Разведение. Осеменение, уход за жеребыми кобылами, выжеребка и т.д.

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
А с какого момента можно начинать прививать кобылу? И дегельминтизацию проводить ей и мелкому?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
По кобылам по вакцинам официально через 2 недели после родов, я рекомендую дать месяц
Глистогонка вообще положена в день родов) так что тут ограничений нет
Жеребята глистогонятся с 1-2 мес ( эксодус, панакур) с 6 можно с ивермектином, но я обычно начинаю им пользоваться с года
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
По кобылам по вакцинам официально через 2 недели после родов, я рекомендую дать месяц
Глистогонка вообще положена в день родов) так что тут ограничений нет
Жеребята глистогонятся с 1-2 мес ( эксодус, панакур) с 6 можно с ивермектином, но я обычно начинаю им пользоваться с года
Я просто хочу успеть уколоть грипп, потому-то потом его не будет, а срок годности до июня.
 
Место обитания
Москва
А как то считается, что глистогон данный матери пойдёт в молоко? ну тот же самый ивермектин, который месяцев до 6 лучше б на давать-получается, жеребенок получает при рождении. А при совместной глистогонки кобылы и жеребёнка- получается жеребенок получает свою дозу и сколько то через молоко.

Моксидектин кобыле, соответственно подождать тоже?(думала осенью, в жеребенкины 6 месяцев дать кобыле)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
В отьем когда будете актировать и чипировать для документов, тогда копию акта о рождении надо будет на ветстанцию отдать, чип можно сразу не втыкать, но номер его желательно указать в акте
 
Место обитания
Москва
Я по факту рождения сообщила в сббж🤔 она завела их на меня сразу. Без письменных документов. У нас правда чипы не требуют, по желанию.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Чипы требуют в актировку на импорт, у меня все с чипами с отьема, иначе доки не дают, ну и анализ днк там тож положен) но сейчас активно запустили программу идентификации, так что лучше самим дать данные чипа, чем станция решит вам 300 рублевый чип ставить за 1.5-2 тыщи))
И по регионализации иногда требуют маркировку - чип, например , когда я кобылу из ЛО продавала, принимающая сторона запросила номер чипа
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
А можно ли брызгать от насекомых кобылу? И что можно? Попона я так понимаю мимо
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
И попону можно и брызгать можно, главное не в пах и на вымя, прекрасно они с попонами разбираются))
И жеребость и период выкармливания и рост молодняка это не болезнь)) а естественные процессы
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Подскажите пожалуйста, кто умеет делать описание жеребёнка? И как это вообще делать?
 
А чего там уметь?!
Графический акт заполняете и рисуете все отметины, завитки, шрамы, тавро и т.п.

Акт в интернете скачивание понравившейся формы.
zootaxi-petscar-perevozka-zhivotnyh-po-rossii-322.jpg
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
А чего там уметь?!
Графический акт заполняете и рисуете все отметины, завитки, шрамы, тавро и т.п.

Акт в интернете скачивание понравившейся формы.
Посмотреть вложение 181458
А как это все описывать? У меня товарищ с задними белыми ногами и завитки
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
А как это все описывать? У меня товарищ с задними белыми ногами и завитки
Примерно:
Голова: небольшая звёздочка выше глаз, смещена налево , завиток между глаз, около уха, светлое пятно между ноздрей.
Передние ноги без отметин копытный рог темный/ ЗЛ- белое выше пута, копытный рог полосатый/ ЗП - белое по венчику ниже пута с правой/левой стороны.
Завитотки : шея слева посередине у гребня, завитки на груди три штуки и т.д. Завитки на картинке отмечаются *(звёздочкой). Гребни (рост волос в обратку)- ёлочкой(штрихи)
Что видим- то пишем, рисуем.


Есть акт с таблицей, легко гуглится "акт описания лошади".
Маш, у тебя же есть, наверняка, описание Цессы? Посмотри, как там оно.
:)))гениальная подсказка!
 
Сверху Снизу