Разведение лошадей. Подготовка к случному сезону.

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Не за горами новый случной сезон. Есть куча мнений на тему "на какие месяцы лучше планировать рождение жеребенка", "в какую охоту лучше крыть", "давать ли что то дополнительно в период случки жеребцам" и т п. Давайте обсудим, у кого какой опыт и что на эту тему говорят ветврачи.
Мне больше нравятся жеребята начала года. , прямо вот, с января начиная. Ну или не позже апреля. Мне кажется, холодная погода первый месяц их закаляет, они по максимуму получают молока, а уже когда начинается трава, они могут почти полностью на нее перейти, и выходит что и много молока и весь "травяной"/пастбищный сезон захватывают. "средние" - май - июнь, вроде как после рождения выходят сразу на максимум гуляния и траву, но по мне, так в итоге получают этого всего меньше, так как до сени/зимы уже остается всего ничего. Ну и для дальнейших продвижений в спорте, жеребята рожденные на начало года получаются " в выигрыше" против более поздних собратьев. Ибо в 4-5-6 лет, разница почти в полгода вполне себе роляет на степень сформированности и соответственно работы.
Про то " в какую же охоту после выжеребки лучше крыть кобылу", знаю приверженцев разных теорий. Интересно было бы на эту тему послушать, например @Marovi , ну или может кто еще есть с ветеринарным или зоотехническим образованием. Что бы уже с научной точки зрения понять - как же лучше.
Мои знакомые делились на "в первую охоту лучше всего залетают" ( кстати вот по пони могу сказать, что действительно часто сталкивалась с тем, что в первую охоту кобыла приходила, а дальше - фигу. Пока отъем не сделаешь, она в нее не приходит), и на "в первую залетают хуже всего и надо дать оклематься после родов, мы всегда начнаем крыть со второй"
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
А еще вопрос. Про то надо ли, и если надо то чем, подкармливать жеребцов в/перед случным сезоном.
Мы нашему поне-составу еще до случного сезона стараемся давать подкормки. Одно время было Паво. Жеребцам- коням на моих предыдущих местах работы давали яйца, сахар, в сам сезон.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
А еще вопрос. Про то надо ли, и если надо то чем, подкармливать жеребцов в/перед случным сезоном.
Мы нашему поне-составу еще до случного сезона стараемся давать подкормки. Одно время было Паво. Жеребцам- коням на моих предыдущих местах работы давали яйца, сахар, в сам сезон.
В сезон давать жеребцам подкормки - бессмысленно)
Сперма сейчас - это то что жеребец ел 4-5 месяцев назад, особенно это видно когда сперму просматриваешь микроскопом и/или морозишь.
И вот это "в какую охоту крыть" часто связанно с тем, что летом производителю жеребцу травку косили, осенью он жрал поганенькое сено без всего, в зиму начали давать добавки, потому что сезон (и не факт что поможет, потому что яйца и сахар - способ угробить жкт, а не помочь образовываться качественной сперме).
В итоге норм кроется в начале сезона и в конце)

При равном качестве спермы хорошая зажеребляемость в первую вторую охоту, когда наиболее активна работа иммунной системы по очистке и восстановлению матки, а вот дальше часто бывает так что начинается какое-то вяло текущее воспаление по разным причинам и кобыла уже не жеребеет.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#4
Я за ранних жеребят,но все зависит от условий,если почти или улица,то не раньше апреля,так как ну холодно очень,а вот если условия позволяют,то февраль-март,за более раннюю не очень,да и оправдано это скорее всего просто продолжением ипподромной карьеры у производителей,хотя климат сильно будет влиять,ясно вроде.В простецких условиях бывало рано ожеребившиеся кобылы не приходили в охоту до первой травы,так что свою личную кобылу именно жеребиться планировала бы как раз в феврале-марте.Про подкормки жеребцами,ну да кормить нормально нужно весь год,но для "желания" особенно при количестве кобыл именно увеличивать в случку энергетические корма,а вот в случае вольной случаи с 2-5 кобылами,можно и не заморачиваться особо,просто необходимый минимум и да,именно весна и травка.
Кстати кто что знает,про случаи "токсичного" молока у кобылы в охоте?То,что по запоносившему жеребенку определяют первую охоту,вроде всем известно,но вот приходилось слышать,что некоторых особо "ядовитых" приходится именно крыть в первую охоту,так как же ребёнка можно потерять,и вроде как это семейственный признак,про одну такую кобылу знаю точно,неколхозную,если что😏
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
Меня учили, что оптимальное время для покрытия кобыл - когда в степи цветут маки)
Это конечно для Украины, по времени - май, начало июня.

Зимние жеребята хороши для скачек и бегов, когда реально каждый месяц важен, для полукровных - разницы нет.

А вот что действительно важно - выращивание жеребят сугубо на сене, без выпаса на зеленой траве, очень чревато проблемами нехватки витамина Е - это приводит к болезни желтого жира ( это худые не набирающий вес лошади с коликами, проявляется около двух лет) и дегениративной миелопатии (проявляется в районе отъема и по симптомом похожа на Вобблера, дифференцируется рентгеном)
Так что жеребята должны рождаться так, чтобы сразу в траву)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#6
для полукровных - разницы нет.
Ну вот, не сказала бы.. Хотя если рассматривать "февраль или май" еще да, но если "июнь+", то по молодым если стартовать то заметно. Одному к лету 4,5/5,5, другому с натяжкой 4/5, в работу пошел второй позже, времени на подготовку соответственно ( условно) у одного год, у второго полгода. И эта разница прилично заметна.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#7
Ну вот, не сказала бы.. Хотя если рассматривать "февраль или май" еще да, но если "июнь+", то по молодым если стартовать то заметно. Одному к лету 4,5/5,5, другому с натяжкой 4/5, в работу пошел второй позже, времени на подготовку соответственно ( условно) у одного год, у второго полгода. И эта разница прилично заметна.
Ну вот я видела массу августовских/сентябрских жеребят, которые начинали стартовать где- то в середине лета, и при плюс минус одинаковом происхождении никакой разницы нет.
Но политика стартов у молодых сильно отличается в разных местах, и возможно кому-то это и важно.
ИМХО, если хочешь оптимальные условия, таки весна. Кроем май-июнь, жеребята рождаются апрель май.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#8
Допустим с пони мы вот вообще датами не сильно заморачиваемся, хоть на осень. Но то - пони. Как раз порой стараемся "растащить" их по году, чтобы всегда были те, кто верховой. Нагрузки у нас не те, что бы прямо надолго вылетали, но все таки даже шаг - трюх рысь это нагрузки, и на какое то время кобылы выпадают.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#9
А вот что действительно важно - выращивание жеребят сугубо на сене, без выпаса на зеленой траве, очень чревато проблемами нехватки витамина Е - это приводит к болезни желтого жира ( это худые не набирающий вес лошади с коликами, проявляется около двух лет) и дегениративной миелопатии (проявляется в районе отъема и по симптомом похожа на Вобблера, дифференцируется рентгеном)
Ну по идее, тут должна помочь подкормка с витамином Е, если выпаса по какой либо причине нет? Масло рисовых отрубей например или сугубо витамин Е )
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#10
Вот,я тоже знаю одного крестьянина,который планирует выжеребку так,чтоб после вспашки огорода,но до сенокоса,так что рабочий фактор роляет.А многие небольшие частники -рысачники планируют выжеребку и случку до начала полевых работ,чтоб во время посевной своё внимание уже не рассеивать,а заездку соответственно после сбора урожая.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#11
Ну по идее, тут должна помочь подкормка с витамином Е, если выпаса по какой либо причине нет? Масло рисовых отрубей например или сугубо витамин Е )
Мне случалось в заводах видеть жеребят,которые из-за охромевшей мамки изымались с пастбища надолго,если не было возможности хоть где-то пастись,то хирели они быстро и даже витамины не особо помогали,кстати,эти слабые жеребята так и не выдерживали ипподромный тренинг или совсем уж ничем не выделялись.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#12
Ну по идее, тут должна помочь подкормка с витамином Е, если выпаса по какой либо причине нет? Масло рисовых отрубей например или сугубо витамин Е )
Масло недельному жеребенку - плохая идея.
Но если уж родилось в "сено", то рекомендуют профилактические дозы витамина Е колоть.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#13
Мне случалось в заводах видеть жеребят,которые из-за охромевшей мамки изымались с пастбища надолго,если не было возможности хоть где-то пастись,то хирели они быстро и даже витамины не особо помогали,кстати,эти слабые жеребята так и не выдерживали ипподромный тренинг или совсем уж ничем не выделялись.
Вот это кстати, классика болезни желтого жира.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#15
стати кто что знает,про случаи "токсичного" молока у кобылы в охоте?То,что по запоносившему жеребенку определяют первую охоту,вроде всем известно,но вот приходилось слышать,что некоторых особо "ядовитых" приходится именно крыть в первую охоту,так как же ребёнка можно потерять,и вроде как это семейственный признак,про одну такую кобылу знаю точно,неколхозную,если что😏
Понос у жеребят от охоты кобыл - это устоявшийся миф. Его вызывают обычно гельминты, а не охота, просто совпадает по срокам.

"Токсичное молоко" бывает при антигенной несовместимости матери и жеребенка, но там совсем другой принцип, т.е. жеребенок в любом случае умрет, не зависимо от того покрыли кобылу или нет.

а что это? первый раз слышу такое словосочетание.
С семинара привезла, это буквально последние два года окончательно определили и выделили в отдельную болезнь.
Болезнь желтого жира (недостаток витамина Е) проявляется воспалением жировой ткани из-за низкого уровня витамина Е. Такие лошади обычно угнетенные, закрепощенные, всякие спазмы мускулатуры и нет желания двигаться. Может быть температура, низкий вес, невнятной этиологии колики. Диагностируется по узи жировой ткани и обычно обнаруживают у молодых худых лошадей.

Лечение: стероиды и витамин Е.

Профилактика: достаточно свежей травы, только сено и сенаж.

Группа риска – те кто едят только сено.

Не бывает у пасущихся лошадей.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#16
Почему недельному? А месячному, двухмесячному и тд.
Недельный без выпаса не захиреет в одночасье же. Это же неделя всего без выпаса, и он пока сено или траву вообще не ест.
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#18

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#20
У меня вопрос (просто не сталкивалась еще с таким). Десятимесячная кобылка пришла в охоту. В леваде гуляет с ровесниками, среди которых и жеребчики. Могут ли они покрыть ее? Если да, будут выпускать отдельно. А то очень боязно за здоровье малышки.
 
Сверху Снизу