Разваливается лошадь, кто виноват и что делать?

Ginger

Начинающий
Место обитания
СПБ
странная какая-то девушка, у меня тоже есть такое, что я стесняюсь первая поздороваться, у меня раньше было, что я здоровалась первая и мне не отвечали, это очень неприятно, но когда со мной здороваются, я всегда отвечаю....
У меня было уже такое раньше, что клуб меня не принимал, это был большой спортивный клуб, и там многие даже орали и хамили, с ужасом вспоминаю это место. Может и тут тоже что-то вроде этого, ну не вписываюсь я((
Пока вы вне круга общения (минимального, рабочего), вам будет казаться, что все на вас смотрят/обсуждают итд. Но вот уникум только один такой был. Видимо там корона давила, либо тараканы, не знаю. Но было неприятно. Найдите хотя бы одного чв у себя, с которым сможете общаться, возможно он введет вас в круг, но предупреждаю, по проблеме вашей лошади это будет тоже обсуждение что и здесь на форуме, только очное и мнений тоже будет несколько. И опять решение только за вами. Может они скажут что новый ветеринар был плох под ваш случай и другого присоветуют.
 
Место обитания
Nord West
Ветеринары тоже люди, могут ошибаться) Человеческий фактор никто не отменял, постарайтесь относится к этому философски, иначе никаких нервов не хватит)
Вот буквально пару месяцев назад были показательный случай. У нас в области своих конных ветов нету, поэтому приходится звать питерцев - москвичей как правило. Причем если это врач с именем, репутацией и приличной аппаратурой, то обычно сразу он и не приедет. Потому как едут они только в случае, если работы не менее чем на 60т. И плюс минимум 15т возьмут за дорогу. Поэтому пока не наберется определенное количество клиентов - хорошего специалиста не дождешься. Если случай сложный или сомнительный , то как правило коневладельцы отсылают сделанные снимки- запись узи другим авторитетным врачам за денежку проконсультироваться. Предполагается, что если из 3 докторов, хотя бы 2 сойдутся во мнении, то наверное это оно.
Так вот. Приехал ветврач (которого очень хвалят форумчане-питерцы кстати), хозяйка лошади попросила глянуть зубы-расчистку. Попросили вывести показать коня на движениях. И понеслось. Блокады не делали, только наделали кучу снимков ноги и узи соответственно. Сумма получилась волшебная. Лошадь при этом на прямых бежала ровно, а в поворотах чуть заметно неуверенно ставила ногу, потому и просили глянуть расчистку. Диагнозов понаставили- и начинающийся артроз, и застарелая травма и т.д. Велели аккуратно работать, и гулять при условии хорошего поведения ну плюсом противовоспалительные и хондропротекторы. Про конкур забыть навсегда. Хозяйка пришла в ужас, разнервничалась и связалась с 2 московскими специалистами по ОДА. За деньги они вполне себе делают описание качественно выполненных снимков-узи. Поставленные диагнозы она им не озвучивала. Так вот. Один порекомендовал на 1 месяц поставить в денник, не гулять и полный покой + стандартные препараты. Второй порекомендовал месяц шагать и потом в работу втягивать + стандартные препараты. Короче 3 абсолютно разных мнения от светил ветеринарии. В итоге через месяц лошадь стали расчищать, выяснилось, что все ж был намин, потому ногу нетвердо и ставила в поворотах.
Еще с одной лошадью было ровно то же самое. Писать долго, но 3 разных конных вета - 3 разных мнения. От «начинайте аккуратно работать» до «полгода стоять»
Фамилии, явки, адреса писать не буду, т.к. кони чужие, снимки- результаты узи я выкладывать не уполномочена. Просто поверьте на слово) утешали и нервы владельцам успокаивали мы всем клубом.
Когда приезжал врач в субботу, тренера и берейтора не было. Но выходной день же, на конюшне много народу. И никто у меня конечно не спросил, как лошадь, что врач сказал. Когда я вывелась рысить, слышала, как за спиной нас обсуждали (что врач разрешил рысить) (кто-то услышал разговор с врачом). Не понимаю я такого отношения.... А у вас в клубах тоже так?
Как бы помягче объяснить. Если вы приходите в устоявшийся коллектив (неважно, конный клуб это или новая работа), какие отношения у вас сложатся с соклубниками/коллегами во многом зависит от вас. Если на конюшне у людей уже сложившиеся взаимоотношения плюс каждый приезжает делать свои дела, никто не будет сзади за вами ходить и пытаться подружиться. Людям это не надо. Будут вежливо здороваться-прощаться, но прям беседы беседовать не полезут. Все зависит от вас. Если вы сами подойдете, поговорите о погоде-природе-лошадях-детях, «а пойдемте кофейку попьем» и т.п. то есть предпримите попытки с людьми поближе познакомиться и найти обоюдно интересные темы для беседы, то непременно найдутся люди с которыми сложатся приятельские , а может и дружеские взаимоотношения. А лезть с расспросами по поводу здоровья коня к малознакомому человеку- это нетактично. Всегда есть вероятность, что вас вежливо пошлют и объяснят, что вас это не касается. Потому что это такая очень шаткая тема, особенно если конь предлагается на продажу и т.п.
а обсудить конечно обсудят) чоуж:);)
 
Место обитания
Россия
Пока вы вне круга общения (минимального, рабочего), вам будет казаться, что все на вас смотрят/обсуждают итд. Но вот уникум только один такой был. Видимо там корона давила, либо тараканы, не знаю. Но было неприятно.
Вот у нас тоже есть одна чв (из пьющих чай и весело обсуждающих разные вещи в компании с другими), которая со мной не здоровается никогда, а когда я поздоровалась - она почему-то не ответила. Я сделала вывод,что я не нравлюсь и мне дают это понять.

Ветеринары тоже люди, могут ошибаться) Человеческий фактор никто не отменял, постарайтесь относится к этому философски, иначе никаких нервов не хватит)
Один порекомендовал на 1 месяц поставить в денник, не гулять и полный покой + стандартные препараты. Второй порекомендовал месяц шагать и потом в работу втягивать + стандартные препараты. Короче 3 абсолютно разных мнения от светил ветеринарии. В итоге через месяц лошадь стали расчищать, выяснилось, что все ж был намин, потому ногу нетвердо и ставила в поворотах.
Еще с одной лошадью было ровно то же самое. Писать долго, но 3 разных конных вета - 3 разных мнения. От «начинайте аккуратно работать» до «полгода стоять»
Да уж... Теперь я и сама с этим столкнулась((( И ведь сейчас же дорогая техника у всех, узи-рентгены!!!

Как бы помягче объяснить. Если вы приходите в устоявшийся коллектив (неважно, конный клуб это или новая работа), какие отношения у вас сложатся с соклубниками/коллегами во многом зависит от вас. Если на конюшне у людей уже сложившиеся взаимоотношения плюс каждый приезжает делать свои дела, никто не будет сзади за вами ходить и пытаться подружиться. Людям это не надо. Будут вежливо здороваться-прощаться, но прям беседы беседовать не полезут. Все зависит от вас. Если вы сами подойдете, поговорите о погоде-природе-лошадях-детях, «а пойдемте кофейку попьем» и т.п. то есть предпримите попытки с людьми поближе познакомиться и найти обоюдно интересные темы для беседы, то непременно найдутся люди с которыми сложатся приятельские , а может и дружеские взаимоотношения. А лезть с расспросами по поводу здоровья коня к малознакомому человеку- это нетактично. Всегда есть вероятность, что вас вежливо пошлют и объяснят, что вас это не касается. Потому что это такая очень шаткая тема, особенно если конь предлагается на продажу и т.п.
а обсудить конечно обсудят) чоуж:);)
После того клуба, где орали и хамили, я ездила ещё в нескольких небольших, и там было всё по-другому, там меня приглашали чай пить и все общались, и шашлыки делали, другая атмосфера была...
 

Ginger

Начинающий
Место обитания
СПБ
Ну, вариантов всегда много: вас могли не услышать, человек мог думать о своем или может вы его ранее проигнорировали и банально в его голове вам уже приписан стереотип итд. Ну, если в целом народ нормальный, то игнорировать не будут по мелочам (мелким просьбам о помощи), даже если общаться не особо хотят близко. Это банальное воспитание.
Про ветов: у некоторых есть новое дорогое оборудование, но не набита рука в пользовании. Кто-то хорошо делает снимки, но не всегда полноценно их считывает.
 
Место обитания
Nord West
Вот у нас тоже есть одна чв (из пьющих чай и весело обсуждающих разные вещи в компании с другими), которая со мной не здоровается никогда, а когда я поздоровалась - она почему-то не ответила. Я сделала вывод,что я не нравлюсь и мне дают это понять.
Может просто не слышала. Ну думал человек о чем-то своем. Бывает
 
Место обитания
Россия
Так вот. Приехал ветврач (которого очень хвалят форумчане-питерцы кстати), хозяйка лошади попросила глянуть зубы-расчистку. Попросили вывести показать коня на движениях. И понеслось. Блокады не делали, только наделали кучу снимков ноги и узи соответственно. Сумма получилась волшебная.
А может врач просто решил раскрутить? Всем же надо зарабатывать.
 

Ginger

Начинающий
Место обитания
СПБ
А может врач просто решил раскрутить? Всем же надо зарабатывать.
Не исключено и такое. К тому же тут ни договора, ни чека, ни акта выполненных работ не предоставляют. Мед.карты у лошади нет. Соответственно все владелец собирает самостоятельно. И потом с этим собранным добром бегает по разным ветеринарам.
 
Место обитания
Россия
У меня был тренер, который говорил, что обычно ждут неделю, если не отхромается, тогда вызывают врача. Может мне вообще и не надо было первый раз ветеринара вызывать. Может он бы и так отхромался. Когда приехал врач на 4-й день, хромота уже была 2/10... (Но тренер с берейтором настояли на вызове)
 
У меня был тренер, который говорил, что обычно ждут неделю, если не отхромается, тогда вызывают врача. Может мне вообще и не надо было первый раз ветеринара вызывать. Может он бы и так отхромался. Когда приехал врач на 4-й день, хромота уже была 2/10... (Но тренер с берейтором настояли на вызове)
Ага. А ещё класс не хромает, говно не лечим.
 
Место обитания
Россия
Абсолютно не исключаю, т.к. блокады не делали. Неспециалисты хромоты вообще у этой лошади не видели
Ещё и хромоты не видно было. Развели человека. :sneaky: Не удивлюсь, если у нас один врач был.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
ооо, я тоже хочу говорить! У меня есть знакомая кобыла с рентгенами, на которых ходить-то страшно. Не хромает. Прыгает 130 смело, иногда 150. Еще есть несколько знакомых, охромевших по непонятной причине; рентгены чистые. Некоторые из них показали блокаду проводниковую положительно, после этого в сустав положительно, после этого в сустав волшебный набор; прыгают, надолго ли - не знаю... Еще все время вспоминаю, как далеко, но не очень, от меня, охромела некая лошадь. Вызвали рентген и УЗИ, ничего не нашли, отдали кучу денег, прокололи противовоспалительное, стало лучше, потом хромота вернулась. Уговорили приехать меня, без ничего, кроме рук, головы и копытного тестера, ибо деньги кончились, а я добрая. Ничего (башка, руки, тестер) из этого не понадобилось , так как аккурат перед моим приездом гнойник вышел через пятку . И смех, и грех. Я вот к чему. Очень хорошая практика - показать рентгены доктору, который их умеет читать. Я плохо умею, поэтому в сомнительных случаях всегда советуюсь с коллегами поумнее меня. Но крайне отвратительная практика лечить заочно, и заочно же давать рекомендации по работе. Вроде принцип "лечить не болезнь, а больного" никто не отменял. А диагноз по рентгену/узи без тестирования и блокад вообще не комильфо, за исключением ну совсем уж явных случаев. Так и хочется вякнуть и про лечение колик по телефону ( клизма, капельница, ах, помирает? так надо было не 50 литров а 100!!!) я, конечно же, промолчу, я же скромная
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Есть и другая сторона у этой медали.
Если доктор уковырявшись вдоль и поперек ничего не нашел, это вовсе не значит, что проблемы нет, лошади не хромают от нечего делать и развлечения для и уж тем более не для отлынивания от работы,как некоторые считают, всегда есть причина, другой вопрос,что мы не всегда можем ее найти. Вернее, в данных условиях аппаратура и доктор в комплекте не могут выявить проблему. Вот просто несколько примеров из практики:
Молодая лошадь,спортивная, хорошие перспективы, куплена с аукциона, полный и чистый вет-чек. Заездили, втянули,пошли в активные нагрузки и вот под конец сезона легкая аритмия. Доктор, узи-рентгены-чисто. Дали отдых, все прошло. Какое-то время работали и вот опять проблема та же нарисовалась. Другой доктор в консультации с прежним, опять пусто, консультация с иностранным доктором заочно, выезд к нему под его приезд в Россию, опять уже он делает снимки и узи, выявляет место - место крепления межкостного мускула под запястьем. Отправляет лошадь в Европу в клинику на МРТ - киста под местом крепления, маленькая,но гаденькая. Операция, восстанавливались там же, вернулись домой, успешно едут который год.
Взрослая лошадь, опытный боец, активные нагрузки. Появились жалобы - неуверенное приземление после прыжка, после отдыха лучше,но все равно не так,как было раньше. Первый осмотр- чисто. Поменяли ковку чутка, сделали ТО по суставам - нет( Повторный осмотр- чисто, обсмотрели все,что смогли и как могли, локализовали только место-копыто. Опять же уехали на МРТ - микротрещина и воспаление копытной кости. Терапия, восстановление - работает.
Молодой конь. Ветчек-чисто. Неудачная перековка - аритмия, такая,что многие и не заметят. Снижаем нагрузку- легчает, отрастает копыто к перевовке-так же лучше, перековали - жоп. Первые рентгены-чисто, локализация -путо\копыто. Меняем коваля, лучше. В один прекрасный день ускокавшись в хлам на корде(выдрался и не тормозил) выдает яркую диагональную хромоту. Шагаем неделю- не отпускает. Зовем рентген\узи - маааленькая трещина путовой кости,не свежая, в стандартных проекциях не видно, но есть шрам от ссадины на ноге,который доктор решила исключить. Нашла.
Деревенская манька, всю жизнь без претензий бегала, телегу таскала, ноги сухие и ровные(для маньки), только направо отказывалась с места с телегой трогаться, только через лево ходила. Не хромала,не аритмила, ушла по возрасту, на вскрытии правый тазобедренный сустав без жидкости практически и хрящ на головке бедренной кости стерт в ноль, такое большое шершавое красное пятно (все должно быть бежевым и упругим), таскать телегу шагом-рысом ей не мешало, а были бы верховые,наверняка была бы загадка, что осыпалось....
И лошадей с неустановленной хромотой, "таким ходом" и "он всегда так бегает" у нас по России-матушке бегает очень и очень много, на любой конюшне такие есть, другой вопрос, что бегают - и ладно, выяснять истинную причину "шкандыбаний" в большинстве случаев хозяевам экономически не целесообразно, тк ценник по итогу может легко переплюнуть стоимость лошади. Ну бегает стремнее,чем обычно - пошагает, или галопом побегает,на галопе ж не хромает....
Что касается картинок с узи -они менее информативны, чем рентгены и если хотите потом кого спросить еще - лучше снимайте видео,чтобы было понятно где датчик и что на экране, гадание на УЗИ сложнее, тк тут динамичное исследование и сложнее видеть чужими глазами.
 
Место обитания
Россия
Есть и другая сторона у этой медали.
Если доктор уковырявшись вдоль и поперек ничего не нашел, это вовсе не значит, что проблемы нет, лошади не хромают от нечего делать и развлечения для и уж тем более не для отлынивания от работы,как некоторые считают, всегда есть причина, другой вопрос,что мы не всегда можем ее найти. Вернее, в данных условиях аппаратура и доктор в комплекте не могут выявить проблему. Вот просто несколько примеров из практики
А на что ещё могла быть хромота после падения в поле?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
А на что ещё могла быть хромота после падения в поле?
По описываемой вами картине это вполне мог быть межкостник, особенно если в комплекте есть челноки, от которых копыта становятся уехавшими вперед и низкими,что само по себе серьезная нагрузка межкостнику и группа риска по нему. И картина - сильно хромал,отека нету,за неделю почти ушло - так же к нему. А вот гадание по УЗИ это отдельная тема, можно дырку не найти, можно жеребенка увидеть где его нет)), очень важно чтобы было точно зафиксировано место локализации и размер повреждения, ситуации когда один видит,а другой нет - не редкость, по этому я стараюсь, чтобы проблему сопровождал один доктор от и до. и скриплю булками датчик купить,без него прям горестно(
 
Место обитания
Россия
По описываемой вами картине это вполне мог быть межкостник, особенно если в комплекте есть челноки, от которых копыта становятся уехавшими вперед и низкими,что само по себе серьезная нагрузка межкостнику и группа риска по нему. И картина - сильно хромал,отека нету,за неделю почти ушло - так же к нему. А вот гадание по УЗИ это отдельная тема, можно дырку не найти, можно жеребенка увидеть где его нет)), очень важно чтобы было точно зафиксировано место локализации и размер повреждения, ситуации когда один видит,а другой нет - не редкость, по этому я стараюсь, чтобы проблему сопровождал один доктор от и до. и скриплю булками датчик купить,без него прям горестно(
Врач кстати спрашивал, был ли отёк, я сказала, что нет. Разве при надрыве не бывает отёка?
Эта дырка такая маленькая, что один врач её видел, а второй мог не увидеть???
 
Место обитания
Россия
Вот по первому заключению «УЗИ: зоны 2А 2В центральный медиальный участок пониженной эхогенности третьего межкостного мускула (SL)». На втором узи специально смотрели эти же места : 2А и 2В и там ничего не увидели.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Врач кстати спрашивал, был ли отёк, я сказала, что нет. Разве при надрыве не бывает отёка?
Эта дырка такая маленькая, что один врач её видел, а второй мог не увидеть???
При надрыве межкостного- нет, он бывает очень редко и только при большой площади травмы. Сухожилия не имеют кровеносной сети, как например, мышцы, кровоснабжаются только некоторые участки, остальные питаются как и суставы -только в движении от синовиальной жидкости. Нет крови -нет раздражения тканей,а значит и нет отека,боли и воспаления.
Я не могу вам ответить на вопрос,кто что видел\нет, я от вас сильно далеко, но что так бывает,сказать могу. Выяснять в интернете кто прав из докторов, ну такое себе... Вам на месте должно быть виднее, какому доктору больше верите, по той модели и работайте.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Врач кстати спрашивал, был ли отёк, я сказала, что нет. Разве при надрыве не бывает отёка?
Эта дырка такая маленькая, что один врач её видел, а второй мог не увидеть???
бывает, что не бывает. Поэтому и жопа.
МРТ это другой мир, мало какой обычный конник повезет лошадь в Европу лечиться.
А так да, нет здоровых, есть недообследованные. И лошади и люди.
 
Сверху Снизу