Разведение. Осеменение, уход за жеребыми кобылами, выжеребка и т.д.

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
Ну, они так написали, что типа из-за технической невозможности произвести оплату, мы сейчас не регистрируем. Но мы же знаем вежливых немцев ) Когда возобновят и возобновят ли, неизвестно. Я хотела ольденбургскую кобылку взять и не стала рассматривать из-за этого.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
А можно вопрос по работе? До 7 месяца можно лёгкую работу, а потом?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
До 7 обычная, потом легкая примерно до 9-10, потом моцион по состоянию. Особенно если лошадь не профессиональная матка) жеребость эт не болезнь)
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
А после выжеребки когда можно лошадки идти гулять с жеребёнком? Где-то пишут 3 дня в деннике, где-то сразу в леваду.
 
Место обитания
Москва
А после выжеребки когда можно лошадки идти гулять с жеребёнком? Где-то пишут 3 дня в деннике, где-то сразу в леваду.
От разного зависит. От левады, от кобылы. Мои, если таки родили дома, что бывает редко, то идут сразу гулять. Когда родили не дома, то вообще вопросов нет)
Пробовала в плохую погоду оставлять дома стоять пару дней после родов(постойные)-мне не нравится. Жеребята, двигающиеся с рождения лично мне нравятся больше.
Но мои кобылы неплохо умеют справляться с жеребятами+ у меня есть возможность следить за тем, куда лёг. Замёрз/не замёрз. Вылез из пастуха или левады или нет. Заводить-выводить несколько раз и тд и тп. Конюхам это не доверяю.

Но знаю кобыл, не моих, которые не хотели первые дни с младенцем никуда идти. И дома им было гораздо спокойнее.
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
Кобылам по наблюдениям часто спокойнее в деннике. Но я вывожу по хорошей погоде в первый день. На 10-15 минут.
С третьего обычно выпускаю в манеж/бочку на часок-два. Если на улице сухо и тепло, то могу и в леваду сразу (там обязательно делаю место для сна мелкого - много соломы или сена). Но первые недели я как @Моргана не доверяю конюхам, слежу за всем сама, замер-нет, где спит, как кобыла и тп.
Пастух не опасно, но у меня везде ленты, шнур мне видится травматичным - мелкие и штурмуют пастухи и путаются, мамы за ними несутся неуправляемо.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Кобылам по наблюдениям часто спокойнее в деннике. Но я вывожу по хорошей погоде в первый день. На 10-15 минут.
С третьего обычно выпускаю в манеж/бочку на часок-два. Если на улице сухо и тепло, то могу и в леваду сразу (там обязательно делаю место для сна мелкого - много соломы или сена). Но первые недели я как @Моргана не доверяю конюхам, слежу за всем сама, замер-нет, где спит, как кобыла и тп.
Пастух не опасно, но у меня везде ленты, шнур мне видится травматичным - мелкие и штурмуют пастухи и путаются, мамы за ними несутся неуправляемо.
У нас тоже лента)
 
А после выжеребки когда можно лошадки идти гулять с жеребёнком? Где-то пишут 3 дня в деннике, где-то сразу в леваду.
Я всегда отправляла сразу, ну если на улице не совсем треш
 
Место обитания
Москва
Мне жалко мелких в пастух) но некоторые там ок рождались, бились, все ок. Практически каждая скотинка новорождённая мне сносила электропастух.
Моим не спокойнее дома. Рвутся на улицу всегда. В хорошую погоду сразу и гуляют по полной. Проблема если холодно/мокро. Тогда вот завожу, да, чтоб поспал ребёнок дома и обратно потом гулять.
У меня шнур, рвётся на раз два. Ленты прочнее(
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
У Наташи Гирич ( племферма андалузы) если на улице тепло ( например сейчас), то могут выходить с первого дня. Сначала просто пройтись и на недолго. Со второго в леваду на несколько часов, третий - четвертый где то на полдня и, в общий табун спустя несколько дней, когда дите окончательно окрепло на лапках и хорошо идет за мамкой. Гуляют с утра ( ммм... не знаю, во скольок сейчас выпускают, но думаю часов в 8 утра) и до 7 вечера. ( это вот я ща про сейчас. Понятно, что зимой меньше , летом тоже по другому графику. Все зависит от светового дня и погоды)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
А, да, отмечу, что электропастуха у нас нет (ну, точнее есть в паре мест, но, как понимаете, при нашей территории они к нему очень редко ходят), и малыши не сразу на весь день в табун. Их выпускают попозже, когда утренний воздух прогреется. По крайней мере первые "табунные" дни.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Пастуха нет, но гуляли везде с первого дня, сначала в бочку или на плац или маленькую леваду под присмотром на полчаса- час по погоде, каждый день добавляю время и с недели на полный день но да, должно быть сено или солома где малому спать
И категорически не советую страдать фигней с попонами у жеребят, если малыш крепкий и сильный( тут надо трезво оценивать, не кутать) я вообще молодняк не попоню до заездки, тк попонить таких детей, только портить им отношения с терморегуляцией и окружающим миром)
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Малолетняя зараза выносит пастух, его бьет и он радостно несётся и сносит все с другой стороны🤦‍♀️🤦‍♀️ Как его приучить?
 
Место обитания
Москва
«Как я вас понимаю»(с)
время. Лучше чтоб мать отводила от ленточки по началу сама.
Ну или левада, для осознания самой концепции огорождения.
я вчера чуть на младенца разозлилась, ну правда скорее без эмоций: он вписался в чомбур. Ну я продержала, да. А то вписался и ещё сильнее рвётся. Подождала пока перестанет, уступит давлению, найдёт другой способ решения ситуации кроме как ломиться вперёд. Может поможет. Но вообще левада протянутая пастухом решает, да. Думаю к следующему году таки сделать для младенцев и вновь прибывших обучающую леваду такую.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Да, мать не дура, она не лезет к ленточкам. На плацу они нормально гуляют, он не ломиться на ограждение.
 
Место обитания
Москва
Да, мать не дура, она не лезет к ленточкам. На плацу они нормально гуляют, он не ломиться на ограждение.
У меня кобылы стараются водить детей так, чтобы те не могли подойти к ленточкам. Но да, не всегда выходит. Обычно в первые недели две вылезают, потом перестают.
 
Сверху Снизу