Реабилитация пастбища

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#1
Всем доброго дня!
Дорогие форумчане, предлагаю в этой теме делиться опытом касательно ухода за пастбищами и правилами их эксплуатации.
Лично у меня зреет следующий вопрос. Дано: электропастух площадью 1 га, в котором в течение дня гуляют посменно 2 лошади. На данный момент состояние грунта плачевное: одна половина пастуха выжрана и полувытоптана, т.к в течение предыдущих лет эта часть участка использовалась под других лошадей и баранов. Вторая половина участка заросла какими то колючками и непонятной травой, которую кони не жрут. Вариантов перенести пастух в другое место нет.
Хочется весной попробовать привести в порядок этот участок и досеять травы.
Вопрос собственно заключается в том, каким образом это делать? Боронить, копать, тупо раскидать семена? Если надо использовать трактор, то какой тогда искать? Как истребить эти колючки и какую траву лучше подобрать?
 
Место обитания
Мексика
#3
Один гектар для выпаса двух лошадей - мало. Потму вытаптывается. А "колючки" нужно косить. Кстати, если "не жрут", то вполне может быть у них там "туалет". А они не жрут там, где, пардон, гадят...
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#4
Найти в соседнем колхозе агронома и показать
У нас нет колхозов и я понятия не имею где в деревне, в которой находится конюшня искать этого агронома. Я сама в городе живу и поэтому мне оптимальнее было бы узнать какой трактор нанять и какой мешок семян купить, агрономы на один пастух - это как то черечур замороченно

Один гектар для выпаса двух лошадей - мало. Потму вытаптывается. А "колючки" нужно косить. Кстати, если "не жрут", то вполне может быть у них там "туалет". А они не жрут там, где, пардон, гадят...
Уверенна, что если вовремя приводить в порядок, то гектара вполне себе хватает. Уж какие условия есть, лошадь находится на постое, с кормежкой все в порядке, экономить на сене и овсе за счет выпаса у нас никто не собирается. Но повторюсь. за эти годы участок много эксплуатировался и боюсь. что к следующей весне будет выглядеть весьма печально, хотелось бы вырастить травку погуще
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#7
У нас нет колхозов и я понятия не имею где в деревне, в которой находится конюшня искать этого агронома. Я сама в городе живу и поэтому мне оптимальнее было бы узнать какой трактор нанять и какой мешок семян купить, агрономы на один пастух - это как то черечур замороченно
Грамотный агроном,даже нормальный зоотехник, подскадет,как конкретоо побороть именно "ваши"сорняки,по ним может понять чего там с почвой,оценит со тояние дернины,подскажет,как и чем выровнять участок(дисковать,боронить,перепахать и пр.) ,что именно подсеять и в какое время,может вообще предложит дать половине участка отдохнуть,ну и и прочее.Много зависит и от того,сколько времени лошади проводят на пастбище,именно что пасутся или в основном гуляют.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#8
У меня ровно такая же ситуация. Каждый год бороним поверхностно и подсеиваем. Сорняки косим. Навоз собираем
Ура, хоть кто то меня понимает!
А как бороните? вот буквально прям фото приспособления хотелось бы увидеть
У нас валяется борона. которой рыхлим плац, привязав ее к машине, но как эта штука может взрыхлить утоптанную целину я не представляю... А укатывать семена не надо? их птички не сожрут?
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#10
Ура, хоть кто то меня понимает!
А как бороните? вот буквально прям фото приспособления хотелось бы увидеть
У нас валяется борона. которой рыхлим плац, привязав ее к машине, но как эта штука может взрыхлить утоптанную целину я не представляю... А укатывать семена не надо? их птички не сожрут?
Мы бороним пока земля полностью не просохла, только поверхностно. Обычной бороной, которой плац. С5мена разбрасываем. Птички не особо жрут. Семена нельзя заглублять, т к они прорастают на свету.
Но это так, баловство. Хороший травостой всё равно не получить на такой площади.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#11
Можно попробовать узнать в сельхозакадемии
Хотя мне говорили что гектарную леваду без отдыха не спасешь
Кстати да. про академию я что то забыла
Хотелось бы понимать приблизительные сроки восстановления : пару месяцев подождать пока новая трава не вырастет это вполне себе терпимо, перекантуются в левадах. А если речь идет о паре лет, то это печально т.к других вариантов нет
Точнее есть вариант - луг в низине, но это уже вне зоны видимости и кони там будут без присмотра. На старика вряд ли кто то позариться, а мелкого стремно без надзора оставлять
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#12
Кстати да. про академию я что то забыла
Хотелось бы понимать приблизительные сроки восстановления : пару месяцев подождать пока новая трава не вырастет это вполне себе терпимо, перекантуются в левадах. А если речь идет о паре лет, то это печально т.к других вариантов нет
Точнее есть вариант - луг в низине, но это уже вне зоны видимости и кони там будут без присмотра. На старика вряд ли кто то позариться, а мелкого стремно без надзора оставлять
Правильно если я не ошибаюсь раз в неск лет на полный год закрывать и обязательно закрывать левады ежегодно на "сырой" период (озень-зима)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#13
Что почти нереализуемо в большинстве конюшен, к сожалению
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#15

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#16
Преамбула.
Пастбища бывают:
Порционные. Это когда каждый день пастух по чуть-чуть переставляют, чтобы новая площадь соответствовала дневной потребности животного в траве. Плюсы такого пастбища - меньше селектируют => меньше остается "невкусной" травы, меньше нагрузка на травяной покров от вытаптывания, минусы - очень много работы. Этот вид менеджмента пастбищ распространен у молочных коров.

"Стоячие". Ну, это просто, огороженная территория, на которой животные проводят весь вегетационный период, или же вообще весь год. Минусы - лошади предельно разборчивы, что они едят, поэтому "невкусная" часть площади быстро зарастает сорняками или вытаптывается. Содержание питательных веществ сильно колеблется от "всего много и даже больше" в мае-июне, до "бедноватенько" ближе к концу вегетативного сезона. Отсюда возникает необходимость тщательно следить за состоянием животных и выравнивать пики.

"Перегонные". Рекомендуемая форма менеджмента пастбищ для лошадей. Размер пастбища выбирается таким образом, чтобы травы на нем хватало для целевой группы лошадей на 2-3 недели. После выедания пастбище отдыхает минимум три недели (в зависимости от погоды), идеальный вариант - это три пастбища в обороте, тогда получается цикл 2 недели пастьбы, 4 недели отдыха. При такой форме выпаса пастбища хорошо переносят по 4-6 животных на гектар.

Теперь про уход.
Если совсем по науке, то для начала надо взять пробу почвы (нет, это не просто копнуть совочком, а раз 15 по всему участку на глубину 20-25 см, потом тщательно перемешать, и эту смесь уже отсылать на анализ), по результатам анализа удобрить и дальше уже решать, делать полностью новый засев (рекомендовано, если меньше 40% площади занять полезными кормовыми травами), или досевать или подсевать.

Вообще уход за пастбищем начинается весной, перед началом вегетативного периода, с разравнивания (кротовых куч), для этого подойдет самая элементарная волокуша, например, из автомобильных шин. Сразу после этого необходимо придавить оттаявший травяной покров с помощью тяжелого катка ( весом 1-2 т/кв.м.), чтобы корни растений "получили контакт" с почвой. Ехать при укатывании медленно (скорость постоянно должна быть < 2 км/ч)! Единственное исключение - если у вас тяжелые глинистые почвы, тогда укатывание катком принесет больше вреда, чем пользы (чрезмерное уплотнение почвы).

Если в травяном покрове небольшие дырки (не ваш вариант, вроде, но для полноты картины пусть будет :) ), можно обойтись досевом, это просто разбросать на этих участках семена (лучше всего подходит плевел многолетний, он же английский или пастбищный райграс), можно с помощью разбрасывателя удобрений (кстати, можно сразу же и с минеральными удобрениями замешать!). Расход 5-10 кг семян на гектар. Если после этого проборонить и проехаться катком, то зарастет еще гуще. :) После этого месяца два пастбище должно отдыхать, за это время два раза покосить (при высоте покрова в 15 см до 5-7 см, это уплотняет травяной покров).

Подсев поможет, если повреждения травяного покрова больше, он проводится с помощью сеялок на глубину 1-1,5 см (20-25 кг семян на гектар, лучше всего смесь из райграса, мятлика лугового и м.б. тимофеевки луговой). Перед этим пастбище должно быть коротко подстрижено, а после этого должно отдыхать, сроки и покосы аналогичны досеву.

Ну и если совсем все плохо, то проводится новый засев. Для этого сначала все радикально убивается глифосатом (у нас самый распространенный - Раундап от Баера) 4 л/га, через 14 дней либо распахиваете и засеваете, либо с помощью специальных машин засеваете без распашки (для пастбищ это лучше, сохраняется устойчивость почвы к ходьбе), но тогда необходимо предварительно собрать убиенные растения. Хорошо зарасти поможет также внесение азота (30-40 кг N/га). После этого пастбищу хорошо бы годик отдохнуть, при этом регулярно его косить.

Вообще, регулярно косить хорошее средство, предотвращающее ухудшение качества пастбища. Если это перегонное пастбище, то косить следует после каждого перегона (в смысле, скосить то пастбище, с которого лошади ушли), это предотвращает высевание нежелательных растений, тех, которых лошади не съели, а значит, уменьшение полезной площади. Стоячее пастбище необходимо регулярно косить по кусочкам.

Регулярный сбор навоза - это само собой разумеется.

Немного про травосмеь для посева. Здесь существуют специальные стандартные смеси, разработанные минсельхозом для разных целей. Для лошадиных пастбищ это G IIo или G II.
Состав G II:
Пастбищный райграс ранний сорт 13%
Пастбищный райграс средний сорт 17%
Пастбищный райграс поздний сорт 17%
Белый клевер 6%
Тимофеевка луговая 17%
Мятлик луговой 10%
Овсяница луговая 20%

G IIo:
Пастбищный райграс ранний сорт 13%
Пастбищный райграс средний сорт 20%
Пастбищный райграс поздний сорт 20%
Тимофеевка луговая 17%
Мятлик луговой 10%
Овсяница луговая 20%
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#17
Спасибо огромное! Я правильно поняла что после разбрасывания семян надо ещё раз проборонить? И можно ли потом не укатывать если катка нет и не предвидится? Когда лучше всего производить подсев? Начало мая или раньше?
 
Место обитания
Пермь
#19
Хорошая информация! Жаль, что не ко всякому региону применима ((
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#20
Лазила тут по Амазона США , у них на каждую климатическую зону продают свой набор семян иногда прям в оболочке ,или же можно самому собрать себе набор ...у нас же мертвые с косами стоят , пойди еще и попробуй это все ...
 
Сверху Снизу