Разваливается лошадь, кто виноват и что делать?

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#21
Не торопитесь. Вникните сами что кололи, поговорите с ковалем, покажите снимки другому вету для консультации. Соберите несколько мнений. Примите решение самостоятельно, не пользуйтесь решениями тренера и других людей. Это только ваша лошадь и только ваша ответственность, только вам решать продать ее или нет, как работать, колоть ли, ковать ли... Вникайте, нелегко только поначалу
 
Место обитания
Россия
#22
Не торопитесь. Вникните сами что кололи, поговорите с ковалем, покажите снимки другому вету для консультации. Соберите несколько мнений. Примите решение самостоятельно, не пользуйтесь решениями тренера и других людей. Это только ваша лошадь и только ваша ответственность, только вам решать продать ее или нет, как работать, колоть ли, ковать ли... Вникайте, нелегко только поначалу
сейчас ждём, когда врач пришлёт снимки, чтобы показать грамотному ковалю.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#23
вот да, непонятно. Тренер говорит, что у них ещё есть несколько лошадей с навикулярным синдромом, тоже была хромота, прокололи и сейчас они прыгают. Говорит, что нужно ввестись в работу и там уже посмотреть, может быть продавать придётся....(((
Да, так.
Попробуйте "стандартный набор" тилдрен и спец ковка. Если это поможет, то хорошо.
Тут стоит оценить, как вы планируете прыгать. Если прям по турнирам каждую неделю, то может и правда, не стоит мучать зверюшку, а задуматься о продаже и поиске более подходящего по здоровью животного.
Потому как это вот все, если делать серьезно, то серьезные деньги.
Ну и смотрим правде в глаза, при серьезных нагрузках будет ухудшение. С поддержкой медленнее, но тем не менее..
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#24
От не стала бы я с тилдреном спешить.

Кстати, @ок09 , а кто вас кует и куетесь ли вы? И какой доктор вас смотрел? Можно в личку наверное.

А нам потом снимки покажете? Любопытно.
 
Место обитания
Россия
#25
Да, так.
Попробуйте "стандартный набор" тилдрен и спец ковка. Если это поможет, то хорошо.
Тут стоит оценить, как вы планируете прыгать. Если прям по турнирам каждую неделю, то может и правда, не стоит мучать зверюшку, а задуматься о продаже и поиске более подходящего по здоровью животного.
Потому как это вот все, если делать серьезно, то серьезные деньги.
Ну и смотрим правде в глаза, при серьезных нагрузках будет ухудшение. С поддержкой медленнее, но тем не менее..
Вот это меня и пугает, тилдрен и ортопедическая ковка это недёшево. На соревнования мы ездили примерно раз в месяц или реже. Прыгали примерно 100-110 2-3 раза в неделю.

От не стала бы я с тилдреном спешить.

Кстати, @ок09 , а кто вас кует и куетесь ли вы? И какой доктор вас смотрел? Можно в личку наверное.

А нам потом снимки покажете? Любопытно.
Я не в Москве, наверное вы не знаете этих людей. Нет, мы только расчищались всегда.
В смысле здесь снимок выложить? Хорошо.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#26
Про тилдрен поддерживаю, я бы не торопилась, тк не стоит сразу начинать с убойной артиллерии, не попробовав наладить бытовое(ковка,грунты,работа,выгул), так можно и нерв отрезать сразу, чего уж, зато никакой хромоты.

С расчисткой рекомендую проконсультироваться у Натальи Ольмек, по части босоногих коней и поддержки разных проблем у нее очень большой опыт.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#27
Вот это меня и пугает, тилдрен и ортопедическая ковка это недёшево. На соревнования мы ездили примерно раз в месяц или реже. Прыгали примерно 100-110 2-3 раза в неделю.


Я не в Москве, наверное вы не знаете этих людей. Нет, мы только расчищались всегда.
В смысле здесь снимок выложить? Хорошо.
Вот тема. Почитайте "Челночники" : все о навикулярном синдроме. Я, как будет время, добавлю еще отзыв по тем подковам что мы носим сейчас ,то есть осень-зима. Изначально мы ковались на круглые, но потом перешли на пластик и стало лучше.По деньгам пара стоит не дешего, но с учетом того что они ноские, это выходит абсолютно бюджетно. Вопрос в том подойдет ли вам, и цена, за которую коваль будет готов вас специфически ковать. Вот лето-весна у нас такой вариант

Снимокнн.PNG
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#28
Начните с проверки расчистки, сейчас много исследований на тему того, что похоже навикулярный синдром связан с тем, что лошадь имеет недоразвитую пяточную область и следовательно у нее недостаток амортизации в копыте (а из-за этого страдают все структуры), поэтому для навикулярного синдрома очень важно, чтобы лошадь наступала с пятки (ну или как минимум плоско, а не с носка). Поэтому за копытом надо внимательно следить: расчищать раз в 4 недели, постоянно смотреть, чтобы не было гниения стрелки, кормить минимум сахаров-крахмалов. Можете попробовать одевать ботинки на работу. Резиновые подковы тоже рулят, но они стоят как крыло самолета.

Можно пробовать добавлять в рацион естественные противовоспалительные средства: куркуму, глюкозамин (не менее 10 грамм), МСМ ( не менее 10 грамм)
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Россия
#30
Можете попробовать одевать ботинки на работу. Резиновые подковы тоже рулят, но они стоят как крыло самолета.

Можно пробовать добавлять в рацион естественные противовоспалительные средства: куркуму, глюкозамин (не менее 10 грамм), МСМ ( не менее 10 грамм)
не очень понимаю, а для чего нужны ботинки? это как бы вместо ковки?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#31
Если читаете на английском, то почитайте статьи у Pete Ramey на сайте, там точно было про навикулярный синдром.

Не знаю, есть ли кто-то точно хорошо расчищающий для исправления приземления копыта у вас в регионе, но вы всегда можете попробовать проконсультироваться с АнютойМ, Наташей Olmek по поводу того, что у вас с копытами сейчас

не очень понимаю, а для чего нужны ботинки? это как бы вместо ковки?
Для некоторых лошадей ботинки даже при правильной расчистки - это нужный этап изменения приземления копыта на пятку. Просто оно как бы как замкнутый круг получается лошади больно на пятку приземляться, она идет с носка, и травмирует на долгосрочном этапе себе внутренние структуры копыта. Ботинок компенсирует тонкую подошву, но при этом не мешает копытному механизму (ну почти не мешает), поэтому лошадь учится ходить с пятки, но при этом развивает себе амортизирующую подушку в самом копыте.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#32
Наташе Ольмек как раз ездит по регионам, начните с нее. Про ботинки мне кажется она уже сама все расскажет.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#34
Немного не корректные снимки, из того, что могу увидеть, артрозик на копытном суставе мне не нравится больше, чем расширенные канальцы у челнока, коих до 5 шт норма, тут видно 4-5( или меньше, если в левой части просто тень). Мож просто связку дернули и на неё хромота? Межкостники часто рвутся без отёка и дают мерзенькую долгую хромоту в режиме то больше, то меньше.
 
Место обитания
Россия
#35
Немного не корректные снимки, из того, что могу увидеть, артрозик на копытном суставе мне не нравится больше, чем расширенные канальцы у челнока, коих до 5 шт норма, тут видно 4-5( или меньше, если в левой части просто тень). Мож просто связку дернули и на неё хромота? Межкостники часто рвутся без отёка и дают мерзенькую долгую хромоту в режиме то больше, то меньше.
Не знаю, врач ещё говорила что-то про сесамовидную кость, и больше ничего не заметила..
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#36
@ок09 как ваша лошадь?
 
Место обитания
Россия
#37
В середине марта мы начали прыгать понемногу. Я купила подкормку для суставов.
Полтора месяца всё было хорошо. В пятницу на прошлой неделе мне сообщили, что сегодня ездить нельзя, т.к. лошадь из левады прихрамывает на зад, в леваду заходили- всё было нормально. Нужно погашать и отлить из шланга минут 10. Я пошагала, но почему-то никакой хромоты не заметила.:unsure: Вчера я приехала, поездила, вроде не было хромоты, тренер смотрела.. Не нравится мне всё это, прям не знаю, что и думать. Была хромота, а потом вдруг пропала? Почему я не видела хромоты?.. Из-за чего это произошло, может по такому грунту вообще нельзя гулять??
грунт.jpg
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#38
А что вы предприняли в конечном итоге чтобы лошадь была работоспособной? Что сделали с ковалем?
Подкормка для суставов для челноков покупали? Если да, то на челночный блок работает только то что усиливает кровообращение в копыте, это не про суставные подкормки.
Есть вопросы к вашему тренеру если честно - правильно ли вам донесли проблему (даже если вы присутствовали при осмотре не все могли понять и тренер должен был расшифровать), также возвращать в прыжковую нагрузку в середине марта такую лошадь когда еще только месяц как начали в работу вводить (на основании того что вы писали) - не слишком ли быстро? И главное вопрос с левадой, грунтом и хромотой - по какому грунту нельзя гулять тренер должен был внимание заострить, тем более есть о чем подумать раз у вас как у владельца грунт вызывает вопросы. И с пятницы эти дни лошадь стояла или шагала, а потом через несколько дней вы пришли и поездили и тренер никак не комментировал? Хромоту то вы можете не каждую увидеть, даже берейтора есть которые видят только сильную хромоту, а аритмию не замечают и не понимают что такого. Но вопрос движения лошади при появлении хромоты и очень аккуратной нагрузки для лошади тренер должен отслеживать, а судя по описанию похоже что пошагала лошадь несколько дней, потом сели, посмотрели что не хромает, и отработали. Так делать не стоит, если вы хотите чтобы лошадь служила вам долго.

по поводу непосредственно хромоты - чисто теоретически вот такие проявления то больше, то меньше - это классика при челноках. Зависит 100% от грунта и постава копыта. На жестком всегда будет щупать. Но вопрос челнок ли это был? На что именно лошадь жаловалась
 
Место обитания
Россия
#39
Рентгены показывали хорошему ковалю, он сказал, что ковать не нужно.
Мне сказали купить суставную подкормку. Я купила Equimins Superjoint. А какую нужно было брать?
В начале февраля начали рысить, в начале марта начали делать галоп. В середине марта первые невысокие прыжки.
В пятницу и субботу мы только шагали. В воскресенье вывелись посмотреть, тренер хромоты не увидел ни на шагу, ни на рыси, я поездила, без прыжков. Тренер говорит, что на задах навикулярного синдрома не бывает.

судя по описанию похоже что пошагала лошадь несколько дней, потом сели, посмотрели что не хромает, и отработали. Так делать не стоит, если вы хотите чтобы лошадь служила вам долго.
А как нужно было?
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#40
А какую нужно было брать?
Например Formula 4 fit. Или изоксисуприн. Ни у того, ни у другого аналогов нет, а достать второе очень проблематично. Все остальное просто не сработает именно на эту проблему.

Тренер говорит, что на задах навикулярного синдрома не бывает.
А лошадь жаловалась на зад? Снимки то нам показывали передних ног.

Ну в норме время, которое нужно лошади на возвращение в нагрузку это время ее без работы, помноженное на два. Перед полной работой дня два лошадь нужно было только немного порысить и если все стабильно по ноге - тогда можно было думать про галоп.
 
Сверху Снизу