Рецепты для мультварки

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#1
Не могу больше ходить в соседнюю тему, так как самое вкусное там готовится в духовке, которой на данный момент у меня нет, и это травмирует мою душу.

Зато есть мультиварка! И если здесь будут делиться хорошими рецептами для неё, было бы очень здорово)))

Напишу сейчас один хороший рецепт. У меня ничего уникального для мультиварки нет, все рецепты находила в интернете. Зато они проверенные мной, как очень годные.

Итак, знаменитый луковый пирог в мультиварке, чья востмушка составляет 500 калорий!)))

Ингредиенты для «Луковый пирог в мультиварке»:
Для теста
Для начинки
Для заливки

Сначала займемся тестом.
В миску высыпаем половину муки, просеянной с солью, содой или разрыхлителем, кладем размягченное масло (вместо масла можно взять сливочный маргарин или смесь маргарина с маслом). Растираем вилкой в крошку.

Затем добавляем сметану и перемешиваем. Всыпаем остальную муку.

Замешиваем мягкое, пластичное тесто. Долго месить не надо!
Кладем его в мисочку, затягиваем пленкой и убираем в холодильник на несколько часов. Кстати, тесто можно сделать заранее.

Тем временем займемся начинкой. Яйца варим вкрутую и заливаем холодной водой. Остужаем. Лук шинкуем тонкими полукольцами, припускаем в масле до легкой золотистости (не зажариваем!) Остужаем.

Смешиваем в миске лук, изрубленные яйца, зелень. Солим и посыпаем специями. Хорошо перемешиваем.

Для заливки взбиваем яйца и сметану, подсаливаем, добавляем паприку.

Охлажденное тесто распределяем по дну и стенкам мультиварочной чаши, формируя корзиночку с бортиками высотой три см. Если выпечка в вашей мультиварке имеет тенденцию подгорать-положите на дно кружочек для выпечки (у меня тефлоновый)

Кладем начинку, равномерно распределяем ее.

Заливаем заливкой. Ставим чашу в мультиварку, включаем режим Выпечка на два часа.

После сигнала оставляем пирог на Подогреве на тридцать минут. После этого мультиварку отключаем от сети и даем ему полностью остыть в течение полутора часов. Если начнете вынимать пирог неостывшим-он может развалиться.
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
#2
у меня из нее любимое это курьи ножки в кисло-сладком соусе)
надо:
ноги куриные (лучше всего голяшки) можно крылья - штук 8-10
яблоко зеленое - 1 шт (некрупное)
горчица - 1 ст.л
мед - 2 ст.л
кетчуп (простой) - 1 ст.л
соевый соус - 5 ст.л.
как делать:

Птичьи ноги моем, снимаем все лишнее - можно кожу тоже снять, но я оставляю. Срезаю только хрящ
Закидываем их в мультиварку, включаем режим "жарка", 15 минут обжариваем.
Потом к ним закидываем яблоко, на мелкие кусочки без шкурки порезанное, перемешиваем, и еще полчаса жарим-тушим на режиме "жарка"
Пока оно там жарится, смешиваем соус из горчицы, кетчупа, соевого соуса и меда, и заливаем к ножкам, включаем режим "тушение" и оставляем на полчаса.
получается очень вкусненько, с рисом вообще восхитительно)
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#3
О, попробую. Я голяшки в мультиварке делала в режиме выпечки. Получалось с вкусной хрустящей корочкой. Мариновала в соевом соусе и чеснок давленный добавляла. Ещё их солью и перцем предварительно натирала, заливала соусом. На часик всё это. Потом выложить на дно, чтоб все дна касались. У меня стандартная упаковка голяшек получалась - 6-8 штук. Соус сверху вылить. А ещё дно совсем чуть-чуть маслом растительным смазать перед выкладываением. Режим выпечка на 20 минут. Перевернуть и ещё 10 минут. Потом ещё можно в жир от них картошку нарезанную крупными кусками положить, залить 1 мультистакан воды - это где-то треть обычного стакана вроде. И включить режим плов минут на 20.
 
#4
Я тоже вспомнила о пылящейся мультиварке. Все прекрасно, но не могу привыкнуть что воды лить надо меньше.
 
#5
Может кто подскажет. Как пожарить картошку? Чтобы она в кашу не разваливалась. Режу брусочками, включаю режим "Жарка" и помешиваю. Корочка получается, но кусочки разваливаются.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#6
Может кто подскажет. Как пожарить картошку? Чтобы она в кашу не разваливалась. Режу брусочками, включаю режим "Жарка" и помешиваю. Корочка получается, но кусочки разваливаются.
Чтобы не разваливалась, важно:
- подсушить порезанную картошку, можно промокнуть полотенцем
- жарить на большом огне
- солить картошку в самом конце
- не класть много картошки
- не накрывать крышкой

Но как это осуществимо в мульте, я не знаю.
 
#7
Чтобы не разваливалась, важно:
- подсушить порезанную картошку, можно промокнуть полотенцем
- жарить на большом огне
- солить картошку в самом конце
- не класть много картошки
- не накрывать крышкой

Но как это осуществимо в мульте, я не знаю.
Ну крышку-то закрывать необязательно. А на сковородке она у меня всегда сгорает.
10 кулинаров из 10, я знаю. В мультеварке нравится, прожаривается быстро и не сгорает, но не в констистенции каши же :/ Сегодня вторую партию буду жарить.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#8

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#10
Я кстати голень индейки опробовала в мультиварке. Получилось что-то среднее между жареным и печёным. Со всех сторон корочка, как в гриле. Серединка очень нежная, хорошо пропечёная. Делала так - режим выпечка с открытой крышкой (в смысле крышка закрыта, но краник выпускающий пар открыт) сначала 30 минут, перевернуть и ещё 20 минут, потом поставить на торцовые части и 10 минут с закрытым краником (получается что-то вроде тушения), перевернуть на другое ребро и 10 минут с открытым краником. Влезает две голени.

Ну а маринад, кто как любит. Я делала с поваренка "рождественский". Там кипятишь воду со специями (имбирь молотый, лавровый лист, паприка, чеснок давленый, соль, ещё что-то чего у меня не было). После кипения 5 минут кипит. Полностью остудить, залить индейку, половину луковицы туда ещё положить и оставить на 14 часов. Вкус получился с таким лёгким, но приятным оттенком специй. Не насыщенный.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
А в чем суть мультиварки, если надо
перевернуть и ещё 20 минут,
потом поставить на торцовые части
перевернуть на другое ребро и
:boredom4так я и на плите могу.... Я думала, мультя это покидал все, кнопка вкл и все. Все остальное само...
 
#12
Lisovin
Смотря что готовить. Каши, например, да. Закинул крупу залил водой и забыл. На плите, лично мне, не удается сделать. Либо недоваривается либо жидкая слизь. Плюс следить чтоб не подгорело.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#14
На плите просто жареная получилась бы, масло пришлось бы для жарки на сковородку лить. Ну и вообще вкус другой у жареного, более тяжёлый. Я например, жареные окорочка вообще не люблю.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
#15
Девочки, пишите, какие мульти у вас, они же разные очень, и программы, вообще.
У мну в Москве кукушка, она очень крута, но напрягает невозможность открыть крышку когда нужно и сунуть нос.
Заголил городом (где мы в основном) самый простой панасоник.
Ну очень сильно они отличаются.
Логично поменять, но у нас в области скачки напряжения большие, я за неё боюсь(
 
#16
У меня POLARIS PMC 0517 AD. Кстати, а кто-нибудь знает где недорого купить чашу? В фирменном центре есть, но что-то я не готова 3 тысячи платить.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#20
Шарлотка в мультиварке хорошо получается. Воздушная, нежная, не засыхает дня 4 точно.

5 яиц взбить с 1 стаканом сахара, высыпая его постепенно (раза 4 между взбиваниями). Потом стакан муки также. Яблок штук 5-6 дольками порезать. Чашу смазать сливочным маслом. Вылить треть теста или чуть больше. Размазать по стенкам на высоту яблок. Выложить яблоки, посыпать сахаром и корицей. Вылить остаток теста. Встряхнуть, чтоб между яблоками растеклось. Выпекать час.
 
Сверху Снизу