Реклама и продажа своих услуг в конном мире

Помню как то обсуждали обучение ВЕ в Германии и там галоп там принято давать с первого занятия, на корде соответственно. Научиться ездить галопом, без галопа не получиться. Если ты человека с корды отпускаешь лучше если он галоп уже знает.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
слушайте, ну все зависит еще от человека которого вы обучаете. Кто-то хорошо балансирует, кто-то зажат. Кто-то управляет своим телом и хорошо скоординирован, кто-то нет. Нет единого шаблона и не может быть.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Все зависит от конкретного человека, который обучается, и от конкретной лошади, на которой учат.

Предостаточно людей, которые одновременно хотят учиться и очень боятся.
И в реальной, а не идеальной жизни прокатные лошади не всегда так стабильны в работе на галопе на корде, чтобы знать, что галоп можно дать человеку столько темпов, сколько захочет инструктор (как этого хотелось бы, когда сверху ребенок или боящийся взрослый). И что галоп будет спокойно начинаться, ритм будет стабильный, переход на понижающий аллюр будет чётким.
Для новичка часто важно ощущение контроля ситуации. Границы комфорта лучше расширять постепенно.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Ещё добавлю, что многое зависит от предпочтений тренера и системы в конкретном прокате.

Есть тренера, которым важно, чтоб ученик максимально не дёргал лошадь.

Но кто-то из них знает кучу упражнений на посадку и предлагает самостоятельное управление на уровень назад (например, учимся ездить на корде рысью - значит пока управляем на шагу, учимся ездить на корде галопом - значит уже начинаем самостоятельно рысить, спокойно едем галопом и делаем упражнения на галопе на корде - значит подключаем самостоятельное управление на всех трёх аллюрах). В таком случае и лошади берегутся, и всадники хорошо прогрессируют и имеют базу.
Ещё учитывайте, что если человек уже что-то умеет, ездит где-то активно тремя аллюрами сам, пусть и вися на поводе, то его часто трудно вернуть на корду для отработки посадки чисто из за психологического момента, что "это же пройденный этап!", "неужели я ничего не умею?" и т.п. Это потом, когда всадник ещё поучится, то поймет, что к работе на корде на посадку обращаются даже очень маститые всадники. Но до этого понимания у обычного прокатного всадника время пройдёт, поэтому лучше если у него изначально есть хорошая кордовая база на посадку. Но ладно, это я отвлеклась)

А есть тренера, которые хотят, чтоб прокатчики лошадь не дергали, но не могут предложить своему ученику на корде ничего особенного кроме накатывания часов на корде. Тогда действительно всадники могут "пересиживать" на корде. В том смысле, что просто кататься часами на корде не шибко полезно, лучше б действительно тогда управлению учились.

Ещё от контингента проката зависит.

В СДЮШОРе галоп дадут быстро. Будет ученик бояться - быстрее неспособный отсеется. Профит.
И дети все таки смелее. Меньше думают о последствиях.

В полевых прокатах быстро дадут галоп. Потому что там редко кому интересно крутить человека на корде, выгоднее и проще сменой поехать в поле.

Мужчины в целом смелее женщин верхом и обычно быстрее и спокойнее едут галопом. Им тоже лучше галоп давать быстрее, иначе заскучают)

Если в контингенте проката много взрослых девушек (20+, а то и 40+), то там больше на корде будут держать. Они чаще боятся. Классно, когда есть надёжная лошадь, которую я в прошлом своем посте описала. Если её нет, то чаще сработает пословица "медленнее едешь - дальше будешь"))) Другими словами, постепенность оставит человека с лошадьми дольше, чем формат работы как с детьми из СДЮШОРа, когда дама 40+ просто подумает, что, наверное, лошади - это не её, она слишком неспособна, много страхов и бросит ВЕ. Конечно, не все такие, но такое часто бывает.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
И ещё добавлю)

От конюшни ещё зависит!)

Например, если в качестве тренировочной площадки травяное поле с протоптанными дорожками, то часто может быть скользко в холодное время. То грязь, то лёд. Тоже часто лошадь будут беречь и реже галоп давать. У заботливого инструктора)
Да, в интересах ученика не зависеть от грунта, но тут уж он сам выбирает где заниматься. С точки зрения проката выгоднее поберечь лошадь и взять другого новичка, который до галопа не дорос или даже сам его не хочет, чем подстраиваться под желающего быстро прогрессировать прокатчика.

Если на плацу много бывает всадников, то чтобы не создавать опасных ситуаций тоже тренер может быть склонен брать чаще всадника на корду.

А если плац в личном пользовании тренера, то это другая песня)
 
слушайте, ну все зависит еще от человека которого вы обучаете. Кто-то хорошо балансирует, кто-то зажат. Кто-то управляет своим телом и хорошо скоординирован, кто-то нет. Нет единого шаблона и не может быть.
Зависит, но галоп на третьем занятии не является показателем.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
хехехе у меня как раз конь не сильно спокойный ,потому если беру ученика - то показываю галоп на корде сразу и полевой тоже и упражнения на галопе ,что бы потом при самостоятельной езде если вдруг животное решит галопить (криво всадник сел ,не так команду дал , чтото испугало) то у всадника не случилось паники и скачек с цеплянием в седло и брошенным поводом . А на корде у меня все кони выполняют команды четко .
По поводу пугливых , есть такой момент что люди которые пугливые и долго ездят только шаг рысь(2-6мес) ,начинают воспринимать галоп как нечто катастрофичное и в случае случайного галопа начинается прям паническая атака .
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
По поводу пугливых , есть такой момент что люди которые пугливые и долго ездят только шаг рысь(2-6мес) ,начинают воспринимать галоп как нечто катастрофичное и в случае случайного галопа начинается прям паническая атака .
Я понимаю о чем вы. В этом однозначно есть своя правда.

И знаю тренера, у которого есть лошадь, на которой абсолютно любому всаднику можно дать на первом занятии галоп. Ну, за исключением только варианта, если у человека такой сильный страх, что его накрывает панической атакой просто от нахождения на лошади (ага, бывает и такое).
Там лошадь идеально с голоса поднимается в манежный галоп с шага и обратно. Скачет спокойно и округленно. Очень лёгкий в поводу. Очень стабильный. Очень надёжный. Но познакомилась я с ним, когда ему было 19 лет. И с этим тренером он работал уже 10 кропотливых лет. В свои 9 он когда-то не только был не надёжным, а даже выбракован из спорта как совсем ненадежный)))

Это я все к чему. Что единых норм нет.
Очень много «решает» лошадь. Многое зависит от площадки занятий. От целей всадника. От его психологических и физических возможностей. От системы тренера и его целей.
Поэтому нет никаких норм, на каком занятии давать всаднику галоп.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Я понимаю о чем вы. В этом однозначно есть своя правда.

И знаю тренера, у которого есть лошадь, на которой абсолютно любому всаднику можно дать на первом занятии галоп.
Там лошадь идеально с голоса поднимается в манежный галоп с шага и обратно. Скачет спокойно и округленно. Очень лёгкий в поводу.
У меня такой на корде ,только без корды он специфический(сдали на мясо изза невменяемости ) ,потому что очень резкий и может принять любое шевеление в седле , как команду в галоп ))) потому все сначала 3 аллюра на корде ,потом уже без корды шаг и рысь . И на нем расклинивает людей с серьезными страхами галопа .
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Зависит, но галоп на третьем занятии не является показателем.
Только почему ты пишешь "но"? Я это к тому и написала что то на каком занятии появляется галоп не признак колхоза или его отсутствия.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Это всё к чему?
Как будут работать в рекламе нестандартные образы.))
Вот и задача.
Смелыми приемами распугаешь всех клиентов))
Если будут однотипные, проверенные миллионами образы, фото, тексты, то они потеряются в тонне других объявлений.
Просто красивое фото счастливого начинающего на лошади не вызовет реакции и скорее всего будет незамеченным. В лучшем случае 👍 такие реакции получит.
Что-то относительно необычное вызовет обсуждение и дополнительный интерес.
Тут, конечно, надо не переборщить и концепцию выдерживать.
А то фото полуголых моделей, конечно, вызовет интерес, но ...
 
Последнее редактирование:

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Кому нужны были знания про ведение Инстаграма в конной сфере?

Тут целый курс продают: View: https://www.instagram.com/p/CHceHrzL014/?igshid=1tuu871i4d982


Программа толковая. Автор - практик. Цена адекватная.

Поэтому хоть я и не проходила этот курс, но хочу поделиться этой ссылкой.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Кому нужны были знания про ведение Инстаграма в конной сфере?

Тут целый курс продают: View: https://www.instagram.com/p/CHceHrzL014/?igshid=1tuu871i4d982


Программа толковая. Автор - практик. Цена адекватная.

Поэтому хоть я и не проходила этот курс, но хочу поделиться этой ссылкой.
Это интересное совпадение, но именно данный автор одно время позиционировал сеюя как первого в мире астролога (!) на коне)))
Я довольно критично отношусь к своим познаниям в астрологии, да и к своему уровню ВЕ.
Но могу совершенно не стесняясь заявить, что езжу я поприличнее))
Но поговорить я хочу не об этом..
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Это интересное совпадение, но именно данный автор одно время позиционировал сеюя как первого в мире астролога (!) на коне)))
Я довольно критично отношусь к своим познаниям в астрологии, да и к своему уровню ВЕ.
Но могу совершенно не стесняясь заявить, что езжу я поприличнее))
Но поговорить я хочу не об этом..
Пусть она хуже в езде и астрологии, зато у нее популярный инстаграм, есть чему поучиться.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
И отличные и оч интересные переводы с немецкого
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Пусть она хуже в езде и астрологии, зато у нее популярный инстаграм, есть чему поучиться.
Это правда)) но во-первых, вести инстаграм заради самого Инстаграма это другое))
Во-вторых, мне ее курс совершенно точно никак не поможет)) если оно не дано, то смысл тратить время и энергии на энергии)))
А в-третьих, сейчас я забуду о новой теме))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Это правда)) но во-первых, вести инстаграм заради самого Инстаграма это другое))
Во-вторых, мне ее курс совершенно точно никак не поможет)) если оно не дано, то смысл тратить время и энергии на энергии)))
А в-третьих, сейчас я забуду о новой теме))
Вести инсту надо, если что-то продаешь. Например, услуги тренера)
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Навеяно вот этим
Продам - Готовый бизнес Школа верховой езды, МО
Суть вопроса в том, что человек выстроил работу клуба, очень неоднозначного по условиям, таким образом, что это приносит прибыль.
Создан продукт "доступный конный спорт", (он не особо имеет отношение к спорту, но востребован.))
От желающих нет отбоя.
Теперь хочет продать налаженный процесс.
Сколько стоит это? И стоит ли что-то вообще?
@ronul , @Yulia , и кто тут ещё есть и те, кого там нет)) тут наверное можно смело трындеть на тему))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Бизнес который приносит 200-300к в карман чистой, то есть окупится он за 2,5 года
Бизнес сложный и непредсказуемый. При это фактически продают - лошадей и клиентскую базу. Это не то чтобы очень много.
Вряд ли купят
 
Сверху Снизу