Разведение. Осеменение, уход за жеребыми кобылами, выжеребка и т.д.

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#81
навеяло Тинкерным дневничком вопрос.. Наверное к @Lintu @RaDei и, может еще кто подскажет.. раньше мы давали Павовскую подкормку ( фертилити, или как она там???) перед случкой, и потом еще жеребым. Потом Паво у нас пропало. На ней лошади ( ну или так совпало) , точнее пони, и лучше приходили в охоту, и в целом зажеребляемость и вынашиваемость была выше. Сейчас, второй год, какие то обломы и косяки... ( не у всех, но у некоторых, в том числе у тех, кто уже не молод, но и не до такой степени стар, чтоб не мочь) , может подскажете - чем подобным, ну или другим стоит покормить кобыл до/после случки и в жеребость? Чтоб стимулировать/поддержать организм на нормальную жеребость?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#83
A floppy, meaty olive colored mass separate from the placenta is normal and is called a hippomane. It is a concretion of waste products that forms inside the allantoic sac with the foal.
'lumps of material which float free in the amniotic fluid of mammals' (Needham, 1931).
The hippomanes has a higher specific gravity than the allantoic fluid in which it is to be found and this has an important bearing, not only on its singularity during the first two-thirds of pregnancy, but also upon its shape. It is assumed to lie on the floor of the allantoic cavity where other small calculi will tend to gravitate and adhere to the single hippomanes. During the first half of pregnancy the amniotic sac is relatively small compared with the allantoic sac. However, as pregnancy advances the amnion enlarges to occupy more and more of the allantoic cavity. The hippomanes is therefore moulded, flattened and even folded in the confined space between the allanto-amnion and allantochorion
У нас преподают это так)))

Мой бывший босс говорит что это на удачу)))
Ань, а переводик?
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#86
Гугл транслейт переводит нормально))) мне было лень, соррян)))


Гибкая мясистая масса оливкового цвета, отделенная от плаценты, является нормальной и называется гиппоманой. Это смесь отходов, которая образуется внутри аллантоисного мешочка с жеребенком.
«комочки материала, свободно плавающие в околоплодных водах млекопитающих» (Needham, 1931).
Гиппоман имеет более высокий удельный вес, чем аллантоисная жидкость, в которой он находится, и это имеет важное значение не только для его необычности в течение первых двух третей беременности, но также и для его формы. Предполагается, что он лежит на дне аллантоисной полости, где другие мелкие камни будут стремиться гравитировать и прилипать к одиночным гиппоманам. В течение первой половины беременности амниотический мешок относительно мал по сравнению с аллантоисным мешком. Однако по мере развития беременности амнион увеличивается, занимая все больше и больше аллантоисной полости. Таким образом, гиппоманы отливаются, сплющиваются и даже складываются в замкнутом пространстве между алланто-амнионом и аллантохорионом
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#87
Ну хоть так) у нас по правилам желательно хоть в общих чертах перевод для тех кто не знает язык
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#88
Подскажите, стоит ли давать кобыле кальформин в последние 3 месяца до выжеребки, и во время лактации?
Из подкормок на постоянке у нас Е селен, электролит, ламинария, и общая для лошадей в лёгкой нагрузке.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#89
Подскажите, стоит ли давать кобыле кальформин в последние 3 месяца до выжеребки, и во время лактации?
Из подкормок на постоянке у нас Е селен, электролит, ламинария, и общая для лошадей в лёгкой нагрузке.
С 5 го месяца и до отъема рекомендуют
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#91
Помогите, пожалуйста, с рационом.
Если я даю кальформин, тогда от остальных добавок лучше отказаться, чтобы не сделать хуже?

Получится кальформин, суперфлекс (на 2 месяца), и Е витамин (на 3 месяца), и ламинария.

Допом я заказала пару мешков балансера - но теперь не знаю, не лишний ли он и стоит ли давать в полной норме 150гр/100кг веса (это выйдет около 1 кг 50гр, из расчёта 700 кг веса)

Предполагаемая дата выжеребки 10-20 мая. Рацион лайт мюсли около 3кг, и сенаж. Травы пока нет.

Описание балансера вот: RED MILLS GroCare Balancer for Broodmares, Stallions & Youngstock
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#92
Или балансер или кальформин, масло маслянное бессмысленно, а вот мюсли надо уже с лайта менять, тк вторая половина это активный рост плода, нужен качественный белок и углеводов нужно сильно больше, чем при пинании балды в леваде, жеребость это совсем не отпуск))
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#93
В общем, перестала она есть.
Т е морковь, например, съест с удовольствием, сахар съест.
А к корму полное равнодушие, ест медленно несколько часов. И не доедает. Сена тоже много оставляет.
Недели 3-4 назад сметала все под ноль.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#95
В общем, начитавшись всякого, оплатила выжеребку в специализированном центре на базе Wrenwood Stables
Meet Wrenwood Stables who is offering their best horses in the Celtic Collection!

У них роды по контракту :) , которые включают все, и foal alert, молозиво, тест IGG, прививки. Дороговато, но видимо, рисков меньше.

А кобылу, пришлось ввести в работу, и есть сразу стала..
 

Вложения

Последнее редактирование:

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#96
Не знаю в какую тему, вроде про молодых лошадей нет, кину сюда. Презентация национального фестиваля молодых лошадей в Ивановском 3-7 августа.

https://vk.com/doc105782988_6335052...84ce4984bc1d22&api=1&no_preview=1&module=feed

Судя по чату планируется реально большое количество поголовья 👍 Организаторы обещают дотации для приезжающих, от 10.000 за голову.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#98
Не знаю в какую тему, вроде про молодых лошадей нет, кину сюда. Презентация национального фестиваля молодых лошадей в Ивановском 3-7 августа.

https://vk.com/doc105782988_6335052...84ce4984bc1d22&api=1&no_preview=1&module=feed

Судя по чату планируется реально большое количество поголовья 👍 Организаторы обещают дотации для приезжающих, от 10.000 за голову.
Пожалуй надо бы сделать отдельную тему. Интересное мероприятие!
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#99
Чат в вацап от организаторов для тех, кто планирует приехать. Пока там только презентация и пересчитывались те, кто повезёт лошадей. Если напишите мне в вацап 89253689003 я перешлю приглашение
 
Сверху Снизу