Разыскивается исторический опыт или научные знания по поводу выносливости.

history

Только пришел
Место обитания
дом
#1
Добрый день. Сто пятьдесят или двести лет назад большинство людей, думаю, легко бы мне помогли с ответом. Но сейчас я даже не знаю где и поискать. Ближайший ипподром от меня в половине дня езды. А чего бы то ни было такого и с конями в городе я и не видел. Может быть, на этом форуме мне кто-нибудь поможет.
Дело в следующем. Примерную оценку времени выносливости человеческого организма к нагрузке в экстремальной ситуации можно найти в интернете. Многие практикующие и действительные врачи, и действующие спортсмены утверждают (я уж не буду приводить ссылок, но я искал и так получилось что нашёл совершенно мне не нужное, а так лишь отчасти не бесполезное), что, грубо говоря, в состоянии испуга, когда ты "делаешь ноги" и бьёшь все мыслимые и немыслимые рекорды, твой организм может выдержать не более получаса. Если ты хорошо подготовлен физически, и никаких противопоказаний к такому случаю у тебя нет. Через полчаса неконтролируемой полной выкладки организм человека должен "выключиться". Он (организм, сознание) может "выключиться" и раньше, но несколько довольно известных и ныне живущих спортсменов всё же отмечают, что именно в благоприятных условиях, и опять же, при изначального хорошо подготовленном физическом состоянии на полчаса хватит, но не более того. Речь идёт именно о некотролируемой разумом "полной выкладке" - длинный спринт.
В литературных произведениях и не только художественных есть и не редко встречаются упоминания с фразами "загнать лошадей", "загнал коня". Лично я лошадей видел только на кошарах, в детстве катался. Но я не знаю за сколько времени можно "загнать" коня или лошадь. И я не собираюсь никаких коней или лошадей "загонять". Нет у меня ни коней, ни лошадей. И я прекрасно понимаю, что это жестокое и крайне мерзопакостное со стороны человека действие. Но оно было, и отмечалось много раз на печати и в письме. Это всё - история.
Вот, например, конь или лошадь в "самом рассвете сил", здоровое животное. И за какое время оно "загоняется", если прёт во весь опор по велению глупого и жестокого наездника. Ну, наездник наилегчайшего возможного веса, разумеется. Может быть, тут есть кто-нибудь, кто мог бы подсказать по этому вопросу: на сколько по времени хватит у животного жизненных сил?
Это надо для примерной оценки расстояний при работе с архивными письмами. Несколько раз уж попадается этот оборот "загнал лошадь". Понятно, что в то время это было очевидное определение. Как сейчас примерно очевидно время разряда аккумулятора мобильного телефона. Естественно, аккумуляторы и телефоны тоже разные, но среднее всегда можно вывести. Да и при отсутствии брака, на новой мобиле среднебюджетника не ложью будет сказать, что до суток при активном использовании. Но это древнее "загнал лошадь" - это хоть сколько, в часах или минутах, и при каких обстоятельствах, чтоб сравнить, хоть приблизительно прикинуть? Возможно, надо бы и период уточнить изучаемой истории. Письмена в основном второй половины 18-го - первой половины 19-го века. Восточная Европа - до Урала. Если это играет какую-нибудь роль. Я вообще очень мало знаю про лошадей. Почитал про скачки, достижения и расстояния какие там бывают. Но ведь там не "загоняют" или "загоняют"? В общем, если поможете хоть как-нибудь, то большое спасибо.
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
на сколько по времени хватит у животного жизненных сил?
Это надо для примерной оценки расстояний при работе с архивными письмами.
Вопрос не решимый, потому что зависит от кучи индивидуальных условий.
Во первых, "загнать лошадь" может означать разные вещи - лошадь действительно погибла, у нее случился т.называемый "запал", т.е. острое эмфизиматозное расширение легких, или она так захромала, что не может дальше бежать.

Во вторых, на расстояние и время ,за которое из этих событий произойдет, может произойти влияют:
- предыдущее состояние лошади (здоровье, возраст, тренированность и тд);
- соотношение лошади/размера груза, который она несет;
- верхом или в упряжи используется лошадь;
- состояния грунта, по которому они передвигаются;
- погодных и климатических условий.

Соответственно, какую-то рабочую лошадку весной добытую из хлева, где она простояла всю зиму без работы, в тяжело груженной телеге по глубокому и вязкому грунту во влажную жару можно уложить за пару километров, а какой-нибудь араб в тренинге в прохладной и сухой степи загонится до смерти через 10-12 часов активного движения пробежав больше 100 км.

Про то что понимали под "загнал" можно поискать в старых книгах по ветеринарии и кавалерии, но все равно определить точные сроки и расстояния не выйдет. Слишком разные ттх у лошадей и влияние кучи факторов, кроме человеческого желания поторопиться)
 

history

Только пришел
Место обитания
дом
#3
Спасибо, что откликнулись. Да, я всё понимаю. Что и среднестатистический горожанин не переживёт пяти минут бега в "испуге". Дай-то Бог, чтоб на минуту хватило. Некоторые и вообще не смогут десяти шагов без перспективы обморока сделать. Это всё так.
Поэтому "ТТХ" мной сразу же берутся максимально возможные - хорошо подготовленные спортсмены экстра класса в так называемом "пике спортивной формы". Так и с лошадьми - великолепно подготовленный скакун. Это я сам себе придумал, что может быть раньше были другие лошади, каких-нибудь других пород или ещё чего-то там... Поэтому, возможно, это и важно. Я не специалист. Телефоны тоже "со шнурков" некоторые и вовсе не снимают. Но мне интересен и нужен максимально возможный результат. Что природой или Богом (если кто верит) лошади дано? А то много что-то в письмах врут. Такие дела. Может расскажете? Вот самая хорошая лошадь или конь - они сколько выдержат? По времени? "Загнал" - это в любом случае значит, что остался без коня или лошади. Животное для передвижения больше не помощник. Остался без лошади - это значит.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Московская обл.
#4
Но это древнее "загнал лошадь" - это хоть сколько, в часах или минутах, и при каких обстоятельствах, чтоб сравнить, хоть приблизительно прикинуть?
Я думаю, это в километрах - расстояние между почтовыми станциями (постоялыми дворами).
 
Место обитания
Мексика
#5
Примерные расстояния: 50 км - для упряжных в день (расстояние между почтовыми станциями), 100 км для верховых и нарочных не меняя лошадь. По 200 км проходили гонцы со сменой лошадей на почтовых станциях.
 

history

Только пришел
Место обитания
дом
#6
"100 для верховых" - спасибо. Если я правильно понял, то за 6 часов без перемены лошади можно было преодолеть максимум 25 км. без потери средства передвижения. Или это уже "на грани фантастики"? Или это "уже фантастика"?
~ 4 км/ч "для верховых" - это, безусловно, быстро и ветер непременно будет шуметь в ушах. Да, я тоже бегал. Впрочем и сейчас бегаю тоже. Бегаю чуток быстрее.
Карты вероятных пунктов смены лошадей мы (я и товарищи), безусловно, смотрели. Но это вносит ещё большее непонимание и возникает ещё больше сомнений. Сразу же возникает тысяча допонительных тем для изучения исторических вопросов. Примерно такого плана: "А было ли в этом хуторе хоть что-то подобное?" А то, быть может, там и ни черта не было, и вообще...
Спасибо огромное, что откликнулись.
Но всё же, лошадь или конь сколько они могут выдержать непрестанного бега при передвижении стремящемся к максимально возможному? И опять же, да, я знаю, что лошадь умнее человека и на смерть сама не пойдёт. Я так себе придумал, точнее. Но человек был. И поэтому всё же так случилось. Печально, горько, но случилось. Какой предел у лошади?
 
Последнее редактирование:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#7
"100 для верховых" - спасибо. Если я правильно понял, то за 6 часов без перемены лошади можно было преодолеть максимум 25 км. без потери средства передвижения. Или это уже "на грани фантастики"? Или это "уже фантастика"?
Касаемо верховых с нагрузкой до 80кг
44 км за 3 часа это вот режим тренировки с участием условно офисного планктона .
Скорости ниже 16км\ч позволяют верховому ехать весь световой день с привалами .
При скоростях выше 24км\ч на дистанциях 100 и более км уложить лошадь легко .
 
Место обитания
Мексика
#8
На рыси лошадь идёт примерно 13-15 км в час, шагом 6 км в час. Галопом со скоростью примерно 40 км в час, лошадь может проходить по 5-6 км, потом бежать лёгкой рысцой и шагать до восстановления дыхания и высыхания. В таком режиме можно передвигаться в течении дня без опасности "загнать лошадь" с передышками на попить и поесть.
 

history

Только пришел
Место обитания
дом
#9
Да, я тоже сначала было начал искать всякую такую информацию по теме скачек. Прошу понять правильно, и если вдруг какими терминами не теми воспользуюсь, то лишь от того, что начало изучения заданного выше вопроса пришлось в аккурат на полдень сегодняшнего дня.
Так и нашёл таблицу "рекордов или как-то так... Были в 1966 году скачки. Или до 1966 года были, и расстояние там было в 7 км. и в строке (Ахал-текинская) стоит время - 8 минут с чем то там. Не запомнил точно. Могу ли я предположить, что скорость движения лошади галопом 42 км/ч ? Или не могу? Но я именно поэтому и начал искать форумы или какую-нибудь информацию о последующих за такими "забегами" событиями. Потому что не очень понятно: если лошадь прошла 7 км минут за 9-10 (всё же земля на плэнерах - это не стадион), то она после этого может дальше двигаться "лёгкой рысцой" или это для лошади предел и после таких 7 км она час или сколько? никуда не двинется, а если двинется, то это очень рисковано для её здоровья, вплоть до печальных последствий. Я не знаю ответа. Может быть, вы знаете?
Vika.R, спасибо огромное. Я тут ищу по вопросу всякое.... Но ваше сообщение 4 на 100 это почти то самое, что мне и надо было. Только не знаю я 24 км/ч - это как называется? Тоже "галоп"? Или как правильно?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#10
Лучше смотрите информацию по пробегам
 
Место обитания
Московская обл.
#11
она после этого может дальше двигаться "лёгкой рысцой" или это для лошади предел и после таких 7 км она час или сколько?
Почтовые лошади не носились как на скачках.

Ищите советские и дореволюционные армейские рекорды, тогда было модно устраивать пробеги на длинные дистанции, были и многодневные с остановками на отдых, и однодневные без привалов. Из однодневных будут понятны пределы возможностей.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#12
Помню, что устраивали испытания дончаков по 100 км. в день, недели две так перемещались. Примерно в 50-60 гг.
Итого все живы и здоровы, могли бы и дальше работать в режиме 100 км в день))
Надо погуглить точнее, но суть понятна))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#13
олько не знаю я 24 км/ч - это как называется? Тоже "галоп"? Или как правильно?
Это средняя скорость на 100 км .
Раньше были военные пробеги - нужно было проходить 500км за 5 дней .
Сейчас есть двухдневные пробеги 100км и 100км ,а потом лучшая кондиция на третий день .
Но на таких дистанция никто со скоростью выше 40км\ч не летает ) , скорость пробежного коня на дистанции на галопе 18-28 км\ч , резвее могут только на финише драться за секунды .

В принципе при должной тренированности пройти 120км за 12 часов(причем в это время входит гдето 4 часа на пожрать в перерывах и потупить в тени у водопоя в условия жары +36 ) может здоровая лошадь подходящей породы нормальной тренированности , не супер лошадь ,но и не развалина , и да не развалится потом .
 
Место обитания
Московская обл.
#14
Вот армейские пробеги, про которые я писала:
донские лошади пробеги
3. Был также пробег 4 августа 1897 года от г. Юрьева до г. Риги, всего 230 верст (253 км.). Победа осталась за английской полукровной кобылой, которая прошла это расстояние в 20 ч. 35 мин., вторым пришел англо-донец за 21 ч. 16 мин., третьим пришел чистопородный дончак, принимавший участие в этом рейде, - в 28 ч. 5 мин. Эта лошадь несла самый большой вес – 97, 5 кг.

4.Отдельные донские лошади в прошлом соревновались даже с ч/к. Так в 1825 состоялся интересный 75-верстовой (80 км.) пробег, в котором состязались известный донской скакун Леонид с ч/к жеребцом Шарпером. Дистанция была пройдена за 2 ч. 48 мин., и Шарпер опередил Леонида всего лишь на 6 минут.
По ним как раз видны пределы возможностей.
 
Сверху Снизу