Регистр лошадей-носителей серебристого гена. Заявки на т. I

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
#1
С 2017 года я веду Регистр лошадей-носителей серебристого гена в России и странах ближнего зарубежья.

Это результат моего "серебристого проекта" по изучению распространения доминантного аллеля гена Silver в отечественных породах и среди отечественных помесей, который я начала еще в 2013 году.

В мире существует несколько мастевых регистров, например Международный регистр шампанских лошадей. Однако Регистр серебристых - первый проект такого рода в России.

Презентация проекта с выводкой серебристых лошадей состоялась 10 сентября 2017 года в рамках выставки "Конная Россия" в Максиме.
Фото с презентации: Стена
Стена

К участию в Регистре приглашаются владельцы и заводчики серебристых лошадей любых пород, а также владельцы и заводчики советских тяжеловозов.

Регистр будет выпущен в виде отдельной книги. Будет как минимум 1 том, а дальше пока не загадываю.

Сейчас в Регистр внесены 143 головы.
 

Вложения

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
#2
Друзья,

я возобновляю работу над книгами, которую пришлось приостановить на время подготовки диссертации. Сейчас у меня в доработке Регистр лошадей-носителей серебристого аллеля, т. I.

Это не каталог типа "каталог жеребцов таких-то пород на такой-то сезон". Это научное издание, по подаче информации оно ближе всего к племенной книге с объемными вступительными статьями.


Содержание книги на настоящий момент:

Положение о Регистре
Статистика по Регистру
Масти, определенные аллелем Z: сложности идентификации и наследование
Множественные конгенитальные аномалии строения глаз (МКАСГ)
Породы, в генофонде которых встречается аллель Z
Распространение аллеля Z в отечественных породах лошадей
"Азовская" лошадь
Экспериментальное поголовье лошадей, выведенных для конного туризма на конной базе "Аванпост", г. Можайск ("можайская прогулочная")
Проект "русская серебристая лошадь"

РЕГИСТР
Раздел I. Советские тяжеловозы
Раздел II. Белорусские упряжные лошади
Раздел III. Забайкальские лошади
Раздел IV. Межпородные помеси и лошади неизвестного происхождения

Приложение
Схемы предположительных линий передачи аллеля Z в советской тяжеловозной породе



Принимаю заявки на книгу, отвечаю на Ваши вопросы, выслушиваю предложения.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Заявки, мы ( ну, с Леной - пони клуб) как обычно, штук 5 точно бронируем ))
а про пони серебристых там не будет? ожидается ли в дальнейшем что то по пони?
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
#4
Чистопородных пони я не регистрирую. Все породы пони иностранного происхождения, и как материал они не соответствуют задачам Регистра.
В разделе помесей есть кобыла от аппалуза-пони и, соответственно, ее потомство.

ожидается ли в дальнейшем что то по пони?
В этом Регистре или вообще?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5
Вообще, наверное (как я понимаю, этот регистр именно "лошади"?)
Ну, и почему только чистопородные? Мимо нас "пробегали" например - АМХА + кто то (европейцы, минишнтлы, шетлы), серебристо вороные, даже вроде серебристо буланый кто то был.
Потом, а пони класс был ( такой, под 150, хотя может и перерос позже....у нас был проездом, на подготовке и продаже частный), уехал в Нижний Новгород (если память не отшибло, кск Ассамблея). Такие регистрируются? (Ммм.. хотя он с неизвестным происхождением и скорее всего мерин, так что наверное неинтересно.. куплен был по Авито, где то на наших югах)
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
#6
"Лошади" в русской зоотехнии - это то же самое, что в англоязычной "horses and ponies". У нас это собирательное понятие.

Ну, и почему только чистопородные? Мимо нас "пробегали" например - АМХА + кто то (европейцы, минишнтлы, шетлы), серебристо вороные, даже вроде серебристо буланый кто то был.
Ты об аппалуза-пони вообще?

Не знаю, о каком пони идет речь. Что у него в документах?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
"Лошади" в русской зоотехнии - это то же самое, что в англоязычной "horses and ponies". У нас это собирательное понятие.

Ты об аппалуза-пони вообще?

Не знаю, о каком пони идет речь. Что у него в документах?
ммм..нет, у аппалуз вроде не наблюдали серебра... Просто у нас бывают разные пони на продаже, или проданные нашими знакомыми и привезенные на работу..
Например вот с Нижнего Новгорода ( хотя возможно он перерос уже пони класс, он у нас был молодым, и такой, ан пределе 150 по моему
1580841105640.png

Альбомы Конный эко-клуб "Ассамблея"
( у них же наш аппалузка есть )
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
#8
Среди нидерландских аппалуз, которых я видела в Боксмере, были серебристо-вороная и серебристо-вороно-чубарая. Конечно, с американскими мини-предками в ближних рядах родословной. Но это все равно чистопородные нидерландские аппалузы, т.к. правила нидерландской ассоциации допускают такое прилитие крови.

У меня нет цели собрать в Регистре всех серебристых лошадей на территории России и ближнего зарубежья. У меня цель собрать лошадей отечественных пород и отечественных помесей. Так что американские мини-лошади не подходят. Обрати внимание, что у меня нет раздела для лошадей Скалистых гор, хотя чистопородных я знаю 5 голов. Жеребец Big Ben упоминается в Регистре только как отец помесей. А вот проект "Аванпоста" и лошади, полученные методом промышленного скрещивания скалистого жеребца и карачаевских и бп кобыл, учитываются. Потому что это - идея отечественного селекционера.
Помесь бп с аппалуза-пони подходит, т.к. это тоже продукт нашей селекционерской мысли. (Насколько правильной мысли, сейчас не суть.)

Пони интересный, но в альбомах не знаю, где его искать.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
Поняла!
Я там нашла его методом "тыка") просто зная что он там есть . Можно наверное спросить...
У меня где то даже были фото его, когда он у нас стоял...если интересно - поищу
 
Сверху Снизу