Разведение лошадей. Подготовка к случному сезону.

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#21
У меня вопрос (просто не сталкивалась еще с таким). Десятимесячная кобылка пришла в охоту. В леваде гуляет с ровесниками, среди которых и жеребчики. Могут ли они покрыть ее? Если да, будут выпускать отдельно. А то очень боязно за здоровье малышки.
Да, могут. Лучше отделите!

02B49C65-32D7-4F48-A674-24AC37EE0D87.jpeg


Жеребчику нет года, 10,5 месяцев, в леваду к ним «пришла» взрослая кобыла в сильной охоте и он полноценно ее бы покрыл наверно, если б не наша бдительность )))
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#23

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#25
Могут. У нас 5месячный жеребчик пытался садку сделать загулявшей пони( Жеребцевал страшно. Никогда такого не видела больше
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#27
Всем огромное спасибо!
У меня опять вопрос: можно ли трехлетним жеребчиком крыть?
Книга говорит, что физиологическая зрелость у лошадей наступает в возрасте 3-х лет.
Dyulger_Khramtsov_Kertieva_Fiziologia_i_biotekhn.pdf
Или всё же лучше подождать, скажем, еще год?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#30
Всем огромное спасибо!
У меня опять вопрос: можно ли трехлетним жеребчиком крыть?
Книга говорит, что физиологическая зрелость у лошадей наступает в возрасте 3-х лет.

Или всё же лучше подождать, скажем, еще год?
Можно и двухлетним)))) вопрос что получится.
Лучше или хуже потомство не будет, но чем старше лошадь - тем точнее прогноз
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#31
Лучше или хуже потомство не будет, но чем старше лошадь - тем точнее прогноз
С этим не поспоришь.
Но я сейчас немного о другом.
Как я понимаю, половая зрелость и физиологическая - они наступают в разное время. Так ведь? Не скажется ли "ранняя близость" на здоровье, поведении парня? :koi4Извиняюсь за глупые вопросы, но мне, правда, интересно.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#32
С этим не поспоришь.
Но я сейчас немного о другом.
Как я понимаю, половая зрелость и физиологическая - они наступают в разное время. Так ведь? Не скажется ли "ранняя близость" на здоровье, поведении парня? :koi4Извиняюсь за глупые вопросы, но мне, правда, интересно.
Не скажется на здоровье , если не по два раза в день 6 дней в неделю)))
На поведение скажется в любом возрасте, так что тут вопрос не возраста, а профессионализма персонала, чтобы сразу разъяснить где чьи тапки и придушить жеребцовые порывы души.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#34
Ну да, у нас такие +/- по красоте. Все практично и легко. Кобылы еще иногда в рукав заходят или в станок рядом. Некоторые просто небольшую стенку делают. Но большинство жеребцов, которых морозят - без кобыл собираются.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#35
Ну, тут то я понимаю, что не морозят, ибо у ЧК ж только живая случка вроде....
 
#36
Ну, тут то я понимаю, что не морозят, ибо у ЧК ж только живая случка вроде....
Могут свежей сразу несколько кобыл. Живая это официально, но никто не следит как в заводе крыли.
Нельзя замороженной крыть "на другом районе/стране/континенте". Т.е. ЧК жер и кобыла должны территориально стоять рядом.

При этом никто не мешает замороженную от чк продавать/покупать для не-чк кобыл.
 

ОлЬгАЛиПеЦк01

Только пришел
Место обитания
Липецк
#37
Добрый день , помоги пожалуйста ,очень нужна любая литературная информация , может у кого есть фото, презентации видео на тему организация случной компании в коневодстве. Все что можно очень нужно .
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#38
Какие подкормки можете посоветовать для жеребца, перед случным сезоном?(планируется апрель/май)
 
Сверху Снизу