Разведение. Осеменение, уход за жеребыми кобылами, выжеребка и т.д.

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#41
Эээ, откуда читать начинать? А то я сюда вообще ни разу не заходила...
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#42
Эээ, откуда читать начинать? А то я сюда вообще ни разу не заходила...
Да я вопрос задала про то, как проходят выжеребки на крупных заводах. Собираю информацию чисто ради интереса. расширяю кругозор.
 
#43
Скажали - сцеживают и первое кормление из бутылочки
Ээээээ. Ну вообще-то только при проблемах, когда типа встать не может.
А так вообще как проходит. Кастрировали у нас пару жеребцов и вот после, как раз к обеду закончили, пьём чай с врачом и она говорит, у вас типа кобылы жерёбые есть, у нас опыта с этим маловато, в Питере на самом деле не много кроют, вы позовите когда рожать будет. Ладно говорим, позовём. Чай допили, врач уехал, кони доедают обед. Один из частников пошёл своего уже чистить, возвращается и говорит - А вы знаете, что у вас Бродяга родила?
😐 Нетне знаем. Пошли вниз смотреть. Вот в два им дали корма и кобыла свою пайку даже съела в 14,45 кобыла уже стоит жеребёнок тоже стоит. 😊

Ну в целом по разному они рожаю, по разному встают, но сдавать и с бутылочки кормить это в исключительных случаях, так иногда помогают встать и к вымени направляют.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#44
Ээээээ. Ну вообще-то только при проблемах, когда типа встать не может.
А так вообще как проходит. Кастрировали у нас пару жеребцов и вот после, как раз к обеду закончили, пьём чай с врачом и она говорит, у вас типа кобылы жерёбые есть, у нас опыта с этим маловато, в Питере на самом деле не много кроют, вы позовите когда рожать будет. Ладно говорим, позовём. Чай допили, врач уехал, кони доедают обед. Один из частников пошёл своего уже чистить, возвращается и говорит - А вы знаете, что у вас Бродяга родила?
😐 Нетне знаем. Пошли вниз смотреть. Вот в два им дали корма и кобыла свою пайку даже съела в 14,45 кобыла уже стоит жеребёнок тоже стоит. 😊

Ну в целом по разному они рожаю, по разному встают, но сдавать и с бутылочки кормить это в исключительных случаях, так иногда помогают встать и к вымени направляют.
За что купила. Наши тоже всегда сами вставали. Одного только поднимали. Да и этого подняли и под вымя подсунули. Но вот сам вставать только сегодня утром полноценно начал.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#45
Как у нас я писала в этой теме - Разведение. Осеменение, уход за жеребыми кобылами, выжеребка и т.д.

Кормление лежа у нас табу - поднимаем, но обычно это и кормление гравитацией (хз как по русски по другому назвать) через зонд если не сосет или есть проблемы. А так никто не доит и специально не поит из бутылки, тк так можно отбить у жеребенка желание есть самому (особенно чревато со слабыми или dummy), исключение может быть только для помирающего жеребенка, но там обычно не до кормления в таких случаях, так что я даже не знаю когда такое допустимо. Первые часы их вообще стараемся не трогать - только наблюдаем. При выжеребке всегда помогаем.
Вставать не помогаем, ни сами прекрасно разбираются. Но желательно дать кобыле самой его облизать когда вылез полностью и как можно меньше вмешиваться.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#46
Про кормление из бутылочки скажу, что был у нас опыт выкармливания. Вынужденный. Там отсутствовал рефлекс сосательный. Жеребенок от близкородственного скрещивания получился (ну блин такой, мужики дебилы, решили, что жеребцу нужна личная жизнь и эту личную жизнь ему устроили. Дело было на выставке, мы поверили мужикам и ушли спать. Естественно они нам не рассказали, что порадовали жеребца). поэтому выжеребка была ну, не то чтобы неожиданная, но когда мы поняли, что кобыла-пони жереба, то что-либо предпринимать было поздно. И вот родился со слабыми рефлексами. То, что не сосет поняли через 6 часов. Время упущено.
В общем в тот раз выкармливали из бутылочки. Спали по очереди. Сцеживали и кормили. Трое суток, на препаратах, естественно дополнительно. На третьи сутки рефлекс стабилизировался.
Но это тот опыт, который не нужен. Просто рука не поднималась оставить жеребятину-понечку умирать с голода. Кстати понечка получила потом хорошая.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#47
У нас был случай год назад,когда немаленькая кобыла ,в первый раз ожеребилась таким слоником,что ему под вымя не залезать надо было,но и нехило так пригибаться,да еще и молока.много,а вымя дубовое,раздаивали вручную и поили из бутылки все первые сутки,на вторые все само заработало.Через сутки я как раз общалась с этим мелким,совершенно ручным.Жив,здоров и кличка говорящая"Добрый".На днях второго ждем
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#48
Не знаю как у кого, но в Европе тоже у многих принято первую порцию молозива с бутылочки, чисто из-за экономии времени мне кажется. Вроде уже писала где то, у Европейцев для новорождённых целые «наборы», родился, витамины/молозиво в рот, клизму в попу, и «свободен».
Я тоже стала придерживаться такой схемы, разве что клизму не ставлю сразу. Опыта конечно у меня не много, но мне кажется, действительно так быстрее все происходит у жеребят, и встают быстрей, и сиську находят быстрей, и меконий отходит быстро. Ну и если что не так тоже понятно сразу, если нет сосательного рефлекса, у кобылы молока и тд...
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#49
И вот родился со слабыми рефлексами. То, что не сосет поняли через 6 часов. Время упущено.
Ну это ж совсем другая ситуация, как я и сказала что экстренные случаи разные. Но, 6 часов - ничего не упущено, молозиво у кобыл сутки, поэтому 6 ч не так критично.
Ну и видимо типичные дамми фоал, мы успешно применяем Сжатие Мадигана - https://equimanagement.com/news/madigan-foal-squeeze-procedure-neonatal-maladjustment-syndrome-27269
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#50
А в России домперидон есть? У нас его дают когда молока мало.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#53
А дают ещё на молозиво или уже на молоко? Или по ситуации? Надо же, век живи - век учись, ведь он и правда повышает уровень пролактина в крови, а значит улучшает лактацию.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#54
По ситуации. Но обычно да, в течении суток если там совсем мало.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#55
как у кого, но в Европе тоже у многих принято первую порцию молозива с бутылочки, чисто из-за экономии времени мне кажется. Вроде уже писала где то, у Европейцев для новорождённых целые «наборы», родился, витамины/молозиво в рот, клизму в попу, и «свободен».
Я тоже стала придерживаться такой схемы, разве что клизму не ставлю сразу.
Мне кажется, это больше из перфекционизма - хочу сделать все прекрасно и никак иначе.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#56
А у меня вопрос - какими методами вы греете жеребят? Часто слабенькие, лежачие дети быстро теряют тепло, и вот мне интересно, есть ли ещё методы согрева, кроме бутылей с водой, укутывания попоной и танца с бубном?
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#57
А у меня вопрос - какими методами вы греете жеребят? Часто слабенькие, лежачие дети быстро теряют тепло, и вот мне интересно, есть ли ещё методы согрева, кроме бутылей с водой, укутывания попоной и танца с бубном?
В том единственном случае, когда нам приходилось греть мелкую поньку мы сшили ей попону и она в ней жила. Сейчас необходимости такой, т-т-т, не было давно, но мы обзавелись инфракрасными лампами. Накручиваем на обычный цоколь от переносного светильника и вешаем. Пока только свинот мелких греть в этом году пришлось.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#58
Ну у нас тепло... поэтому у нас с этим особых проблем нет, но да, попоны, полотенца и мешки с теплой водой. Так же и во время операций делаем (мешки с водой и полотенца)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#59

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#60
Ну это ж совсем другая ситуация, как я и сказала что экстренные случаи разные. Но, 6 часов - ничего не упущено, молозиво у кобыл сутки, поэтому 6 ч не так критично.
Ну и видимо типичные дамми фоал, мы успешно применяем Сжатие Мадигана - https://equimanagement.com/news/madigan-foal-squeeze-procedure-neonatal-maladjustment-syndrome-27269
Ань, а можно перевод статьи при случае? Или в двух словах про сжатие?
 
Сверху Снизу