непроведение инструктажа перед прогулкой, пострадавшая обратилась с иском о взыскании морального вреда, расходов на лечение и утраченного заработка к хозяйке взбрыкнувшей лошади.

Хозяйка исковые требования не признала:

- лошадь, по ее мнению, она просто сдавала в аренду. Арендатором, по ее мнению, был друг пострадавшей, который внес аванс по договору аренды. А уж кого там арендатор пустил на арендованную лошадь и что случилось дальше - ее как арендодателя не касается;

- лошадка, с которой упал истец, - смирная,спокойная, тренированная, допускается к катанию детей. Она не вздыбилась и не сбрасывала истца;

- никаких катаний на лошадях, тем более на коммерческой основе, хозяйка не организует, даже статуса ИП не имеет. Она просто время от времени сдает в аренду своих лошадок. И даже не за арендную плату, а за донаты на корм животным;

- в неудачной конной прогулке хозяйка участия не принимала, построением лошадей и сопровождением колонны занимались волонтеры, которые катают жертвователей безвозмездно. Но при этом, во-первых, инструктаж с катающимися о правилах безопасности проводился, а во-вторых, от защиты отказалась сама пострадавшая, сославшаяся на личный опыт наездника.

Однако суд не усмотрел в правоотношениях сторон признаков договора аренды, да еще и применил положения Закона о защите прав потребителей:

- конную прогулку, в ходе которой потерпевшая упала с лошади и получила повреждения, организовал конный клуб - незарегистрированное образование, которое, однако, размещает в Интернете рекламу прогулок и прейскурант цен, размер которых зависит от дня недели. Этим прейскурантом, а также перепиской свидетеля и ответчика в мессенджере опровергаются утверждения ответчика о том, что плата за катанье является благотворительным пожертвованием на сено и морковку, и что катанье состоялось бы при любом размере доната;

- фактически собственник лошади оказывал услугу по прокату и катанию, а не сдавал лошадь в аренду. При этом друг потерпевшей (которого ответчик в отзыве на иск назвал арендатором лошади) не определял ни маршрут проката, ни последовательность лошадей в колонне, ни их количество, ни наличие инструкторов у прокатчиков;

- в соответствии со ст. 1095 ГК РФ вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. Согласно ч. 1 ст. 3 Закона об ответственном обращении с животными владельцем животного признается физическое лицо или юридическое лицо, которым животное принадлежит на праве собственности или ином законном основании. По смыслу приведенных норм закона, бремя содержания собственником имущества предполагает также ответственность собственника за ущерб, причиненный вследствие ненадлежащего содержания этого имущества;

- проведение с истцом предварительного инструктажа о правилах безопасного катания на лошадях не доказано. Два свидетеля, которые дали показания о проведении такого инструктажа, являются членами незарегистрированного конного клуба, то есть заинтересованными лицами. При этом и их показания немного разнятся, подписи истца о проведении с нею инструктажа по технике безопасности нет, а ее поведение в нештатной ситуации свидетельствует об отсутствии у нее опыта общения с лошадьми и управления ими. Размещение же на сайте конного клуба информации о технике безопасности не позволяет лицу, оказывающему услугу по катанию, не проводить инструктаж перед предоставлением услуги;

- все в целом же свидетельствует об отсутствии контроля за ситуацией со стороны собственника лошади, в связи с чем суд приходит к выводу о некачественно оказанной услуге собственником лошади;

- кроме того, из показаний свидетеля следует, что при наличии инструктора лошадь, на которой каталась истец, не развернулась бы из колонны и не убежала, а была бы удержана за поводья инструктором,

- поэтому довод ответчика о том, что обязательства исполнены им в полном объеме, является несостоятельным;

- поскольку хозяйка лошади, не имея статуса ИП на момент оказания услуги, в целях получения постоянной экономической выгоды фактически осуществляла деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли, суд приходит к выводу о применении к спорным отношениям положений Закона о защите прав потребителей.

Итог: в пользу упавшей с лошади девушки присуждены компенсации морального вреда, потребительский штраф и утраченный заработок на общую сумму почти в 150 000 рублей
 
Сверху Снизу